Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я считаю, что идея деградации культуры ложная

Автор From-Odessa, июля 23, 2016, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Валер от августа 10, 2016, 22:14
Цитата: Mechtatel от августа 10, 2016, 22:12
к большей свободе мысли и самовыражения.
А куда движутся творцы и любители Зелёных слоников?
:yes:

Ну самовыразились. Показали всё, до копрофагии. Дальше что?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Mechtatel от августа 10, 2016, 22:16
Ну самовыразились. Показали всё, до копрофагии. Дальше что?
:donno: Кризис жанра, тема копрофагии исчерпала себя.
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: Mechtatel от августа 10, 2016, 22:16
Цитата: Валер от августа 10, 2016, 22:14
Цитата: Mechtatel от августа 10, 2016, 22:12
к большей свободе мысли и самовыражения.
А куда движутся творцы и любители Зелёных слоников?
:yes:
Ну самовыразились. Показали всё, до копрофагии. Дальше что?
Хороший вопрос. С ловителями бабок в мутном говне понятнее, интереснее апологеты, и их, думаю, есть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: alant от августа 10, 2016, 22:19
Цитата: Mechtatel от августа 10, 2016, 22:16
Ну самовыразились. Показали всё, до копрофагии. Дальше что?
:donno: Кризис жанра, тема копрофагии исчерпала себя.

Копрофагия (не только в прямом смысле слова) вечна, как иногда нас уверяют.
И правда, наблюдаю я современную культуру и прихожу к выводу, что в человеке есть странное влечение к дерьму во всех его видах. Конечно, далеко не у всех оно выражено.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ыняша

Зелёный слоник - качественный треш, чего на него бочку катят?
Причём даже с полноценным сюжетом и социально-политической интерпретацией. Хотя казалось бы, сюжет для треша - дело десятое.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Centum Satәm

Цитата: Ыняша от августа 15, 2016, 21:16
Зелёный слоник - качественный треш, чего на него бочку катят?
Причём даже с полноценным сюжетом и социально-политической интерпретацией. Хотя казалось бы, сюжет для треша - дело десятое.
ЗС - прежде всего стеб, по-моему. Хотя режиссер говорила, что фильм антимилитаристский, снимался под впечатлением второй чеченской войны.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от августа 10, 2016, 22:24
И правда, наблюдаю я современную культуру и прихожу к выводу, что в человеке есть странное влечение к дерьму во всех его видах. Конечно, далеко не у всех оно выражено.
Анальная фиксация, сказал бы дедушко Фройд.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: Ыняша от августа 15, 2016, 21:16
Зелёный слоник - качественный треш, чего на него бочку катят?
Причём даже с полноценным сюжетом и социально-политической интерпретацией. Хотя казалось бы, сюжет для треша - дело десятое.

Основная проблема заключается в том, что этот трэш доступен всем, вкл. детей. Вот вы хотели бы, что ваш ребёнок познакомился с таким творением модного режиссёра и стал пользоваться цитатами оттуда? Не знаю, видела ли моя дочь "ЗС", но о Пахоме я впервые от неё узнал. Должно быть, среди школоты он является популярным персонажем.
Понятно, что в интернет-эпоху нереально ограничить доступ пользователей к искусству, в т. ч. "экстремальному", но от этого ещё более возрастает ответственность автора. Автор должен задумываться о том, к кому попадёт его творение, какой след оставит в умах (особенно в юных, формирующихся умах). Если же ему наплевать на это, то он ущербный человек, иначе не могу сказать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от августа 15, 2016, 22:16
Цитата: Mechtatel от августа 10, 2016, 22:24
И правда, наблюдаю я современную культуру и прихожу к выводу, что в человеке есть странное влечение к дерьму во всех его видах. Конечно, далеко не у всех оно выражено.
Анальная фиксация, сказал бы дедушко Фройд.

Возможно.
Также это нередко связано с человеконенавистничеством.
Кстати, вчера выключил телевизор, когда узнал, что будет показываться фильм Германа "Хрусталёв, машину!". Я не видел этот фильм (видел следующий и последний фильм Германа - "Трудно быть богом"), но читал отзывы (некоторые зрители не церемонились в выражениях и высказывались примерно так : "Герман свихнулся", "Герман ненавидит не историю СССР, а вообще людей", "после просмотра фильма хочется помыться" и т. п., были и противоположные, восторженные отзывы : "Герман создал шедевр, который смотреть тяжело, но надо") и описание содержания. Понял, что мне не нужно смотреть эту картину, включающую сцену изнасилования уголовниками арестованного генерала, и показывающую реальность как фантасмагорию, населенную какими-то уродами (ещё более Герман развернулся в этом плане в "ТББ"). Принципиально не согласен с такими авторами, видящими в человеке в основном жестокую, трусливую, блудливую тварь. Если постоянно внушать это зрителю, то он таким и станет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я плохо ориентируюсь в современном искусстве, смотрю и читаю очень мало из современного. Потому что обычно хватает знакомства с аннотациями и комментариями. Читаешь описание какого-нибудь модного фильма и узнаёшь, что там вновь показываются какие-нибудь извращения - сексуальные или интеллектуальные (экшн-фильмы и тупые агитки вовсе не рассматриваю в качестве искусства). Трудно сейчас найти что-нибудь светлое, жизнеутверждающее, не тычущее вас мордой в низменное, перверсивное, жестокое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 04:53
что будет показываться фильм Германа "Хрусталёв, машину!".
Честно пытался смотреть, посмотрел треть, дальше не смог. Ничего не понятно, кто, чего, звук сливается, камера прыгает. Невозможно смотреть. :no:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 05:15
Трудно сейчас найти что-нибудь светлое, жизнеутверждающее, не тычущее вас мордой в низменное, перверсивное, жестокое.
Мне кажется, что не так уж и трудно.

Poirot

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 11:05
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 05:15
Трудно сейчас найти что-нибудь светлое, жизнеутверждающее, не тычущее вас мордой в низменное, перверсивное, жестокое.
Мне кажется, что не так уж и трудно.
"Каникулы строгого режима" довольно светлое и жизнеутверждающее кино.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 11:05
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 05:15
Трудно сейчас найти что-нибудь светлое, жизнеутверждающее, не тычущее вас мордой в низменное, перверсивное, жестокое.
Мне кажется, что не так уж и трудно.

Что, например?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Poirot от августа 16, 2016, 11:07
Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 11:05
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 05:15
Трудно сейчас найти что-нибудь светлое, жизнеутверждающее, не тычущее вас мордой в низменное, перверсивное, жестокое.
Мне кажется, что не так уж и трудно.
"Каникулы строгого режима" довольно светлое и жизнеутверждающее кино.

Я видел эту комедию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 11:22
Что, например?
Мультфильмы "Аватар. Легенда об Аанге (Последний маг воздуха)", "Аватар. Легенда о Корре", "Дэнни-призрак", "Эй, Арнольд!", "Как говорит Джинджер", фильмы "Гол", "Гол-2". Много не придумал, да. Ну и, конечно, это мое видение соответствия приведенным Вам критериям.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 11:32
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 11:22
Что, например?
Мультфильмы "Аватар. Легенда об Аанге (Последний маг воздуха)", "Аватар. Легенда о Корре", "Дэнни-призрак", "Эй, Арнольд!", "Как говорит Джинджер", фильмы "Гол", "Гол-2". Много не придумал, да. Ну и, конечно, это мое видение соответствия приведенным Вам критериям.

Не, ну это несерьёзно. Мультфильмы в основном какие-то. И это в информационную эпоху, когда всё что угодно можно найти и посмотреть.
Вот о чём я и говорю. Фильмов полно, но они или слишком тупые, или с извращениями.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 11:35
Не, ну это несерьёзно. Мультфильмы в основном какие-то
Почему несерьезно? Мультфильм от фильма-то чем отличается? Как по мне, то никакой разницы, вопрос в содержании.

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 11:35
Вот о чём я и говорю. Фильмов полно, но они или слишком тупые, или с извращениями.
Ну, как я выше писал, сейчас снимается очень много, потом нужно искать жемчужины среди большого числа не очень качественного (по меркам ищущего) контента. Хотя я просто мало что смотрю, потому не по мне нужно судить об этом. Я как раз больше мультфильмы смотрю, да и то, в последнее время не особо активно.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 11:48
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 11:35
Не, ну это несерьёзно. Мультфильмы в основном какие-то
Почему несерьезно? Мультфильм от фильма-то чем отличается?

Конечно. Хотя бы тем, что в фильме играют настоящие актёры, живые люди.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 11:52
Конечно. Хотя бы тем, что в фильме играют настоящие актёры, живые люди.
Ну да, в этом смысле отличие серьезное. Но я говорю в данном случае о содержании, и Вы именно по содержанию критерии перечислили. А мультфильмы и фильмы по степени "серьезности" могут соотноситься абсолютно по-разному.

Мечтатель

Про современные мультфильмы ничего не знаю, не смотрю их. Некоторое время был увлечён японским анимэ (уже писал об этом тут, смотрел "Тетрадь смерти", "Утэну", "Яйцо ангела", фильмы Миядзаки и др.).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 11:35
Вот о чём я и говорю. Фильмов полно, но они или слишком тупые, или с извращениями.
Тупые это понятно. А чем вам извращения-то не угодили?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 12:07
Про современные мультфильмы ничего не знаю, не смотрю их. Некоторое время был увлечён японским анимэ (уже писал об этом тут, смотрел "Тетрадь смерти", "Утэну", "Яйцо ангела", фильмы Миядзаки и др.).
Смотрел "Тетрадь смерти", очень понравилась. Но не назвал ее, так как, по-моему, под те критерии, что Вы указали, она не подходит.

У Миядзаки смотрел "Унесенные призраками", он мне не понравился из-за отсутствия каких-либо объяснений происходящего, из-за того, что нет глубокой идеи созданного мира. Но тут как раз мультфильм для детей, видимо, потому там это и не требуется. Хотя это уже особенности моего восприятия, ибо знаю, что многие взрослые считают сие произведение шедевром или просто очень хорошим мультиком.

Centum Satәm

Очень качественное кино "Послесловие" М. Хуциева. Недавно для себя открыл. Актерский дуэт Мягкова и Плятта ;up: Но это советского еще времени картина. И ведь умели же снимать... Без спецэффектов, без крутых поворотов сюжета, почти все снято внутри одной квартиры, а оторваться невозможно.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от августа 16, 2016, 12:09
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 11:35
Вот о чём я и говорю. Фильмов полно, но они или слишком тупые, или с извращениями.
Тупые это понятно. А чем вам извращения-то не угодили?

Извращение извращению рознь (у меня вызывают наибольшее отторжение те из них, которые связаны с насилием или нечистоплотностью, в этом смысле и матерщину в кино и литературе я воспринимаю как своеобразное психолингвоизвращение).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр