Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Фотографии тоже нарисованы формалиновой тёткой? Я бы не придал особого значения тексту, если бы не подтверждение снимками.
Уже сказал: такого я даже у нас в регионе не видел, где народ в большинстве не слишком образованный.

Важно, насколько представленный материал соответствует действительности.
И на либеральных ресурсах такое вряд ли поместят. Такое пятнание хвалёного запада.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

kkillevippen

Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 07:04
Фотографии тоже нарисованы формалиновой тёткой? Я бы не придал особого значения тексту, если бы не подтверждение снимками.
Уже сказал: такого я даже у нас в регионе не видел, где народ в большинстве не слишком образованный.

Важно, насколько представленный материал соответствует действительности.
И на либеральных ресурсах такое вряд ли поместят. Такое пятнание хвалёного запада.
Я только текст и имел в виду. Не знаю что такого плохого вы увидели в фотографиях (да, там запечатлено не особо приятное глазу поведение, но это же молодые люди, гормоны, бунт против родителей, все такое; если хотите, я могу легко вам найти фотографии похлеще из России). Возвращаясь к тексту - если для вас не очевидно насколько смешно и мерзко смотрятся все эти параноидные тирады про пидарасов в телевизору, злобные плевки совковой тетки в направлении девушек, поправляющих себе волосы прилюдно (вот харам-то!) и прочие, то... Даже не знаю.

alant

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 07:50
Не знаю что такого плохого вы увидели в фотографиях (да, там запечатлено не особо приятное глазу поведение, но это же молодые люди, гормоны, бунт против родителей, все такое; если хотите, я могу легко вам найти фотографии похлеще из России).
+1 Фотографии - ни о чем.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Фотографии о мусоре в основном. Это действительно удивляет. Русский человек, конечно, может порой гадить где попало, но сам он крайне брезглив, и уж точно от гор мусора будет жаться стороной. Даже с учетом того, что на фото наверняка попали последствия каких-то особо массовых гулянок сферических чавов и в Англии предельно развита система быстрого питания - в Москве такого не увидишь даже приближенно вообще нигде.

А текст - мрак, просто мрак. Я вообще не уверен, что он даже хотя бы правдив (простите). Проблем в Британии много, но это какая-то совсем откровенная чернуха.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Разумеется, я не знаю, сколько в тексте правды, сколько эмоций, а сколько сознательного вранья. Но посчитал нужным распространить эту информацию. Выводы пусть каждый делает сам, как и определяет для себя степень доверия к информатору.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября 17, 2016, 08:29
Проблем в Британии много, но это какая-то совсем откровенная чернуха.
В течение жизни я убедился, что у нас в зависимости от геополитической ситуации и ангажированности конкретного лица могут существовать всего лишь две взаимоисключающие точки зрения на Запад:
а) Запад - это рай земной, там всё идеально отлажено, и люди там божественны;
б) Запад - это зловонная помойка, и люди там полный отстой.
К сожалению.

Мечтатель

Проблема в том, что российские либералы-западники постоянно приводят нам в пример благоустроенную Европу и говорят о том, что единственно верный, магистральный путь развития цивилизации - западный. И им крайне невыгодно демонстрировать язвы западной цивилизации, симптомы её деградации. И когда мы видим подобные репортажи, тогда возникает вопрос: вот это и есть ваша вершина цивилизации?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 09:25
Проблема в том, что российские либералы-западники постоянно приводят нам в пример благоустроенную Европу и говорят о том, что единственно верный, магистральный путь развития цивилизации - западный. И им крайне невыгодно демонстрировать язвы западной цивилизации, симптомы её деградации. И когда мы видим подобные репортажи, тогда возникает вопрос: вот это и есть ваша вершина цивилизации?
Укажите другую вершину.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от октября 17, 2016, 09:29
Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 09:25
Проблема в том, что российские либералы-западники постоянно приводят нам в пример благоустроенную Европу и говорят о том, что единственно верный, магистральный путь развития цивилизации - западный. И им крайне невыгодно демонстрировать язвы западной цивилизации, симптомы её деградации. И когда мы видим подобные репортажи, тогда возникает вопрос: вот это и есть ваша вершина цивилизации?
Укажите другую вершину.
Как говорится, нет вершин, и это не вершина.

Мечтатель

Цитата: alant от октября 17, 2016, 09:29
Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 09:25
Проблема в том, что российские либералы-западники постоянно приводят нам в пример благоустроенную Европу и говорят о том, что единственно верный, магистральный путь развития цивилизации - западный. И им крайне невыгодно демонстрировать язвы западной цивилизации, симптомы её деградации. И когда мы видим подобные репортажи, тогда возникает вопрос: вот это и есть ваша вершина цивилизации?
Укажите другую вершину.

В некоторых отношениях СССР 60х-70х превосходил Запад. В Советском Союзе большее значение имели ценности гуманизма, и советские литература, художественная культура развивались в более здоровом направлении. Конечно, наряду с этим были и серьёзные проблемы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 05:04но я все таки вырос в стране Варшавского договора
Если не секрет: что за страна такая? (Русский вы знаете на уровне явно большем, чем у любого иностранца, вот и стало любопытно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Понятно, что СССР больше нет, а советская культура могла существовать только в контексте той эпохи. Но даже сегодня обращение к культурному наследию прошлого может служить оздоровлению духовной атмосферы в обществе. Русские (и это не только этнические русские) должны понять, что у нас есть собственные вершины, собственное достоинство. Нужно расстаться с внушённым нам убеждением о собственной вторичности. Мы сами способны научить многому другие народы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от октября 17, 2016, 10:08
Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 09:52
Мы сами способны научить многому другие народы.
Русскому языку?

А вот тут вы обозначили очень серьёзную трудность в деле продвижения русской культуры за рубежом. Язык наш создаёт почти неодолимую преграду для иностранцев и не позволяет им познакомиться со множеством шедевров русской культуры из непереводившегося на европейские языки.

Когда же советские фильмы переводились и показывались на международных кинофестивалях, они часто получали высшие награды. То есть европейцам, американцам и прочим советское кино могло понравиться. Но сколько произведений так и остались неизвестны иностранной публике.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

О глобализации, культурной идентичности, и всём таком. (Особенно интересно будет, наверное, Дамаскину, Мечтателю, и другим, принимавшим активное участие в дискуссии по коммунизму).
Смотреть, примерно, с 1:03:45 и до конца. И, пожалуйста, не надо вот этого: "ну, опять Кенгурян, его слушать низзя", и всё в таком роде. Ну умный же дедушка, и очень глубоко глядит. Поэтому, даже не соглашаясь с ним в вопросах экзистенции, я всё равно его слушаю. Ибо. Если отрешиться от встроенных элементов пропаганды, и сделать на них поправку, то он сто раз прав. Объективно прав.


Offtop
Модераторам: прошу прощения, что разместил ссылку на ролик, в котором есть политика, но на две трети он всё же чисто философский, и просто-таки просился в эту тему. Мне не под силу сейчас отрезать политическую часть, но если наткнусь на ролик, где она будет отрезана, то обязательно попрошу кого-нибудь заменить ссылку в сообщении. Честно-пионерско!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 09:36
В некоторых отношениях СССР 60х-70х превосходил Запад. В Советском Союзе большее значение имели ценности гуманизма, и советские литература, художественная культура развивались в более здоровом направлении. Конечно, наряду с этим были и серьёзные проблемы.
В 60-70-е годы в СССР развивалось гуманистическое направление в культуре, а на Западе - разные направления (и гуманистическое в том чисел). Вы это хотите сказать?
Я уж про себя молчу

kkillevippen

Цитата: Lodur от октября 17, 2016, 09:42
Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 05:04но я все таки вырос в стране Варшавского договора
Если не секрет: что за страна такая? (Русский вы знаете на уровне явно большем, чем у любого иностранца, вот и стало любопытно).

Болгария. Русский я учу с начальной школы и до сих пор делаю совсем тупые ошибки (прежде всего потому что воспринимаю его как второй родной и особо не задумываюсь, когда пишу/говорю), но таки спасибо.  :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Мечтатель

Цитата: alant от октября 17, 2016, 10:32
Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 09:36
В некоторых отношениях СССР 60х-70х превосходил Запад. В Советском Союзе большее значение имели ценности гуманизма, и советские литература, художественная культура развивались в более здоровом направлении. Конечно, наряду с этим были и серьёзные проблемы.
В 60-70-е годы в СССР развивалось гуманистическое направление в культуре, а на Западе - разные направления (и гуманистическое в том чисел). Вы это хотите сказать?

У меня свой угол зрения. На экономику я гляжу с высокой колокольни, а рассматриваю в основном художественную культуру эпохи и выраженные в ней духовные ценности. На мой взгляд, западная культура того времени выглядит упаднической и больной. К настоящему времени положение стало ещё хуже, и российскую постсоветскую культуру туда же тянет. Советские же книги и фильмы даже сегодня приятно и интересно читать и смотреть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 10:33Болгария.
Спасибо.

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 10:33Русский я учу с начальной школы и до сих пор делаю совсем тупые ошибки (прежде всего потому что воспринимаю его как второй родной и особо не задумываюсь, когда пишу/говорю), но таки спасибо.  :)
Ой, да бросьте. Можно подумать, основная масса пишущих в интернете, для кого русский первый и единственный родной, не делает тупых ошибок. Причём не всегда даже это связано с косноязычием. Достаточно "на лету" переформулировать какую-то мысль, чтобы лучше звучала, и невнимательно отредактировать уже написанное, а потом не перечитать то, что получилось - и вуаля. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

kkillevippen

Цитата: Lodur от октября 17, 2016, 10:45
Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 10:33Болгария.
Спасибо.

Цитата: kkillevippen от октября 17, 2016, 10:33Русский я учу с начальной школы и до сих пор делаю совсем тупые ошибки (прежде всего потому что воспринимаю его как второй родной и особо не задумываюсь, когда пишу/говорю), но таки спасибо.  :)
Ой, да бросьте. Можно подумать, основная масса пишущих в интернете, для кого русский первый и единственный родной, не делает тупых ошибок. Причём не всегда даже это связано с косноязычием. Достаточно "на лету" переформулировать какую-то мысль, чтобы лучше звучала, и невнимательно отредактировать уже написанное, а потом не перечитать то, что получилось - и вуаля. :)

Ну да. Я , к тому же, филолух-славист, надо держать планку  :) Опять спасибо.

alant

Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 10:42
Цитата: alant от октября 17, 2016, 10:32
Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 09:36
В некоторых отношениях СССР 60х-70х превосходил Запад. В Советском Союзе большее значение имели ценности гуманизма, и советские литература, художественная культура развивались в более здоровом направлении. Конечно, наряду с этим были и серьёзные проблемы.
В 60-70-е годы в СССР развивалось гуманистическое направление в культуре, а на Западе - разные направления (и гуманистическое в том чисел). Вы это хотите сказать?

У меня свой угол зрения. На экономику я гляжу с высокой колокольни, а рассматриваю в основном художественную культуру эпохи и выраженные в ней духовные ценности. На мой взгляд, западная культура того времени выглядит упаднической и больной. К настоящему времени положение стало ещё хуже, и российскую постсоветскую культуру туда же тянет. Советские же книги и фильмы даже сегодня приятно и интересно читать и смотреть.
Может это закономерно? Одно направление сменяет другое. Вы хотите законсервировать культуру?
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: alant от октября 17, 2016, 10:56
Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 10:42
Цитата: alant от октября 17, 2016, 10:32
Цитата: Mechtatel от октября 17, 2016, 09:36
В некоторых отношениях СССР 60х-70х превосходил Запад. В Советском Союзе большее значение имели ценности гуманизма, и советские литература, художественная культура развивались в более здоровом направлении. Конечно, наряду с этим были и серьёзные проблемы.
В 60-70-е годы в СССР развивалось гуманистическое направление в культуре, а на Западе - разные направления (и гуманистическое в том чисел). Вы это хотите сказать?

У меня свой угол зрения. На экономику я гляжу с высокой колокольни, а рассматриваю в основном художественную культуру эпохи и выраженные в ней духовные ценности. На мой взгляд, западная культура того времени выглядит упаднической и больной. К настоящему времени положение стало ещё хуже, и российскую постсоветскую культуру туда же тянет. Советские же книги и фильмы даже сегодня приятно и интересно читать и смотреть.
Может это закономерно? Одно направление сменяет другое. Вы хотите законсервировать культуру?

Я за поступательное развитие культуры, когда творчество молодых авторов опирается на опыт и традиции прошлого, с уважением к прошлому. И, разумеется, за первостепенность духовных и нравственных ценностей в культуре. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Посмотрел Кургиняна. Вдохновенный трибун.
Созвучие мыслей по многим проблемам - и о штамповке и оглуплении потребителя, и о необходимости контррегрессивных усилий на местах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр