Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Файлы, материалы и ссылки по лингвистике

Автор 5park, декабря 26, 2007, 00:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kern_Nata

Цитата: Artemon от августа 27, 2010, 02:47
Пельмени.
дякую, але краще
ЦитироватьГудманян, Артур Грантович. Основи послідовного перекладу і техніка нотування. Ч. 1. 2006
:) є таке в меню?
VOLĀNTĀ ALTE

Xico

Veni, legi, exii.

Kern_Nata

Цитата: Xico от августа 27, 2010, 11:00
Мне вам весь свой жёстский диск закачать?
ну, я же не прошу ключи от квартиры :(

А что у Вас есть по лингвистике и переводоведению? ... :)

Огласите хотя бы часть списка, пжалста!
VOLĀNTĀ ALTE

Xico

   Готового списка у меня нет, а составить его сейчас я не могу. Спросите что-то конкретное.
Veni, legi, exii.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Kern_Nata

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2010, 13:51
На Uz-translations были?
аха :) и не только там :) вот, КУМ что-то меня не принимает :( раньше был дроступ, а теперь никак не могу туда попасть ;(
VOLĀNTĀ ALTE

Conservator

Цитата: Kern_Nata от августа 27, 2010, 14:08
КУМ что-то меня не принимает :( раньше был дроступ, а теперь никак не могу туда попасть ;(

та же фигня. притом давно. чувствую, что там сбой или что
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Kern_Nata

Цитата: Xico от августа 27, 2010, 13:42
а составить его сейчас я не могу
а может хотя б так: в Тотал Ком-ре выделяете папку с е-книгами и через меню Выделение командуете Сохранить выделение в файл

А потом текстовый хвайлик кидаете на обменник :) а люди поглядят... может, что пойму из названий файлов ;)

могу произвести подобную операцию (тоже времени нет на каталогизацию :() у себя на винтах
VOLĀNTĀ ALTE

Kern_Nata

Цитата: Conservator от августа 27, 2010, 14:10
та же фигня. притом давно
добре,.. т.е. плохо конечно :( но, значит, это не мой провайдер меня блокирует
VOLĀNTĀ ALTE

Nekto

Искал что-то вроде Фотокопии старинных книг в интернете. С удивлением обнаружил что мало чего находится. Особенно хотелось книг с картинками.  :eat: Ну типа Радзивиловской летописи.
Тем не менее нашел офигеннейший сайт: http://www.liturgia.org.ua  ;up:
А вот еще что-то: http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Rksu/texts.html еще не смотрел.

Conservator

Цитата: Nekto от августа 27, 2010, 22:48
Тем не менее нашел офигеннейший сайт: http://www.liturgia.org.ua

Ого! :o И как это я на него не попадал, учитывая мой интерес конкретно к богословской терминологии, литургике и богословию вообще?

Спасибо большое!
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Kern_Nata

для себя отмечу (на память, ибо короткая она) пару сайтов, где можно чем-то поживиться:
//gumer.info

//zipsites.ru

//twirpx.com

Может, еще кто знает, где можно по лингвистике найти книги? ;)
VOLĀNTĀ ALTE

Лукас

Нет у кого-нибудь сборники статей "Восточнославянская ономастика" (Москва, 1972, 1979), а также "Историческая ономастика" (Москва, 1977)?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Kern_Nata

Dana, спасибо за информацию, непременно ознакомлюсь.

ЗЫ. под 400 тыщ книг!  :umnik:

PSS. какая боль! (С) даже без возможности пролистать :(
VOLĀNTĀ ALTE

Dana

Цитата: Kern_Nata от августа 29, 2010, 20:58
PSS. какая боль! (С) даже без возможности пролистать :(
А, забыла сказать. Там нужно зарегистрироваться, иначе никак.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Conservator

Цитата: Dana от августа 29, 2010, 21:46
А, забыла сказать. Там нужно зарегистрироваться, иначе никак.

Зато после регистрации поиск работает, я думал, было, что нет. Вообще, если б не Спарк, я б куда позже узнал о том ресурсе)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Artemon

Цитата: Dana от августа 29, 2010, 20:05
Цитата: Kern_Nata от августа 29, 2010, 16:10
Может, еще кто знает, где можно по лингвистике найти книги? ;)
http://gigapedia.com
Хорошая вещь, но раздел "Лингвистика", насколько я понял, отдельно там не вынесен. То есть если ищешь что-то конкретное - да, а полистать посмотреть не выйдет, ибо всё вперемешку. :(
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Kern_Nata от августа 29, 2010, 16:10Может, еще кто знает, где можно по лингвистике найти книги? ;)
Ой, где их только нет. Гуглите разных авторов и собирайте ссылки - много насобираете.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Dana

Цитата: Artemon от августа 30, 2010, 04:04
Хорошая вещь, но раздел "Лингвистика", насколько я понял, отдельно там не вынесен.
Почему же? Вынесен. В списке по категориям есть раздел «Language / Linguistics / Grammar»: http://gigapedia.com/browse:category?id=36
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Kern_Nata

Цитата: Dana от августа 29, 2010, 21:46
Там нужно зарегистрироваться, иначе никак.
а апосля регистрации есть возможность скачать/ознакомиться/удалить с магнитного носителя? ;)
или это только некий каталогизатор?
Цитата: Artemon от августа 30, 2010, 04:06
Гуглите разных авторов и собирайте ссылки - много насобираете.
гуглить я умею (яндексить, ftp'ить, е-ослить, торрентить...)  :( и ссылки могу собирать (а могу ведь и сразу же качать :))

вот, насчет "разных" авторов... Это каких же, позвольте узнать?
VOLĀNTĀ ALTE

Евгений

Цитата: Kern_Nata от августа 30, 2010, 16:50
а апосля регистрации есть возможность скачать/ознакомиться/удалить с магнитного носителя? ;)
Есть.
PAXVOBISCVM


Artemon

Цитата: Dana от августа 30, 2010, 16:22
Цитата: Artemon от августа 30, 2010, 04:04
Хорошая вещь, но раздел "Лингвистика", насколько я понял, отдельно там не вынесен.
Почему же? Вынесен. В списке по категориям есть раздел «Language / Linguistics / Grammar»: http://gigapedia.com/browse:category?id=36
Ох ни фига ж себе. Дай Бог сотую часть осилить-то...
Спасибо.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Kern_Nata от августа 30, 2010, 16:50вот, насчет "разных" авторов... Это каких же, позвольте узнать?
Вот фамилию лингвиста услышали какого-нибудь - гуглите... ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр