Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему отсутствуют всемирно популярные группы из бывшего СССР?

Автор From_Odessa, августа 28, 2019, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: piton от сентября  8, 2019, 02:15
2. Речь у нас, все же о первой половине 80–х, не вносите путаницу.
3. У вас методологическая ошибка – не слушали=«не было»
Не сильно удивлен, раз вы джаз предпочитаете. Как сказал один дед, далеки они были от народа...
Я вот ничего про уральский рок тогда не знал, а Урфина и ДДТ слушал.
2. В первой половине 80-х люди на акустических гитарах бацали Визбора, Высоцкого, Окуджаву.
3. а) У вас методологическая ошибка - было, но ширнармассы о них не знали. Кроме Зоопарка, Аквариума, Машины времени и Кино.
   б) Я на джазе выросла. Батюшка мой ещё при жизни Сталина в общаге МЭИ с соседом по комнате собрал радиоприёмник, слушал джаз и заодно выучил язык. Потом говорил с сильным американским акцентом.

Вот одна из моих любимых групп, Вопли Видоплясова.
«Вопли Видоплясова» (укр. Воплі Відоплясова; сокращённо ВВ) — украинская рок-группа, созданная в 1986 году. Лидер группы — вокалист Олег Скрипка. Группа «Вопли Видоплясова» является основателем украинского рок-н-ролла и этно-рока. Именно они первыми стали петь на украинском в стиле рок.
Это 86 год.
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от сентября  8, 2019, 03:26
Цитировать10 марта 1974 года. Москва, Колонный Зал Дома Союзов. Юбилейный сольник Магомаева. Один из номеров - песня Битлз Yesterday.
Комментарии гнусные. Нормально спел, своим магомаевским стилем. Аранжировка соответствующая.
Не подражать же ему Маккартни, правда же? Каждому своё.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:23
Вот одна из моих любимых групп, Вопли Видоплясова.
«Вопли Видоплясова» (укр. Воплі Відоплясова; сокращённо ВВ) — украинская рок-группа, созданная в 1986 году. Лидер группы — вокалист Олег Скрипка. Группа «Вопли Видоплясова» является основателем украинского рок-н-ролла и этно-рока. Именно они первыми стали петь на украинском в стиле рок.
Это 86 год.
Ого! Я даже не подозревал, что "ВВ" уже столько лет!

piton

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:07
Цитата: Lodur от сентября  8, 2019, 01:38
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 00:07Ну вот старейшим рокерам щас 45 лет.
2019-45= 1974
В 1985 (начало перестройки) им было 11 лет.
"Ведь мы любили помню группу Дип Пурпле
Название писали мелом на стене"
— это Сергей Минаев спел в 1987 году (песня "Худсовет"). Сам он 1962 года рождения. О ком это он, и когда это было?
Я, как известно, 1966 года рождения. Рок начал слушать в 1978, с группы Pink Floyd (но в том же или следующем году были и Deep Purple, и Led Zeppelin, и многое другое). А каверы Битлз в исполнении какого-то местного ВИА я услышал и вообще шкетом-четвероклассником, на танцах в пионерлагере.
Что со мной не так? :what:
Что с вами не так?
Делитесь своими мыслями и воспоминаниями, вполглаза читая посты предыдущих ораторов. Что, конечно, тоже интересно.

Мы обсуждаем русский рок, оригинальный. Ну если музыку слямзили, то хоть тексты свои. Хотя Науменко сплошь и рядом делал перевод.
Мой тезис ;D
Первые оригинальные группы рок-группы возникли в 70-х, но ширнармассы узнали о них во второй половине 80-х.
Или проще говоря, "процесс пошёл" после перестройки, которая началась в 1985 году.

В такой редакции согласен. :)
Только уточнение  про ширнармассы. Сейчас о Цое знает любой. А раньше вот нет, даже
когда стадионы стал
собирать. У меня тезис другой.   Цой в 1983 был фантастически популярен, и не факт, что вся его аудитория приветствовала потом эволюцию его творчества. Об этом спорили.
Я стар, не знаю исполнителей рэпа (УГ), но не буду говорить, что этого «не было»
W

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

Цитата: piton от сентября  8, 2019, 12:33
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:07
Цитата: Lodur от сентября  8, 2019, 01:38
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 00:07Ну вот старейшим рокерам щас 45 лет.
2019-45= 1974
В 1985 (начало перестройки) им было 11 лет.
"Ведь мы любили помню группу Дип Пурпле
Название писали мелом на стене"
— это Сергей Минаев спел в 1987 году (песня "Худсовет"). Сам он 1962 года рождения. О ком это он, и когда это было?
Я, как известно, 1966 года рождения. Рок начал слушать в 1978, с группы Pink Floyd (но в том же или следующем году были и Deep Purple, и Led Zeppelin, и многое другое). А каверы Битлз в исполнении какого-то местного ВИА я услышал и вообще шкетом-четвероклассником, на танцах в пионерлагере.
Что со мной не так? :what:
Что с вами не так?
Делитесь своими мыслями и воспоминаниями, вполглаза читая посты предыдущих ораторов. Что, конечно, тоже интересно.

Мы обсуждаем русский рок, оригинальный. Ну если музыку слямзили, то хоть тексты свои. Хотя Науменко сплошь и рядом делал перевод.
Мой тезис ;D
Первые оригинальные группы рок-группы возникли в 70-х, но ширнармассы узнали о них во второй половине 80-х.
Или проще говоря, "процесс пошёл" после перестройки, которая началась в 1985 году.

В такой редакции согласен. :)
Только уточнение  про ширнармассы. Сейчас о Цое знает любой. А раньше вот нет, даже
когда стадионы стал
собирать. У меня тезис другой.   Цой в 1983 был фантастически популярен, и не факт, что вся его аудитория приветствовала потом эволюцию его творчества. Об этом спорили.
Я стар, не знаю исполнителей рэпа (УГ), но не буду говорить, что этого «не было»
Да, если ЦА Аквариума были всё те же ***раные антилигенты, то Цой, конечно, голос пролетарской улицы.
Мне раньше казалось, что после "Иглы"(1988 г.) Цой стал фантастически популярен. Но спорить не буду, конечно.
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:07Мы обсуждаем русский рок, оригинальный.
Вы сказали, что "первым рокерам" сейчас под 45. Не уточнив, что эти "первые рокеры" всенепременно должны были слушать именно русский рок. Вот я и удивляюсь. Во, первых, мне явно больше, во-вторых, вот эти русские группы-подражатели и продолжатели - их участники, чтобы чему-то подражать или что-то продолжать, должны были сначала где-то услышать то, чему подражали, разве нет?

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:07Мой тезис ;D
Первые оригинальные группы рок-группы возникли в 70-х, но ширнармассы узнали о них во второй половине 80-х.
Или проще говоря, "процесс пошёл" после перестройки, которая началась в 1985 году.
Я многие русские рок-группы услышал в общежитии института, в 1983. Не знаю, можно ли меня считать "широкой массой" или мой вес не дотягивает. Но я даже не тусовался особо сильно в хиппи-тусовках, откуда всё это ползло (за пределами той же общаги...). Правда, друзья тусовались, и даже в Ленинград за "студийными" записями ленинградского рок-клуба ездили. (Но это за качественными - плохонькие записи на кассетах у них были и до того, то есть, они ещё в школе познакомились с какой-то частью советских рок-групп). А парень, живший со мной в одной комнате, был из Свердловска, разделял увлечение рок-музыкой, и после зимних каникул притащил записи свердловских групп. Так что со свердловским группами я познакомился в январе 1984 года. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Условности все.
Как в 60–е пролезла в СССР электрогитара, группы были в каждой школе, танцплощадке, ресторане и т.д.
Играли все подряд: английское, переводы с английского, и свое, конечно. «Машина»  с 1969.
Или Градский вам не рок?
W

piton

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2019, 12:28
Цитата: Damaskin от сентября  8, 2019, 03:26
Цитировать10 марта 1974 года. Москва, Колонный Зал Дома Союзов. Юбилейный сольник Магомаева. Один из номеров - песня Битлз Yesterday.
Комментарии гнусные. Нормально спел, своим магомаевским стилем. Аранжировка соответствующая.
Не подражать же ему Маккартни, правда же? Каждому своё.

Всегда жалел, что Магомаев не мазал рожу гуталином, когда на английском пел.
W

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2019, 12:28
Цитата: Damaskin от сентября  8, 2019, 03:26
Цитировать10 марта 1974 года. Москва, Колонный Зал Дома Союзов. Юбилейный сольник Магомаева. Один из номеров - песня Битлз Yesterday.
Комментарии гнусные. Нормально спел, своим магомаевским стилем. Аранжировка соответствующая.
Не подражать же ему Маккартни, правда же? Каждому своё.
Согласна. Хотя из обычного своего образа, на мой взгляд, надо было выходить. Нельзя же петь такое как оперную арию. Моментами певец пытается что-то сделать, но как-то робко.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Damaskin

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:07
Хотя Науменко сплошь и рядом делал перевод.

Оригиналы "Сладкой Н" и "Гуру из Бобруйска" не подскажете?

SIVERION

Так Магомаев это советский Фрэнк Синатра, стиль исполнения не очень совместим с Битлами
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2019, 12:28
Комментарии гнусные. Нормально спел, своим магомаевским стилем. Аранжировка соответствующая.

Согласен.

_Swetlana

Цитата: Lodur от сентября  8, 2019, 14:34
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:07Мы обсуждаем русский рок, оригинальный.
Вы сказали, что "первым рокерам" сейчас под 45. Не уточнив, что эти "первые рокеры" всенепременно должны были слушать именно русский рок.
Лодур. Я ВСЁ сказала. Ну хорошо, повторю ещё раз, мне нетрудно.
Моя дочь 82 г.р., ребёнок-вундеркинд, в 15 лет закончила школу. Она очень общительна, в 14 лет уже тусовалась со взрослыми людьми, кандидатами филологических наук и рок-музыкантами. Некоторые из этих рок-музыкантов мои несостоявшиеся зятья, а один состоявшийся - уже бывший. Возраст моего бывшего зятя - 45 лет. Его друг (примерно его возраста) был основателем первой рок-группы в нашем городе с крайне интеллектуальным названием "Пятый подъезд".
На основании этих моих личных наблюдений я и сказала, что первым рокерам, игравшим песни своего собственного сочинения в ДК им. Мамина-Сибиряка, сейчас 45 лет. 

Если что-то непонятно, спрашивайте  :)
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 17:23На основании этих моих личных наблюдений я и сказала, что первым рокерам, игравшим песни своего собственного сочинения в ДК им. Мамина-Сибиряка, сейчас 45 лет. 

Если что-то непонятно, спрашивайте  :)
А... Нет, теперь-то всё понятно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Damaskin от сентября  8, 2019, 16:56
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:07
Хотя Науменко сплошь и рядом делал перевод.

Оригиналы "Сладкой Н" и "Гуру из Бобруйска" не подскажете?
Нет. Сами ищите.
Я вела речь о песне Я люблю буги-вуги. Это кавер.
ЦитироватьАвтором слов и музыки композиции стал Михаил Науменко. Впрочем, как это часто случалось у Майка, его «Буги-вуги» очень похожа на трек "I Love to Boogie" Марка Болана (Marc Bolan) из альбома "Dandy in the Underworld" рок-группы T.Rex. Не будет преувеличением сказать, что лидер «Зоопарка» просто записал ее русскоязычный кавер.
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 17:31
Я вела речь о песне Я люблю буги-вуги.

Вы этого нигде не написали.

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 17:31
Автором слов и музыки композиции стал Михаил Науменко. Впрочем, как это часто случалось у Майка, его «Буги-вуги» очень похожа на трек "I Love to Boogie" Марка Болана (Marc Bolan) из альбома "Dandy in the Underworld" рок-группы T.Rex. Не будет преувеличением сказать, что лидер «Зоопарка» просто записал ее русскоязычный кавер.

Речь в цитате явно идет о музыке, а не о тексте.
В то время как вы писали:

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2019, 12:07
Ну если музыку слямзили, то хоть тексты свои. Хотя Науменко сплошь и рядом делал перевод.

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от сентября  8, 2019, 15:55
Согласна. Хотя из обычного своего образа, на мой взгляд, надо было выходить. Нельзя же петь такое как оперную арию. Моментами певец пытается что-то сделать, но как-то робко.
Я не знаю, какой его образ можно назвать обычным. Может, образ вот этого легкомысленного молодого сердцееда? https://www.youtube.com/watch?v=ixRWM_RBDRI
Конечно, опера наложила на него что-то своё, но, на мой взгляд, в нём всё довольно органично сочетается.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Lodur от сентября  8, 2019, 14:34
Правда, друзья тусовались, и даже в Ленинград за "студийными" записями ленинградского рок-клуба ездили.
Насколько помню, в Питере и Свердловске были рок-клубы, а в Москве - рок-лаборатория. И всё под эгидой ВЛКСМ.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: Bhudh от августа 29, 2019, 10:32Rōmānus, в русском безударная я произносится именно как /ı/ после мягкого согласного. Это аллофон шва, точно так же, как в ирландском.
Судя по записям с форво, в ирландском редукция даже слабее. Тоже сначала как и Лодур услышал "Энья", но после нескольких прослушиваний начал воспринимать это как "э не" с равным по силе ударением. Видимо, там на самом деле вполне отчётливая среднерядная шва, которая на фоне сверхкороткого суженного и упереднённого русского [ь] воспринимается просто как два звука.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр