Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посмертные приключения атеиста

Автор Солохин, февраля 18, 2016, 02:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Я отвечала ему, а не на вашу цитату. Идея, что каждый (не только атеисты) получает то посмертие, в которое верит - це Пратчетт, а не Блаватская
Цитата: Bhudh от февраля 18, 2016, 19:20
а Вы — терриским.
ну-ну
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Vesle Anne от февраля 18, 2016, 19:23Идея, что каждый (не только атеисты) получает то посмертие, в которое верит - це Пратчетт
ОК, даю цитату полнее:
Цитата: После смерти, пред духовными глазами души, начинается представление по заученной нами при жизни, а часто нами же самими сочиненной программе: практическое исполнение наших или правильных верований, или же созданных нами самими иллюзий. То посмертные плоды древа жизни.

То есть: во что человек верил, какое посмертие себе представлял — то и получит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Bhudh от февраля 18, 2016, 19:29
ОК, даю цитату полнее:
почитайте еще полнее, и увидите разницу. там вполне конкретно про "правильное учение", которое одно истинно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Там про то учение, которые правоверные, православные или правые считают для себя "правым и правильным".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Bhudh, я не желаю с вами спорить по поводу Блаватской, с учетом моего к ней отношения. вы считаете, что она высказывала идеи о которых вы говорите, - ради бога, хотя мне лично разница видна невооруженным глазом.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Ну вот. А мне уже стало интересно, что же это за "единственно правильное учение"...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 14:31Что такое Бог и духовность? Бог — грязь на подошвах. Духовность — говно на палочке. Вот мои ответы. Без ментальных упражнений.
Мне кажется, или вы чем-то немножечко раздражены или обижены? ::) Вполне можно было выразить своё отношение и без оскорблений, в общем-то.

Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 14:31Людей каждый день волнуют невероятно глобальные проблемы бытия: в чем смысл жизни? что есть Бог? как достичь просветления?
Да вы в каком-то другом мире, видать, живёте. Эти вопросы действительно волнуют, дай Бог, одного на миллион.

Цитироватьскоро ли падёт бездуховная Европа? были ли американцы на Луне? сколько любовниц у Путина? по чём нынче нефть? как заработать миллиард? наступит ли глобальное потепление? почему вымерли неандертальцы?
А эти - одного на тысячу. :-\

Цитироватьили, вот, просто зайти на ЛФ.
Это не срез всего общества. Здесь даже чудики "рафинированные", из интеллигенции. Лучше почитайте, какие вопросы действительно волнуют большинство. Например, где-нибудь в социальных сетях. Надеюсь, тогда исчезнет иллюзия, что кого-о особо волнуют вопросы сложнее, чем как вкуснее поесть, мягче поспать и заиметь какую-нибудь статусную игрушку.

ЦитироватьИисус говорил простые вещи: не воруй, не ври, не изменяй жене, не гонись за иллюзиями, не мни себя всезнайкой, не будь говнюком, будь приличным человеком. Спустя две тысячи лет, общество освоило эти "божественные заповеди" в объёме, достаточном для того, чтобы задумываться о более высоких материях? Может попы в церкях освоили? Может быть, лично вы освоили? Может быть, лично я освоил? Может быть, кто-то из присутствующих освоил?
Ну, за три тыщи лет до Иисуса тому же учил и Кришна, и потом много кто. И после Иисуса много кто. Но они же говорили, что много званых, да мало услышавших. Так всегда было и будет. Какого прогресса вы в этом вопросе ждали? Но то, что услышавших мало, не значит, что надо на всё забить.

ЦитироватьКак устроен реальный мир — очень насущный и актуальный вопрос.
Для кого как. :donno:

ЦитироватьВпрочем, если вы уже научились есть, когда голодны, и спать, когда хотите спать, то почему бы и не заняться этим вопросом. А я вот пока не научился...

Кто-то спросил Бокудзю:
— Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
— Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:
— Но это делают все: когда голодны — едят; когда хотят спать — спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

Спать, когда хотят спать, и есть, когда голодны, умеют даже животные. Впрочем, если таково ваше желание - учитесь у учителей, которые хотят сделать из вас рафинированное животное, кто ж вам может запретить. ;D
Я учусь у других, у которых
«Просветлённое состояние такого спокойного мудреца – тёмная ночь для обычных джив, а дневная жизнь заблудших любителей наслаждений – ночь для владеющего собой муни». (Бхагавад-гита 2.69)
Ибо...
«Поистине, поэтому, перейдя через эту насыпь, даже ночь становится днем. Ибо этот мир Брахмана всегда сияет». (Чх. У. 8.4.2)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 22:07
Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 14:31Что такое Бог и духовность? Бог — грязь на подошвах. Духовность — говно на палочке. Вот мои ответы. Без ментальных упражнений.
Мне кажется, или вы чем-то немножечко раздражены или обижены? ::) Вполне можно было выразить своё отношение и без оскорблений, в общем-то.
А кого я оскорблял? Если Бог и Духовность - чьи-то фамилии, то возможно. :green:

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 22:07
Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 14:31Людей каждый день волнуют невероятно глобальные проблемы бытия: в чем смысл жизни? что есть Бог? как достичь просветления?
Да вы в каком-то другом мире, видать, живёте. Эти вопросы действительно волнуют, дай Бог, одного на миллион.

Цитироватьскоро ли падёт бездуховная Европа? были ли американцы на Луне? сколько любовниц у Путина? по чём нынче нефть? как заработать миллиард? наступит ли глобальное потепление? почему вымерли неандертальцы?
А эти - одного на тысячу. :-\

Цитироватьили, вот, просто зайти на ЛФ.
Это не срез всего общества. Здесь даже чудики "рафинированные", из интеллигенции. Лучше почитайте, какие вопросы действительно волнуют большинство. Например, где-нибудь в социальных сетях. Надеюсь, тогда исчезнет иллюзия, что кого-о особо волнуют вопросы сложнее, чем как вкуснее поесть, мягче поспать и заиметь какую-нибудь статусную игрушку.
А вы думаете, есть разница между желанием духовности и айфона? Думаете, есть разница между вами, мной или "большинством" из VK?

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 22:07
Спать, когда хотят спать, и есть, когда голодны, умеют даже животные.
- Даже трёхлетний ребёнок знает это! - воскликнул Бо Цзюи.
Мы ходим кругами.

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 22:07
Я учусь у других, у которых
«Просветлённое состояние такого спокойного мудреца – тёмная ночь для обычных джив, а дневная жизнь заблудших любителей наслаждений – ночь для владеющего собой муни». (Бхагавад-гита 2.69)
Ибо...
«Поистине, поэтому, перейдя через эту насыпь, даже ночь становится днем. Ибо этот мир Брахмана всегда сияет». (Чх. У. 8.4.2)
Ага: достичь чего-то, чего у вас нет сейчас, чтобы быть кем-то, кем вы сейчас не являетесь. И тогда вы будете духовнее того, кто желал айфона или феррари. То есть, нет... не будете.

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 22:07
ЦитироватьИисус говорил простые вещи: не воруй, не ври, не изменяй жене, не гонись за иллюзиями, не мни себя всезнайкой, не будь говнюком, будь приличным человеком. Спустя две тысячи лет, общество освоило эти "божественные заповеди" в объёме, достаточном для того, чтобы задумываться о более высоких материях? Может попы в церкях освоили? Может быть, лично вы освоили? Может быть, лично я освоил? Может быть, кто-то из присутствующих освоил?
Ну, за три тыщи лет до Иисуса тому же учил и Кришна, и потом много кто. И после Иисуса много кто. Но они же говорили, что много званых, да мало услышавших. Так всегда было и будет. Какого прогресса вы в этом вопросе ждали? Но то, что услышавших мало, не значит, что надо на всё забить.
Религия — это не система понятий, не путь к просветлению или в рай, не инструкция о том, как устроен мир.
Религия — это то, что с вами просиходит здесь и сейчас. Непосредственный опыт вашего бытия. Это не так, что вы "услышали", а "они" "не услышали". Что "вы" "спасётесь", а "они" — "не спасутся". Вы не можете "спастись" единолично. Вы — человечество, вы — весь мир.
В том, чтобы мыть руки перед едой и переходить дорогу на зелёный свет — больше просветления, чем во всех ваших книгах и ментальных упражнениях.

BormoGlott

Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 09:28Он ещё и безначален.
Мне никак не удаётся думать так же абстрактно, как это получается у вас. Безначален в моём понимании — не имеющий начала, т.е. неначавшийся, что равнозачно не существующий. Логически получается: Бога нет.

BormoGlott

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 08:59
Цитата: BormoGlott от февраля 18, 2016, 07:33Замените Атеиста на Бога, та же бесконечная скука, разве нет.
Нет. Бог не даёт себе заскучать. :) Не знаю, как у христиан, а у нас, индуистов, написаны горы литературы о развлечениях (лилах) Господа.
Ну а что этому Атеисту мешает придумывать себе развлечения. У него для этого в распоряжении времени предостаточно, целая вечность.

Солохин

Цитата: BormoGlott от февраля 19, 2016, 09:20Безначален в моём понимании — не имеющий начала, т.е. неначавшийся, что равнозачно не существующий.
Это, кстати, очень интересный момент.
Похоже, что Вы исходите из аксиомы "Всё существующее имеет своё начало".

Но тогда у меня к Вам серьезный вопрос как к материалисту:

А материя имеет начало?

Если да, то что есть начало материи?
Если нет, то существует ли материя?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos


Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от февраля 19, 2016, 11:28
А материя имеет начало?
Если научными методами устанавливается возраст Вселенной, значит имеет смысл слова "начало" применительно ко Вселенной, материи, времени.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от февраля 19, 2016, 12:12что же тогда есть начало материи?
Одна из гипотез трактует его как Большой взрыв. Но вы же сами об этом знаете. К чему вы клоните? Я с таким же успехом мог бы спросить откуда взялся Бог. Но я не спрашиваю потому, что для сабя у меня есть ответ.

BormoGlott

Цитата: Flos от февраля 19, 2016, 11:31
Вспомнился другой рассказ:
http://lib.ru/INPROZ/CWEJG/chess.txt
Да, в нашей дискуссии мне интересен не теологический аспект. А проблема искусственного интеллекта.  А именно как будет себя чувствовать искусственный интеллект на месте Атеиста в рассказе Солохина или Чентовича из рассказа Цвейга

Сергий

вспомнился рассказ Булгакова на эту тему:


Солохин

Цитата: BormoGlott от февраля 19, 2016, 13:40Большой взрыв
Большой взрыв - всего лишь одно из состояний материи, а вовсе не её начало.

Вообще, начало чего-либо не может быть состоянием этой вещи, так как чтобы быть в том или ином состоянии, вещь уже должна существовать.

Скажем, зачатие ребенка не является каким-либо состоянием самого ребенка. Это некое состояние его матери (ну, родителей), но не его самого. Зачатие ребенка - это подлинное начало его бытия, но это ещё не он сам.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: BormoGlott от февраля 19, 2016, 13:40Я с таким же успехом мог бы спросить откуда взялся Бог
Я бы ответил, что Он безначален.

Постулируйте, что материя безначальна, и я отстану :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: BormoGlott от февраля 19, 2016, 13:49
как будет себя чувствовать искусственный интеллект
Никак. Компьютер никак себя не чувствует, каким бы огромным ни было его быстродействие и какой бы изощренной ни была его программа.
Железка есть железка, она лишена субъективности.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Сергий

Цитата: Солохин от февраля 19, 2016, 13:58
Постулируйте, что материя безначальна, и я отстану :)

Вечная Божья Фрипулья проявляющая себя в человеке как материя в контексте вероучения дяди Феди, как я его понимаю:

wandrien

Цитата: Солохин от февраля 19, 2016, 13:59
Цитата: BormoGlott от февраля 19, 2016, 13:49
как будет себя чувствовать искусственный интеллект
Никак. Компьютер никак себя не чувствует, каким бы огромным ни было его быстродействие и какой бы изощренной ни была его программа.
Железка есть железка, она лишена субъективности.
Органика никак себя не чувствует, каким бы огромным ни было её количество и каким бы изощренным ни было её строение.
Органика есть органика, она лишена субъективности.

wandrien

Цитата: Солохин от февраля 19, 2016, 13:58
Постулируйте, что материя безначальна, и я отстану :)
Вселенная просто взяла и появилась. Нипочему. Зачем для этого Бог? На что это влияет в рассуждениях?

Lodur

Цитата: wandrien от февраля 19, 2016, 04:36А кого я оскорблял? Если Бог и Духовность - чьи-то фамилии, то возможно. :green:
Ну, вы в Бога не верите, поэтому, наверное, для вас это пустой звук. Для верующих Богу «Бог» - безусловно, "чья-то фамилия". Вы мне кажетесь вполне разумным и интеллигентным для того, чтобы не задевать чувства других людей, даже если лично вы считаете, что эти чувства связаны с чем-то несуществующим. Поэтому я и предположил, что вы раздражены или обижены.

ЦитироватьА вы думаете, есть разница между желанием духовности и айфона? Думаете, есть разница между вами, мной или "большинством" из VK?
Да, безусловно, есть разница. Если кто-то говорит, что её нет - можете взять палку и отдубасить его за обман. (Вполне в духе дзена будет... ;)).
Но это если говорить о людях, желающих духовности. Я к ним, в общем-то, не отношусь. Моё главное желание - служить Кришне, а уж духовность приходит сама, поскольку всё, что связано с Кришной, одухотворено и одухотворяется. Своими же усилиями никакой духовности не достичь. Ни ежедневными гигиеническими процедурами, ни аскезами, ни благотворительностью. Поэтому ваш "духовный атеист" - просто оксюморон. "Хлопок одной ладонью". :-\

ЦитироватьАга: достичь чего-то, чего у вас нет сейчас, чтобы быть кем-то, кем вы сейчас не являетесь. И тогда вы будете духовнее того, кто желал айфона или феррари. То есть, нет... не будете.
Если я достигну того, чего желаю - безусловно буду духовнее. Правда, моей заслуги в этом никакой не будет, но я о заслугах, в общем-то и не говорил. И это не гордыня, просто констатация факта. Если вы думаете, что нет - вы просто заблуждаетесь (или не заблуждаетесь, но намеренно вводите в заблуждение других, но как-то не верится в подобную злонамеренность).

ЦитироватьВ том, чтобы мыть руки перед едой и переходить дорогу на зелёный свет — больше просветления, чем во всех ваших книгах и ментальных упражнениях.
Простите, но это какое-то особое, мне недоступное (и для меня не желанное) "просветление". Больше смахивающее на погружение в бездну авидьи. Поэтому вы уж как-нибудь сами, сами... :)

ЦитироватьМы ходим кругами.
Ну, я сразу написал, что нам не договориться. Поэтому на этом, думаю, лучше закончить. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр