Новая кириллица для крымскотатарского

Автор DarkMax2, октября 13, 2011, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: DarkMax2 от октября 14, 2011, 16:25
Английский свою латиницу порезал под латынь.
Мало резали. Надо еще J, U и W выпилить для полного щастья.

lehoslav

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2011, 16:14
V vek junikoda sovmestimostj s ascii ne nužna!

:+1:

Я не удивлюсь, если кто-нибудь из оппонетнов скажет, что диакритика - зло, потому что закорючки тяжело вырезать на камне.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

DarkMax2

Цитата: lehoslav от октября 14, 2011, 16:29
Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2011, 16:14
V vek junikoda sovmestimostj s ascii ne nužna!

:+1:

Я не удивлюсь, если кто-нибудь из оппонетнов скажет, что диакритика - зло, потому что закорючки тяжело вырезать на камне.
:+1: ну очень тяжело! Пусть переходят на деревянные дощечки с восковым покрытием :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от октября 14, 2011, 16:21
Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2011, 16:20
A vse kirilličeskije alfavity, vidimo, po takoj že logike nado svesti k 33 bukvam russkogo jazyka.
почему русского? Кириллицу создавали вовсе не для русского :)
Русскую кириллицу средствами украинского алфавита несложно передать с сохранением внешнего сходства. Обратное реализовать проблематично. Сообщение написано только украинскими буквами :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Цитата: Python от октября 14, 2011, 16:27
Poka nacionaljnyje kodirovki ne unichtozheny okonchateljno - nuzhna. V html defoltnaja kodirovka - vse esche ne utf-8. Vindovaja konsolj i mnogije drugije programmy rabotajut s junikodom ochenj stranno ili ne rabotajut voobsche. T. e., o pobede unikoda govoritj esche rano.

Понятно, проблемы все реже и реже, но еще возникают. Но это отнюдь не обозначает, что надо ориентироваться на устаревшие костыли, дни которых сочтены.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleg Grom

Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 16:26
А когда этот самый век наступит?
Для всего прогрессивного человечества уже давно наступил.
Цитата: Python от октября 14, 2011, 16:27
Vindovaja konsolj i mnogije drugije programmy rabotajut s junikodom ochenj stranno ili ne rabotajut voobsche.
Vinda èto splošnoj hodáčij anohronizm. Poljzujtesj normaljnymi operacionnymi sistememi.

DarkMax2

Тема ведь называется "Новая кириллица..." Может вернёмся к теме?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: lehoslav от октября 14, 2011, 16:32
Понятно, проблемы все реже и реже, но еще возникают. Но это отнюдь не обозначает, что надо ориентироваться на устаревшие костыли, дни которых сочтены.

Просвета со вводом в компьютер нестандартной латиницы в обозримом будущем не придвидится.

Python

Восьмибитки удобнее с точки зрения программной реализации. То, что для восьмибитных кодировок делается парой машинных команд, для юникодов может требовать сложного алгоритма, выполнение которого забирает больше времени, или большого количества оперативной памяти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 16:40
Просвета со вводом в компьютер нестандартной латиницы в обозримом будущем не придвидится.

Я ее, представьте себе, уже лет 15 ввожу.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hellerick

Цитата: lehoslav от октября 14, 2011, 16:41
Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 16:40
Просвета со вводом в компьютер нестандартной латиницы в обозримом будущем не придвидится.

Я ее, представьте себе, уже лет 15 ввожу.

А вот это и есть настоящие костыли.

Oleg Grom

Цитата: Python от октября 14, 2011, 16:40
Восьмибитки удобнее с точки зрения программной реализации. То, что для восьмибитных кодировок делается парой машинных команд, для юникодов может требовать сложного алгоритма, выполнение которого забирает больше времени, или большого количества оперативной памяти.
Ну когда-то и 640 Кб. оперативы хватало всем... Не возвращаться же теперь из-за этого в каменный век.

Oleg Grom

Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 16:42
А вот это и есть настоящие костыли.
Юникод, значит, костыли, а овер 100500 несовместимых кодировок - это не костыли?

Hellerick

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2011, 16:44
Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 16:42
А вот это и есть настоящие костыли.
Юникод, значит, костыли, а овер 100500 несовместимых кодировок - это не костыли?
Я не про Юникод, а про универсальные раскладки.
Нельзя требовать от нормальных людей, чтобы они ими заморачивались.

lehoslav

Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 16:42
А вот это и есть настоящие костыли.

Нормальные методы.
И да, мы здесь кагбэ немножко о другом говорили. "Нестандартную" кириллицу надо вводить теми же способами, что "нестандартную" латиницу, здесь никакой разницы нет.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 16:45
Я не про Юникод, а про универсальные раскладки.

Кто здесь говорил про универсальные раскладки??? :o
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hellerick

Цитата: lehoslav от октября 14, 2011, 16:46
Кто здесь говорил про универсальные раскладки??? :o

Если неуниверсальная, то тем более.

Отобразитьможно что угодно, а легко ввести — только ASCII. И не вижу причин думать, что в ближайшие сто лет это изменится.

Alessandro

Я бы сделал так:

БукваМФА
А а/a/
Б б/b/
В в/v/
Г г/g/
Ѓ ѓ/ɣ/
Д д/d/
Е е/e/
Ж ж/ʒ/
З з/z/
И и/i/, /ɪ/
J j/j/
К к/k/
Ќ ќ/q/
Л л/l/
М м/m/
Н н/n/
Ӊ ӊ/ŋ/
О о/o/
Ө ө/ø/
П п/p/
Р р/r/
С с/s/
Т т/t/
У у/u/
Ў ў/w/
Ү ү/y/
Ф ф/f/
Х х/x/
Ч ч/ʧ/
Џ, џ/ʤ/
Ш ш/ʃ/
Ь ь/ʲ/
Ъ ъ/ɯ/

Спасибо, что дочитали.

Alessandro

PS
ЛЮДИ, давайте оффтопить про раскладки и кодировки где-нибудь в другом месте. Пожалуйста!
Спасибо, что дочитали.

Python

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2011, 16:43
Цитата: Python от октября 14, 2011, 16:40
Восьмибитки удобнее с точки зрения программной реализации. То, что для восьмибитных кодировок делается парой машинных команд, для юникодов может требовать сложного алгоритма, выполнение которого забирает больше времени, или большого количества оперативной памяти.
Ну когда-то и 640 Кб. оперативы хватало всем... Не возвращаться же теперь из-за этого в каменный век.
Kakoj kamennyj vek?! Perevod vseh jazykov na anglijskuju latinicu - priznak progressa chelovechestva. Plus krasivyje shrifty dlja vseh jazykov i vse takoje. Tem boleje, operacionnyje sistemy sejchas takije, chto ot gigabajtov pamjati malo chto ostajetsja.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Гласная фита  :fp: как я это не люблю. А разве /w/ в крымскотатарском самостоятельная фонема?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: Alessandro от октября 14, 2011, 16:55
Я бы сделал так:

А без Џ никак нельзя?
Думаю, не надо доставать буквы, которые неведомы современным крым-татарам *(долго подбирал этноним)*.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

lehoslav

Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 16:53
Если неуниверсальная, то тем более.

Отобразитьможно что угодно, а легко ввести — только ASCII. И не вижу причин думать, что в ближайшие сто лет это изменится.

Извините, но это просто обыкновенный бред.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр