Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 15:03
Дудинцева читал один рассказ - слишком мало для формирования определенного мнения (это ж не Сорокин).
Не знал, что он рассказы писал. А вот пройти мимо блестящего романа "Белые одежды", я считаю, невозможно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от октября 18, 2016, 19:03Не знал, что он рассказы писал. А вот пройти мимо блестящего романа "Белые одежды", я считаю, невозможно.
Плюс много.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

На свете много блестящих романов. На всех может и жизни не хватить, которая состоит не только из чтения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 18:56
Цитата: Damaskin от октября 18, 2016, 18:41
Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 18:05
Важно другое : в культуре господствуют потребительские ценности и постмодерн,

Опять штампы...

Это видно кругом, какие штампы...

По-моему, сейчас все только и делают, что ведут борьбу с бездуховностью и постмодернизмом.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 18, 2016, 19:55
Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 18:56
Цитата: Damaskin от октября 18, 2016, 18:41
Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 18:05
Важно другое : в культуре господствуют потребительские ценности и постмодерн,

Опять штампы...

Это видно кругом, какие штампы...

По-моему, сейчас все только и делают, что ведут борьбу с бездуховностью и постмодернизмом.

Да эта активность в основном лишь на поверхности, инспирированная патриотической риторикой государства. А в сущности большинство, как и прежде, озабочено ростом материального благосостояния и потребляет голливудщину с мыльными сериалами. Меньшинство, считающее себя "не-быдлом", имеет своих постмодернистских кумиров. С молодёжью вообще непонятно что творится, непонятно что мы получим из неё в будущем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 20:07
А в сущности большинство, как и прежде, озабочено ростом материального благосостояния и потребляет голливудщину с мыльными сериалами.

Большинство и в советское время было этим озабочено. И потребляли те же детективы, индийские мелодрамы и т. п.

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 20:07
Меньшинство, считающее себя "не-быдлом", имеет своих постмодернистских кумиров.

Меньшинство имеет очень разных кумиров, в зависимости от индивидуальных вкусов.

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 20:07
С молодёжью вообще непонятно что творится, непонятно что мы получим из неё в будущем.

Молодежь всегда ругают.

Мечтатель

Что-то мы ходим кругами. Лучше обсуждать что-нибудь конкретное, будет больше пользы. Конечно, я часто сгущаю краски в пылу полемики, когда рассуждаю о современном кризисе в культуре. Воительствуя за гуманизм, запечатленный в прошлом, я рискую не заметить гуманизм в сегодняшнем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 21:07
Что-то мы ходим кругами. Лучше обсуждать что-нибудь конкретное, будет больше пользы.


А что тут обсуждать?

ЦитироватьВсю свою жизнь я слышу болтовню о пропастях. Все твердят, что человечество валится в пропасть, но доказать ничего не могут. И на поверку всегда оказывается, что весь этот философский пессимизм — следствие семейных неурядиц или нехватки денежных средств...

Вот, собственно, краткое резюме всей этой темы, написанное еще за 50 лет до ее появления :)


Мечтатель

Ну разве только в том смысле, что наличие семьи и большого бабла суживает возможности подумать о сверхличном - некогда, надо что-то в дом волочь ненасытному семейству и успеть побольше чего-нибудь потребить.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 23:18
Ну разве только в том смысле, что наличие семьи и большого бабла суживает возможности подумать о сверхличном - некогда, надо что-то в дом волочь ненасытному семейству и успеть побольше чего-нибудь потребить.

Нет. Смысл в том, что проблема в вас, а вы ищете ее вовне.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 23:24
Понятно, что во мне. Нет человека, нет проблемы.

Можно, конечно, и так, но лучше проанализировать свои проблемы, выяснить их причину и найти способы ее устранения. Вы как человек, читающий серьезную литературу, вполне на это способны.

Мечтатель

Разве я не пытался? Я много лет занимался интровертивными поисками и опытами, о которых и здесь рассказывал. Медитация, самоанализ и т. п. - всё это хорошо, всё это может быть полезно, но что в итоге? Когда-то мечталось жить в уединении, на лоне природы, подобно даосскому отшельнику. Вы знаете, что человек - существо общественное, ему необходима причастность к большому целому и созидательная деятельность во имя великой цели. Родина, родной язык, искусство - это главное, что у меня есть (не считая самых близких людей) и если есть любовь к ним, за нею неизбежно следует и служение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 18, 2016, 23:52
Вы знаете, что человек - существо общественное, ему необходима причастность к большому целому и созидательная деятельность во имя великой цели.

Кажется, этот вопрос мы с вами тоже затрагивали. Я предложил вам сделать посильный вклад в обогащение русской культуры. Однако вы ответили в духе "Горе! малый я не сильный..." :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 19, 2016, 00:00
Я предложил вам сделать посильный вклад в обогащение русской культуры. Однако вы ответили в духе "Горе! малый я не сильный..." :)

Работа должна быть вдохновенной, нужно загореться идеей потрудиться. Оно должно прийти, созреть само собой. Тогда даже и нехватка профессионализма не покажется непреодолимым препятствием. Но пока что такой работы не нашлось. На иностранных сайтах длительное затишье, приходится вот строчить на ЛФ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Лирическое отступление № 4

Среди жемчужин русской поэзии наше внимание привлекает цикл Александра Блока "На поле Куликовом" (1908). Своеобразие этих стихотворений в том, что рыцарский дух, поклонение и служение Вечной Женственности соединены в них с мотивами русской истории и природы в один поэтический сплав. Стихи, вдохновляющие на смертную битву, на защиту святынь.

1

Река раскинулась. Течет, грустит лениво
     И моет берега.
Над скудной глиной желтого обрыва
     В степи грустят стога.

О, Русь моя! Жена моя! До боли
     Нам ясен долгий путь!
Наш путь - стрелой татарской древней воли
     Пронзил нам грудь.

Наш путь - степной, наш путь - в тоске безбрежной -
     В твоей тоске, о, Русь!
И даже мглы - ночной и зарубежной -
     Я не боюсь.

Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
     Степную даль.
В степном дыму блеснет святое знамя
     И ханской сабли сталь...

И вечный бой! Покой нам только снится
     Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
     И мнет ковыль...

И нет конца! Мелькают версты, кручи...
     Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
     Закат в крови!

Закат в крови! Из сердца кровь струится!
     Плачь, сердце, плачь...
Покоя нет! Степная кобылица
     Несется вскачь!

                2

Мы, сам-друг, над степью в полночь стали:
Не вернуться, не взглянуть назад.
За Непрядвой лебеди кричали,
И опять, опять они кричат...

На пути - горючий белый камень.
За рекой - поганая орда.
Светлый стяг над нашими полками
Не взыграет больше никогда.

И, к земле склонившись головою,
Говорит мне друг: "Остри свой меч,
Чтоб недаром биться с татарвою,
За святое дело мертвым лечь!"

Я - не первый воин, не последний,
Долго будет родина больна.
Помяни ж за раннею обедней
Мила друга, светлая жена!

             3

В ночь, когда Мамай залег с ордою
    Степи и мосты,
В темном поле были мы с Тобою,-
    Разве знала Ты?

Перед Доном темным и зловещим,
    Средь ночных полей,
Слышал я Твой голос сердцем вещим
    В криках лебедей.

С полуночи тучей возносилась
    Княжеская рать,
И вдали, вдали о стремя билась,
    Голосила мать.

И, чертя круги, ночные птицы
    Реяли вдали.
А над Русью тихие зарницы
    Князя стерегли.

Орлий клёкот над татарским станом
    Угрожал бедой,
А Непрядва убралась туманом,
    Что княжна фатой.

И с туманом над Непрядвой спящей,
    Прямо на меня
Ты сошла, в одежде свет струящей,
    Не спугнув коня.

Серебром волны блеснула другу
    На стальном мече,
Освежила пыльную кольчугу
    На моем плече.

И когда, наутро, тучей черной
    Двинулась орда,
Был в щите Твой лик нерукотворный
    Светел навсегда.


БЫЛ В ЩИТЕ ТВОЙ ЛИК НЕРУКОТВОРНЫЙ
СВЕТЕЛ НАВСЕГДА...



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

granitokeram

Цитата: Mechtatel от сентября 21, 2016, 20:59
Думаю, что пришла пора поговорить на эту актуальную тему. В качестве затравки процитирую себя:
ЦитироватьЯ не хочу сказать, что иностранные авторы не нужны. Но если уж мы русские, то естественно было бы изучить то, что наши русские люди создали - и в фантастике, и в кино, и во всех прочих сферах. Ныне же наблюдается скверная картина: молодые очень плохо знают культуру родной страны. Дети и подростки растут на американских фильмах. К чему это приводит? Мы теряем постепенно наши культурные коды, наши уникальные черты, остаётся лишь какая-то жалкая карикатура русского человека.
Разумеется, не обязательно ограничивать разговор только русским народом и русской культурой.

Прежде всего хотелось бы задать вопрос : как вы оцениваете указанную проблему, насколько она для вас представляется серьёзной? Вы видите в нынешнем юном поколении утрату уникальных особенностей родной культуры?
Поскольку мне приходится заниматься в некотором роде воспитанием, мне известно кое-что об интересах и культурном мире современных подростков, и то, что довелось узнать, меня не радует. Растёт "глобализированное" поколение, равнодушное к истории и культуре родной страны.
по моему это надуманная проблема. каждое предидущее поколение сокрушается с молодежи - мол, все то у них не так

Мечтатель

Краски сгущены, чтобы была обозначена полярная точка зрения, а значит, и возникла тема для дискуссии. Если сказать, что всё прекрасно и никакой проблемы нет, тогда и говорить было бы не о чем, и не были бы написаны эти 23 страницы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


alant

Цитата: Mechtatel от октября 19, 2016, 23:23
Краски сгущены, чтобы была обозначена полярная точка зрения, а значит, и возникла тема для дискуссии. Если сказать, что всё прекрасно и никакой проблемы нет, тогда и говорить было бы не о чем, и не были бы написаны эти 23 страницы.
Цитировать-Скажите, Наташа, а вас веслом по голове никогда не били?
-Нет! А к чему это вы, поручик?
-Да так... Для поддержания разговора...
:green:
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Стратегия в том, чтобы вопрос о судьбе культуры стал актуальным для читателя. Каким образом достигается эта цель не так уж важно. Если в сердце читателя пробудится интерес к корням и истории русской культуры, русского Слова, забота о них и благородное стремление послужить сохранению их и утверждению, тогда задача будет выполнена.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 05:04

Это у нас национальная черта - щепетильность в вопросах чистоты.
Из писем Блока (1911):
Цитировать...неотъемлемое качество французов (а бретонцев, кажется, по преимуществу) — невылазная грязь, прежде всего — физическая, а потом и душевная. Первую грязь лучше не описывать; говоря кратко, человек сколько-нибудь брезгливый не согласится поселиться во Франции. Я купаюсь каждый день в море и чувствую себя, однако, опаршивевшим. Грязь копили веками, la canaille вся провоняла от жирной грязи <...> Душевная грязь изобличается прежде всего тем, что во Франции не существует мужчин и женщин. Французская женщина — существо, не внушающее никаких чувств, кроме брезгливости — и то в том случае, если она очень красива и изящно одета. Со мной рядом купаются две таких величайшие посмешища природы: безукоризненные фигуры, тонкие молодые лица, девически-нежный цвет лица — и холодный, любопытный и похотливый взгляд. Они высовывают из воды все части своего тела, на земле задирают юбки почти на голову; на юбки при этом истрачено ровно столько материи, чтобы они могли лопнуть лишь в крайнем и исключительном случае; и все — тщетно; они вызывают такие же чувства, как свиньи, ежедневно с восторженным хрюканьем носящиеся мимо нашего колодца и поганящие двор.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Solowhoff

Цитата: Mechtatel от октября 20, 2016, 15:31

Из писем Алоизыча
Цитировать...неотъемлемое качество евреев — невылазная грязь, прежде всего — физическая, а потом и душевная. Первую грязь лучше не описывать; говоря кратко, человек сколько-нибудь брезгливый не согласится поселиться среди евреев. Я купаюсь каждый день в море и чувствую себя, однако, опаршивевшим. Грязь копили веками, la canaille вся провоняла от жирной грязи <...> Душевная грязь изобличается прежде всего тем, что среди евреев не существует мужчин и женщин. Еврейская женщина — существо, не внушающее никаких чувств, кроме брезгливости — и то в том случае, если она очень красива и изящно одета. Со мной рядом купаются две таких величайшие посмешища природы: безукоризненные фигуры, тонкие молодые лица, девически-нежный цвет лица — и холодный, любопытный и похотливый взгляд. Они высовывают из воды все части своего тела, на земле задирают юбки почти на голову; на юбки при этом истрачено ровно столько материи, чтобы они могли лопнуть лишь в крайнем и исключительном случае; и все — тщетно; они вызывают такие же чувства, как свиньи, ежедневно с восторженным хрюканьем носящиеся мимо нашего колодца и поганящие двор.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр