Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему нельзя сказать "их осталось"?

Автор kobzar, августа 13, 2018, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Почему нельзя сказать просто "их осталось"? Почему обязательно уточнять, что осталось немного или осталось много? Разве нельзя просто закрепить факт, что их осталось? "Они остались" — это не то, это означает, что количество не изменилось. =)

— А что, яблок больше нет?
— Вроде, их осталось.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kobzar

Цитата: Bhudh от августа 13, 2018, 15:03
«Вроде оставались» не катит?

Сказать можно по-разному, но мне интересно, что мешает так выражаться, как в примере? Какое-то правило или ещё что-то?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

kobzar
Цитата: kobzar от августа 13, 2018, 15:07
Какое-то правило или ещё что-то?

Еще что-то. А именно то, что в данном контексте это будет не по-русски.   ;)

DarkMax2

Их некоторое количество осталось. Вы же заметили, что количество и осталось - средний род, единственное число? Потому нельзя.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цитата: kobzar от августа 13, 2018, 15:07
Цитата: Bhudh от августа 13, 2018, 15:03
«Вроде оставались» не катит?

Сказать можно по-разному, но мне интересно, что мешает так выражаться, как в примере? Какое-то правило или ещё что-то?

Возвратный глагол не может "породить" винительный или родительный падеж, для получения родительного падежа "их" надо ещё какое-то слово.

Rusiok

Язык состоит из шаблонов. Правила порождения речи - существуют только в умах тех, кто задумывается об этих правилах. Причем эти правила - разные в умах разных людей, по разному обобщающих свое индивидуальное знакомство с шаблонами языка.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

злой

Цитата: kobzar от августа 13, 2018, 15:02
Почему нельзя сказать просто "их осталось"? Почему обязательно уточнять, что осталось немного или осталось много? Разве нельзя просто закрепить факт, что их осталось? "Они остались" — это не то, это означает, что количество не изменилось. =)

— А что, яблок больше нет?
— Вроде, их осталось.

Почему, например, "их нет" можно сказать, а "их есть" - только, разве что, в одесских куплетах?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Волод

 :green: Захотел освежить свои познания в русском языке и сразу же споткнулся о:
Цитировать2) группа глаголов - ждать, искать, просить, требовать, хотеть - управляется как родительным, так и винительным падежами в зависимости от контекста.
https://www.liveinternet.ru/community/lj_marjulia/post427274270/

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод


Easyskanker

Цитата: kobzar от августа 13, 2018, 15:02
Почему нельзя сказать просто "их осталось"? Почему обязательно уточнять, что осталось немного или осталось много? Разве нельзя просто закрепить факт, что их осталось? "Они остались" — это не то, это означает, что количество не изменилось. =)

— А что, яблок больше нет?
— Вроде, их осталось.
— Есть.

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от октября 17, 2018, 08:12
:green: Захотел освежить свои познания в русском языке и сразу же споткнулся о:
Цитировать2) группа глаголов - ждать, искать, просить, требовать, хотеть - управляется как родительным, так и винительным падежами в зависимости от контекста.
https://www.liveinternet.ru/community/lj_marjulia/post427274270/

Там ниже цитата с «Грамоты». Вряд ли написантка не видела, скорее всего — просто описка. Я тоже иногда ся пишу машинально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: злой от октября 17, 2018, 04:49
Почему, например, "их нет" можно сказать, а "их есть" - только, разве что, в одесских куплетах?
Потому что по какой-то причине так сложилось, что в русском языке при утверждениях с глаголом "быть" подлежащим выступает то, что бытует, то есть, например "у меня есть яблоки" (здесь подлежащее - "яблоки", и оно стоит в именительном падеже), а при отрицаниях с этим же глаголом ("нет", то есть, "не есть") подлежащее опущено, и оно управляет родительным падежом ("у меня нет - (кого? чего?) - яблок"). На то наверняка есть какие-то исторические причины, но я их не знаю. А современная ситуация именно такая. И это не какое-то предписание из учебников, это один из тех грамматических моментов, которым носитель подчиняется автоматически.

Цитата: kobzar от августа 13, 2018, 15:02
Почему нельзя сказать просто "их осталось"? Почему обязательно уточнять, что осталось немного или осталось много? Разве нельзя просто закрепить факт, что их осталось? "Они остались" — это не то, это означает, что количество не изменилось. =)

— А что, яблок больше нет?
— Вроде, их осталось.
Я думаю, потому что здесь притяжательное местоимение "их" относится не к глаголу, а к количеству. Потому "вроде, осталось их - (какое количество?) - пять осталось". Таким образом, "их" здесь - это их количество, количество яблок. А если нет количества, то и притяжательное местоимение неуместно.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2018, 10:42
Я думаю, потому что здесь притяжательное местоимение "их" относится не к глаголу, а к количеству. Потому "вроде, осталось их - (какое количество?) - пять осталось". Таким образом, "их" здесь - это их количество, количество яблок. А если нет количества, то и притяжательное местоимение неуместно.
Хотя нет, "их" тут - это, наверное, не притяжательное местоимение. Потому что ведь можно сказать и "их осталось немного". "Осталось немного - (РП, кого? чего?) - их".

Волод

Цитата: Wolliger Mensch от октября 17, 2018, 10:34
Цитата: Волод от октября 17, 2018, 08:12
:green: Захотел освежить свои познания в русском языке и сразу же споткнулся о:
Цитировать2) группа глаголов - ждать, искать, просить, требовать, хотеть - управляется как родительным, так и винительным падежами в зависимости от контекста.
https://www.liveinternet.ru/community/lj_marjulia/post427274270/

Там ниже цитата с «Грамоты». Вряд ли написантка не видела, скорее всего — просто описка. Я тоже иногда ся пишу машинально.

Может и машинально.
Но "управляется" можно принять за разговорный вариант "управляет", а разговоры уже тоже машинальные.

Бенни

А вот употреблялось ли "суть" в таком значении? Насколько я знаю, нет, хотя это выглядело бы логичным. Если так, то почему?

Krasimir

Цитата: kobzar от августа 13, 2018, 15:02
Почему нельзя сказать просто "их осталось"?
Не знаю, почему. Возьмите и скажите. Кто вам не даёт?
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр