Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*в хадж на халяву

Автор jvarg, сентября 27, 2015, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:50
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:48
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:23
ОК, вот вам книжка с минимальным набором, запоминайте.
Набор банальностей, типа "не пей, не кури".

Актуально для любой религии.

Собственно исламская практика невелика, легко изучить.
Вот не посмотрели толком, сразу видно.

Я не говорю что тяжела - но не пять минут точно.
Да уж. :yes: Я спекся на чтении правил для омовений.  :o
В свое время Устав караульной и гарнизонной службы гораздо проще было заучить.  :what: может, просто моложе был... :(
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Vesle Anne

Цитата: TawLan от сентября 27, 2015, 15:05
Мораль - важно то что у тебя на душе, а не то что делаешь, говоришь и показываешь. И мне кажется это касается всех религий, в том числе конечно же и христианства.
"вера без дел мертва"
вам не правильно кажется.  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

procyone

Цитата: TawLan от сентября 27, 2015, 15:05
Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 14:55
Цитата: true от сентября 27, 2015, 14:42
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 12:46
Пардон, но я, хоть и христианин, в исламе больше разбираюсь, чем некоторые из мусульман.
Наверняка найдется немало мусульман, разбирающихся в христианстве лучше крещенных. Ну да это ладно.
Мне интересно другое, для христианина, совершившего поездку в Мекку под видом поломника-мусульманина не будет грехом?

Скорее всего не будет. Основные законы - десять заповедей. И другое из нового завета. О Мекке в Библии ничего не пишут, а следовательно посещение Мекки - не грех.
Посещение Мекки может и не грех. А притворство? А обман и т.д.?
Не знаю хадис ли это, или притча, во времена Мохамеда кого-то из его сподвижников взяли в плен и пытали с целью заставить отречься от ислама и тот отрекся. Его отпустили, он пришел к пророку и сознался и попросил совета как ему искупить грех и можно ли вообще. Пророк спросил почему он отрекся и отрекся ли в душе. Тот ответил что в душе не отрекся, а отрекся на словах из-за страха смерти. Тогда пророк ему сказал, что если такое произойдет еще раз может еще раз отречься и что нет в нем греха.
Мораль - важно то что у тебя на душе, а не то что делаешь, говоришь и показываешь. И мне кажется это касается всех религий, в том числе конечно же и христианства.

Вот!...Начинаются вольные интерпретации. Ну какой тут обман и притворство, если любопытный христианин решил посмотреть на Мекку?  Посещение чужих святынь незапрещенно.

bvs

Кажется, с инославными молиться нельзя, с иноверцами тем более.

procyone

Цитата: bvs от сентября 27, 2015, 22:42
Кажется, с инославными молиться нельзя, с иноверцами тем более.

Кажется после теракта в одном здании молились христиане, мусульмане, иудеи и буддисты. Это было в США если мне не изменяет память.

bvs

Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 22:46
Кажется после теракта в одном здании молились христиане, мусульмане, иудеи и буддисты.
Я говорю о православных, у католиков возможно и нет такого запрета. Ну и тем более если человек идет в хадж, он будет участовать в мусульманской молитве, а не в православной.

Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:50
Квоты выделяются на страну. Не знаю точно как их распределяют в ДУМ, но явно там, где мусульман больше и дают больше.
А кипучую деятельность можно изображать проповедями и повышением посещаемости мечетей. Глядишь из посетителей и хаджи наберутся.
Известный факт, что Россия свою квоту на хадж никогда не выбирает полностью.
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 14:56
Цитата: svarog от сентября 27, 2015, 14:53
Думаю, не будет, но если его спутники-мусульмане об этом прознают, ему будет секир-башка.
Сейчас просто штрафуют. :)
Нет. Секир-башка так и осталась.

procyone

Цитата: bvs от сентября 27, 2015, 22:48
Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 22:46
Кажется после теракта в одном здании молились христиане, мусульмане, иудеи и буддисты.
Я говорю о православных, у католиков возможно и нет такого запрета. Ну и тем более если человек идет в хадж, он будет участовать в мусульманской молитве, а не в православной.

Лучше  ссылаться на Библию, а не религиозные учения. Хорошо приведите текст из авторитетных источников где написано, что православным запрещено молиться рядом с иноверцами.

procyone

В Библии вот что написано:

Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)
--
А где Господь там и Церковь.

true

Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 22:32
Ну какой тут обман и притворство, если любопытный христианин решил посмотреть на Мекку?  Посещение чужих святынь незапрещенно
Если разрешено посещать, то ради бога. Но в данном случае христианин осознано идет на обман, притворяясь мусульманином. А если он притворяется другом и лезет в кровать к чужой жене, тогда как? Или обманом выманит денег? Обман - он и в Африке обман :negozhe:

procyone

Цитата: true от сентября 27, 2015, 22:58
Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 22:32
Ну какой тут обман и притворство, если любопытный христианин решил посмотреть на Мекку?  Посещение чужих святынь незапрещенно
Если разрешено посещать, то ради бога. Но в данном случае христианин осознано идет на обман, притворяясь мусульманином. А если он притворяется другом и лезет в кровать к чужой жене, тогда как? Или обманом выманит денег? Обман - он и в Африке обман :negozhe:

Если притворяться мусульманином, то это обман. А если посмотреть из любопытства, также как и буддистскиие храмы и святыни других религий, то это не обман.

TawLan

Цитата: Vesle Anne от сентября 27, 2015, 17:59
Цитата: TawLan от сентября 27, 2015, 15:05
Мораль - важно то что у тебя на душе, а не то что делаешь, говоришь и показываешь. И мне кажется это касается всех религий, в том числе конечно же и христианства.
"вера без дел мертва"
вам не правильно кажется.  ;)
Если утрировать, то да. Думаю предельно понятно о чем речь.

TawLan

Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 22:32
Вот!...Начинаются вольные интерпретации. Ну какой тут обман и притворство, если любопытный христианин решил посмотреть на Мекку?  Посещение чужих святынь незапрещенно.
Речь вроде шла о том, что христианин притворяется мусульманином. Можно ссылку на твою версию понятия притворства?

procyone

Цитата: TawLan от сентября 27, 2015, 23:04
Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 22:32
Вот!...Начинаются вольные интерпретации. Ну какой тут обман и притворство, если любопытный христианин решил посмотреть на Мекку?  Посещение чужих святынь незапрещенно.
Речь вроде шла о том, что христианин притворяется мусульманином. Можно ссылку на твою версию понятия притворства?

Дискуссию о притворстве христианина мусульманином я пропустил. Согласен , это будет притворством. Я посчитал, что речь шла о том, что посещение Мекки христианином, не притворяясь мусульманином, - это притворство и обман.

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 27, 2015, 22:51
Известный факт, что Россия свою квоту на хадж никогда не выбирает полностью.
Ну значит у Джаврга есть шанс. :) Откуда информация?

Цитата: Geoalex от сентября 27, 2015, 22:51
Нет. Секир-башка так и осталась.
Примеры тех, кому сделали секир-башка? Все источники говорят либо о штрафе либо о депортации.
http://wikitravel.org/en/Mecca

А ещё пишут что на въезде проверяют всех:
http://www.travellingforfun.com/non-muslims-in-mecca-saudi-arabia

Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 23:57
Ну значит у Джаврга есть шанс. :) Откуда информация?
Читал где-то
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 23:57
Примеры тех, кому сделали секир-башка? Все источники говорят либо о штрафе либо о депортации.
А ещё пишут что на въезде проверяют всех:
Да, проверяют на въезде всех. Но не так давно, уже в XXI в., был случай - несколько голландских инженеров, работавших в СА, случайно, заблудившись, заехали на машине в Мекку. Их приговорили к отсечению головы, но после личного ходатайства королевы Нидерландов всё-таки помиловали.

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 28, 2015, 00:05
Да, проверяют на въезде всех. Но не так давно, уже в XXI в., был случай - несколько голландских инженеров, работавших в СА, случайно, заблудившись, заехали на машине в Мекку. Их приговорили к отсечению головы, но после личного ходатайства королевы Нидерландов всё-таки помиловали.
Не гуглица.  :donno:


Vesle Anne

Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 22:52
Лучше  ссылаться на Библию, а не религиозные учения. Хорошо приведите текст из авторитетных источников где написано, что православным запрещено молиться рядом с иноверцами.
православные и католики - не протестанты. опираются не только на библию.
Цитата: TawLan от сентября 27, 2015, 23:02
Если утрировать, то да. Думаю предельно понятно о чем речь.
совершенно не поняла вашего комментария к моему посту. что утрировать? о чем речь (что понятно)?
в раннем христианстве была дискуссия о том, принимать ли обратно в церковь тех, кто под угрозой смерти отреклись и принесли жертвы императору. решили таки да, принимать через покаяние. но речи о том, что это "вообще не грех" даже не было.
Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 22:32
Ну какой тут обман и притворство, если любопытный христианин решил посмотреть на Мекку?
не пустят же
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

procyone

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2015, 09:14

не пустят же

Я понимаю, что не пустят. Но если бы пускали, то никакого обмана. :) По-моему двери мечетей открыты для всех. И люди разный конфессий приходят посмотреть на красивые мечети, соблюдая правила поведения.

---

Интересно почему запрещают посещать Мекку? Это приблизительно если Ватикан запретит не христианам приезжать в Ватикан или администрация Иерусалима запретит буддистам и атеистам приезжать в Иерусалим.

Geoalex



Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 28, 2015, 10:35
Цитата: procyone от сентября 28, 2015, 10:29
По-моему двери мечетей открыты для всех.
Далеко не везде.
Друг рассказывал про посещение мечети в Иерусалиме (Аль-Акса кажется, но могу ошибаться). Имя у него мусульманское (не арабское, но персидское, и фамилия на -атдинов). Ездил с группой туристов из России, в мечеть их не пустили, а он захотел. Показал паспорт, на вопрос Are you muslim? ответил "Алхамдуллила", говорит расплылись в улыбке и пустили (в принципе он мог и пару сур из Корана сказать, намаз читать умеет).
Позже к группе подошёл араб, и сказал, что за определённую мзду может провести в мечеть. :)

procyone

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2015, 10:35
Цитата: procyone от сентября 28, 2015, 10:29
Интересно почему запрещают посещать в Мекку?
http://seekershub.org/ans-blog/2010/10/20/are-non-muslims-allowed-to-enter-mecca-and-the-sacred-mosque-haram/


В статье  пишут , что исламские учителя не могли между собой договориться можно иноверцев пускать в Мекку или нет ссылаясь на текст из Корана.  Одни утверждали, что можно так как в Коране запрет на посещение священной мечети  аль-Харам. Другие утверждали, что под священной мечетью в Коране подразумевается вся Мекка. Третьи утверждали, что  посещать можно и Мекку и аль-Харам только нельзя совершать паломничество.

Вот этот текст на английском языке
"O believers, polytheists are not except filth, so let them not approach the Sacred Mosque after this year of theirs..." [9:28].

procyone

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2015, 10:41
Цитата: Geoalex от сентября 28, 2015, 10:35
Цитата: procyone от сентября 28, 2015, 10:29
По-моему двери мечетей открыты для всех.
Далеко не везде.
Друг рассказывал про посещение мечети в Иерусалиме (Аль-Акса кажется, но могу ошибаться). Имя у него мусульманское (не арабское, но персидское, и фамилия на -атдинов). Ездил с группой туристов из России, в мечеть их не пустили, а он захотел. Показал паспорт, на вопрос Are you muslim? ответил "Алхамдуллила", говорит расплылись в улыбке и пустили (в принципе он мог и пару сур из Корана сказать, намаз читать умеет).
Позже к группе подошёл араб, и сказал, что за определённую мзду может провести в мечеть. :)

Я бы не пошел. Если вас не желают видеть, то и заходить не надо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр