Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 20:08Рак пищевода в странах с острой пищей встречается в сотню раз выше.
Сдается мне, что это опять ваши знакомые врачи сказали.
Онкологи считают иначе
ЦитироватьВозникновение рака пищевода связывают с особенностями питания, а также с упот-реблением алкоголя и курением табака. Среди коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока широко распространено употребление очень горячего «кирпичного» чая, замороженной рыбы и мяса, жестких лепешек, которые в зимнее время иногда тоже хранятся в замороженном виде. Такой рацион при нерегулярном питании, а также злоупотребление чистым или слаборазбавленным спиртом приводят к постоянному травмированию пищевода и предрасположености к раку. Существует зона высокой частоты развития рака пищевода. Она охватывает Северный Иран, Среднюю Азию, Казахстан, Якутию, некоторые районы Китая и Монголии. Кроме этих территорий, очень высокая заболеваемость наблюдается в ряде стран Южной Африки. Повышена частота рака пищевода во Франции, Бразилии. Индии, а также в США среди негритянского населения.

Я, когда работал с врачами, сильно удивился, что среди них так много легковерных и даже суеверных людей.

Ильич

Цитата: Iskandar от января  8, 2015, 20:10
Цитата: Ильич от января  8, 2015, 19:59
Падаль не исключение.
А вы её пробовали?
Если только по незнанию. Я же не настолько древний, мне даже меньше тысячи лет.

И ещё два слова о питании древних людей. Когда они двигались по берегу Индийского океана с Ближнего Востока на Дальний, то ели много моллюсков. Я даже думаю, что это могло быть причиной миграции. Приходили, съедали всё на мелководье и шли дальше.

Alexandra A

Цитата: Zavada от января  8, 2015, 20:29
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:11
Кашерная пища
От слова каша?

кош'ерный

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.
Мнаше объяснит, что я правильно пишу, последовательно. А Вы не знаете, на что Вы подписываетесь, на какое произношение.

Сейчас подумала. Ваше произношение похоже на произношение Таджикистана, в чём-то. В Таджикистане говорят Эрон и Ирок, вместо Ирана и Ирака.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ильич

Моё отношение к вегетарианству видно на фото нашей кухни.
Помещаю здесь эти фото, чтобы укрепить позиции тех, кто против мясной пищи.


Alexandra A

Цитата: Ильич от января  8, 2015, 21:00
Моё отношение к вегетарианству видно на фото нашей кухни.
Помещаю здесь эти фото, чтобы укрепить позиции тех, кто против мясной пищи.
Свинина - вкуснятина!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Zavada

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:58
Цитата: Zavada от января  8, 2015, 20:29
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:11Кашерная пища
От слова каша?

кош'ерный

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.
Мнаше объяснит, что я правильно пишу, последовательно. А Вы не знаете, на что Вы подписываетесь, на какое произношение.

Сейчас подумала. Ваше произношение похоже на произношение Таджикистана, в чём-то. В Таджикистане говорят Эрон и Ирок, вместо Ирана и Ирака.

Цитата: Примус от Вот пример. Слово, обозначающее 'пригодный в пищу по нормам иудаизма', на иврите звучит кашер, и от него в русском образовано прилагательное с тем же значением: кашерный. Но тот звук А, который обозначается в иврите знаком камац, в идишском варианте тех же слов звучит как О, и потому в русском есть еще один вариант того же прилагательного: кошерный. Вот в том вопрос и заключается, какое из этих русских слов считать нормативным.

В обчем, если на иврите, то кашерный, а если на идише, то кошерный.

Может, дадите ссыль на русский орфословарь со словом кашерный? Или плевать на словари?



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:11
Цитата: VagneR от января  8, 2015, 20:04
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:01
Вегетарианцам запрещены почти все насыщенные жиры...
Кто запрещает вегетарианцам?
Не поняла... Почти все насыщенные жиры - это животные жиры. Наличие в продукте насыщенных жиров - подозение на то что в нём есть животные элементы. Что я не так говорю?
Вот почитаешь вас - и в который раз хочется возблагодарить Кришну, что я не вегетарианец. Кришна же пастух, и обожает практически все молочные продукты. И даже всякоразные овощи, злаки и бобовые любит на топлёном коровьем масле, а не каком-то там растительном. И ему без разницы, насыщенные ли жиры в молоке и молочных продуктах. А значит, и мне без разницы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: VagneR от января  8, 2015, 18:08
Цитата: ginkgo от января  8, 2015, 16:02Не, мои постящиеся знакомые в пост для поддержания духовности едят креветок и копченых лососей, говорят, что это можно  ::)
Православные священники говорят, что нельзя.
По "Радонежу" поп говорил, что рыбу нельзя (в великий пост), а морских гадов можно.
W

Alexandra A

Цитата: Zavada от января  8, 2015, 21:18
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:58
Цитата: Zavada от января  8, 2015, 20:29
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:11Кашерная пища
От слова каша?

кош'ерный

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.
Мнаше объяснит, что я правильно пишу, последовательно. А Вы не знаете, на что Вы подписываетесь, на какое произношение.

Сейчас подумала. Ваше произношение похоже на произношение Таджикистана, в чём-то. В Таджикистане говорят Эрон и Ирок, вместо Ирана и Ирака.

Цитата: Примус от Вот пример. Слово, обозначающее 'пригодный в пищу по нормам иудаизма', на иврите звучит кашер, и от него в русском образовано прилагательное с тем же значением: кашерный. Но тот звук А, который обозначается в иврите знаком камац, в идишском варианте тех же слов звучит как О, и потому в русском есть еще один вариант того же прилагательного: кошерный. Вот в том вопрос и заключается, какое из этих русских слов считать нормативным.

В обчем, если на иврите, то кашерный, а если на идише, то кошерный.

Может, дадите ссыль на русский орфословарь со словом кашерный? Или плевать на словари?
Это не русское слово, это слово которое вообще не имеет отношения к русским реалиям, поэтому русские словари тут не имеют значение.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Lodur от января  8, 2015, 23:11
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:11
Цитата: VagneR от января  8, 2015, 20:04
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:01
Вегетарианцам запрещены почти все насыщенные жиры...
Кто запрещает вегетарианцам?
Не поняла... Почти все насыщенные жиры - это животные жиры. Наличие в продукте насыщенных жиров - подозение на то что в нём есть животные элементы. Что я не так говорю?
Вот почитаешь вас - и в который раз хочется возблагодарить Кришну, что я не вегетарианец. Кришна же пастух, и обожает практически все молочные продукты. И даже всякоразные овощи, злаки и бобовые любит на топлёном коровьем масле, а не каком-то там растительном. И ему без разницы, насыщенные ли жиры в молоке и молочных продуктах. А значит, и мне без разницы.
Вы не веган. То есть Вы предпочитаете только слабо-жирные животные жиры (молочное), отказываясь от сильно жирных (мяса).

Хотя да, посмотрите сколько жира в овечьей брынзе!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Иван-Царевич

Цитата: piton от января  8, 2015, 23:31
Цитата: VagneR от января  8, 2015, 18:08
Цитата: ginkgo от января  8, 2015, 16:02Не, мои постящиеся знакомые в пост для поддержания духовности едят креветок и копченых лососей, говорят, что это можно  ::)
Православные священники говорят, что нельзя.
По "Радонежу" поп говорил, что рыбу нельзя (в великий пост), а морских гадов можно.
Пиратов шоль?


Ильич

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:28Это не русское слово, это слово которое вообще не имеет отношения к русским реалиям, поэтому русские словари тут не имеют значение.
Странное понимание русского слова.

Lodur

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:30Хотя да, посмотрите сколько жира в овечьей брынзе!
В гхи (топлёном масле) жира вообще под 100%. И всё это насыщенный животный жир. :eat: :smoke:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 20:08
Рак пищевода в странах с острой пищей встречается в сотню раз выше.
:o

Цитата: do50 от января  8, 2015, 20:18
не знал об этом
:+1:
Про горячий чай слышал (поскольку травмирует). А острое-то что?

Цитата: Zavada от января  8, 2015, 20:29
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:11Кашерная пища
От слова каша?
кош'ерный
Обсуждали уже.
Сейчас израильское произношение вытесняет ашкеназское даже в русском.

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:30
То есть Вы предпочитаете только слабо-жирные животные жиры (молочное), отказываясь от сильно жирных (мяса).
Да жиры здесь вообще ни причём! :fp:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 11:11
Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 11:09
Религиозное, например.
Ну да, в Индии вегетарианство традиционно. Имеются в виду те страны, в которых тысячелетиями было принято есть мясо.
В русской церкви монастырский устав запрещает есть мясо, если что. Рыбу можно иногда.
Но есть уставы и полностью вегетарианские.
И у всех, конечно, длительные посты без мяса.
Древние Св. Отцы по большей части были очень строгими вегетарианцами, а это самый высокий образец для подражания.


Flos

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 12:39
Так какой же это постный продукт? Его можно употреблять в православный пост?
В пост надо много молиться. 1% жиров молитве не повредит точно.
Нормальный христианин никогда не спутает пост с диетой.
;)

Путают "христинствующие", которые:  "попощусь, сброшу пару килограммов." :)


Zavada

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 14:08
У нас сейчас раз в неделю на сверхурочные привозят пиццу.
Сегодня по дороге на работу видел рекламу (с ненужным дефисом):
Мега-пицца
2015 г — 199 грн


Цитата: VagneR от января  8, 2015, 14:16
Цитата: Iskandar от января  8, 2015, 14:12гречка (но это в России деликатес уже)
Почему? Дешёвая повседневная еда. Деликатесом она была во времена моего раннего детства.
В России гречка подорожала в 2—3 раза.
http://tinyurl.com/kc8xf96
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: Ильич от января  9, 2015, 01:03
Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:28Это не русское слово, это слово которое вообще не имеет отношения к русским реалиям, поэтому русские словари тут не имеют значение.
Странное понимание русского слова.
+1.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

VagneR

Цитата: piton от января  8, 2015, 23:31
Цитата: VagneR от января  8, 2015, 18:08
Цитата: ginkgo от января  8, 2015, 16:02Не, мои постящиеся знакомые в пост для поддержания духовности едят креветок и копченых лососей, говорят, что это можно  ::)
Православные священники говорят, что нельзя.
По "Радонежу" поп говорил, что рыбу нельзя (в великий пост), а морских гадов можно.
Неоднократно слышала от священников по ТВ, что морепродукты причисляются не к мясной пище, а к деликатесам, а в пост позволительна только простая еда. Иначе какое же укрощение плоти? То же касается развлечений и т.д.
Offtop
Вспомнились слова одного правоверного, любителя водочки, якобы Аллах запрещает сок виноградной лозы, а не спирт.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: Ильич от января  8, 2015, 20:51
Цитата: I. G. от января  8, 2015, 20:08Рак пищевода в странах с острой пищей встречается в сотню раз выше.
Сдается мне, что это опять ваши знакомые врачи сказали.
Онкологи считают иначе
ЦитироватьВозникновение рака пищевода связывают с особенностями питания, а также с упот-реблением алкоголя и курением табака. Среди коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока широко распространено употребление очень горячего «кирпичного» чая, замороженной рыбы и мяса, жестких лепешек, которые в зимнее время иногда тоже хранятся в замороженном виде. Такой рацион при нерегулярном питании, а также злоупотребление чистым или слаборазбавленным спиртом приводят к постоянному травмированию пищевода и предрасположености к раку. Существует зона высокой частоты развития рака пищевода. Она охватывает Северный Иран, Среднюю Азию, Казахстан, Якутию, некоторые районы Китая и Монголии. Кроме этих территорий, очень высокая заболеваемость наблюдается в ряде стран Южной Африки. Повышена частота рака пищевода во Франции, Бразилии. Индии, а также в США среди негритянского населения.
Я, когда работал с врачами, сильно удивился, что среди них так много легковерных и даже суеверных людей.
Про врачей ничего не знаю. Это было в передаче про Корею.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Цитата: VagneR от января  9, 2015, 11:03
Неоднократно слышала от священников по ТВ, что морепродукты причисляются не к мясной пище
А что, кто-то и  рыбу причисляет к мясной пище?   :donno:

VagneR

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:30
Цитата: Lodur от января  8, 2015, 23:11
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:11
Цитата: VagneR от января  8, 2015, 20:04
Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 20:01
Вегетарианцам запрещены почти все насыщенные жиры...
Кто запрещает вегетарианцам?
Не поняла... Почти все насыщенные жиры - это животные жиры. Наличие в продукте насыщенных жиров - подозение на то что в нём есть животные элементы. Что я не так говорю?
Вот почитаешь вас - и в который раз хочется возблагодарить Кришну, что я не вегетарианец. Кришна же пастух, и обожает практически все молочные продукты. И даже всякоразные овощи, злаки и бобовые любит на топлёном коровьем масле, а не каком-то там растительном. И ему без разницы, насыщенные ли жиры в молоке и молочных продуктах. А значит, и мне без разницы.
Вы не веган. То есть Вы предпочитаете только слабо-жирные животные жиры (молочное), отказываясь от сильно жирных (мяса).
Lodur, вас отчислили из секты и предали анафеме. Соболезную.  :'(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Марго от января  9, 2015, 11:07
Цитата: VagneR от января  9, 2015, 11:03
Неоднократно слышала от священников по ТВ, что морепродукты причисляются не к мясной пище
А что, кто-то и  рыбу причисляет к мясной пище?   :donno:
Про рыбу речь я не вела. Хотя её в пост тоже нельзя. Кроме послаблений, связанных с некоторыми большими праздниками.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Марго

А по-моему, рыба и морепродукты — одного поля ягода (с этой позиции).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр