Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 25, 2018, 09:19
Недавно подруга поделилась книгой-билингвой с сербскими поэтами, пришлось просматривать:
http://wahazar.ru/pdf/Serbskie_poety_XX.pdf

Спасибо за ссылку. Увы, стихов Милорада Павича в этой замечательной антологии нет.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 25, 2018, 16:27
Что, и Монтейру с Оливейрой не понравились?

Пока ещё не видел их. Но в ближайших планах есть кое-что.

Цитата: Damaskin от июля 25, 2018, 16:27
А как же мир поэзии?

Недостаточно хорошо знаю поэзию на португальском языке. Фернандо Пессоа почти не читал. Других португальских поэтов и вовсе не помню, кроме Камоэнса и Софии де Мелло Брейнер (Флорбелу Эшпанку ещё знаю).
Из бразильских в оригинале читал Сесилию Мейрелес
(она Индией интересовалась:
https://madrascourier.com/art-and-poetry/cecilia-meireles-the-brazilian-poet-who-sang-india/ ).


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rafiki

Цитата: Мечтатель от июля 25, 2018, 15:53На португальском всё же нет таких источников, без которых невозможно было бы обойтись.
А как же Capitães da Areia Жоржи Амаду? Пауло Коэльо?

Мечтатель

Цитата: Rafiki от июля 26, 2018, 16:31
А как же Capitães da Areia Жоржи Амаду? Пауло Коэльо?

Амаду - хороший писатель. Я читал в переводе несколько его романов. Но эти произведения обычно идут, когда появляется бразильское настроение. В остальное время как-то не тянет к ним.
О Коэльо лучше помолчу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 26, 2018, 16:45
Амаду - хороший писатель. Я читал в переводе несколько его романов. Но эти произведения обычно идут, когда появляется бразильское настроение. В остальное время как-то не тянет к ним.
О Коэльо лучше помолчу.

А как вам Жозе Сарамаго? Мне понравился фильм Дени Вильнёва "Враг" по его роману "Двойник", но книгу я до сих пор так и не собрался купить, а с экрана такой плотный текст читать бесполезно.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от июля 25, 2018, 09:19
Продолжаем наблюдать динамику индивидуальных предпочтений.
И непринуждённо рассуждаем о причинах изменений.

Очередной обзор того, что мы взяли бы с собой на необитаемый остров/спасительный ковчег

1) Русский
2) Английский
3) Хинди
4) Французский
5) Итальянский
6) Португальский - Стремительное возвышение португальского языка является у нас главным изменением за последний период. Началось оно со случайной находки в интернете списка из тысячи фильмов со всего света. В списке были обнаружены названия и имена неизвестных нам бразильских фильмов и режиссёров. Знакомство с кинокартинами, необходимость окунуться в португальский язык для лучшего понимания их вызвали новое обострение интереса и тёплого чувства к бразильской культуре.

А вот в отношении седьмого места возникла неразрешимая на данный момент дилемма. Имеются два претендента - испанский и немецкий, но ни тот, ни другой не имеют решительного преимущества. Выбрать один означало бы исключить из "большой семёрки" другой, не менее важный. Эти языки различаются для нас даже функционально: испанский - это для нас в первую очередь язык поэзии, а немецкий - язык мысли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2018, 12:27
5) Итальянский
6) Португальский

Почему итальянский вдруг важнее португальского?

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2018, 12:27
испанский - это для нас в первую очередь язык поэзии, а немецкий - язык мысли.

Немецкая поэзия богаче испанской.

wandrien

Все языки важны, жаль нельзя все понимать.  :)
Сейчас уделяю внимание в основном испанскому. Итальянский и португальский даются сложнее.  :what:

Lodur

Цитата: Damaskin от августа 26, 2018, 14:45Немецкая поэзия богаче испанской.
Вот как? Что-то не вспоминается никто, кроме Гёте и Шиллера. Хотя Уики подсказывает, что были Шлегель, Тик, Клейст, Новалис... Но для меня это - "кто все эти люди" (за исключением последнего).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от августа 26, 2018, 15:21
Цитата: Damaskin от августа 26, 2018, 14:45Немецкая поэзия богаче испанской.
Вот как? Что-то не вспоминается никто, кроме Гёте и Шиллера. Хотя Уики подсказывает, что были Шлегель, Тик, Клейст, Новалис... Но для меня это - "кто все эти люди" (за исключением последнего).
Хайне ишшо. Он жы Гейне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Был первым сыном в семье, потом у него появился брат.
И сразу старший :D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Poirot от августа 26, 2018, 15:22
Цитата: Lodur от августа 26, 2018, 15:21
Цитата: Damaskin от августа 26, 2018, 14:45Немецкая поэзия богаче испанской.
Вот как? Что-то не вспоминается никто, кроме Гёте и Шиллера. Хотя Уики подсказывает, что были Шлегель, Тик, Клейст, Новалис... Но для меня это - "кто все эти люди" (за исключением последнего).
Хайне ишшо. Он жы Гейне.
О, точно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от августа 26, 2018, 15:21
Вот как? Что-то не вспоминается никто, кроме Гёте и Шиллера. Хотя Уики подсказывает, что были Шлегель, Тик, Клейст, Новалис... Но для меня это - "кто все эти люди" (за исключением последнего).

А кто вам вспоминается из испанской поэзии?

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2018, 14:45
Цитата: Мечтатель от 5) Итальянский
6) Португальский
Почему итальянский вдруг важнее португальского?

Итальянский ранее утвердился в избранных, а португальский ворвался туда недавно и неожиданно (правда, период погружения в португальский у меня уже был лет шесть назад). Поэтому итальянский упомянут первым из них.

Цитата: Damaskin от августа 26, 2018, 14:45
Цитата: Мечтатель от испанский - это для нас в первую очередь язык поэзии, а немецкий - язык мысли.
Немецкая поэзия богаче испанской.

На испанском языке не только собственно испанская поэзия. Также и вся испаноязычная Америка, а это множество имён. И золотой век немецкой поэзии был лет двести назад, во времена Гёте и Гейне, а на испанском языке писали многие большие поэты в 20-м веке (из великих немецкоязычных поэтов прошлого века вспоминается только Рильке), ближе к нашему времени с его противоречиями.
И элемент субъективизма здесь тоже, конечно, присутствует. Испаноязычная поэзия в некоторых её представителях мне ближе. Хименес, Неруда, Хуана де Ибарбуру - в числе любимых поэтов. Из немецких никого не могу поставить в этот ряд.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2018, 17:36
И золотой век немецкой поэзии был лет двести назад, во времена Гёте и Гейне, а на испанском языке писали многие большие поэты в 20-м веке (из великих немецкоязычных поэтов прошлого века вспоминается только Рильке),

Странно, что у вас такой пробел с немецкоязычной поэзией. Вроде бы вы по-немецки читаете (в отличие от меня, грешного).

Мечтатель

Поэтому, если руководствоваться склонностями сердца, то испанский в роли седьмого заметно перевешивает. Для души я скорее всего взял бы кого-нибудь из испаноязычных поэтов, чем кого-либо из писавших на немецком языке. Но в то же время культура немецкого языка богаче идеями, и именно этот момент меня останавливает. Отсюда дилемма: кого взять с собой на остров - Хуану де Ибарбуру или Альберта Швейцера?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2018, 17:46
Цитата: Мечтатель от И золотой век немецкой поэзии был лет двести назад, во времена Гёте и Гейне, а на испанском языке писали многие большие поэты в 20-м веке (из великих немецкоязычных поэтов прошлого века вспоминается только Рильке),
Странно, что у вас такой пробел с немецкоязычной поэзией. Вроде бы вы по-немецки читаете (в отличие от меня, грешного).

А кого там можно считать большим поэтом 20-го века? Мне известны некоторые имена (Стефан Георге, Готфрид Бенн, Георг Тракль...), но вряд ли можно отнести их к великим поэтам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2018, 17:52
(Стефан Георге, Готфрид Бенн, Георг Тракль...), но вряд ли можно отнести их к великим поэтам.

Почему нет? А еще Георга Гейма, Бертольта Брехта, Теодора Крамера - это как минимум.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2018, 18:11
Цитата: Мечтатель от (Стефан Георге, Готфрид Бенн, Георг Тракль...), но вряд ли можно отнести их к великим поэтам.
Почему нет? А еще Георга Гейма, Бертольта Брехта, Теодора Крамера - это как минимум.

Ну вот почему-то немецкие поэты мне не идут, даже Рильке. Испанцы и латиноамериканцы гораздо ближе. Наверное, сказывается тоска северянина по ярким краскам и чувственности Юга.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maqomed1

Цитата: RockyRaccoon от октября  8, 2017, 23:49
1. Русский.
2. Английский.
Остальные для меня незначительны. Баловство одно.


Цитата: maqomed1 от октября  9, 2017, 11:29
1) Единый международный язык, который пока окончательно не определен; 2) Аварский(Родной язык); 3) Азербайджанский(Государственный язык); 4)Русский(Язык СНГ(Содружество Независимых Государств);5)Арабский(Язык религии Ислам).
Ещё 6)Эсперанто.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр