Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сванский язык

Автор g1amura, апреля 2, 2014, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Юнга от ноября  1, 2015, 20:37
Тибарен, не могли бы вы подсказать? Груз. "гъ" (ღ) может перейти в сванском в ჯ (/дж/ = как в англ. joke)?
как я понимаю груз. лоток ღარი > сван. "джар" блюдо (плоская посуда) или возможно из КБ "чара", где в начале, ч > дж?
Нет, переход /гъ/ в /дж/ в картвельских невозможен. Грузинскому гъари "жёлоб, канал, борозда" соответствует сванское гъаьр. Поэтому вероятна КБ версия.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от ноября  1, 2015, 21:12
сван. "джар" блюдо (плоская посуда)
А может из абджар (доспех, щит)? :-\
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Юнга

А в мегрельском нет слова 'джар' / 'гъар' (или т.п.) с похоже семантикой?

ivanovgoga

В мегрельском джари это "месть", "затаенная обида", "действие вопреки, на зло", "войско", "сборище"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Юнга

Фарсизм вроде. В тюрк. языках 'чериу' - то же.
А ничего похоже в значении лоханки, плоского блюда и т.п. не прослеживается?))

Интересный словарь кстати вышел:
https://www.tsu.ge/en/government/administration/departments/pr/information/ScQcdWczsPGpUfsqk/?p=5

Ни у кого нет?)) такое ощущение, кстати что в Грузии свято чтут копирайт,  электронных изданий из Грузии почти не найти((

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Юнга от ноября  2, 2015, 18:46
А в мегрельском нет слова 'джар' / 'гъар' (или т.п.) с похоже семантикой?
"гъар" здесь никак не подходит.  :) Если считать корзину разновидностью посуды, то м.б. имеретинское диал. джарабела "вид корзины" :what:
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Юнга от ноября  2, 2015, 19:37
https://www.tsu.ge/en/government/administration/departments/pr/information/ScQcdWczsPGpUfsqk/?p=5
Ни у кого нет?)) такое ощущение, кстати что в Грузии свято чтут копирайт,  электронных изданий из Грузии почти не найти((
:-\Задал вопрос знакомым из ТГУ.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Сван. "джар" скорее всего из балкарского.
Книг в электронном формате на грузинском языке общедоступных читателям крайне мало...
Пожалуй единственный ресурс это парламентская библиотека да и то там в pdf формате лишь каждая 20-я книга из каталога.
Есть еще немецкие и американские библиотеки где грузинские книги оцифрованы и доступны. Но эти издания либо еще советских времен или даже дореволюционные.

Tibaren

Цитата: Tibaren от ноября  2, 2015, 20:31
:-\Задал вопрос знакомым из ТГУ.
Мда... Пишут, что эл. версии в свободном доступе нет, работа в рамках гранта, мол, ещё не выполнена... :) Попробуют раздобыть через "заднее крыльцо".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга


уважаемые, грузины!))
понимаю, что качество полный ахтунг((
кажется из статьи Робакидзе, Сванетия в прошлом. Вроде бы как написано что Хергиане с Верхней Кубани, Теберды? и что у сванов - усурмане = карачаевцы? никто бы не смог соорентировать спереводом?))

Юнга

Вроде как перевод:

"По одной из версий(Местиа, Ланчвали, вспоминают Мамурза Нигуриани и Гиерг Маргиани) Хергиани пришли с территории современного карачая,которую предание называет - "усурман", где берут начало реки Кубань и Теберда.По непонятним причинам четыре брата: Хергиан, Чхвимиан, Маргвелиан(имя четвертого брата неизвестно)пришли и нашли укрытие в сванети.Маршрут, по которому пришли братья в сванети, предание вспоминает - Карачая, Баксана, Чегема и Кашг. По преданию, жителей Бахсана и Чегема составляли "осетины"(Балкарцы), а жителей Карачая -"татары"(татарамы в Грузии часто называют всех мусульман). Это польно соответствует ту этническую номенклатуру, которая сейчась используется в сванети - карачаевцы(татары."Лично я не слышал, что сваны так называли карачаевцев") и балкарцы(савиар-осетины), а по имени "Qашг"(мн.ч. Qашгæр) сваны называют адыгов.
Эти братья поселились в сванети: Чхвимиани в "Чубехеви", Хергиани "Местии, а Маргвелани в селе -"Кала". "
От этих братьев фамилии: Чхвимлиани-Маргвелани-Хергиани.
Род Хергиани делится на три ветви: БеQæй-шер, Шæйtу-шер и Геги-æр.

Tibaren

Цитата: Юнга от ноября 13, 2015, 20:40
уважаемые, грузины!))
понимаю, что качество полный ахтунг((
"Одноклассники
фотография находится на сайте Одноклассники"
:what:
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: Leo от июля 21, 2014, 14:00
Крымская курица ?
Ну да. Я тж сразу про Крым подумал.
В груз. как Крым ? Увулярный ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от ноября 14, 2015, 02:36
Увлярный, q'irimi.
Спасибо, далее все написано. Поспешил я :-[
Пожалуй, соглашусь с мнением, что это калька с КБ.

Не могу согласиться с джар < чара, во1х, куда делась -а, причем ударная, сделав, т.о., 3хслоговое 2хсложным ? Во2х, КБ чара - это ковш, бокал, чара, т.е. ни разу не плоское.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от ноября 14, 2015, 11:42
Во2х, КБ чара - это ковш, бокал, чара, т.е. ни разу не плоское.
:oБокал?

Tibaren

Цитата: Rashid Jawba от ноября 14, 2015, 11:42
Не могу согласиться с джар < чара, во1х, куда делась -а, причем ударная, сделав, т.о., 3хслоговое 2хсложным ? Во2х, КБ чара - это ковш, бокал, чара, т.е. ни разу не плоское.
С ударным /a/ - да, это дискрепанция. С семантикой проще: сравнивают же рус. чара/чарка с др.-инд. carúṣ "котел" и греч. κέρνος, κέρνον "миска для жертвоприношений".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

Цитата: Rashid Jawba от ноября 14, 2015, 11:42
Цитата: Tibaren от ноября 14, 2015, 02:36
Увлярный, q'irimi.
Спасибо, далее все написано. Поспешил я :-[
Пожалуй, соглашусь с мнением, что это калька с КБ.

Не могу согласиться с джар < чара, во1х, куда делась -а, причем ударная, сделав, т.о., 3хслоговое 2хсложным ? Во2х, КБ чара - это ковш, бокал, чара, т.е. ни разу не плоское.
Не могу утверждать про заимствования чара > джар, но:
1. Семантически. В св. джар это и лоханка, в кб. чара это и лоток.
2. Выпадение конечного гласного не столь и редкое явления. То же есть в предполагаемом заимствовании кб. саба > св. сааб. явном джылкъы > джылкъ. Из груз. аджилга > св. аджилг.
Если Абаев прав и св. зынтх не напрямую из кабар, то и в случае кб. зынтхы > св. зынтх.
Не настаиваю на этой версии думаю Тибарен, Ивангога и Мжора лучше скажут.


Rashid Jawba

Цитата: TawLan от ноября 14, 2015, 13:43
Цитата: Rashid Jawba от ноября 14, 2015, 11:42
Во2х, КБ чара - это ковш, бокал, чара, т.е. ни разу не плоское.
:oБокал?
Ага, пивной. Или бузной :o
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: Юнга от ноября 14, 2015, 13:52
2. Выпадение конечного гласного не столь и редкое явления. То же есть в предполагаемом заимствовании кб. саба > св. сааб.
Компенсаторная долгота гласного.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Rashid Jawba от ноября 14, 2015, 11:42
джар < чара, во1х, куда делась -а,
Offtop
:) Сначала подумалось, это что-то чеченское - воIx или вохI...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

Цитата: Tibaren от ноября 14, 2015, 14:01
Цитата: Юнга от ноября 14, 2015, 13:52
2. Выпадение конечного гласного не столь и редкое явления. То же есть в предполагаемом заимствовании кб. саба > св. сааб.
Компенсаторная долгота гласного.
Т.е. долгая св. \а\ указывает что в конце слова донора действительно была \а\?

Tibaren

Цитата: Юнга от ноября 14, 2015, 14:04
Т.е. долгая св. \а\ указывает что в конце слова донора действительно была \а\?
Или выпадение гласного в последующем слоге, или выпадение согласного в этом же слоге.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Ну да, это нередкое явление. Обычно есть языки, не приемлющие гласную в ауслауте, но картв. к ним вроде не относятся.
Параллель саба > сааб небезупречна, зынтхы тж.
Но если сван. джылкъ означает табун, аргумент снимаю.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр