Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Туманность Андромеды"

Автор Мечтатель, ноября 29, 2020, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 12:23
То есть интерес к произведениям обусловлен не социально-экономическим устройством изображенного мира, а именно авторским видением и стилем.

То есть вам важно навязать как можно большему числу людей свои эстетические вкусы. Понятно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2020, 12:27
То есть вам важно навязать как можно большему числу людей свои эстетические вкусы.

Не навязать, а найти своих.
Эстетические вкусы невозможно навязать. Вещь или нравится, или нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 12:29
Не навязать, а найти своих.

Я понимаю, как можно общаться на основе общности идей. А как общаться на общности одних только эстетических вкусов? "Мне нравится ТуА, постоянно ее перечитываю" - "Да, я тоже". Вот и все общение.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2020, 12:41
"Мне нравится ТуА, постоянно ее перечитываю" - "Да, я тоже". Вот и все общение.

На ефремовском форуме находились темы. Выясняли происхождение и смысл разных деталей. Проводили нити к другим источникам.
(Если кто-то желает, можно оживить форум. Он сохранился, но там давно никто не пишет)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 12:50
Выясняли происхождение и смысл разных деталей. Проводили нити к другим источникам.

Все выяснили и разбежались.
Впрочем, насколько я помню, произведения Ефремова обсуждались в первую очередь с точки зрения его идей.

Damaskin

Названия тем с Ноогена:

Есть ли у Ефремова идея Бога?
"Основные идеи Ивана Ефремова" в семи пунктах
Ефремов о "слабых людях" и идейной альтернативе
Мир Ефремова: физкультура или спорт?
Коммунизм и ноосфера
Система воспитания в книгах И.Е.
Образование в мире Ефремова
Технология преодоления Стрелы Аримана
Два сценария будущего: Великое Кольцо Разума или Час Быка
Какое общество у Ефремова

Это только из одного раздела.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 10:34
Всё, что реально можно сейчас - это актуализировать Ефремова посредством дискуссий
Но вы же против дискуссии  :what: вы же сами это прямо сказали, что дискуссия по миру Туманности - бесполезная трата времени
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Я имел в виду не Нооген, там весьма колючая атмосфера.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

А вот из раздела "История" на том же форуме:

Советская цивилизация (часть 8)
Вновь о сталинском периоде (часть 2)
Вопросы традиционалистской модернизации
Какая цивилизация придет на смену западной?
Русофобия - некомплиментарность цивилизационная или идеологическая?
Александр II: время, реформы, последствия...
Мифы о Ленине: пломбированный вагон, немецкое золото, etc.
Коммунизм существовал?!

Широкий круг интересов у ефремовцев... И объединяет их явно не стиль сочинений Ивана Антоновича.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 13:00
Я имел в виду не Нооген, там весьма колючая атмосфера.

Нооген - самый крупный ефремовский форум. И вы были его участником, кстати. Видимо, было о чем общаться.
А какой вы форум предлагаете посмотреть?

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от декабря  5, 2020, 12:59
Но вы же против дискуссии  :what: вы же сами это прямо сказали, что дискуссия по миру Туманности - бесполезная трата времени

Какая тут может быть дискуссия? Общество Ефремова не обсуждаем - это не интересно. Стилистику Ефремова не обсуждаем - либо человек принимает ее безоговорочно, либо квалифицируется как "чужой". Что там еще можно обсуждать? Технику? Да вроде тоже бессмысленно... Вот так получается по мнению Мечтателя.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2020, 13:02
А какой вы форум предлагаете посмотреть?

Если возобновлять, то "Свободу внутри нас" (форум, для развития которого я сам некогда приложил немало усилий). Он менее представительный, но более демократичный.

На "Ноогене" есть свой устоявшийся актив. Не хочу сказать ничего плохого о тех людях, но это вносит свою специфику.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 13:06
Если возобновлять, то "Свободу внутри нас" (форум, для развития которого я сам некогда приложил немало усилий). Он менее представительный, но более демократичный по духу.

Уже смотрю. Целый раздел "Философия Ивана Ефремова". Темы:

Поверхностная и глубинная структура окружающего мира по Ефремову
Что такое "система Ефремова"
Возможна ли победа над инферно?Ефремов и: Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, Амосов, Хрущев...
Учебник. 4. Вторая Великая Революция. Трансмутация природы человека.
Учебник. 7. Общество будущего.
Иван Ефремов как идеолог болотного отребья
Некоторые социально-философские идеи романа Ив. Ан. Ефремова «Час Быка»


Damaskin

Правда, есть там раздел "Эротика" и тема, где постят фотографии красивых обнаженных женщин. Но, по-моему, для этого вообще Ефремова читать не нужно  ;D

Damaskin

Впрочем, этот форум с 2017 года практически не обновлялся...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2020, 13:11
Правда, есть там раздел "Эротика" и тема, где постят фотографии красивых обнаженных женщин.

Помнится, я там (не в "Эротике", а вообще) мог свободно собирать и публиковать материалы по искусству древней и средневековой Индии. Было интересно.
И, кажется, даже уроки хинди писал. 

Но и разных глупостей в те годы хватало. Наверное, теперь было бы стыдно многое читать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2020, 13:14
Впрочем, этот форум с 2017 года практически не обновлялся...

Да. Админ мне писал, что сам туда почти не заходит.
Но форум тем не менее не исчез. Не знаю, насколько сохранились технические функции.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 13:16
Помнится, я там (не в "Эротике", а вообще) мог свободно собирать и публиковать материалы по искусству древней и средневековой Индии. Было интересно.
И, кажется, даже уроки хинди писал.

Да, но какое это отношение имеет к Ефремову? Здесь не ефремовский форум, но можно и материалы по искусству публиковать, и уроки языков писать.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2020, 13:22
Да, но какое это отношение имеет к Ефремову? Здесь не ефремовский форум, но можно и материалы по искусству публиковать, и уроки языков писать.

Искусство Индии имеет прямое отношение к Ефремову (в "Лезвии бритвы" его полно).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Написал админу. Скажет насчёт технического состояния форума.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

злой

У Ефремова, видимо, не было чувство юмора. Такое бывает, человек вроде и умный, и способный на критическое восприятие действительности, а вот чувства юмора нет. На этом форуме тоже есть такие граждане. Юмор базируется на противоречии между тем, что должно быть, и тем, что есть. Вот то, что должно быть, Ефремов конструировал мастерски, а воспринимать то что есть просто как то, что есть, а не как ступень к тому, что должно быть, он не умел. Поэтому у него такие пафосные и "на разрыв" персонажи, которые могут существовать только в сказочном мире, а не в мире живых людей.

Помнится, где-то видел комментарий, что миры Ефремова фашизоидны. Тут спорный вопрос, с одной стороны, да, в его произведениях есть жёсткий прессинг общества на личность, что вполне себе признак тоталитаризма. Особенно это характерно для евгенических аспектов: евгеника всегда пованивает фашизмом, даже если она делается вроде как бы добровольно и "ради лучшего будущего". С другой стороны, это немного нивелируется тем, что персонажи его произведений к тем, кто не соответствует образу их "нового человека", относятся как к равным, а не как к худшим или тем, к кому относятся с жалостью. Хотя принципиальная разница между тем, когда на человека социум давит с идеей, что его потомство нежелательно, и его гены нужно исправить, и тем, когда нежелательных сжигают в газенвагенах, заключается только в мягкости первого метода по сравнению со вторым, а так это тот же дарвинизм. Вот и получается, что в прекрасный новый мир нужно прийти через окунание в дерьмо.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 13:24
Искусство Индии имеет прямое отношение к Ефремову (в "Лезвии бритвы" его полно).

Искусство Индии, конечно, имеет отношение к Ефремову, но это совершенно самостоятельная тема. Можно интересоваться искусством Индии и вообще не знать о существовании такого писателя. А можно быть поклонником Ефремова и не интересоваться индийским искусством.

Damaskin

Цитата: злой от декабря  5, 2020, 13:43
Тут спорный вопрос, с одной стороны, да, в его произведениях есть жёсткий прессинг общества на личность

Я не вижу в произведениях Ефремова "жесткого прессинга на личность". То есть да, в созданном им обществе есть определенные нормы, но они есть в любом обществе. Если наличие норм считать признаком тоталитаризма, то все общества тоталитарны.

злой

Я справедливости ради отмечу, что в той же "Туманности Андромеды" евгенические идеи реализовывались наиболее мягкими способами из возможных. Но они от этого евгеническими быть не переставали: принималось как данность, что есть "благоприятные" гены, и есть "неблагоприятные", и что последние ведут к каким-то социальным проблемам, и их нужно из-за этого убирать из-за генофонда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 13:35
Написал админу. Скажет насчёт технического состояния форума.

Если на форуме все равно никого нет, то какой в этом толк?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр