Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

ли - предположение из русского (предположение без её отстаивания)
есть ил в русском (предположение без её отстаивания)
про "ли" не хочу обсуждать - нет достойных вариантов
Везде где арийцы прошли – они оставили лингвистический след. Многие народы Европы частично, чуть по больше - и есть наследники арийцев.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Ion Borș

Ариеголовый
от теории определяющие арийцев по физиологии - в научном мире отказались по научным причинам а не других.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Iskandar

Ion Bors, такого уровня наивности "исследованиями" учёные переболели уже в начале 19-го века. Вы даже на изобретателя велосипеда не тяните...
Практически каждое ваше утверждение или пример не выдержат соприкосновения с нлингвистической критикой.

Iskandar

Впрочем меня не покидает ощущение, что для вашего "внутреннего мира" это не имеет никакого значения и вы так и будете продолжать вещать нам свои наивные откровения, нисколечко не прислушиваясь к нашим словам.

Ion Borș


лингвистическая критика - в чём суть.
Критикуите за то что я подерживаю версию что русский язык, болгарский язык, румынский язык (другие чем славянские слова), английский, французкий ,,, имеют значительное количество слов похоже по значению и по поизношению с санскритским.

Если вы с этим согласны - значит не о чём спорить
Если вы с этим не согласны - тоже не о чём спорить 

Или слова Джала вам не нравится.
Имеет смысл для определения этимологии славянских, тюркских, иранских слов - сверять их с санскритом - исторически и лингвистически оправдано.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Ion Borș

писали многое
даже что ничего общего нет между санскрит и русский
Я других идей и не выдвигал чем те в предыдущем письме.
Прошу
в чем я неправильно мыслю
Я тут оющаюсь с вами что-бы совершенствовать свои знания - мне важно выявить свои ошибки.

было письмо
откуда взялось общность между санскритом и русским
он есть - это факт
русские - наследуют в определённой части язык ариев + кельтов. возможно славян называли тоже кельтов - в каких степях или лесах были в определённное время славяни до 4 - 6 официальная русская наука не знает - но язык славян точно идёт к временам ариев.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Алексей Гринь

Ион Борс, выявляйте свои ошибки чтением научной литературы, а не фантазиями с поцриотических сайтов, тогда всё поймёте. Разжёвывать вам тут самые основы никто не собирается.
肏! Τίς πέπορδε;


Ion Borș

ещё раз
утверждаю

Критикуите за то что я подерживаю версию что русский язык, болгарский язык, румынский язык (другие чем славянские слова), английский, французкий ,,, имеют значительное количество слов похоже по значению и по поизношению с санскритским.

Если вы с этим согласны - значит не о чём спорить
Если вы с этим не согласны - тоже не о чём спорить

санскритские слова для английского, русского, румынского, латынь, французкого, турецкого, испанского - я лично нашёл - мои выводы на основе кокретных санскритских слов.

Или слова Джала вам не нравится.
Имеет смысл для определения этимологии славянских, тюркских, иранских слов - сверять их с санскритом - исторически и лингвистически оправдано.

Ваша критика должна быть
только по этим моим соображениям
других идей я не выдвигал



♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

aniodchai

אני עוד חי

aniodchai

Цитата: I. G. от февраля 21, 2009, 13:53
Цитата: "aniodchai" от
Пардон, это в каком учебнике написано? Введение в какое языкознание? Что-то не припомню...
Имелось в виду, что поклонник санскрита его не видел...  :-[
Я потом это понял, а сразу просто не обратил внимание от кого реплика.
אני עוד חי

Ноэль

Цитата: arseniiv от февраля 21, 2009, 14:07
Почему-то все проигнорировали тот факт, что хобби пишется с двумя Б

Аrseniiv, знаете анекдот? Жена просит мужа-стоматолога брать работу на дом, мол, деньги нужны. А он ей отвечает: "И что я буду видеть? днем - зубы и ночью - зубы?"

Тут и так в течение рабочего дня этих помарок столько насмотришься, что аж тошно.
К тому же в инете рискованно писать строго по правилам, обязательно нужны помарки, неточности, шероховатости стиля... чтобы при случае сказать: "нет, я этого не писал, смотрите, здесь не так, и здесь не так".

aniodchai

Цитата: lehoslav от февраля 21, 2009, 15:22
Ion Bors, почему вы не читаете то, что вам писали другие?

Он не читатель, он писатель.
אני עוד חי

aniodchai

Цитата: Ion Bors от февраля 21, 2009, 16:36
Ариеголовый
от теории определяющие арийцев по физиологии - в научном мире отказались по научным причинам а не других.

По физиологии - это как? По анализу кала?
אני עוד חי

aniodchai

Как я понимаю, имеется в виду "по анатомии".  Так в каком таком научном мире отказались от этого? Это в том, в котором Ваших земляков считали недочеловеками повышенной категории, поскольку в их формировании как народа приняли участие римляне?
אני עוד חי


Ion Borș

Только для - aniodchai

Арийская расовая теория была разработана французским литератором Артюром де Гобино. Современная расология отвергает арийскую теорию как ненаучную.

Как вы писали (« Ответ #66 Суббота, 21 Февраля, 2009, 19:51 ») что моих "земляков считали недочеловеками повышенной категории, поскольку в их формировании как народа приняли участие римляне" – сообщаю вам что мои предки:
1)   Даки были последние европейцы которых покорили римляне и первые из европейцев которые освободились от римлян. Общая продолжительность римской оккупации было 165 лет.
2)   Первые 2 римско-дакскийские воины (85 – 89 гг. н.э.) закончилось изгнанием римлян – в следствие чего римляние платили ежегодно дань Дакии
3)   Дакские войны для римлян были намного труднее чем покорение (задолго после покорение территории Греции, Галии, Британии) Греции, Галии, Британии (хотя Римская империя во времена войны с даками была уже намного мощнее) и в честь покорении Дакии в Рим подняли Колону Траяна (сохранилось, 39,83 м.; строилось 5 лет (108-113)) – на которой барельефом в камень отражена жизнь, быт, и война даков с римлянами. 
4)   Римляне оккупировали (в 106 г. н.э – войны 101-102, 105-106 гг. н.э.) и удержали только часть Дакии (1/5 современной Румынии+Молдавии). Используется термин свободные даки которые периодически находились в конфликте с римлянами. 
5)   Народные танцы и мелодии балканских славян родственны, похожи, во многих случаях одинаковы с румынскими – и они абсолютно далеки от русских народных танцев и мелодий.
6)   Румынский язык содержит примерно 1/5 славянских слов. А древний церковно-славянский содержит значительное количество румынских слов.
7)   Вы могли называть меня ,,недочеловеком повышенной категории" (если чем-то вам не угодил) – а называть такими словами целую нацию – говорит о многом, о вашем уровнем личностном развитии. Россия многонациональная страна – и наверно элементарной этики в общении не помешает никому.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Хворост

Цитата: Ion Bors от февраля 23, 2009, 12:16
Только для - aniodchai

Арийская расовая теория была разработана французским литератором Артюром де Гобино. Современная расология отвергает арийскую теорию как ненаучную.
Это я так криво убрал из вики-статьи ариеголовый бред :(
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Iskandar

Цитата: "Ion Bors" от
Румынский язык содержит примерно 1/5 славянских слов.

Скромненько. А 1/3 не хотите? Это после всех "чисток" и вторичных латинизаций...

Цитата: "Ion Bors" от
А древний церковно-славянский содержит значительное количество румынских слов.

:D например?
Цитата: "Ion Bors" от
Даки были последние европейцы которых покорили римляне и первые из европейцев которые освободились от римлян

А скандинавы со славянами не европейцы?

Ion Borș

1) Это когда римская империя оккупировала славянские территории – и какие.
2) А 1/3 не хотите?
Значительное количество совместных слов балканских-славянских языков с румынским являеться румынским происхождением – то-же самое я скажу о совместных 150-200 слов албанско-румынского.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

"Это я так криво убрал из вики-статьи ариеголовый бред"

Hworost
Ничего кривого там нет – если не согласны можете продвигать немецкую арийскую теорию или свою.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Iskandar

Цитата: "Ion Bors" от
1) Это когда римская империя оккупировала славянские территории – и какие.

А! Ну просто ваша фразу вполне можно понять, как будто римляне завоевали всю Европу (или то, что они не завоёвывали, Европой не является)

Цитата: "Ion Bors" от
Значительное количество совместных слов балканских-славянских языков с румынским являеться румынским происхождением – то-же самое я скажу о совместных 150-200 слов албанско-румынского.

В большинстве своем субстратная балканская лексика этнографична и не входит в основную лексику языков.
Но в старославянском её нет, так что ваши заявления "древний церковно-славянский содержит значительное количество румынских слов" - вдвйне сказочны.

Ion Borș

Сейчас о главном - с моими оппонентами.
Вы все оппонировали мне, потому что я не правильно делаю ссылку на санскрит при анализе славянских слов потому что по вашим мнениям славянские яз. не произошли от санскритского а родственны с санскритом как славянские яз. имеют общий предок с санскритским языком – то есть общий предок для славянские яз. и санскритский является определённый язык до санскритский, до арийский.
Я с вами соглашался - но по своему.
1) Напишите где существует официально признанное предположение, гипотиза или (по вашему) утверждение – что славянские яз. и санскрит (арийцы) являются родственны на основе общего предка, общего языка. И сохранились (письменно или другим образом) хотя бы 10 слов из этого языка (общего предка – до санскритского) из которых хотя бы 5 слов потом параллельно вошли в славянские яз. и в санскритский.
2) Надеюсь что если Уильям Джонсом  предпологал что - греческий, латинский, санскритский, готский и кельтский языки произошли из одного общего источника – это не означает что тут можно автоматически включать и другие языки (например - славянский).

Я ничего нового до этого не выдвигал  и не изобретал (я ознакомливаюсь с санскритом) – про взаимосвязи славянских и других европейских языков с санскритом это всем известно и во всех странах.
Я скрывал моё хрупкое предположение что:
Во времена арийцев уже образовалось первые зачатки и первые индивидуальности для будущих европейских языков (даже внутри славянских есть редкие примеры (наверно их больше)) – иначе как объяснить значительное количество слов из санскрита которые встречаются только и в отдельности в каждом европейских языках на ровне уже с санскритскими словами которые одни и те же встречаются в ряде языков Европы. 
Мы можем предположить про общего до санскритского языка – но лингвистических подтверждений не найдём.
Поэтому для ссылки при изучении этимологии европейских языков оправдано делать ссылки на схожести конкретных слов с санскритом. Эволюция европейских языков сложна – но большинства этих языков сохранили санскритский след языка арийцев. 
Санскритский пласт мы найдём и в Манчжурии Китая, и а Афганистане, и в турецком и на Кавказе (в некоторые языки; встречал и чеченские имена) и т. д.. Полная картины миграции ариев – нету – она предположительна.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр