Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

нести, везти, вести — наголос

Автор dan-pt, июля 16, 2019, 07:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dan-pt

У будь-яких словниках, підручниках, посібниках з літературної мови в цих словах (і похідних, окрім слів з префіксом ви-) подається один-єдиний наголос: на останній склад. Більше того, ніхто з гіперкоректорів, наскільки мені відомо, з цією нормою не бореться, не вважає її зросійщеною.

Чому ж тоді переважна більшість освічених мовців, навіть тих, хто користується дуже «чистою», «правильною», відкорегованою українською, а також більшість дикторів і навіть акторів дубляжу говорять не́сти, ве́зти, ве́сти, зане́сти, приве́зти, переве́сти і т. д.?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: dan-pt от июля 16, 2019, 07:43
Чому ж тоді переважна більшість освічених мовців, навіть тих, хто користується дуже «чистою», «правильною», відкорегованою українською, а також більшість дикторів і навіть акторів дубляжу говорять не́сти, ве́зти, ве́сти, зане́сти, приве́зти, переве́сти і т. д.?

А это значит, не зросійщеные формы: русск. несть, весть, занесть, привезть, перевесть... ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

oveka


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dan-pt

Цитата: DarkMax2 от июля 16, 2019, 09:06
Російський антивзірець?
Надто просте пояснення. Хотілося б мати глибше. :)

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2019, 13:26
А это значит, не зросійщеные формы: русск. несть, весть, занесть, привезть, перевесть... ;D :fp:
Это усечённые поэтические формы для сохранения размера. Они заведомо стилистически ненейтральны, даже если также встречались в диалектах и/или просторечии. Я же говорю о полностью нейтральных литературных словах, используемых во всех стилях.


dan-pt

SIVERION, oveka, щиро дякую за приклади.

Волод, дякую за статтю!

Wolliger Mensch

Цитата: dan-pt от июля 17, 2019, 02:28
Это усечённые поэтические формы для сохранения размера. Они заведомо стилистически ненейтральны, даже если также встречались в диалектах и/или просторечии. Я же говорю о полностью нейтральных литературных словах, используемых во всех стилях.

1) «Усечённые»? То есть, другое место ударения называется «усечением»? :what:
2) Согласноосновные глаголы с давнего времени имели тенденцию к переносу ударения на корень в инфинитиве. В частности, так случилось во всех основах на задненёбные. Это характерно не для всех говоров, но для многих.
3) В украинском ситуация с соотношением разговорного языка и литературного радикально отличается от русского масштабами самодеятельности. Собственно, ваше первое сообщение в этой ветке — ещё одно подтверждение этому.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dan-pt

Цитата: Wolliger Mensch от июля 17, 2019, 14:29
1) «Усечённые»? То есть, другое место ударения называется «усечением»? :what:
2) Согласноосновные глаголы с давнего времени имели тенденцию к переносу ударения на корень в инфинитиве. В частности, так случилось во всех основах на задненёбные. Это характерно не для всех говоров, но для многих.
3) В украинском ситуация с соотношением разговорного языка и литературного радикально отличается от русского масштабами самодеятельности. Собственно, ваше первое сообщение в этой ветке — ещё одно подтверждение этому.

1) «Другое место ударения» было бы, если бы глаголы звучали как не́сти, ве́сти, зане́сти, приве́сти, переве́сти, а не без последнего слога. Может быть, отбрасывание слога называется как-то по-другому — простите, я не владею профессиональной терминологией.
2) За эту информацию благодарю. Но не могли бы привести несколько примеров?
3) Это даже комментировать не хочу.

В любом случае, спасибо за ответ.

Wolliger Mensch

Цитата: dan-pt от июля 17, 2019, 16:49
1) «Другое место ударения» было бы, если бы глаголы звучали как не́сти, ве́сти, зане́сти, приве́сти, переве́сти, а не без последнего слога. Может быть, отбрасывание слога называется как-то по-другому — простите, я не владею профессиональной терминологией.

1) В русском языке неударный -ти может быть только у перфективов с приставкой вы-: вы́нести. В иных случаях перенос ударения на корень автоматически делает окончание неслоговым: сечи́ → сечь, нести́ → несть. Важно иметь в виду, что это правило морфологическое, фонетически же апокопа конечных неударных гласных — общеславянское явление и было связано со внешними сандхи, потом имели место различного рода аналогизации.

Цитата: dan-pt от июля 17, 2019, 16:49
2) За эту информацию благодарю. Но не могли бы привести несколько примеров?

Сечи́, беречи́, печи́ сейчас сохраняются лишь диалектно (а также в старых сказках: Несу косу на плечи, хочу лису посечи), в общем языке они все получили основное ударение. С зубными и губными основами перенос ударения на основу не получил такого размаха, но также является общеизвестным.

Цитата: dan-pt от июля 17, 2019, 16:49
3) Это даже комментировать не хочу.

Конечно, не хотите. Уже по первому сообщению было понятно, что вы от науки очень далеки и истории языка не знаете. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dan-pt

Спасибо за ответы, но...

Цитата: Wolliger Mensch от июля 17, 2019, 21:07
Конечно, не хотите. Уже по первому сообщению было понятно, что вы от науки очень далеки и истории языка не знаете. :yes:
...разве на Лингвофоруме имеют право задавать вопросы только профессиональные лингвисты? И давайте без этих наивных способов втянуть людей в политические дискуссии.

R

Цитата: Wolliger Mensch от июля 17, 2019, 21:07
В русском языке неударный -ти может быть только у перфективов с приставкой вы-: вы́нести. В иных случаях перенос ударения на корень автоматически делает окончание неслоговым: сечи́ → сечь, нести́ → несть.
Брати́? Воровати́? Пети́? Сосати́?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр