Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aliska23

хотелось бы тоже знать испанский (нравится, как звучит), доучить английский и турецкий мне почему-то близок, его схватываю на лету.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 28, 2018, 05:13Не оспариваю ничего насчёт Шекспира, но всё-таки неужели он настолько гениален, что будем им измерять всех остальных англоязычных авторов? Немного перебор.
Гм. Со мною дважды в жизни было, что захотелось очень узнать автора произведения, потому что на фоне остальных оно выглядело не голову выше. Второй раз - буквально на днях. Угадайте, кто был автором. ;D (Первый раз это был Лермонтов).
Думаю, всё же есть в этом что-то более "объективное", чем простая вкусовщина, мода, или счастливый случай. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mona

Тема поста - самые важные языки. Вопрос: в каком смысле важные и для кого? Для маори ваши шекспиры с гете и пушкиными - невразумительный отстой, в лучшем случае.

Мечтатель

Цитата: Mona от декабря 28, 2018, 20:37
Тема поста - самые важные языки. Вопрос: в каком смысле важные и для кого?


Самые важные для вас лично. Языки, без которых вы не можете. И почему именно они.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mona

Лично я не могу без родного языка, он для меня самый важный. Без остальных как-нибудь обошелся бы. При этом без многообразия языков мне, пожалуй, было бы скучно и грустно.

Leo

Цитата: Mona от декабря 29, 2018, 20:53
Лично я не могу без родного языка, он для меня самый важный. Без остальных как-нибудь обошелся бы. При этом без многообразия языков мне, пожалуй, было бы скучно и грустно.
а родной какой ?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от декабря 29, 2018, 22:59
Цитата: Mona от декабря 29, 2018, 20:53
Лично я не могу без родного языка, он для меня самый важный. Без остальных как-нибудь обошелся бы. При этом без многообразия языков мне, пожалуй, было бы скучно и грустно.
а родной какой ?
(wiki/ru) Монский_язык

Leo

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 14:44
Цитата: Leo от декабря 29, 2018, 22:59
Цитата: Mona от декабря 29, 2018, 20:53
Лично я не могу без родного языка, он для меня самый важный. Без остальных как-нибудь обошелся бы. При этом без многообразия языков мне, пожалуй, было бы скучно и грустно.
а родной какой ?
(wiki/ru) Монский_язык
:D

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 14:44
Цитата: Leo от декабря 29, 2018, 22:59
Цитата: Mona от декабря 29, 2018, 20:53
Лично я не могу без родного языка, он для меня самый важный. Без остальных как-нибудь обошелся бы. При этом без многообразия языков мне, пожалуй, было бы скучно и грустно.
а родной какой ?
(wiki/ru) Монский_язык
А может .... (wiki/ru) Моно_(убангийский_язык)



Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien


Mona

Цитата: Leo от декабря 29, 2018, 22:59
а родной какой ?

Русский. Но самым главным был бы и любой другой родной.

P.S. Мой ник - мое детское самоназвание. Когда меня спрашивали во дворе трех-четырехлетнего, мальчик, как тебя зовут, я почему-то отвечал мона. И молоко еще мона называл.

TestamentumTartarum

Мона < *можно?

P.S. У нас в семье в шутку вместо "можно" спрашивали "моня", а в ответ либо "моня(-моня)", либо "мона-мона".
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: Mona от декабря 30, 2018, 21:18
P.S. Мой ник - мое детское самоназвание. Когда меня спрашивали во дворе трех-четырехлетнего, мальчик, как тебя зовут, я почему-то отвечал мона. И молоко еще мона называл.
А я было подумал - в честь Моны Лизы...

Мечтатель

После периода некоторых личных потрясений самые важные языки утряслись таким образом:

1) Русский
2) Английский
3) Хинди
4) Урду
5) Французский
6) Итальянский
7) Немецкий
8) Персидский (с таджикским)
9) Испанский
10) Латинский (но я его плохо знаю, включен из почтения к традициям европейской культуры)
Возможно, также сербохорватский с его вариантами


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Но чтобы хорошо знать хинди, необходимо заглядывать и в литературу по санскриту. Аналогично фарси и урду требуют обращения к арабскому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Жаль, что церковнославянский ограничен сферой религии. С удовольствием изучил бы этот язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от февраля  5, 2019, 19:31
Возможно, также сербохорватский с его вариантами
Почему возможно? Раньше-то вроде у вас котировался.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от февраля  5, 2019, 19:55
Почему возможно? Раньше-то вроде у вас котировался.

В кризисное время, недавно, когда пришлось возвращаться к основам, чтобы собрать воедино личность (не будем здесь говорить о причинах случившегося кризиса), сербохорватского там не оказалось. Я ведь вплотную познакомился с ним поздно, в 2011 году. А остальные перечисленные ранее уже играли важную роль, кроме урду и латыни.
Но сербохорватский имеет шансы постепенно утвердиться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

По этому форуму вижу, что с/х имеет некий магнетизм для славян. Многие им интересуются, учат, понимают. Почему-то, скажем, чешский, такого большого интереса не вызывает. Хотя могу ошибаться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

И пришлось проигнорировать японский, который в первом десятилетии века тоже имел большое значение (когда анимэ смотрел дуро́м). Япония - это слишком далеко теперь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от февраля  5, 2019, 20:09
Япония - это слишком далеко теперь.
От Москвы далеко, а от Владивостока не особо. Вы переехали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Психологически далеко. Географически из инородцев мне ближе всего алтайцы, казахи и монголы. Однако их культуры и языки что-то не вдохновляют.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр