Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реинкарнация

Автор Вадимий, марта 23, 2012, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Iskandar

Цитата: Hironda от марта 24, 2012, 15:51
Цитата: Валер от марта 24, 2012, 11:50
Цитата: Iskandar от марта 23, 2012, 16:57
Сознание без памяти - бред.
Сознание без памяти это религия :)
А многое ли мы помним о себе, например, в раннем детстве?
Мы помним лишь эпизоды своей жизни.
И вообще память иногда очень обманчива: многие события, особенно похожие, спресовываются, напластовываются друг на друга, а многие бесследно исчезают.
Но в глубине всё остаётся. Регрессия - это как раз способ вспоминания.

Замечательно. То есть, на основании того, что в течение одной жизни память может нас подкачать, мы оправдываем нечто, где память не действует вообще никак... Это прям Маркоман наоборот (у того "демократия несовершенна везде, поэтому её фтопку")  ;D

Память означает в том числе и осознанную ответственность за свои дела. Поэтому реинкарнироваться можно на здоровье, толку-то. Как я уже говорил, меня совершенно не заботит, что будет с тем, кто якобы будет являться мною. Тот я ничего не будет знать об этом мне, а этот я тогда уже исчезнет, потому что память его пропадёт.

Для осознания своей кармическо-сансарной ответственности нужна высокая степень идеологической прокачки и слушание всяких таких разных шарлатанов.

Ответственность же в течение одной жизни банальна и доступна каждому.

Awwal12

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:29
Тот я ничего не будет знать об этом мне, а этот я тогда уже исчезнет, потому что память его пропадёт.
Личность состоит не только из памяти.  :wall:
"Тот я" ничем не хуже "я нынешнего" или любого другого человека. Вообще то, что вашим сознанием обладаете только вы, никак вас особым образом не выделяет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Пусть она из чего хочет состоит. Если я об этом не помню, мне нет никакого дела.
Последняя фраза к чему, вообще непонятно.

Awwal12

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:39
Пусть она из чего хочет состоит. Если я об этом не помню, мне нет никакого дела.
Какая разница, кто на самом деле убил шесть миллионов евреев - вы или Адольф Гитлер? :donno: Как вам может не быть до этого дела?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar


Awwal12

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:42
Вы что сегодня пили?
Ничего. А вот вы явно слишком зациклены на самосознании.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar


Iskandar

Описания посмертной ответственности всегда "зациклены" на том, что душа видит все свои деяния, совершённые в течение жизни. То есть основываются на феномене 100 % памяти.

Ответственность в виде крокодила в следующей жизни - бессмысленна.

Валер

Когда я был маленьким, мне как-то подумалось - как же так, если бы папа и мама не встретились, я  бы не родился :'(. Потом пришла мысль - ну родился бы я, но другой. Разве мне от этого хуже :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:44
Глупости какие-то несёте.
1. Вас вами делает вовсе не обладание вашей памятью. Вы можете вообще все забыть, но собой быть не перестанете. Память - это в конечном счете только информация.
2. Между вами и любым другим человеком разница не многим больше, чем между вами вчерашним и вами завтрашним. В последнем случае разница лишь в том, что вы вчерашний обуславливаете себя завтрашнего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Цитата: Валер от марта 24, 2012, 16:48
Когда я был маленьким, мне как-то подумалось - как же так, если бы папа и мама не встретились, я  бы не родился :'(. Потом пришла мысль - ну родился бы я, но другой. Разве мне от этого хуже :)
Правильная мысль!  :yes:

Awwal12

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:46
Описания посмертной ответственности всегда "зациклены" на том, что душа видит все свои деяния, совершённые в течение жизни. То есть основываются на феномене 100 % памяти.

Ответственность в виде крокодила в следующей жизни - бессмысленна.
Какой вообще смысл в посмертной ответственности? Устрашение выживших?  :) С точки зрения того же христианства, ад - это ведь скорее не наказание, ад - это скорее тупо отбраковка некачественных душ, которые предоставляются сами себе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Hironda от марта 24, 2012, 16:51
Цитата: Валер от марта 24, 2012, 16:48
Когда я был маленьким, мне как-то подумалось - как же так, если бы папа и мама не встретились, я  бы не родился :'(. Потом пришла мысль - ну родился бы я, но другой. Разве мне от этого хуже :)
Правильная мысль!  :yes:
Но когда начинаешь об этом думать, выходит непонимание - так может это был бы уже не совсем я или совсем не я :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 16:53

Какой вообще смысл в посмертной ответственности?
ИМХО - ответственность и сабжевое эт вообще из разных опер...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 16:49
1. Вас вами делает вовсе не обладание вашей памятью. Вы можете вообще все забыть, но собой быть не перестанете. Память - это в конечном счете только информация.

Бред. Если "я" есть нечто глубоко спрятанное возвышенное, оно априори обладает полнотой меня, то есть и всей моей памятью.
Если это высшее я воплотится в крокодила и опять уйдёт в ещё больший анабиоз, как оно прочувствует, что это ему кармическое наказание? В коротких промежутках между жизнями, что ли?

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 16:49
2. Между вами и любым другим человеком разница не многим больше, чем между вами вчерашним и вами завтрашним. В последнем случае разница лишь в том, что вы вчерашний обуславливаете себя завтрашнего.

Бред в квадрате.

Iskandar

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 16:53
Какой вообще смысл в посмертной ответственности? Устрашение выживших?  :) С точки зрения того же христианства, ад - это ведь скорее не наказание, ад - это скорее тупо отбраковка некачественных душ, которые предоставляются сами себе.

:fp:
Интернет-христианство такое интернет-христианство

Iskandar

Цитата: Валер от марта 24, 2012, 16:56
Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 16:53

Какой вообще смысл в посмертной ответственности?
ИМХО - ответственность и сабжевое эт вообще из разных опер...

А, то есть просто игры в чайник Рассела... Понятно.

Iskandar

Вообще прикалывает, как православнутые заступаются за реинкарнацию  ;D

Hironda

Цитата: Валер от марта 24, 2012, 16:54
Цитата: Hironda от марта 24, 2012, 16:51
Цитата: Валер от марта 24, 2012, 16:48
Когда я был маленьким, мне как-то подумалось - как же так, если бы папа и мама не встретились, я  бы не родился :'(. Потом пришла мысль - ну родился бы я, но другой. Разве мне от этого хуже :)
Правильная мысль!  :yes:
Но когда начинаешь об этом думать, выходит непонимание - так может это был бы уже не совсем я или совсем не я :)
Может и так, а может и не так.
Вон у индусов есть понятие "брахман" - абсолютный разум, сознание. И есть "атман" - индивидуальное сознание, самая его суть.
И проводится мысль, что на глубинном уровне атман равен брахману, а разделение на мелкие "я" - майя, иллюзия. Поэтому, наверное, не так уж и важно, что там реинкарнирует (или нет), а то, что где-то в какой-то точке появится ещё одно индивидуальное сознание, ещё один наблюдатель и деятель.
Может быть, на глубинном уровне можно помнить и то, чего с нами лично, в этой жизни, не было? Так или иначе, все спекуляции на эту тему - вопрос личного предпочтения или симпатий. Каждый верит в то, во что ему нравится.

Awwal12

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:56
Бред. Если "я" есть нечто глубоко спрятанное возвышенное, оно априори обладает полнотой меня, то есть и всей моей память.
Ваша память изменяется каждый день. Вы запоминаете, забываете и вспоминаете. И при этом вы никогда не помните всю прошедшую жизнь в деталях. Более того, вы можете забыть 95% своих дурных поступков, особенно если не считали их дурными на момент совершения. И всё, что когда-либо находилось в вашей памяти, на порядки больше того, что в ней находится сейчас. Так о какой "полноте" речь? "Вся ваша память" как единое целое существует только как интеграл по времени, но не в отдельный момент.
Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:56
Если это высшее я воплотится в крокодила и опять уйдёт в ещё больший анабиоз, как оно прочувствует, что это ему кармическое наказание?
А зачем оно должно это чувствовать? :donno:
Это не наказание, это тупо последствие. Так же, как и христианский ад.
Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:56
Бред в квадрате.
Аргументируйте. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Iskandar от марта 24, 2012, 16:59
Вообще прикалывает, как православнутые заступаются за реинкарнацию  ;D
Вы не понимаете реинкарнации по тем же причинам, по которым не понимаете православия, несмотря на разницу между этими системами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Hironda от марта 24, 2012, 17:01
вопрос личного предпочтения или симпатий. Каждый верит в то, во что ему нравится.
Наверное я похожего мнения. Только не люблю слово "верить" в данном контексте. Ну на крайняк "I believe".  :)Я бы сказал - что-то мне кажется более или менее правдоподобным и начиная с какой то степени может даже определять моё самосознание. Верить лично я могу только в таблицу умножения :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 17:04
Ваша память изменяется каждый день. Вы запоминаете, забываете и вспоминаете. И при этом вы никогда не помните всю прошедшую жизнь в деталях. Более того, вы можете забыть 95% своих дурных поступков, особенно если не считали их дурными на момент совершения. И всё, что когда-либо находилось в вашей памяти, на порядки больше того, что в ней находится сейчас. Так о какой "полноте" речь? "Вся ваша память" как единое целое существует только как интеграл по времени, но не в отдельный момент.

Зачем вы молитесь святым? Они же ничего не помнят, никакой полноты памяти у них нет.

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 17:04
А зачем оно должно это чувствовать? :donno:
Это не наказание, это тупо последствие.

Замечательно. Мне всё равно, кто будет этим крокодилом. Пусть я, всё равно я в крокодиле об этом не узнаю.

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 17:04
Так же, как и христианский ад.
Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 17:05
ы не понимаете реинкарнации по тем же причинам, по которым не понимаете православия, несмотря на разницу между этими системами.

Вы обозвали то же самое другими словами и типа круты, да?
Ответственность, конечно, нужна здесь, в этой жизни. Там - уже последствия. Кто спорит?

"Отбраковка душ" - от земной жизни. Страдания - от земной жизни, когда вся земная жизнь у тебя перед глазами.

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2012, 17:04
Аргументируйте. :donno:

Вы даже на вульгарного буддиста с такими заявлениями не тянете, где здесь православие, не знаю.

Iskandar

А, ну да, интернет-православие, игрушка для рафинированного ума...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр