Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обращения в речевом этикете.

Автор Riddler, мая 19, 2018, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Riddler

Понятно, что в современном русском языке нейтральное обращение в большей степени в обиходе: подскажите, пожалуйста...; вы не знаете, как пройти... и тд. И используются типа гендерные: мальчик-девочка, молодой человек - девушка, мужчина - женщина. Фамильярные: парень, дедушка - бабушка. Почему типа гендерные? потому что они больше не по полу дискриминируют, а по возрасту. Ведь мистер и миссис тоже гендерные, понятно, что мистер - это существо мужского пола. Просто в русском языке открыто показывается природа - именно мужчина, именно женщина.. девочка-девушка часто связывают с невинностью, потеряла невинность - женщина.
Вообще хотелось бы найти опрос, где показывают причины использования обращений молодой человек - девушка, мужчина - женщина, только ли восприятие возраста??
Понятно, что отметаем сразу лесть или самолесть (это когда человек сам, допустим, пожилой, но он обращается к пожилому человеку "девушка", делая комплимент ей и себе. Сделал приятное и может и тебе тоже кто-то сделает приятное) и есть наоборот люди, которые хотят гадость сказать человеку. Одна моя родственница так делает: школьнице может сказать женщина, та говорит: но я девочка! А она отвечает: простите, но вы так выглядите.. И сама она хорошо выглядит, просто у нее бывает плохое настроение, и она вымещает его такими уколами незнакомых людей...
В общем, по опрос было бы интересно узнать. И вот косвенное упоминание. Пример, очередь. Скажите, за кем вы? - я за этим мужчиной... То же только возраст? Потому что мне вот интересно, мне вот 23, и ко мне обращаются "молодой человек", но бывает и мальчик и мужчина.. Только ли индивидуальное восприятие возраста играет роль? И если мальчик воспринимается нормально, потому что это и школьник может быть и студент, то мужчина звучит дико и обидно, потому что мужчина - это за 30 или даже за 40 лет..  А как вы считаете, какой должен быть возраст?   
In Science We Trust

Диванный эксперт

Когда мне было лет 28, ко мне 20-летние ребята обратились "батя". Сейчас мне 32, уже практически всегда говорят в третьем лице "вон тот мужчина", раньше, ещё пару лет назад, чаще говорили "вон тот парень". А "вон та девушка" вообще, заметил, сейчас лет до 40, ещё важно, как она за собой смотрит, если там Матрёна Ивановна, то её и в 25 будут женщиной называть.

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Riddler

In Science We Trust

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр