Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Не пора ли тему прикрыть и все, что не относится к ее заголовку, перенести в религиозный раздел?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от апреля 15, 2019, 21:40
Не пора ли тему прикрыть и все, что не относится к ее заголовку, перенести в религиозный раздел?
Пора давно :)
Осталось найти того, кто это сделает...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Python от апреля 15, 2019, 21:40
Не пора ли тему прикрыть и все, что не относится к ее заголовку, перенести в религиозный раздел?
кстати проституция плюс религия могут вкупе дать интереснейшую тему о храмовой проституции (не той чем балуются в монастырях приверженцы Римского Папы, а в древности)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

ЦитироватьИ если не ввести этого ограничения, то, видя, как человек уплетает курицу с молоком, можно легко ошибиться и решить, что прочее мясо тоже можно есть с молоком (тем более, что в Торе этот запрет не сформулирован явно). Совершенно очевидно, что благодаря этому постановлению мудрецов миллионы евреев на протяжении поколений спаслись от нарушения запрета Торы.
По такой логике надо вообще мясо запретить. Вдруг кто-то будет есть говядину, а миллионы евреев подумают, что это свинина, и решат, что свинину тоже можно есть.

Leo

Цитата: Geoalex от апреля 15, 2019, 22:17
ЦитироватьИ если не ввести этого ограничения, то, видя, как человек уплетает курицу с молоком, можно легко ошибиться и решить, что прочее мясо тоже можно есть с молоком (тем более, что в Торе этот запрет не сформулирован явно). Совершенно очевидно, что благодаря этому постановлению мудрецов миллионы евреев на протяжении поколений спаслись от нарушения запрета Торы.
По такой логике надо вообще мясо запретить. Вдруг кто-то будет есть говядину, а миллионы евреев подумают, что это свинина, и решат, что свинину тоже можно есть.
это и есть талмудическая логика :)

Бенни

Про "Пополь-Вух" не знаю, а историчность "Калевалы" не подтверждается внешними источниками и археологией, в отличие от многих (конечно, далеко не всех) эпизодов Танаха. Если пленения не было, как и почему возникли "сказки" о нем, да еще с такой яркой эмоциональной реакцией на вымышленные события, как в псалме 136/137? Понятно, когда люди приписывают своим предкам победы, но унижение?

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 17:01
так кто мидраши рассказывает тот пусть и обосновывает. а то понарассказывали  а вы тут все опровергайте
Так ты сказал, что мидраши подобны фоменковщине.
Вот это-то и надо обосновать.
А вовсе не истинность или ложность содержания мидрашей. Какой прок о нём спорить, если и к самим библейским текстам доверия нет?

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 17:14
Речь ведь не о чём-то трансцендентном, что по умолчанию за пределами науки. Это же вполне земная история? Или опять "другие планы бытия"?
Разговор вообще не об этом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 17:18
так мидраши по этому принципу рассказываются?
Я же объяснил, что такое мидраш. Это изложение некоторых важных для передачи идей в художественной форме.
Идеи могут быть этическими, эзотерическими и пр.
Нередко они базируются на сохранившейся в предании исторической памяти, но даже в этих случаях ожидать от них исторической точности не оправдано.
Но часто такие мидраши не историчны вообще, это просто легенда, использующая библейские события для обрамления.

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 18:01
эти люди:
Цитироватьзапрет был частично снят. Это решение было принято мудрецами во главе с раби Йеудой а-Наси
отменили Его запрет? Это все 613 заповедей так можно отменить, собравшись в Беловежской Пуще с мудрецами?
Покажи, где в 613 заповедях запрет записывать устное предание.

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 18:49
Цитата: mnashe от
Цитата: Vesle Anne от вынуждена попросить тебя привести цитату этого прямого текста
1:14–20 в масоретском тексте, цитировать сейчас не могу.
перечитала всю первую главу. вообще не поняла, откуда ты взял то, что говоришь.
Так греческий текст сильно отличается, я ж не зря отметил, что нумерация по масоретскому.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

ЦитироватьТак греческий текст сильно отличается, я ж не зря отметил, что нумерация по масоретскому.
ты меня за дуру-то не держи. Масоретский и читала. Ты думаешь, его на русском нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 08:30
ты меня за дуру-то не держи. Масоретский и читала.
:o
Тогда я не понял, что тебе непонятно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 08:39
Тогда я не понял, что тебе непонятно.
там вообще нету того, как ты трактуешь текст. от слова совсем
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 11:38
ЦитироватьКлассическая трактовка Свитка Эстер в существенных моментах отличается от прочтения Свитка средним "современным интеллигентным читателем", для которого характерна, к сожалению, интерпретация Свитка в контексте чуждой Свитку культуры. В этой книге мы стремились показать, как выглядит Свиток Эстер с точки зрения еврейской Традиции.
Кому интересно, может почитать здесь:
http://www.machanaim.org/holidays/book_pur/1.htm
почитала. довольно отталкивающе.
Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 15:47
Это, как у Ани: знаю, что это неправильно. Только я в этом чувстве не уверен, какое бы сильное оно ни было.
нет, не так. у вас чисто эмоциональное неприятие (отсюда и неуверенность в чувстве, ибо это именно чувство). я говорила о другом.
а такую реакцию ВЗ часто вызывает. Дуалистические ереси не на пустом месте возникали с завидной регулярностью.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 08:57
Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 08:46
довольно отталкивающе.
Что именно?
всё.
Впрочем, не удивительно. "Чисто еврейская трактовка" неоднозначных (скажем так) мест писания часто повергает меня в ненависть ко всему живому и желание взорвать планету к чертовой бабушке.
ЗЫ. Одна из редакторов сайта Маханаим - моя предводительница, которая мне курс по иудаизму читала  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 09:01
Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 08:57
Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 08:46
довольно отталкивающе.
Что именно?
всё.
Впрочем, не удивительно. "Чисто еврейская трактовка" неоднозначных (скажем так) мест писания часто повергает меня в ненависть ко всему живому и желание взорвать планету к чертовой бабушке.
ЗЫ. Одна из редакторов сайта Маханаим - моя предводительница, которая мне курс по иудаизму читала  :UU:
Я бы всё-таки попробовал конкретизировать на примерах. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от апреля 16, 2019, 09:04
Я бы всё-таки попробовал конкретизировать на примерах. :)
ну вот приведенный текст на Маханаиме вызывает такое ощущение. Каких примеров ты хочешь? Это ж нерациональные эмоции. Но факт, что сам текст вызывает куда меньше негатива, чем комментарии. Наверное, потому что текст древний, а комментарии, хоть и тоже не современные, но защищают их вполне наши современники.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 07:43
Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 17:14
Речь ведь не о чём-то трансцендентном, что по умолчанию за пределами науки. Это же вполне земная история? Или опять "другие планы бытия"?
Разговор вообще не об этом.
А о чём? Ты требуешь у человека доказательств, что чего то не происходило больше двух с половиной тысяч лет назад. Я спрашиваю доказательства, что происходило. По-моему, это одно и то же (логика одинакова... и в обоих случаях крива). Собственно, чтобы показать, что она крива, и потребовал. У тебя есть причины верить какому-то тексту, а у других людей есть причины не верить. Вот и всё. Проверить не имеет возможности ни одна из сторон. Так может, более продуктивно не требовать достать луну с неба, а рассматривать просто текст, как некую гипотетическую историю? Не прибавляя, не убавляя. Вся эта ветка разговора началась с того, что Флос сказал, как ему трудно принимать некоторые тексты. (Заметь, не исторические факты, а текст... Фактов никто, кроме тебя с Авишаг, и не предлагал обсуждать... вроде).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 09:01ЗЫ. Одна из редакторов сайта Маханаим - моя предводительница, которая мне курс по иудаизму читала  :UU:
Выделенное слово - не опечатка? Если нет - что оно здесь значит? Встречал слово "предводитель" только в значении "старший, главный, руководитель", например: "предводитель дворянства", "предводитель восстания", и т. п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:15
Выделенное слово - не опечатка?
опечатка, конечно. преподавательница из универа. там жеж дальше про курсы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 09:42
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2019, 09:40
Цитата: Python от апреля 15, 2019, 09:33
При полном физическом отвращении к жене муж не смог бы выполнять свои функции по продолжению рода.
Я, пожалуй, не буду напоминать одну матерную народную мудрость... :)
про мало водки?
Про "баба не урод".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 09:16
Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:15
Выделенное слово - не опечатка?
опечатка, конечно. преподавательница из универа. там жеж дальше про курсы.
Да мало ли... где вы, как православная, могли священную историю учить. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Где я ее могла учить-то? :) Да и писала вроде уже,  что в универе все это  изучала. Лишь бы от Китая сбежать. :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 07:43
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 17:01
так кто мидраши рассказывает тот пусть и обосновывает. а то понарассказывали  а вы тут все опровергайте
Так ты сказал, что мидраши подобны фоменковщине.
Вот это-то и надо обосновать.
А вовсе не истинность или ложность содержания мидрашей. Какой прок о нём спорить, если и к самим библейским текстам доверия нет?

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 17:14
Речь ведь не о чём-то трансцендентном, что по умолчанию за пределами науки. Это же вполне земная история? Или опять "другие планы бытия"?
Разговор вообще не об этом.
в чем смысл обоснования схожести двух неправдоподобных типов псевдоисторических пересказов ?

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 07:56
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 17:18
так мидраши по этому принципу рассказываются?
Я же объяснил, что такое мидраш. Это изложение некоторых важных для передачи идей в художественной форме.
Идеи могут быть этическими, эзотерическими и пр.
Нередко они базируются на сохранившейся в предании исторической памяти, но даже в этих случаях ожидать от них исторической точности не оправдано.
Но часто такие мидраши не историчны вообще, это просто легенда, использующая библейские события для обрамления.

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 18:01
эти люди:
Цитироватьзапрет был частично снят. Это решение было принято мудрецами во главе с раби Йеудой а-Наси
отменили Его запрет? Это все 613 заповедей так можно отменить, собравшись в Беловежской Пуще с мудрецами?
Покажи, где в 613 заповедях запрет записывать устное предание.

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 18:49
Цитата: mnashe от
Цитата: Vesle Anne от вынуждена попросить тебя привести цитату этого прямого текста
1:14–20 в масоретском тексте, цитировать сейчас не могу.
перечитала всю первую главу. вообще не поняла, откуда ты взял то, что говоришь.
Так греческий текст сильно отличается, я ж не зря отметил, что нумерация по масоретскому.
я не знаю откуда ссылка на запрет записывать устные предания - эта ссылка была приведена уважаемой Авишаг

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр