Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Понятие "личности" в свете святоотеческой антропологии

Автор Солохин, января 11, 2015, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Bhudh от января 14, 2015, 14:06Ой, мы обиделись, мы больше не разговариваем!
Не узнаю вас. Сегодня, видать, погодная аномалия. (Меня вот тоже "не узнали" сегодня в другой теме).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Pawlo

Цитата: Ыняша от января 14, 2015, 13:09
Цитата: Pawlo от января 14, 2015, 01:16
Христос воскрес в преображенном но физическом теле, оно конечно же ене может гнить и разлагаться
А вообще ваш пост сильно напоминает попытку потроллить
Простите меня, я просто слегка поражён. (Но про Ленина таки да, я не серьёзно)
Он воскрес в том теле, в котором умер, в неизменном виде. Это написано у Иоанна 20:26
Цитировать
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои;
То есть тело его со всеми старыми и смертельными ранами. Предположим, что он божественным образом не умирает (ещё раз от этих ран), но тело-то его физическое, оно будет терять кровь, получать заражения, бактерии будут его поедать и т.д.
И потом это материальное вознесение, которое означает что загробный мир тоже материален. Это всё перечёркивает разговоры о духовном и прочей философии, которые по идее выражает религия. Встало мёртвое тело со следами от гвоздей и копья и полетело в физическое небо.
Во первых Христос попутсл ранам остаться чтобы доказать что это Он а не потому что не мог их  затянуть. Как попутсил так и отпутсил грубо говря

Во вторых да христианство не гноцстицизм и жзнь будущего века в христианстве рисуеться как единство духовного и материального а не только как духовное

Можете считать что Христос в вознесении перенсся в некое паралельное измерение под названием "небо"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Солохин от января 14, 2015, 13:31
Цитата: Bhudh от января 14, 2015, 13:25
Кстати, о воскресении из мёртвых.
Цитироватьи гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим
Как понимать такое воскресение? Праведников отпустили из рая попугать погулять по Иерусалиму?
До сошествия Христа во ад, все праведники сходили во ад.
Христос, сошедши во ад, извел оттуда праведников.
Но разве Господь не вывел их в горний мир дожидаться Второго Пришетствия?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Солохин

Цитата: Pawlo от января 14, 2015, 15:20
Цитата: Солохин от января 14, 2015, 13:31
Цитата: Bhudh от января 14, 2015, 13:25Кстати, о воскресении из мёртвых.
Цитироватьи гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим
Как понимать такое воскресение? Праведников отпустили из рая попугать погулять по Иерусалиму?
До сошествия Христа во ад, все праведники сходили во ад.
Христос, сошедши во ад, извел оттуда праведников.
Но разве Господь не вывел их в горний мир дожидаться Второго Пришетствия?
Конечно, так.
Вопрос в том, почему они перед этим посетили Иерусалим. Вероятно, в этом есть какой-то символический смысл, ведь слово "Иерусалим" означает "Священный/горний мир".
Ну и очевидно, что они засвидетльствовали воскресение мертвых, как сказано в Евангелии, "многим".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Pawlo

Цитата: Солохин от января 14, 2015, 17:16
Цитата: Pawlo от января 14, 2015, 15:20
Цитата: Солохин от января 14, 2015, 13:31
Цитата: Bhudh от января 14, 2015, 13:25Кстати, о воскресении из мёртвых.
Цитироватьи гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим
Как понимать такое воскресение? Праведников отпустили из рая попугать погулять по Иерусалиму?
До сошествия Христа во ад, все праведники сходили во ад.
Христос, сошедши во ад, извел оттуда праведников.
Но разве Господь не вывел их в горний мир дожидаться Второго Пришетствия?
Конечно, так.
Вопрос в том, почему они перед этим посетили Иерусалим. Вероятно, в этом есть какой-то символический смысл, ведь слово "Иерусалим" означает "Священный/горний мир".
Ну и очевидно, что они засвидетльствовали воскресение мертвых, как сказано в Евангелии, "многим".

Вопрос же о точном числе выведенных и том были ли они только евреями однознанчо не решен?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Солохин

Цитата: Pawlo от января 14, 2015, 20:58
Вопрос же о точном числе выведенных и том были ли они только евреями однознанчо не решен?
Точное число, конечно, неизвестно. Но что не все они были евреями - это совершенно очевидно. Иов не был евреем, как и Руфь или Раав.
И Адам - внезапно - тоже не был евреем :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Pawlo

Цитата: Солохин от января 14, 2015, 21:06
Цитата: Pawlo от января 14, 2015, 20:58
Вопрос же о точном числе выведенных и том были ли они только евреями однознанчо не решен?
Точное число, конечно, неизвестно. Но что не все они были евреями - это совершенно очевидно. Иов не был евреем, как и Руфь или Раав.
И Адам - внезапно - тоже не был евреем :)
Вероятно могли быть и праведники не упомянутые в Писании
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Солохин

Цитата: Pawlo от января 14, 2015, 23:56
Вероятно могли быть и праведники не упомянутые в Писании
Несомненно есть таковые. Есть и те, которые неизвестны ни Писанию, ни Преданию. Им посвящены специальные богослужебные дни (День всех святых, День всех святых, в земли Российской просиявших, День святых Киевских и тп)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Волын

Можно ли связать восхождение праведников в мир горний в Вашем духовидении с пророчеством Христа:" Увидите небо отверстым и Ангелов Божьих восходящих и нисходящих на Сына Человеческого."
Мне это близко.
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Солохин

Цитата: Волын от января 15, 2015, 18:31
Можно ли связать восхождение праведников в мир горний в Вашем духовидении с пророчеством Христа:" Увидите небо отверстым и Ангелов Божьих восходящих и нисходящих на Сына Человеческого."
Мне это близко.
Конечно, можно связать. Хотя это и не тождественно.
Ангелы - это ангелы, а люди - это люди.
Но аналогия очевидна!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Волын

Тождества нет даже в Триипостась Троицы,равно как и слияния.

     А вот интересно присмотреться к обОжению личности святых в восхождении и нисхождении между мирами Горним и Дольним.

      Люди праведные в обОжении преображаются личностью,через  ангельский Образ приближаясь Богу? Или они уже в образе святой ангельской личности после преображения приближаются Богу?
     Есть ли последовательность в этой мистерии или Преображение и ОбОжение  протекают совместно,в Синергии?
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Солохин

Прежде всего, надо осознать, что обожение - это уподобление Христу.
А Христос - человек, а не ангел.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Волын

Мне видится здесь важный момент: Христос не человек,он - БогоЧеловек.Если бы он был только человеком,никакая ангельская природа его бы не затронула.Но Он не человек,а Богочеловек,и как таковой ,имеет всю Полноту божественности вечно,а значит ,и ангельские чины все в нём,с ним, и при нём.Это всё меняет.
И вопрос остаётся в силе:Обожение и Преображение личности святых людей по ангельским чинам синергичны или последовательны?
Или Вы видите другой Путь для святых,кроме Пути Спасителя?
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Pawlo

Причем тут ангельские чині к божественной природе я так и не понял

ангельская природа тварна и в божесвтенную не может входить ну ни как
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Волын

Цитата: Солохин от января 17, 2015, 14:04
Цитата: Волын от января 16, 2015, 23:49
Христос не человек
Вы хотели сказать, "НЕ ТОЛЬКО человек", не так ли?

Конечно да.

Цитата: Pawlo от января 17, 2015, 16:24
Причем тут ангельские чині к божественной природе я так и не понял
ангельская природа тварна и в божественную не может входить ну ни как

Вообще то ангельская природа служебна,и даже сотворённая,она наиболее приближена Богу и Его Христу.Это полностью божественное творение для восхождения и нисхождения над людьми.В этом смысле я вижу её вхождение в природу божественную. Посредники-посланники  двустороннего сообщения.И как таковые,они имеют возможность от Бога через верных своих менять природу человека и доносить моления его до Бога.В том числе и менять личность человеку.

VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Солохин

Цитата: Волын от января 17, 2015, 22:12
Цитата: Солохин от января 17, 2015, 14:04
Цитата: Волын от января 16, 2015, 23:49Христос не человек
Вы хотели сказать, "НЕ ТОЛЬКО человек", не так ли?
Конечно да.
Значит, Он является (также и) человеком. Именно человеком, а не ангелом. И потому человек по сути ближе к Богу, чем ангел; ведь Бог стал именно человеком, а не ангелом.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Волын от января 17, 2015, 22:12
Посредники-посланники  двустороннего сообщения.
ОБщения между двумя людьми: Иисусом Христом и тем, кто Ему молится.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Волын

Цитата: Волын от января 16, 2015, 23:49
Мне видится здесь важный момент: Христос не человек,он - БогоЧеловек.
Цитата: Волын от января 16, 2015, 23:49
имеет всю Полноту божественности вечно,а значит ,и ангельские чины все в нём,с ним, и при нём.
Цитата: Солохин от января 18, 2015, 06:29
человек по сути ближе к Богу, чем ангел; ведь Бог стал именно человеком, а не ангелом.
МЫ смотрим в Триипостась Троицы.С Вашей стороны получается что человек не нуждается в ангельской (ВетхоЗаветной) природе когда он в общении с И.Х. после Его вочеловечивания? Я полагаю что ангелы бывают нужны,а бывают - нет.От конкретного человека зависит.
Вопрос и без этого остаётся в силе:Напрямую пребывая в общении с И.Х.,без посредства ангелов -обОжение и преображение личности синергийно или последовательно? Или у Вас затруднения с ответом? Так и напишите.Вы уже два раза не до ответили на вопрос.
Кстати,с наступающим Крещением Вас!
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Солохин

Цитата: Волын от января 18, 2015, 16:53
обОжение и преображение личности синергийно или последовательно? Или у Вас затруднения с ответом?
У меня затруднения с вопросом. "Синергийно" не противоречит "последовательно". Почему для Вас это альтернатива?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Волын

Цитата: Солохин от января 18, 2015, 20:34
Цитата: Волын от января 18, 2015, 16:53
обОжение и преображение личности синергийно или последовательно? Или у Вас затруднения с ответом?
У меня затруднения с вопросом. "Синергийно" не противоречит "последовательно". Почему для Вас это альтернатива?
Противоречит, потому и спрашиваю.Правильно делаете что не отвечаете,если эта пара для Вас одно и то же.Даже термины разные,что уж говорить о наполнении.Тропы - понятие Аристотеля,содранное им  у учителя Платона с части его Эйдосов в замаскированной форме,с потерей Полноты.
     Последовательно - это постепенно,по ступеням,"от Отца только через Сына".Отсылает к Аристотелевой и томистской философии и далее,если не остановиться, впадению - через гнозис  имён и иерархий ангелов - в греческое многобожие.
     Синергийно же- это "преображение во мгновение ока",гармонируя с Божьей Силой,в Красоте,по Образу и Подобию.Нераздельно-неслиянно."От Отца и Сына".Имеет в основе Платоновскую традицию дискурса и духовидения,развитую Святыми Отцами и продолжаемую нами ныне здесь и теперь.И если вовремя не остановиться,впадаем в противоположную крайность - иудейское однобожие. Мы же - тверды в ТриЕдиноСущности ТриИпостасной Троицы Единобожия,Красоты Исполненной.
Есть ещё различие.Последовательность - путь извне вовне,и там важно видеть ступени - вниз или вверх ведущие,но на этом пути Красоты нет никакой.Синергия- путь личности изнутри вовнутрь и человеку различать ступени там - полный абсурд.Там царствует различение духов и божественная Красота.
   
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Солохин

Не могу ничего Вам ответить, так как мы с Вами живем в разных измерениях (при внешнем сходстве).
Ваш дискурс мне чужд и непонятен.
В те же слова я вкладываю иной смысл.

Может быть даже, у нас разные религии  :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Волын

Цитата: Солохин от января 18, 2015, 22:07
Не могу ничего Вам ответить, так как мы с Вами живем в разных измерениях (при внешнем сходстве).
Ваш дискурс мне чужд и непонятен.
В те же слова я вкладываю иной смысл.

Может быть даже, у нас разные религии  :(
Не спешите отрицать наше внутреннее сходство.Тем более предполагать разные религии.К чему это? Мы дискутируем о личности в святоотеческой традиции с верой ТриИпостасную Троицу Бога Отца,Сына и Духа Святого.Личные дискурсы могут быть разными,на то мы здесь и говорим о Личности.Зачем возводить стены? У Вас другой смысл в словах? Посмотрите в То что ЗА моими словами.Разверните свои смыслы теми же словами - я посмотрю в То что ЗА Вашими словами.
Слова - не барьер, а мост к смыслам,синергии и гармонии ценностей.
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр