Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Региональное варьирование ненормативной лексики

Автор -Dreamer-, февраля 25, 2013, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Начну с того, что данная тема носит сугубо лингвистический характер, т.е. создана не для стёба.
Мне давно интересно, в каких регионах инфинитив глагола "ебать" употребляется в качестве слова-связки наряду с общерусскими "тремя китами" мата - "бля(дь)", "нах(уй)" и "ёбт". Я сам из ближнего Подмосковья и когда рос, такого не слышал. Услышал лишь позднее (в старших классах). Тогда много приезжих появилось у нас и к тому же распространился Интернет. Четыре года назад общался с солдатами из глубинки, так в их речи "ебать" было почти через каждое слово, лишь иногда чередуясь с другими вышеперечисленными словами.
Что скажете Вы?

Алексей Гринь

Если бы я слышал ебать через слово, я бы подумал, что солдаты в глубочайшем охуевании, возможно от солдатской жизни.
肏! Τίς πέπορδε;

-Dreamer-

Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 20:49
Если бы я слышал ебать через слово, я бы подумал, что солдаты в глубочайшем охуевании, возможно от солдатской жизни.
Ну и такое возможно. Хотя они, по-моему, и в радости, и в горе это слово вставляли. :) "Просыпайся, ебать!", "пошли завтракать, ебать!" и т.п.

Alexi84

В Уфе, в Челябинске и в некоторых близлежащих городах употребляется, но редко. Как правило, обозначает удивление, восхищение или разочарование. Примерные соответствия - "Ну и дела!", "Вот это да!", "Ну ты даёшь!".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

Единственная фраза, где я могу припомнить инфинитив "ебать", это "ебать, ты ло-о-ох"
Приведенные вам примеры, звучат для меня странно.
yóó' aninááh

Theo van Pruis

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 26, 2013, 01:15
Единственная фраза, где я могу припомнить инфинитив "ебать", это "ебать, ты ло-о-ох"
Приведенные вам примеры, звучат для меня странно.
Для меня это самое "ебать" в этой фразе, да и во многих других, нечто вроде обстоятельства. Пишу в таких случая всегда без запятой, не обособляя: "ебать ты лох", "ебать ты опоздал". Потому что это у нас на Гдовщине не восклицание со значением удивления, а нечто вроде описания интенсивности действия, прямой аналог: "ты жуткий лох", "ты очень сильно опоздал".
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр