Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

сумаляк и смола

Автор murator, октября 18, 2008, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murator

Есть такое культовое блюдо в таджикской и узбекской кухне, которое готовится исключительно на Навруз - называется "сумаляк". Представляет собой сладковатую жидковатую массу коричневого цвета и готовится из проросших зёрен пшеницы, женщины махалли, чтобы его приготовить, постоянно мешают содержимое здоровенного казана в течение суток..

Какая этимология слова "сумаляк"? Может ли оно быть связано с русским "смола", при том что сумаляк напоминает смолу?


Индарби

А вы не связываете с арийским напитком сома - хаома? С исламом это пшено стали просто варить, не доводя до брожения. Нет?

Индарби

Сравните сумалак и осетинское хуымаллаг - хмель.

murator

Сумаляк, насколько мне известно, никогда хмельным не был..
Выяснилось также что по-персидски он называется "саману".

Индарби

Сейчас он не хмельной, но его ритуальность не потеряла значения.

Iskandar

А по-русски это называется "солод" :)

Цитата: "Индарби" от
А вы не связываете с арийским напитком сома - хаома? С исламом это пшено стали просто варить, не доводя до брожения. Нет?

Конечно же, нет. Хаома изготавливалась принципиально по-другому, Да обратно в s перейти h не могло.

jvarg

Цитата: Индарби от октября 18, 2008, 23:04
А вы не связываете с арийским напитком сома - хаома?

Вроде как, сома/хаома - это какая-то наркота? Многие считают, что это экстракт эфедры...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Индарби

Цитата: Iskandar от октября 19, 2008, 15:15
А по-русски это называется "солод" :)

Цитата: "Индарби" от
А вы не связываете с арийским напитком сома - хаома? С исламом это пшено стали просто варить, не доводя до брожения. Нет?

Конечно же, нет. Хаома изготавливалась принципиально по-другому, Да обратно в s перейти h не могло.

Да, обратного перехода в иранском нет. Согласен. Ну я знаю как варят сумаляк, сам родился в Узбекистане и прожил почти всю жизнь

Iskandar

Цитата: "jvarg" от
Вроде как, сома/хаома - это какая-то наркота? Многие считают, что это экстракт эфедры...

Собственно, тут считать особо нечего. Хаома - это эфедра и есть.
Но эфедрин - это не наркотик.

tmadi

Вообще-то sumalak - это "сосулька". Казахское слово сүмелек, помимо еще кучи значений, имеет еще и ботаническое - "шпорник" (delpһіnіum consolіda). Может быть, название растения имеет какое-то отношение к праздничному вареву?

jvarg

Цитата: Iskandar от октября 19, 2008, 15:50
Цитата: "jvarg" от
Вроде как, сома/хаома - это какая-то наркота? Многие считают, что это экстракт эфедры...

Собственно, тут считать особо нечего. Хаома - это эфедра и есть.
Но эфедрин - это не наркотик.
Как я понял, говоря современным языком, это был  "энергетический напиток".  Хотя, есть такая штука - "экстази". Ее разрабатывали для спецназа, она блокирует сигналы учталости в нервной системе. Как такового наркотического эффекта у нее нет - но ее все равно нарктоком считают.

А за эфедрин, обнаруженный в кармане, вас и арестовать могуть, если у вас не будет рецепта при себе.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iskandar

Цитата: "tmadi" от
Вообще-то sumalak - это "сосулька". Казахское слово сүмелек, помимо еще кучи значений, имеет еще и ботаническое - "шпорник" (delpһіnіum consolіda). Может быть, название растения имеет какое-то отношение к праздничному вареву?

Ну здорово, нашелся один умный человек. Только что-то я эту "сосульку" не могу пробить через этимологическую базу данных :(

С другой стороны, слово "саману" мне тоже в плане этимологии не нравится.

Цитата: "jvarg" от
А за эфедрин, обнаруженный в кармане, вас и арестовать могуть, если у вас не будет рецепта при себе.

Ага, а вот за обнаруженную там же бутылку водки, содержащую настоящий наркотик (этанол) - ничегошеньки не будет.

tmadi

Цитата: Iskandar от октября 19, 2008, 16:18
Ну здорово, нашелся один умный человек. Только что-то я эту "сосульку" не могу пробить через этимологическую базу данных :(

С другой стороны, слово "саману" мне тоже в плане этимологии не нравится.

Я уже не в первый раз слышу о какой-то базе. Это старлинговская что ли?

С "саману" ничем помочь не могу, не в курсе.

У Севортяна, т. 7, стр. 380-381, объяснения следующие:


Karakurt


арьязадэ

вот у нас на севера Таджикистана называют это болюдо "суманак", ане на юга, да "сумалак". вот на стандартном узбекском, основанном на диалекте ферганской долины тоже должно быть "суманак", я думаю.

Bilga Hoqon

Древнетюрский словарь, «Наука-1969». С. 513.
Сума – запаренная для солода пшеница или ячмень.
Словарь Махмуда Кашгарского (1071-1074) 3-том с. 234. :D

Erasmus

Слово:смолаґ,

Ближайшая этимология: смоль ж., укр. смолаґ, блр. смоль, др.-русск., сербск.-цслав. смола Ґsfaltoj, болг. смолаґ (Младенов 594), сербохорв. смо°ла "смола", словен. smoґla, чеш. smola, smuІla, слвц. smola, польск. smоља, в.-луж. smоља, н.-луж. smoґљa, полаб. smµґlа "смола, ад, печь". Др. ступень чередования гласных: смаґлить (см.).

Дальнейшая этимология: Родственно лтш. smel§i мн. "смолистые поленья", лит. sme†~lа "тлеет", smela° "смола", smil~kti, smilkstu° "слегка дымить", smilkyґti, smilkau~ "курить благовониями", нж.-нем. smelen "гореть долго и дымно", ср.-англ. smolder "дым"; см. Эндзелин, СБЭ 194; KZ 52, 119; М.--Э. 3, 357; Младенов, там же; Петерссон, ArArmStud. 135; Потебня, РФВ 4, 205; Коржинек, LF 61, 44. Отсюда произведен др.-русск. гидроним Смольня, откуда название города Смолеґнск, др.-русск. Смольньскъ, др.-сканд. Smalenskja (Шварц, AfslPh 41, 131). Согласно Погодину (Мeґl. Belicґ 83), назван так потому, что там смолили суда. Лит. smala° "смола, вар", вост.-лтш. smala -- то же заимств. из слав. (М.--Э. 3, 953, 959).

http://vasmer.narod.ru/p649.htm

Erasmus

Рекомендую в следующий раз вначале обращаться по вопросу наличия тех или иных слов в первую очередь к польским словарям. Поляки мало, что заимствовали у тюрок и прочих восточных народов, в отличие от русских.

TestamentumTartarum

Си — тридцать, малак — ангел: слишком народная этимология?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  1, 2019, 11:57
Си — тридцать, малак — ангел: слишком народная этимология?!

Сойдет.

Iwvvd

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  1, 2019, 11:57
Си — тридцать, малак — ангел: слишком народная этимология?!
С — с, мол — мол. Смола — с мола :umnik:

Karakurt

сүмеле́к

перс.
I. проныра
бұл сүмелек қайдан жүр? → откуда взялся этот проныра?
II.
1) сосулька
басыңа сүмелек түсіп кетпесін → чтобы не упали сосульки на твою голову
2) диал. паутина на углах дома
төбенің сүмелегін түсір → сними паутину на углах потолка
3) кисточки в виде сосулек, которыми украшается саукеле невесты
III. бот. живокость полевая; шпорник (Delрhіnіum consolіda)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр