Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой тюркский язык лучше изучать русисту?

Автор Andrey Lukyanov, октября 18, 2020, 20:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 21:37
...учить бессмысленно, влияниях их никакого...
Уж я не думаю, что кто-хочет учить миноритарный  (таковым является ЛЮБОЙ из них в условиях России) тюркский язык  с целью «щеголять» им в повседневной жизни и вдоволь наслаждаться  влиянием оного.
Какое там «щеголять» и какое там повседневная жизнь, когда даже на этом Лингвофоруме  участники с радостью массово  оставляют на голосовалках  «мнения» о том,  чтобы  в его высочайшем присутствии никто из окружающих людей  не посмел говорить  не на его языке! И когда те же участники оставляют вот такого рода полупрезрительные  высказывания:
Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 19:11
Остаётся мне только читать татарскую грамматику на татарском. ;D Естественно, я ссылался на первое русское издание.
То есть даже факт сугубо прагматично-утилитарного и ограниченного использования языка считается чем-то сверхординарным  и достойным лишь соответствущего смайлика и тона.
Поэтому я не особенно верю, что к узбекскому, крымскотатарскому, кумыкскому, карачаево-балкарскому  может быть иное отношение по какой-то неведомой особой причине.

alant

Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 21:37
Поэтому остаётся узбекский. Дополнительно можно ознакомиться с одним из трёх западных кипчакских: крымским, кумыкским или карачаево-балкарским.
А может сразу и учить не узбекский, а один из западных кипчакских, крымскотатарский например, чтобы и об огузских чертах иметь представление?
Я уж про себя молчу

Agabazar

А ведь там, по существу, так и написано?
Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 21:37
Поэтому остаётся узбекский. Дополнительно можно ознакомиться с одним из трёх западных кипчакских: крымским, кумыкским или карачаево-балкарским.
Турецкий, если особо хочется знать огузские.

Хотя я, например, не понимаю, почему слависту, проживающему постоянно, скажем,  в Чебоксарах, отвергать с порога чувашский как совершенно никчемный и ненужный, а взяться вместо него за крымскотатарский. 

Karakurt

Цитата: alant от октября 25, 2020, 11:40
Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 21:37
Поэтому остаётся узбекский. Дополнительно можно ознакомиться с одним из трёх западных кипчакских: крымским, кумыкским или карачаево-балкарским.
А может сразу и учить не узбекский, а один из западных кипчакских, крымскотатарский например, чтобы и об огузских чертах иметь представление?
Кумыкский тоже огузирован.

Agabazar


Agabazar

Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 11:47
Хотя я, например, не понимаю, почему слависту, проживающему постоянно, скажем,  в Чебоксарах, отвергать с порога чувашский как совершенно никчемный и ненужный, а взяться вместо него за крымскотатарский.
Или вот представим себе слависта, проживающего в Абакане.
Я понимаю, там в обыденной жизни  местные  хакасские наречия практически не присутствуют.   Но всё равно они местному слависту там сподручнее чем тот же узбекский.  Если стоит выбор, то почему бы не хакасский в данном случае?

Imp

Я остаюсь за татарский, потому что относительно последовательный и регулярный сдвиг гласных для лингвиста преграда незначительная. Тем не менее, считаю, что у узбекского действительно много своих плюсов. Даже для современной РФ это довольно релевантный язык, особенно в больших городах.

Мысль о кумыкском и карачаево-балкарском тоже интересна, по своему.

Но главное, повторюсь, здесь не может быть одного правильного варианта. Если бы топик-стартер побольше рассказал нам о своих индивидуальных потребностях и планах можно было бы обсуждать что-то дальше, а так это уже переливание из пустого в порожнее.
海賊王に俺はなる

ta‍criqt

ЦитироватьМысль о кумыкском и карачаево-балкарском тоже интересна, по своему.
—  будущие языки российского туризма и бальнеологии.

Agabazar

Цитата: Imp от октября 25, 2020, 12:18
Я остаюсь за татарский, потому что относительно последовательный и регулярный сдвиг гласных для лингвиста преграда незначительная. Тем не менее, считаю, что у узбекского действительно много своих плюсов. Даже для современной РФ это довольно релевантный язык, особенно в больших городах.
Работая в Москве в качестве гастарбайтера  рядом с узбеками, иногда как бы  пытался заговорить с ними  на их языке. Ну, по мелочам.  Но кроме меня вокруг  таковых не находилось.  У некоторых узбеков знание русского было практически на нулевом уровне.

Imp

Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 12:28
Цитата: Imp от октября 25, 2020, 12:18
Я остаюсь за татарский, потому что относительно последовательный и регулярный сдвиг гласных для лингвиста преграда незначительная. Тем не менее, считаю, что у узбекского действительно много своих плюсов. Даже для современной РФ это довольно релевантный язык, особенно в больших городах.
Работая в Москве в качестве гастарбайтера  рядом с узбеками, иногда как бы  пытался заговорить с ними  на их языке. Ну, по мелочам.  Но кроме меня вокруг  таковых не находилось.  У некоторых узбеков знание русского было практически на нулевом уровне.
Всё легко объяснимо. К сожалению подавляющее число москвичей относится к узбекам и их языку в лучшем случае равнодушно или снисходительно. Никто не думает о нём, как о языке дающем выход на всю тюркскую, и даже центрально-азиатскую культуру. Никому не интересны Навои и Бабур. Престижность скорее отрицательная.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: ta‍criqt от октября 25, 2020, 12:21
ЦитироватьМысль о кумыкском и карачаево-балкарском тоже интересна, по своему.
—  будущие языки российского туризма и бальнеологии.
Они вообще очень интересны с точки зрения стереотипов. Многие русские, даже поверхностно знакомые с тюркскими, не знают, что в том же Дагестане целые народы говорят как минимум на трёх тюркских языках. Мало кто знает о истории карачаевцев и балкарцев. Да, там много чего занимательного можно найти
海賊王に俺はなる

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Нефритовый Заяц

Цитата: Imp от октября 25, 2020, 12:51
Цитата: ta‍criqt от октября 25, 2020, 12:21
ЦитироватьМысль о кумыкском и карачаево-балкарском тоже интересна, по своему.
—  будущие языки российского туризма и бальнеологии.
Они вообще очень интересны с точки зрения стереотипов. Многие русские, даже поверхностно знакомые с тюркскими, не знают, что в том же Дагестане целые народы говорят как минимум на трёх тюркских языках. Мало кто знает о истории карачаевцев и балкарцев. Да, там много чего занимательного можно найти
Кумыкский
Ногайский
Азербайджанский


Agabazar

Цитата: Poirot от октября 25, 2020, 13:04
В Дагестане по понятным причинам общаются на русском.
В общем, да. Но на самом деле бывает по разному.
Разные мелкие народности вообще двуязычны на том уровне. А трёхязычны (включая уже русский)  на другом уровне.

Imp

Цитата: Red Khan от октября 21, 2020, 15:23
Закину мысль, что русисту для этих целей может полезней оказаться выучить славянский язык наиболее далёкий от тюркского влияния. Чешский к примеру. По крайней мере мне знание турецкого и татарского даёт неплохо представление о том где русизмы в татарском и всякие галлицизмы в турецком.
кстати, русисты обычно так и делают, правда, совсем не только для этих целей, золотой стандарт - болгарский и польский. Причина скорее в том, что это одни из самых архаичных по своей структуре представителей славянских и их знание сильно помогает в понимании истоков
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Poirot от октября 25, 2020, 13:04
В Дагестане по понятным причинам общаются на русском.
да, конечно, я не имел ввиду между собой, а скорее то, что далеко не все россияне думают о дагестанцах ещё и как о тюрках. Хотя у кумыкского есть лёгкая степень лингва-франка, раньше конечно это было заметнее
海賊王に俺はなる

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Poirot от октября 25, 2020, 13:59
Как по мне, сербский весьма архаичен.
согласен, но болгарский для России чуть более привычен, хотя тут во многом дело в традиции
海賊王に俺はなる

Agabazar

Цитата: Imp от октября 25, 2020, 13:58
Цитата: Poirot от октября 25, 2020, 13:04
В Дагестане по понятным причинам общаются на русском.
да, конечно, я не имел ввиду между собой, а скорее то, что далеко не все россияне думают о дагестанцах ещё и как о тюрках. Хотя у кумыкского есть лёгкая степень лингва-франка, раньше конечно это было заметнее
«Степень лингва-франка» у кумыкского, наверное, вообще сошла на нет.  Этой  «степени» у него сейчас, скорей всего, не больше чем у других тамошних крупных языков. А то и меньше. 

Imp

Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 14:21
Цитата: Imp от октября 25, 2020, 13:58
Цитата: Poirot от октября 25, 2020, 13:04
В Дагестане по понятным причинам общаются на русском.
да, конечно, я не имел ввиду между собой, а скорее то, что далеко не все россияне думают о дагестанцах ещё и как о тюрках. Хотя у кумыкского есть лёгкая степень лингва-франка, раньше конечно это было заметнее
«Степень лингва-франка» у кумыкского, наверное, вообще сошла на нет.  Этой  «степени» у него сейчас, скорей всего, не больше чем у других тамошних крупных языков. А то и меньше.
спорить не буду, потому что не помню, где читал об этом, а сам практически ничего об этом не знаю
海賊王に俺はなる

ta‍criqt

Цитироватьсогласен, но болгарский для России чуть более привычен, хотя тут во многом дело в традиции
— привычен и более близкий по менталитету. Сербский — экзотика и тайная любовь, жителей равнин тянет радикально отличающийся от русского национальный сербский менталитет. А болгары, мягкие и негеройские по натуре, плодят именно что братские чувства.

SWR

В пылу полемики спорящие как то забыли смысл желания автора топика изучать тюркские языки.  :negozhe:

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 18, 2020, 20:33
Как известно, в русском много заимствований из тюркских языков. Понятно, что в основном это слова из древних тюркских языков, а не из современных.

Но если ограничиться только современными тюркскими языками — изучение какого из них даст наилучшее представление о тюркском влиянии на русский язык (в частности, поможет опознавать тюркизмы)?

Речь идет о влиянии тюркских на русский язык!  ;up:

На первом месте, несомненно, стоит чувашский язык, как единственный выживший представитель из первых тюркских, начиная со времен гуннов, авар, болгар и хазар, сильно повлиявших на русский и славянские вообще. Носители которого наиболее близко, кстати, проживают к львиной доле носителей русского языка и Центральной России.  :yes:
Затем идет казанский татарский. Из которого наибольшее число тюркизмов в русском в силу исторических реалий рассматриваемых народов, а так же близости проживания, хотя и несколько дальше чувашей. Наверное, никто не будет с этим спорить. Это очевидно.  ;)
Далее, башкиры, казахи, ногайцы, балкарцы, крымчаки и другие очень близкие к казанским татарам народы и говорящие на близких языках. В силу этого для цели изучения достаточно казанского татарского, да простят меня представители других упомянутых близких народов.  :)

И все!  :negozhe:

Но некоторых, с позволения сказать, "лингвистов" очень интересует, как повлиял узбекский язык на русский?  ;D
Да никак - его влияние стремится к нулю в силу удаленности проживания узбеков от центральной России. Поэтому, а также учитывая другие факторы, упомянутые выше, можно констатировать, что узбекский стоит на последнем месте как язык, который можно посоветовать автору топика в его благородном стремлении изучать тюркские языки, исторически наиболее сильно повлиявшие на русский.  :yes:

Kamil

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 18, 2020, 20:33
Как известно, в русском много заимствований из тюркских языков. Понятно, что в основном это слова из древних тюркских языков, а не из современных.

Но если ограничиться только современными тюркскими языками — изучение какого из них даст наилучшее представление о тюркском влиянии на русский язык (в частности, поможет опознавать тюркизмы)?
Наверное, крымско-татарский.


VFKH

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 18, 2020, 20:33
Как известно, в русском много заимствований из тюркских языков. Понятно, что в основном это слова из древних тюркских языков, а не из современных.

Но если ограничиться только современными тюркскими языками — изучение какого из них даст наилучшее представление о тюркском влиянии на русский язык (в частности, поможет опознавать тюркизмы)?
Для этих целей достаточно читать этимологические словари тюркских языков. Изучать сами языки совсем не обязательно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр