Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немцы

Автор Неудачник, июня 8, 2018, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Богдан М

Цитата: az-mnogogreshny от июня 11, 2018, 00:09
Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:04
Не про вкус разговор. Но мне например российский танец - совсем чужой. Почти как грузинский, например.
Ну так это же вопрос вкуса. Или нет?
Вкус - это нравится/не нравится, свой/чужой - совсем другое.

zwh

Цитата: Богдан М от июня 10, 2018, 23:19
Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 23:13
Интересная мысль. У белорусов тогда должно быть нечто схожее с украинцами? Вернее, должно было быть.
Вот видео выступления украинского и белорусского коллективов на фестивале народных танцев Европы.


  https://www.youtube.com/watch?v=QiXDofvME30&list=PLclD0dJch1g1nkdxvy6Qz2wVFT990g.
Ха, такие прикольные "красные революционные шаровары"! :) А парень, который там на колено припадал, поди загодя накладки на колени одел?

zwh

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:11
Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:08
Так это ж дело чисто привычки ИМХО. Будут с детства через день по телеку грузинские танцы крутить -- они и станут родными.
Врядли меня дудук позовёт, сколько бы его не слышал, а вот трембита - да.
Не в курсе, чё это за две хрени, но объективно в возрасте обычно мило то, что часто слышал в детстве-юности. Если чел в основном битлов слушал и в футбол играл (ну, или там хоккей/теннис/пляжный волейбол), так и в возрасте у него обе этих хрени ностальгию будут вызывать.

ЗЫ Из Визбора:

А помнишь, друг, команду с нашего двора --
Послевоенный -- над веревкой -- волейбол?
Пока для секции нам сетку не украл
Четвертый номер Коля Зять -- известный вор.

...

Да, уходит наше поколение --
Рудиментом в нынешних мирах,
Словно полужесткие крепления
Или радиолы во дворах.

Богдан М

Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:16
А парень, который там на колено припадал, поди загодя накладки на колени одел?
классическим шароварам никакие накладки не нужны. Изготовление шаровар предельно простое - берёте отрез ткани ( в старину брали  целый рулон), длиной например 10м, соединяете его крайние концы - получается 5м, это соединение сшиваете - получается труба огромного диаметра, потом посередине прошивается вертикальный шов для формирования двух штанин,  оставшаяся целой окружность трубы стягивается шнурком на поясе, две штанины заправляются в сапоги  и вуаля -  вы получаете сотни (или тысячи) складок ткани, которые невозможно протереть (или прорубить саблей, или прострелить стрелой).


zwh

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:24
Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:16
А парень, который там на колено припадал, поди загодя накладки на колени одел?
классическим шароварам никакие накладки не нужны. Изготовление шаровар предельно простое - берёте отрез ткани ( в старину брали  целый рулон), длиной например 10м, соединяете его крайние концы - получается 5м, это соединение сшиваете - получается труба огромного диаметра, потом посередине прошивается вертикальный шов для формирования двух штанин,  один из диаметров стягивается шнурком на поясе, две штанины заправляются в сапоги  и вуаля -  вы получаете сотни (или тысячи) складок ткани, которые невозможно протереть (или прорубить саблей, или прострелить стрелой).
Мне показалось, что материал у них (которые на экране) достаточно тонкий, а пол, видимо, деревянный.

Богдан М

Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:29
Мне показалось, что материал у них (которые на экране) достаточно тонкий, а пол, видимо, деревянный.
В идеале должен быть тончайший шёлк, тогда на поясе не будет топорщиться собранный отрез ткани.

Богдан М


zwh

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:31
Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:29
Мне показалось, что материал у них (которые на экране) достаточно тонкий, а пол, видимо, деревянный.
В идеале должен быть тончайший шёлк, тогда на поясе не будет топорщиться собранный отрез ткани.
Ну вот, тогда ему наколенники всяко одевать придется.

Посмотрел половину видюхи про белорусов. Признаюсь, как-то мне украинский танец поближе будет... Хотя какой мой опыт гладения на восточнослявянские пляски? Только если по телеку краем глаза Ансамбль песни и пляски имени Александрова, пожалуй. Ну и изредка еще что-то там мимоходом... но, белорусов, видимо. не видел, потому что костюмы и движения у них непривычные.

zwh

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:39
"Полужёсткие крепления" чего ?
Горных лыж.

ЗЫ.

Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой.
Месяц кончается март, скоро нам ехать домой.
Здравствуйте, хмурые дни, горное солнце, прощай.
Мы навсегда сохраним в сердце своем этот край.

From_Odessa

Мне вряд ли что-то из народных танцев русских, украинцев и белорусов близко, потому что я за этим почти никогда не наблюдал, вряд ли просто так отличу их друг от друга, да и тяги к этому виду искусства особой нет.

alant

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:31
Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:29
Мне показалось, что материал у них (которые на экране) достаточно тонкий, а пол, видимо, деревянный.
В идеале должен быть тончайший шёлк, тогда на поясе не будет топорщиться собранный отрез ткани.
В каком идеале? Какой украл, такой и материал  :)
Я уж про себя молчу

Богдан М


Богдан М

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2018, 00:43
Мне вряд ли что-то из народных танцев русских, украинцев и белорусов близко, потому что я за этим почти никогда не наблюдал, вряд ли просто так отличу их друг от друга, да и тяги к этому виду искусства особой нет.
А какая из труб вас позовёт ?

alant

Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:41
Посмотрел половину видюхи про белорусов. Признаюсь, как-то мне украинский танец поближе будет...  белорусов, видимо. не видел, потому что костюмы и движения у них непривычные.
Костюмы какие-то литовские.
А танец какой-то ломанный. Неужто и вправду народный?!
Я уж про себя молчу

Богдан М

Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:41
Ну вот, тогда ему наколенники всяко одевать придется.
Да нет же, чем шире шаровары - тем больше слоёв ткани на коленях и тем более нереально их протереть.
Никогда не видел шароваров с  наколенниками.

zwh

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:44
Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:42
Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:39
"Полужёсткие крепления" чего ?
Горных лыж.
Как в них крепилась нога ?
Вот тут уже ничего не знаю. Рекомендую спросить у Яндекса, т.к. мне на аналогичный вопрос в школе еще (в советской) так ответил приятель, который увлекался горным туризмом.

zwh

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:48
Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:41
Ну вот, тогда ему наколенники всяко одевать придется.
Да нет же, чем шире шаровары - тем больше слоёв ткани на коленях и тем более нереально их протереть.
Причем тут "протереть", если просто банально больно так падать на колено на деревянный пол. Ну, либо мозоль многолетнюю иметь надо...

zwh

Цитата: alant от июня 11, 2018, 00:46
Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:41
Посмотрел половину видюхи про белорусов. Признаюсь, как-то мне украинский танец поближе будет...  белорусов, видимо. не видел, потому что костюмы и движения у них непривычные.
Костюмы какие-то литовские.
А танец какой-то ломанный. Неужто и вправду народный?!
Ну вот да, жилеточки у теток мне какими-то польскими показались (хотя в польских костюмах я ваще ноль).

alant

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:48
Никогда не видел шароваров с  наколенниками.
Потому что они под шароварами  :tss:
Я уж про себя молчу

Богдан М

Цитата: alant от июня 11, 2018, 00:46
Костюмы какие-то литовские.
А танец какой-то ломанный. Неужто и вправду народный?!
С российским сложнее - ни танец ни костюм от финских не отличишь: https://www.youtube.com/watch?v=z55ax93ZpEM

Богдан М

Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:50
Причем тут "протереть", если просто банально больно так падать на колено на деревянный пол.
А для этого вполне может быть.

SIVERION

Самый нудный русский танец для меня <<Березка>>
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: SIVERION от июня 11, 2018, 00:58
Самый нудный русский танец для меня <<Березка>>
Честно говоря, для меня "березка" это вот:

alant

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:52
Цитата: alant от июня 11, 2018, 00:46
Костюмы какие-то литовские.
А танец какой-то ломанный. Неужто и вправду народный?!
С российским сложнее - ни танец ни костюм от финских не отличишь: https://www.youtube.com/watch?v=z55ax93ZpEM
:o
Действительно, очень похож танец. Но особенно музыка. Про костюм так не скажу.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр