Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аскеты

Автор Чугуний, января 14, 2010, 20:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Чугуний
настоящий Чугуний
должен читать Священное Писание и лишить девственницу целомудрия - и дать ей счастья!

это моряль для
Цитата: Чугуний от января 23, 2010, 13:50
"Комментарии к Священному Писанию подобны серьгам в ушах девственницы".
комментариями вы не доберётесь до сущности, как и ... не доберётесь до самого главного для девственныцы

Самое главное это добраться до сущности - а не к второстепенным значениям

Чугуний - и украшения надо всегда дарить - и до и после!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Чугуний

Когда отца Пахома одолевало плотское искушение, он нагим бросался к пещере гиены, брал в руки змею и прижимал к своему телу, чтобы та укусила его. Никогда он не ходил в город или деревню, чтобы не видеть женщин.
Все будут наказаны.

Ion Borș

 :stop:
Чугуний
не берите с него пример - девственницы несчастно ждут.
:)

Offtop
надеюсь, что вы ещё не потеряли чувство юмора
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Чугуний

Вы правы, Ион, дарить надо всегда! Один философ сказал скупцу: "Ты воображаешь себя скупцом и скрягой, но, поверь, ты самый щедрый из людей. Ибо ты вскоре раздашь свое богатство близким, и тем, которых любишь, и тем, которых не любишь".
Все будут наказаны.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Flos

Цитата: Чугуний от января 14, 2010, 20:26
Что вы думаете об аскетах, отшельниках

Думаю, что если неаскет полагает, будто может сказать про аскетов что-либо путное, то этот неаскет ошибается.

Хворост

Цитата: Flos от мая 18, 2010, 13:30
Цитата: Чугуний от января 14, 2010, 20:26
Что вы думаете об аскетах, отшельниках

Думаю, что если неаскет полагает, будто может сказать про аскетов что-либо путное, то этот неаскет ошибается.
А вы аскет?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Flos

Цитата: Хворост от мая 18, 2010, 14:05
А вы аскет?
Нет, конечно, поэтому на эту тему и молчу. Но в свое время интересовался монашеством, оттуда и вывод такой вынес.

Flos

Кому интересно, самая лучшая книжка о монашествующих, которая мне попадалась:
http://www.feofila.ru/plach_tretyey_ptitsy.htm
"Плач третьей птицы"


Iskandar

Спасибо за ссылку.
Начал читать. Собственно уже с первых страниц всё понятно.

Не знаю, как с монахами-мужчинами, но вот нудноватый и на всё вокруг обиженный дискурс "монахини N" наглядно показывает, что женщинам недотрах категорически вреден.

Чайник777

Меня вот это пугает:
Abba Qirnon used to say, "If the man who dwelleth with a young man would be mighty in the ascetic life, he will not descend [from his cell] even for a moment and he will not stretch himself out in his presence even for the sake of comfort. For young men excite lust by means of their faces which are like those of women and they stir up tribulation by their audacity".
(The laughable stories of Bar-Hebraeus).
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Flos

Цитата: Iskandar от мая 19, 2010, 07:44
Начал читать. Собственно уже с первых страниц всё понятно.

Это Вам кажется, что понятно.

Цитата: Iskandar от мая 19, 2010, 07:44
женщинам недотрах категорически вреден.

Ну-ну. А вон, в исходном топике это "сильные духом и верой люди"
Эта книжка, на мой взгляд, хороша именно тем, что показывает ошибочность обеих крайностей. Что Вашей, что Чугуния.

У мужчин, кстати все то же самое, никакой принципиальной разницы. Только все настолько неоднозначно, что первый поверхностный взгляд
всегда ошибочный.

Вот беседовал я как-то с настоятелем Боровского монастыря. Так вот, его послушать - монастырская жизнь - сплошное пьянство, монахи - тупицы-недоучки, бабники и склочники, его монастырь - самая большая задница во Вселенной.

Так вот это правда исключительно субъективная, потому что он смотрит на все с другой точки отсчета. Посмотрев своими глазами, я лично так и не понял откуда он это все взял.

Наличие такой особенной субъективной точки отсчета, далеко отстоящей от обычных ориентиров, и не позволяет толком понять жизнь аскета неаскету.

Flos

Цитата: Чайник777 от мая 19, 2010, 08:12
Меня вот это пугает:

Ага, на первый взгляд может показаться, что это сказал сильно озабоченный гомосексуалист. Фигня, в общем. У них своя жизнь и свои тараканы.

Ellidi

Цитата: Чугуний от января 17, 2010, 14:36
Эта тема именно о людях, которые ищут, если Вы ещё не заметили.
Один раз философы отправились в пустыню, чтобы искусить отшельников. И сказали они одному из старцев: "Чем ваши дела выше наших? Ведь и мы постимся, молимся, блюдем все предписания, ведем жизнь полную самоотречения". И тот ответил: "Мы не только не позволяем себе рассуждать и спорить, но каждую клеточку своего ума обращаем к господу".
Это очень мудрый ответ, который дал старец, великолепный. Я к аскетам отношусь с глубоким уважением, так как они нашли в себе силу отрешиться от суетного и бренного мира, чтобы устремить взоры к непреложным истинам и перестать льстить самим себя. Аскеты люди непреложных истин, отвергшие лицедейство, порвавшие связь с тлетворным воздействием искушений мира сего, убедившись в и прозревши насколько тщетно предавать себя его соблазнам. Но этот ясный взор, мне мнится, приносит им немало испытаний. Кто упражняет себя в ясном взоре (clairvoyance, проницательность), говорит выдающийся философ Эмиль Сиоран, становится апостолом отчаяния. А преодолеть и выдержать это испытание, одолеть отчаяние, довольно хлопотливое дело. В нем им помогает вера в Бога, ибо считать кого-либо аскетом без веры в Бога невозможно, он же и неделю вряд ли выдержит. Поэтому я и чту аскетизм.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Yitzik

Не удивительно, что иудаизм отвергает аскетизм (переболел в начале I тыс. н.э. и вылечился)...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр