Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Curiosity

Скажите, пожалуйста, а как читаться (произноситься) будет имя Дарья दारिया и слово "любопытный" जिज्ञासु?
Заранее спасибо!

Даниил1234

Доброго времени суток.
Прошу помочь с переводом фразы на санскрит: "Мы пришли из неоткуда, и уйдем в никуда".
Заранее благодарен!

Komar

Цитата: Curiosity от июля 27, 2011, 17:49
Скажите, пожалуйста, а как читаться (произноситься) будет имя Дарья दारिया

дария

Цитата: Curiosity от июля 27, 2011, 17:49
и слово "любопытный" जिज्ञासु?

джиджнясу
(по поводу правильного чтения джня нет единого мнения, возможны варианты джигнясу, джигьясу, джиднясу и т.п. - в зависимости от родного языка говорящего)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Zylja

Еще раз-попрошу!
Здравствуйте!!
Пожалуйста помогите перевести слово - индивидуальность(в смысле единственный,необычный,особенный) - на санскрит!
Заранее спасибо!
Правда, очень надо-посмотреть написание!

Olichka

Здраствуйте, помогите пожалуйста перевести на санскрит две фразы "познай самого себя" и "истина во мне"

Юлия32

Здравствуйте, помогите пожалуйста перевести с санскрита слово "санти" सन्ति।  , santi. Никак не могу найти перевод.Буду благодарна)))

Iskandar

Цитата: Юлия32 от августа  3, 2011, 18:46
помогите пожалуйста перевести с санскрита слово "санти" सन्ति।  , santi. Никак не могу найти перевод

Можно подумать, вы искали.
"Они суть"

Чудо кошка

Здравствуйте, скажите пожалуйста как на санскрите будет "начало жизни" или "зарождение жизни" или "мироздание". А еще как будет имя Илья.
И если вас не затруднит, то пожалуйста, напишите это в вертикальной вариации. Огромнейшее человеческое спасибо Вам. ::)

mnashe

Цитата: Чудо кошка от августа  4, 2011, 14:53
И если вас не затруднит, то пожалуйста, напишите это в вертикальной вариации.
:what: А что такое вертикальная вариация, как туда заходить и как в ней писать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Olichka

помогите пожалуйста перевести "познай самого себя" и "истина во мне", заранее огромное спасибо :)

Чудо кошка

Цитата: mnashe от
Цитата: Чудо кошка от
И если вас не затруднит, то пожалуйста, напишите это в вертикальной вариации.
:what: А что такое вертикальная вариация, как туда заходить и как в ней писать?
Забудьте про это и просто, пожалуйста напишите ответ )))

Komar

Цитата: Чудо кошка от августа  4, 2011, 19:12
Забудьте про это и просто, пожалуйста напишите ответ )))

Потрясающе! Забудьте про вопрос и просто напишите ответ!  :=
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Чудо кошка

Цитата: Komar date= от
Цитата: Чудо кошка date= от
Забудьте про это и просто, пожалуйста напишите ответ )))

Потрясающе! Забудьте про вопрос и просто напишите ответ!  :=
,

Ясно все, огромное спасибо за помощь! Несказанно помогли просто!!! Браво!!!

mnashe

Цитата: Чудо кошка от августа  5, 2011, 00:26
Ясно все, огромное спасибо за помощь! Несказанно помогли просто!!! Браво!!!
Всегда пожалуйста!
Пиши ещё таких непонятных вопросов, которых надо тщательно забыть перед ответом!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чудо кошка

Цитата: mnashe от августа  5, 2011, 08:16
Цитата: Чудо кошка от августа  5, 2011, 00:26
Ясно все, огромное спасибо за помощь! Несказанно помогли просто!!! Браво!!!
Всегда пожалуйста!
Пиши ещё таких непонятных вопросов, которых надо тщательно забыть перед ответом!

Забыть я сказала не про вопрос, а про вертикаль, если это более чем очевидно.
А напиши как будет имя Илья, пожалуйста. Ну и ответ я все таки буду ждать на предыдущий вопрос  ;)

mnashe

Offtop
Я санскрита не знаю, даже деванагари не умею читать :(
Только мечтаю найти на это время...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

kimers

Добрый день! Поворно прошу помогите пожалуйста перевести на санскрит фразу :"ЕСТЬ ЦЕЛЬ ЧТОБЫ ЖИТЬ"! Очень надо!!!Нашел только перевод на хинди जीने के लिए एक लक्ष्य है , но не уверен что это то что мне нужно...если не затруднит напишите ещё пожалуйста транскрипцию, как эта фраза на санскрите произносится.Буду очень благодарен за помощь.

Чудо кошка


Чудо кошка

Здравствуйте, скажите пожалуйста как на санскрите будет "начало жизни" или "зарождение жизни" или "мироздание". Вот на это можно ответить, без тех глупостей, которые я написала.

Olichka

Iskandar, напишите пожалуйста фразу на санскрите "познай самого себя" :)

АЛИСИЯ

здравствуйте все! ну хоть кто-нибудь, помогите пожалуйста перевести "тот, кто несет гармонию"! заранее спасибо тому доброму человеку кто меня наконец услышит...  :"-(

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Komar

Цитата: АЛИСИЯ от августа 16, 2011, 14:50
здравствуйте все! ну хоть кто-нибудь, помогите пожалуйста перевести "тот, кто несет гармонию"! заранее спасибо тому доброму человеку кто меня наконец услышит...  :"-(

С учётом вышесказанного
Цитата: Komar от марта 15, 2011, 17:36
Также стоит заметить, что такие слова как "гармония" и "интуиция", принадлежащие западной культуре, являются, скорее, философскими понятиями, которые перевести на санскрит ничуть не легче, чем перевести с санскрита на русский мудрёные индуистские термины. Не случайно ведь в книжках многие санскритские слова оставляют без перевода. Так и на санскрите многие европейские понятия стоило бы оставлять без перевода. Писать что-нибудь вроде हर्मोणी harmoṇī "гармония".   ::)

могу предложить такой вариант: हर्मोणीधरः harmoṇīdharaḥ или स यो हर्मोणीं धरति sa yo harmoṇīṁ dharati.

Мужичок с гармошкой, ага.  :)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

mnashe

На иврит, кстати, тоже не переводят, а так и пишут: הרמוניה — «гармония» ивритскими буквами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр