Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по орфографии

Автор myst, февраля 7, 2010, 10:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Krasimir от октября  1, 2019, 06:52
Цитата: Karakurt от сентября 28, 2019, 15:43
Почему не узбецкий?
На томских северах говорят остяцкий (от остяк) и каргасоцкий (от Каргасок). Словообразование редкое, но не вышедшее из употребления.
Вопрос же не в редкости, а в первую очередь в непродуктивности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Krasimir от октября  1, 2019, 06:52
На томских северах говорят остяцкий (от остяк) и каргасоцкий (от Каргасок). Словообразование редкое, но не вышедшее из употребления.

«Не вышедшее из употребления» и «непродуктивное» — разные вещи. Оно и в общерусском разговорном не вышло из употребления, но новые формы могут таким способом образовываться только в исключительном порядке близкой семантической аналогии, но не свободно, как это происходит с продуктивными формантами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Krasimir от октября  1, 2019, 06:52
Цитата: Karakurt от сентября 28, 2019, 15:43
Почему не узбецкий?
На томских северах говорят остяцкий (от остяк) и каргасоцкий (от Каргасок). Словообразование редкое, но не вышедшее из употребления.
"Мудацкий российский монтаж"
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: Krasimir от октября  1, 2019, 06:52
Цитата: Karakurt от сентября 28, 2019, 15:43
Почему не узбецкий?
На томских северах говорят остяцкий (от остяк) и каргасоцкий (от Каргасок). Словообразование редкое, но не вышедшее из употребления.
Узбецкий тоже употребляется. Для меня это основной разговорный вариант.

bvs

Цитата: DarkMax2 от октября  1, 2019, 16:12
"Мудацкий российский монтаж"
Ср. дурацкий. Вообще от экспрессивной лексики странно ожидать другого.

zwh

Выдрал из другой темы:
Цитата: Bhudh от сентября 19, 2012, 06:19
Цитата: dagege от сентября 18, 2012, 23:24у нас молодёжь всё чаще даже слово г*вно через а пишет
Так что ж Вы хотели — проверочного слова нет, а учителя на уроках такое не объясняют...
А как же множественное число -- "гóвна"?

В подтверждение -- Губерман:

Уже вот-вот к моим ногам
подвалит ворох ассигнаций,
ибо дерьмо во сне -- к деньгам,
а мне большие гóвны снятся.

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2019, 22:06
В русском помимо греческих слов в латинской (> ст.-фр. > нем. > чешск. > польск. > зап.-русск. >) традиции и в средневековой греческой традиции, есть и гибриды типа ипотеки (ср. гипотека ~ ипофика).

Полагаю, что «ипотека» — это всего лишь подражание французскому. «Ипподром», впрочем, тоже.

zwh


zwh

Задумался это я о том, как в древности писалось слово "жена"... Вроде множественное число "жёны", так что должно быть "е". С другой стороны, по-украински "жiнка" -- то есть вроде бы говорит, что исторически там была ять. Берем однокоренное слово "женщина" -- тут под ударением "е", мягкого "р" нету, так что опять вроде бы всё говорит за ять. И что я должен думать?

Awwal12

Цитата: zwh от апреля  9, 2022, 14:16
Берем однокоренное слово "женщина" -- тут под ударением "е", мягкого "р" нету
*žeščina
/n/ как была мягкой, так и осталась.
Цитата: zwh от апреля  9, 2022, 14:16
С другой стороны, по-украински "жiнка" -- то есть вроде бы говорит, что исторически там была ять.
А ну быстро перечислите источники i в украинском.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Bhudh

Цитата: zwh от апреля  9, 2022, 14:16по-украински "жiнка" -- то есть вроде бы говорит, что исторически там была ять
Чем Вы занимались 8,5 лет на Лингвофоруме?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2022, 19:58
Цитата: zwh от апреля  9, 2022, 14:16
Берем однокоренное слово "женщина" -- тут под ударением "е", мягкого "р" нету
*žeščina
/n/ как была мягкой, так и осталась.
Угу. До слова, багато хто не в курсі, що за орфоепічною нормою Н перед шиплячими має бути м'якою. Принаймні в укр. мові.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2022, 19:58
А ну быстро перечислите источники i в украинском.
Знаю только про ять и "о". А, вон ниже Хелерик намекает, что "жiнка" -- это уменьшительно-ласкательное от "жона"...

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2022, 14:50
Цитата: zwh от апреля 10, 2022, 22:50
Знаю только про ять и "о".
Піч "печь".
Кстати, спрашивал ли я уже где-то, почему "печь", но "пёк"?

Easyskanker

С какого века вместо N стали писать Н и вместо Н писать И? Если это результат петровской реформы 1710 года, не придала ли реформа официальный статус тому, что в быту существовало уже десятки или более лет?

zwh

Цитата: Easyskanker от сентября 13, 2022, 07:49С какого века вместо N стали писать Н и вместо Н писать И? Если это результат петровской реформы 1710 года, не придала ли реформа официальный статус тому, что в быту существовало уже десятки или более лет?


Видно, что в полууставе перемычка в "И" была уже наклонная.

i486

Цитата: zwh от апреля 13, 2022, 22:53Кстати, спрашивал ли я уже где-то, почему "печь", но "пёк"?
Переход e > o в русском языке имел место только перед твердыми согласными и /ш/, /ж/.

zwh

Цитата: Grotlon от сентября 13, 2022, 09:12
Цитата: zwh от апреля 13, 2022, 22:53Кстати, спрашивал ли я уже где-то, почему "печь", но "пёк"?
Переход e > o в русском языке имел место только перед твердыми согласными и /ш/, /ж/.
А "ш" и "ж" разве не твердые?

Bhudh

Раньше были мягкие, иначе Вы не учили бы в школе правило «жи, ши пиши через и».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Вроде бы ж/ш отвердели до того, как перестал действовать переход e > o.

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 13, 2022, 14:08Вроде бы ж/ш отвердели до того, как перестал действовать переход e > o.
А перестал ли? Вон сплошь и рядом говорят "афёра", но, ессно, "аферист".

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от сентября 14, 2022, 09:30А перестал ли? Вон сплошь и рядом говорят "афёра", но, ессно, "аферист".
В аферисте «е» безударное.

i486

Цитата: zwh от сентября 14, 2022, 09:30А перестал ли? Вон сплошь и рядом говорят "афёра", но, ессно, "аферист".
Перестал, но работает аналогия. Благодаря ей, например, появилась /о/ на месте исторического ятя в таких словах как звёзды, гнёзда, вёдра (ударение на основу переместилось относительно недавно, исторически оно там всегда было на окончании (а.п. b)).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр