Перевод: РУССКИЙ ⇔ УЗБЕКСКИЙ язык (часть 3)

Автор Sofiya Lanskaya, ноября 29, 2016, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Batyr

Цитата: Psycroptic от апреля 19, 2017, 19:28
Здравствуйте! Переведите пожалуйста "Нимага келтираман ишдан чарчадим уйимга кетким бор боламни согиндим онамни согиндим"
Нимага келтираман? Ишдан чарчадим, уйимга кетким бор, боламни согиндим, онамни согиндим.
Нимага келтираман?- в зависимости от предыдущего выражения:
- Почему(зачем, к чему) приведу (принесу)?
Ишдан чарчадим, уйимга кетким бор, боламни согиндим, онамни согиндим.= Устал от работы, хочется домой уехать, соскучился по детям, соскучился по маме.

arian

Цитата: Хусан от октября 18, 2012, 23:32
Цитата: heckfy от октября 18, 2012, 23:06
Почему нельзя развивать ваш диалект, выпускать литературу и т.п?
Литература выпускаются только на литературном.

Цитата: heckfy от октября 18, 2012, 23:06
Иногда я даже сочувствую некоторым хорезмским отчаянным головам, которые считают, что нужно провозгласить независимый Хорезм, отсоединиться от остального Узбекистана, дабы хотя бы нормально развивать свой диалект или как они считают отдельный язык.
Откуда слышали такие вещи? Отсоединить, развивать, ... не слышал такого.

Если честно я тоже многократно слышал о таком. Такие мнения были особенно актуальны в 90 годы когда памятник Тамерлана в Ургенче несколько раз был изуродован и власти все-таки решили его убрать. Сейчас тоже можно слышать такие разговоры типо в каком-то швейцарском банке хранятся все богатства Хивинского ханства и их можно вернуть только провозгласив независимость.  :D 

gabriela3ram

Переведите пожалуйста
Сен мени севган севимли ва суюкли аелимсан

Заранее рахмат

Batyr

Цитата: gabriela3ram от мая  8, 2017, 15:47
Переведите пожалуйста
Сен мени севган севимли ва суюкли аелимсан

Заранее рахмат

Ты меня любящая и любимая женщина.


Batyr

Цитата: Karakurt от мая 31, 2017, 19:59
Что такое ko'shki или ko'shku?
:pop:

кошки- (koshki) в сочетании с глаголами в условном наклонении и восклицательной интонацией служит для выражения сожаления, пожелания и т.п. если бы, хотя бы, хорошо бы, не плохо бы : ~ edi o'zingiz shu erda bo'lsangiz - если бы вы сами были бы здесь

Karakurt

Это в песне: Qara, ko'shki billur saroy.

Еще ичра может значить "среди"?

sail

кўшк - ko`shk - 1 павильон; киоск; 2 фольк. хоромы, терем; дворец, палаты.

"-у" в конце это "ва" (and)

Karakurt




sail

Если через комп, то нужно использовать апостроф, который на Ё.

Обычно когда на смартфоне начинаю набирать слово, снизу появляется искомое слово. В данном случае не появилось. Поэтому написал кушк (на кириллице) и нажал энтер. Пояился список слов на qu, qo', ku, ko'.

Про "ва" в виде "-у".
Куну-тун - и днем и ночью. і в каз. күні-түн(і) это та же ва?
Еще в беті-қолым, үсті-басым.

Алия Дадашева

Переведите на узбекский: "Ты сам выбрал меня, теперь не отпускай" 🙏☺

Удеге

Цитата: Алия Дадашева от июня 19, 2017, 20:09
"Ты сам выбрал меня, теперь не отпускай" 🙏☺
"Мени сен ўзинг танлагансан, энди қўлингдан чиқарма."
"Meni sen o'zing tanlagansan, endi qo'lingdan chiqarma."


Sofiya Lanskaya

Здравстуйте. Пожалуйста срочно нужен перевод
(Имя) звонил вам? Полтора дня ( два дня) с ним связи нет. Беспокоюсь. Просила его когда будет в Ташкенте позвонить.Может с вами у него получилось связаться? Пожалуйста ответьте

Удеге

Цитата: Sofiya Lanskaya от июня 21, 2017, 16:14
(Имя) звонил вам? Полтора дня ( два дня) с ним связи нет. Беспокоюсь. Просила его когда будет в Ташкенте позвонить.Может с вами у него получилось связаться? Пожалуйста ответьте
(имя) сизга қўнғироқ қилдими? Бир-икки кун ундан дарак йўқ. Хавотир оляпман. Тошкентга борганингда менга қўнғироқ қил деб илтимос қилгандим ундан. Эҳтимол у сиз билан алоқага чиқолгандир? Илтимос, жавоб беринг.

(имя) sizga qo'ng'iroq qildimi? Bir-ikki kun undan darak yo'q. Xavotir olyapman. Toshkentga borganingda menga qo'ng'iroq qil deb iltimos qilgandim undan. Ehtimol u siz bilan aloqaga chiqolgandir? Iltimos, javob bering.

Sofiya Lanskaya


Sofiya Lanskaya

Assalomu Alaykum. Мне ещё нужна ваша помощь, переведите пожалуйста, можно просто латиницей
Дониер звонил или нет? Если Нет, скиньте на megafon смс бесплатное, пожалуйста, я жду вашего ответа.Поймите, я переживаю.

Удеге

Цитата: Sofiya Lanskaya от июня 22, 2017, 14:34
просто латиницей
Дониер звонил или нет? Если Нет, скиньте на megafon смс бесплатное, пожалуйста, я жду вашего ответа.Поймите, я переживаю.
*Doniyor telefon qildimi, yo'qmi? Yo'q bo'lsa, megafonga bepul sms jo'natvoring, iltimos, men javobingizni kutyapman. Tushuning, men xavotir olyapman.*

Алия Дадашева

Переведите пожалуйста "Береги ту, которая из-за тебя плачет. Всевышний хранит тебя за её слёзы"

Удеге

Цитата: Алия Дадашева от июня 22, 2017, 20:41
"Береги ту, которая из-за тебя плачет. Всевышний хранит тебя за её слёзы"
*Сени деб йиғлаётганни асра. Ўшанинг кўз ёшлари сабаб Олло-таоло сени сақлайди.*
*Seni deb yig'layotganni asra. O'shaning ko'z yoshlari sabab Ollo-taolo seni saqlaydi.*

Алия Дадашева

Так неудобно столько переводов просить но можно ещё вот это:
"Пообещай мне, что вернёшься за мной"

Удеге

Цитата: Алия Дадашева от июня 23, 2017, 09:03
"Пообещай мне, что вернёшься за мной"
Валяйте.
*Сени опкетгани қайтиб келаман деб ваъда бер менга.*
*Seni opketgani qaytib kelaman deb va`da ber menga.*

Алия Дадашева

Переведите пожалуйста😔🙏🙏🙏
"Mangayam oz qoldi uzaği 1oy qoldi"
"Òshani uchun man sani har yozgan narsendan ayip oqtaryapman òzimdan bezitish uchun"
"Faqat mani kechir sandan iltimos "
"Vada beraolmiman kechir mani"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр