Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верующие/неверующие (их нравы)

Автор Iskandar, июля 15, 2008, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gangleri

ЦитироватьВосток (буддизм, даосизм, дзен) куда утонченнее, практичнее и недогматичнее...
Мне кажется, это все равно, что сравнивать языки, как этим любили заниматься в XVII - XVIII вв.: какие языки более совершенны, а какие - менее.
Ну хорошо, все-таки, философия и религия - куда более искусственные вещи, чем язык. Не могли бы Вы назвать критерии, по которым оценивается уровень развития религии (в общем смысле этого слова)? :)

Nekto

Цитата: Gangleri от июля 16, 2008, 23:38
ЦитироватьВосток (буддизм, даосизм, дзен) куда утонченнее, практичнее и недогматичнее...
Мне кажется, это все равно, что сравнивать языки, как этим любили заниматься в XVII - XVIII вв.: какие языки более совершенны, а какие - менее.
Ну хорошо, все-таки, философия и религия - куда более искусственные вещи, чем язык. Не могли бы Вы назвать критерии, по которым оценивается уровень развития религии (в общем смысле этого слова)? :)

Критерий утонченности - действительно очень расплавчатый, а вот остальные два названные мной - более конкретные.

Nekto

Все. Пора спать! А то нас заберут в дурдом "Политические баталлии"... :)

ali

Я встречал много русских мусульман да и имею в числе таких прекрасных друзей, что самое интересно не сторонников каких то экстремистких сект, а именно традиционного ислама. Число мусульман русских я не знаю, но думаю что больше 100 тысячь если в моем маленьком городе их столько то в других... отсталость аврамеистических религий  просто бред. По мне так верить в статую, которая не может даже двинуться куда большая отсталость. В них нету картины бытия. Она размыта напоминает  мир накуренного.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Iskandar

Надо сказать, что в среднем ислам в России оказывается больше замешан на этничности, чем православие, как это ни удивительно. С русскими новообращенцами постоянно случаются коллизии в их отношениях с "традиционными" мусульманами. Тех же русских мечтательниц о гареме татарские бабушки часто пытались выгнать из московских мечетей, мол, что вы тут делаете, идите в свою церковь. Я знаю об одном якуте, принявшем ислам, так ему в буквальном смысле пришлось оставить эту религию, потому что еще более этничные общины дальневосточных мусульман его как своего никак не воспринимали.

Lugat

Цитата: Gangleri от июля 16, 2008, 23:38Не могли бы Вы назвать критерии, по которым оценивается уровень развития религии (в общем смысле этого слова)? :)
Такие уровни есть, и как ни странно, более полно они обобщены именно в исламе. Это: шариат, тарикат и хакикат.

Шариат (от арабского شرع - начинать) - становление, начинание. Это насильственное упорядочивание, согласно доктрины, всей жизни человека, исходя из установки, что человек есть существо дикое и необузданное, которого надо привести в культурный вид, путем приучения его соблюдать правила так наз. культурного поведения. К этому можно отнести учение Моисея, Конфуция, в исламе - это правила шариата. Когда этот этап выполнил свое предназначение, происходит кризис этапа - обращение в фарисейство.

Тарикат (от арабского طريق - путь, дорога, продвижение) состоит в раскрепощении человека с целью обретения Пути (Дао, Логос) как основы саморазвития, следуя по которому человек поступает всегда правильно, потому что его ведет тот самый дух саморазвития, которого Христос назвал Утешителем. В исламе этот этап представлен суфизмом. В иудео-христианской традиции - христианством, как этому учил Христос, а не как это вышло, как всегда, в церковных доктринах. В китайской философии - это учение Лао Цзы - даосов.

Хакикат (от арабского حقيقة - истина) - это истина в своем апофеозе.

Многие новые мировоззренчесие системы выходят из каких-то предыдущих, но становятся как бы новым микрокосмом в себе и тоже, в свой черёд, подобно зародышу in alvo, проходят этапы развития предшественников. Можно считать конфуцианство и даосизм двумя этапами одной китайской религии, а можно двумя разными системами, двумя подходами. Бахаизм, например, тоже вышел из ислама, а христианство - из иудаизма первого века н.э.

На понимание разницы между этими двумя подходами (т.е. этапа шариата и тариката) может навести книга Н. Абаева "ЧАНЬ-БУДДИЗМ И КУЛЬТУРА ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕВЕКОВОМ КИТАЕ" (можно найти здесь: http://www.psylib.kiev.ua/ ) там же пишется, что западный подход ближе к конфуцианскому, нежели к даосскому. В чем их существенные различия, исследователь весьма обстоятельно разъясняет.

RawonaM

Небольшой оффтопик: когда открываешь эту тему сверху в рекламе высвечивается объявление по контексту, его текст звучит "Познай Ислам и как его принять c он-лайн помошью чата". Воистину прогресс...

Iskandar

Цитата: "RawonaM" от
"Познай Ислам и как его принять c он-лайн помошью чата"

Скоро, наверное, будут предлагать принять его внутривенно...

Lugat

Цитата: RawonaM от июля 17, 2008, 12:41
Небольшой оффтопик: когда открываешь эту тему сверху в рекламе высвечивается объявление по контексту, его текст звучит "Познай Ислам и как его принять c он-лайн помошью чата". Воистину прогресс...
Хэ, в данный момент у меня на страничке высвечивается слева: «О Боге и безбожии» реклама от Гугля, справа реклама от Яндекса «Вы таки знаете идиш? Забавная викторина на знание идиша».

В каждом деле Гугль с нами...  ;D

RawonaM

У меня стабильно ислам в Гугле высвечивается :) Видимо еще и по пользователю контекст определяет))

Vesle Anne

Цитата: RawonaM от июля 17, 2008, 12:41
Небольшой оффтопик: когда открываешь эту тему сверху в рекламе высвечивается объявление по контексту, его текст звучит "Познай Ислам и как его принять c он-лайн помошью чата". Воистину прогресс...
:D  :up:

Цитата: ali от июля 17, 2008, 01:38
Я встречал много русских мусульман да и имею в числе таких прекрасных друзей, что самое интересно не сторонников каких то экстремистких сект, а именно традиционного ислама. 

а вот это интересно. Это на Кавказе? просто в Москве как раз народ почему-то в секты ломится (это не только ислама касается).

Цитата: Nekto от июля 16, 2008, 23:28
ИМХО авраамистские религии - все не очень высокоразвитые. Восток (буддизм, даосизм, дзен) куда утонченнее, практичнее и недогматичнее... Но это меня уже понесло, еще подумаете, что я - адепт восточных сект...
не совсем поняла про праткичность. что конкретно вы имеете ввиду?  из трёх ваших критериев я могу принять только один как объективный.

Цитата: Lugat от июля 16, 2008, 22:26
Кстати да, знаю одного такого, Али-Вячеслав Полосин, бывший православный священник, прекрасный публицист, принявший в конце 90-х ислам. Читал даже его книгу. Вполне уважаю его выбор.
:down:
его  выбор - его право, но это не повод потом хаять оставленную религию. Хотя среди неофитов это часто бывает  :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lugat

Цитата: RawonaM от июля 17, 2008, 12:58
У меня стабильно ислам в Гугле высвечивается :) Видимо еще и по пользователю контекст определяет))
Наверное по звучанию ника...  :donno:

Lugat

Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2008, 13:00его  выбор - его право, но это не повод потом хаять оставленную религию.
Ну, так сразу и "хаять"...  :no: А почему не "выражать несогласие с некоторыми положениями" или "критиковать некоторые аспекты практики"? Или для Вас любое сомнение - непременно охаивание? И это говорит, как было заявлено, будущий религиовед?  :o

Vesle Anne

так в том-то и дело, что сначала у него была критика, а сейчас он именно охаивает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: piton от июля 16, 2008, 23:04
Довольно распространено. Среди баб. Некоторые о гареме мечтают.

Только вот непонятно, при чём тут собственно ислам. Гарем и без ислама можно устроить, кажется :) Исключительно жилищно-планировочно-организационный вопрос.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Nekto

Цитата: Nekto от июля 16, 2008, 23:08
Цитата: piton от июля 16, 2008, 23:04
Цитата: "Nekto" от
Аналогично: русские-мусульмане бывают? Насколько распространено это явление?
Довольно распространено. Среди баб. Некоторые о гареме мечтают.
:) Бабы - не этническая группа, а половая.

Хотя наверное все-таки этно-половая. Говорят же: "бабы - странный народ".

Ревета

Цитата: Flos от июля 16, 2008, 08:33

Вообще-то в Православии осуждать самого человека нельзя, запрещено категорически.


Как и в большинстве религий. Если человек пытается представить себя лучше других только потому что он верующий, значит мы имеем дело именно с неверующим, но демонстрирующим свою религиозность. По какой-то причине...

Iskandar

Цитата: "Ревета" от
Как и в большинстве религий.

Христианство - это еще не большинство.

Цитата: "Ревета" от
Если человек пытается представить себя лучше других только потому что он верующий, значит мы имеем дело именно с неверующим, но демонстрирующим свою религиозность. По какой-то причине...

Тогда судя по тому, сколько ненависти и презрения сыплется с уст этого пана (в лексическом облике гопнического базара из подворотни, чего стоит его малоинтеллигентные детского вида обзывалки в адрес российской власти), от каких-либо религиозных чувств у него точно не существовало в принципе.

Интересно, а он занимается на форуме еще чем-либо, чем исполнением священного долга перманентной мести выискиваемым "врагам" "всего украинского"? Попутно приписывая им собственную манию величия? Я что-то не замечал...   :donno:

Ревета

Цитата: Iskandar от июля 19, 2008, 16:04
Христианство - это еще не большинство.
И откуда вы взяли, что я говорил о христианстве?  :donno:
Хотя допускаю, что ваша религия поощряет оскорбление других, судя по вашему поведению...

Цитировать

Тогда судя по тому, сколько ненависти и презрения сыплется с уст этого пана (в лексическом облике гопнического базара из подворотни, чего стоит его малоинтеллигентные детского вида обзывалки в адрес российской власти), от каких-либо религиозных чувств у него точно не существовало в принципе.

Интересно, а он занимается на форуме еще чем-либо, чем исполнением священного долга перманентной мести выискиваемым "врагам" "всего украинского"? Попутно приписывая им собственную манию величия? Я что-то не замечал...   :donno:

Наверное, эти ваши слова должны каким-то образом иллюстрировать ваш стартовый пост в этой теме?  ;)

Lugat

Цитата: Iskandar от июля 19, 2008, 16:04Тогда судя по тому, сколько ненависти и презрения сыплется с уст этого пана (в лексическом облике гопнического базара из подворотни, чего стоит его малоинтеллигентные детского вида обзывалки в адрес российской власти), от каких-либо религиозных чувств у него точно не существовало в принципе.
Мельчите, Шура! :down: Увы, но это так. 

ненависти... презрения... гопнического базара... из подворотни... малоинтеллигентные детского вида обзывалки... Что? Перемкнуло? Куда и интеллект девался? Разыгрываем истерику? Вам тоже стоит заглянуть сюда: http://www.ds.ru/ss1.htm

piton

W


Lugat

Цитата: Iskandar от июля 19, 2008, 23:32Тож уже не иду.
Ну и правильно. А то мысли всякия пойдут, еретическия. Думать вредно...

"Назад! Во мглу! В глухие склепы!", как сказал классик. Как, бишь, там дальше?  ;up:


Lugat

Цитата: Iskandar от июля 20, 2008, 01:14
No comments
Нет, неправильно, у Блока в тексте далее: "Вам нужен бич, а не топор".
Учите, придете в следующий раз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр