Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отнюдь

Автор Awwal12, августа 23, 2012, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Vertaler от августа 23, 2012, 12:52
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 10:03при том, что так практически никто не говорит.
Не надо мерять по себе, а?
Нечего придираться к специалисту!   :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Vertaler от августа 23, 2012, 12:52
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 10:03при том, что так практически никто не говорит.
Не надо мерять по себе, а?
Давайте статистику. :donno:
Я исхожу из того, что сам такого узуса в речи не слышал ни разу, а само слово это литературное и, как и любое литературное слово, в разговорной речи вообще гость нечастый.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 12:28
То, что вы это слово ежедневно употребляете в речи на протяжении уже многих лет,
Да не употребляю я его ежедневно! НЕ употребляю. Блин, ей-богу, с Вами надо говорить, гороху наевшись... :(

Alone Coder

Как из "отинѫдь" получилось "однють", которое ещё и пишется как "отнюдь"?

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 13:06
Цитата: Vertaler от августа 23, 2012, 12:52
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 10:03при том, что так практически никто не говорит.
Не надо мерять по себе, а?
Давайте статистику. :donno:
Я исхожу из того, что сам такого узуса в речи не слышал ни разу, а само слово это литературное и, как и любое литературное слово, в разговорной речи вообще гость нечастый.
Это Вы что сказали?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 13:06
Давайте статистику. :donno:
Я исхожу из того, что сам такого узуса в речи не слышал ни разу
Требуете статистику, а сами исключительно на основании того, что ни разу не слышали, делаете вывод:  так практически никто не говорит. Резонно было бы и с Вас потребовать статистику -- не так ли?

Awwal12

Цитата: Margot от августа 23, 2012, 13:16
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 13:06Давайте статистику. :donno:
Я исхожу из того, что сам такого узуса в речи не слышал ни разу
Требуете статистику, а сами исключительно на основании того, что ни разу не слышали, делаете вывод:  так практически никто не говорит. Резонно было бы и с Вас потребовать статистику -- не так ли?
Ну если мне указывают на субъективность опыта, естественно, что я буду требовать или хотя бы такого же субъективного опыта, или чего-то более объективного. Мой языковой опыт, по крайней мере, не самый узкий, так что я беру на себя смелость делать уже на его основе кое-какие выводы. Вы же пока вообще не привели никаких данных, кроме того, что вы лично сие слово активно употребляете в связи с тем, что прочли его у Полякова.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 13:20
Вы же пока вообще не привели никаких данных, кроме того, что вы лично сие слово активно употребляете в связи с тем, что прочли его у Полякова.
Ууууууу! Каких Вам, к чертовой матери, еще данных надо?! Я! лично! это слово! употребляю! ИНОГДА!!! Что не противоречит словарю!!!!!!!! А почему употребляю и откуда пошло такое МОЕ употребление, рассказала в подробностях!  >(

(кротко): Вам, Awwal12, чего еще от меня надо?  :eat: Ась?  :eat:

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Margot от августа 23, 2012, 13:31
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 13:20Вы же пока вообще не привели никаких данных, кроме того, что вы лично сие слово активно употребляете в связи с тем, что прочли его у Полякова.
Ууууууу! Каких Вам, к чертовой матери, еще данных надо?! Я! лично! это слово! употребляю! ИНОГДА!!! Что не противоречит словарю!!!!!!!! А почему употребляю и откуда пошло такое МОЕ употребление, рассказала в подробностях!  >(
Это все чудесно, но нам нужно хоть что-то, имеющее отношение к общему узусу...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 10:52
Цитата: ali_hoseyn от августа 23, 2012, 10:47Илита. Лол.
Хде?

В зеркало посмотрите. И это говорит человек, который выдает перлы типа:

Цитата: Awwal12 от августа 22, 2012, 15:19Языки, находящиеся в угрожаемом состоянии...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Марго

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 13:38
Это все чудесно, но нам нужно хоть что-то, имеющее отношение к общему узусу...
Советую обратиться к Кузнецову.  :eat: Надеюсь,  он сумеет удовлетворить Ваш непомерный интерес.  :eat:

nadia7

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 10:03
Цитата: mnashe от августа 23, 2012, 09:55
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 09:07Это некорректно.
Первый раз слышу.
Считал такое употребление вполне приемлемым эллипсисом, отнюдь не режущим мне слух (хотя сам обычно это слово не употребляю, ни в виде эллипсиса, ни как тут).
mnashe, этот узус в словарях до сих пор стоит с пометкой "разговорное", - при том, что так практически никто не говорит. И с моей точки зрения, по крайней мере, это просто полуграмотный литературный язык, не имеющий отношения ни к живому разговорному русскому, ни к литературному стандарту.

Словарь-справочник по пунктуации

отнюдь
наречие и частица
1. Наречие. Употребляется перед отрицанием. То же, что «вовсе». Не требует постановки знаков препинания.
«Вы сегодня будете заменять больного актера», – мягко, но отнюдь не просительным тоном сказало ему искусство. В. Высоцкий, О жертвах вообще и об одной в частности. Одним словом: он был уже провозглашен женихом Олимпиады Карпентовой, когда отнюдь о том еще не помышлял. В. Соллогуб, Сережа.

2. Частица (в ответной реплике). То же, что «нет». Обособляется или оформляется как отдельное предложение.
«Вы не замерзли?» – «Отнюдь, в доме очень тепло». «Ты с этим согласен?» – «Отнюдь».

Словарь-справочник по пунктуации. — М.: Справочно-информационный интернет-портал ГРАМОТА.РУ. В. В. Свинцов, В. М. Пахомов, И. В. Филатова. 2010.

Да уж, это не не безграмотное "ложить".  :)
God is real unless declared integer.

Alone Coder

Дадад, безграмотный Ломоносов писал "ложить", безграмотный Пушкин писал "ихний", безграмотный Чехов писал "хочут". Один Ожегов грамотный.

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от августа 23, 2012, 13:40
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 10:52
Цитата: ali_hoseyn от августа 23, 2012, 10:47Илита. Лол.
Хде?
В зеркало посмотрите. И это говорит человек, который выдает перлы типа:

Цитата: Awwal12 от августа 22, 2012, 15:19Языки, находящиеся в угрожаемом состоянии...
Я теряю нить ваших рассуждений.
Цитата: Margot от августа 23, 2012, 13:46
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 13:38Это все чудесно, но нам нужно хоть что-то, имеющее отношение к общему узусу...
Советую обратиться к Кузнецову.  :eat: Надеюсь,  он сумеет удовлетворить Ваш непомерный интерес.  :eat:
При чем тут Кузнецов? Я вас про распространенность спрашиваю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 14:12
Цитата: ali_hoseyn от августа 23, 2012, 13:40
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 10:52
Цитата: ali_hoseyn от августа 23, 2012, 10:47Илита. Лол.
Хде?
В зеркало посмотрите. И это говорит человек, который выдает перлы типа:

Цитата: Awwal12 от августа 22, 2012, 15:19Языки, находящиеся в угрожаемом состоянии...
Я теряю нить ваших рассуждений.
Перевожу: человек, который выдает такие корявые фразы по-русски, вряд ли может являться человеком высокой культуры быта речи и глубокомысленно изрекать что-либо по поводу СРЛЯ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: I. G. от августа 23, 2012, 14:14
человек, который выдает такие корявые фразы по-русски
Он вообще-то по-церковнославянски написал.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ali_hoseyn

Цитата: I. G. от августа 23, 2012, 14:14Перевожу: человек, который выдает такие корявые фразы по-русски, вряд ли может являться человеком высокой культуры быта речи и глубокомысленно изрекать что-либо по поводу СРЛЯ.

Именно.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: I. G. от августа 23, 2012, 14:14
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 14:12
Цитата: ali_hoseyn от августа 23, 2012, 13:40
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 10:52
Цитата: ali_hoseyn от августа 23, 2012, 10:47Илита. Лол.
Хде?
В зеркало посмотрите. И это говорит человек, который выдает перлы типа:

Цитата: Awwal12 от августа 22, 2012, 15:19Языки, находящиеся в угрожаемом состоянии...
Я теряю нить ваших рассуждений.
Перевожу: человек, который выдает такие корявые фразы по-русски, вряд ли может являться человеком высокой культуры быта речи и глубокомысленно изрекать что-либо по поводу СРЛЯ.
Что корявого во фразе "язык находится в угрожаемом состоянии"? :???
Ученые, ежкин же кот... :fp:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 14:21
Что корявого во фразе "язык находится в угрожаемом состоянии"? :???
Ученые, ежкин же кот...
:o :o :o
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от августа 23, 2012, 14:22
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 14:21Что корявого во фразе "язык находится в угрожаемом состоянии"? :???
Ученые, ежкин же кот...
:o :o :o
Да поможет вам великий Гугель! :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр