Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему у русских такой чудовищный акцент?

Автор Натунька, декабря 24, 2011, 12:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: zwh от августа 31, 2019, 13:33Я-то условно коренной (роддом №3), но все мои предки -- чисто понаехавшие, так шта....
Оп-па. Как я ошибся. Не знаю, почему решил, что вы не москвич. Так вы на Новом Арбате (тогда, наверное, ещё проспекте Калинина) родились? Нуничёсе! (Хотя у меня есть одна знакомая, родившаяся там же. Лет ...дцать назад, когда часто тусили в центре тёплой компашкой, и проходили мимо него, она каждый раз говорила: "Здравствуй, Родина!" ;D).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от августа 31, 2019, 20:18
Так вы на Новом Арбате (тогда, наверное, ещё проспекте Калинина) родились?
Пытаюсь вспомнить, где там роддом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: Lodur от августа 31, 2019, 20:18
Цитата: zwh от августа 31, 2019, 13:33Я-то условно коренной (роддом №3), но все мои предки -- чисто понаехавшие, так шта....
Оп-па. Как я ошибся. Не знаю, почему решил, что вы не москвич.
Не вы один. Я до этого момента думал, что Зывых из какого-то чугунно-химического городка в Среднем Поволжье типа Ульяновска или Нижнекамска.

Poirot

Цитата: Jeremiah от августа 31, 2019, 20:45
Цитата: Lodur от августа 31, 2019, 20:18
Цитата: zwh от августа 31, 2019, 13:33Я-то условно коренной (роддом №3), но все мои предки -- чисто понаехавшие, так шта....
Оп-па. Как я ошибся. Не знаю, почему решил, что вы не москвич.
Не вы один. Я до этого момента думал, что Зывых из какого-то чугунно-химического городка в Среднем Поволжье типа Ульяновска или Нижнекамска.
Вроде из Удмуртии жы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Poirot от августа 31, 2019, 20:26
Цитата: Lodur от августа 31, 2019, 20:18
Так вы на Новом Арбате (тогда, наверное, ещё проспекте Калинина) родились?
Пытаюсь вспомнить, где там роддом.
http://www.yourmoscow.ru/city/structure/rd_graurmana
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Бай зы уэй, ай пёрсанали лайк зы рили стронк Рашен эксынт, уэн пипол прананс эврисинк лайк иф зэй уэр спикинк Рашн уиз рэндомли дженырэйтыт уорц. Иц мач уорс уэн зэр траинк ту симюлэйт ы нэйтиф спикерс эксынт уизаут хэвинк ы гут листынинг икспириенс. Ит имидиетли стартс ту саунт форст энт дал, эз ыф зэй филд зэр маус уиз уотыр ор самсинк :no:

SIVERION

Jeremiah на ютубе видел ролик с русской из США которая угощала американских детей русскими блюдами примерно с таким произношением и говорила на аглицком :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Jumis

Когда коллеги вот так и говорят, охота на китайский перейти  :tss:

Listening тут вторичен, коль Марьиванна артикуляцию поставила в лучшем духе нижегородского пединститута. Причем в советском детстве ученики из соседних школ не понимали друг-друга, т.к. у одной марьиванны было зэ вэзэр из файн, а у другой вэ вэвэ ис файн. Тем часом, оно вапче иногда фойн!

:P
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Tys Pats

Цитата: Jumis от ноября 13, 2019, 19:30
у одной марьиванны было зэ вэзэр из файн, а у другой вэ вэвэ ис файн...

:yes:

Poirot

В школе я учил немецкий. Произношение у учительницы было норм.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Jumis от ноября 13, 2019, 19:30
Когда коллеги вот так и говорят, охота на китайский перейти  :tss:
Напомнило: как-то мне пришлось созваниваться с китайскими поставщицами электроники и общение было разумеется на английском. У меня-то английский нормальный (по крайней мере когда я сказал что я из России они удивились и похвалили мой английский) но вот их акцент...  :fp: Пожалел что не учил китайский, тогда бы им пришлось мучиться с моим русским акцентом в китайском. :)

Lodur

Цитата: Jumis от ноября 13, 2019, 19:30Listening тут вторичен, коль Марьиванна артикуляцию поставила в лучшем духе нижегородского пединститута. Причем в советском детстве ученики из соседних школ не понимали друг-друга, т.к. у одной марьиванны было зэ вэзэр из файн, а у другой вэ вэвэ ис файн. Тем часом, оно вапче иногда фойн!

:P
Подозреваю, что в моей школе обеих марьиванн отправили бы на пенсию сразу после института. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Red Khan от ноября 14, 2019, 13:40
Цитата: Jumis от ноября 13, 2019, 19:30
Когда коллеги вот так и говорят, охота на китайский перейти  :tss:
Напомнило: как-то мне пришлось созваниваться с китайскими поставщицами электроники и общение было разумеется на английском. У меня-то английский нормальный (по крайней мере когда я сказал что я из России они удивились и похвалили мой английский) но вот их акцент...  :fp: Пожалел что не учил китайский, тогда бы им пришлось мучиться с моим русским акцентом в китайском. :)

Кетаец щас и 15 лет назад — разные вещи. Теперь они и одеваться научились, и держат себя по-другому, и всю Россию исколесили по делам и просто так, говоря на очень неплохом (особенно, для них) русском.

Это касается ребят и девчат, которые еще студентотой где-то в 2010-12 стажировались по году и больше во всяких Питерах, и теперь в своих компаниях занимающих должности как минимум среднего звена.

Так вот. Таких, пмсм, стало реально дохрена. Скоро они поставят тут себе дома рубленые по 3 этажа с мезонинами, да будут читать Достоевского в подлиннике, сиживая за самоваром в креслах-качалках. А нас отправят в Луораветландию, чтоб мы нормально научились хоть хвороста просить по-чукотски...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от ноября 14, 2019, 17:15
Цитата: Red Khan от ноября 14, 2019, 13:40
У меня-то английский нормальный
Ну вы скромняга.
Нескромняга сказал бы, что ненормальный?

Red Khan

Цитата: Poirot от ноября 14, 2019, 17:15
Цитата: Red Khan от ноября 14, 2019, 13:40
У меня-то английский нормальный
Ну вы скромняга.
Никогда не испытывал проблем со пониманием иностранцами, в том числе и англоязычными, того, что я сказал. По крайней мере из-за произношения.  :donno: Ну разве что поначалу своего прибывания в Штатах.

Хотя может это всё потому что я не русский и поэтому у меня нет их чудовищного акцента. ;D

злой

Цитата: Poirot от ноября 14, 2019, 13:40
В школе я учил немецкий. Произношение у учительницы было норм.

А у нас одна учительница по немецкому говорила "ихь" и "юннэ", а другая - "ищь" и "юнге" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Poirot от ноября 15, 2019, 08:56
Цитата: злой от ноября 15, 2019, 08:52
а другая - "ищь" и "юнге"
Что-то саксонское.

А, вот, первая ещё говорила "метьхен".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: Poirot от ноября 15, 2019, 08:56
Цитата: злой от ноября 15, 2019, 08:52
а другая - "ищь" и "юнге"
Что-то саксонское.
Переход ich-лаута в шипящий - это уже универсальная тенденция в современном разговорном немецком, к сожалению. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Это "ищь" еще в немецких песнях 30 летней давности слыхал, тенденция далеко не новая.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

altynq

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2019, 10:16
Цитата: Poirot от ноября 15, 2019, 08:56
Цитата: злой от ноября 15, 2019, 08:52
а другая - "ищь" и "юнге"
Что-то саксонское.
Переход ich-лаута в шипящий - это уже универсальная тенденция в современном разговорном немецком, к сожалению. :(
Кто вам такое сказал?

Цитатель

это у русских то чудовищный акцент?  :???

на самом деле самый чудовищный акцент у англичан.

из Манчестера какого нибудь или у коренных лондонцев.

шотландцы тож по части чудовищности продвинуты.

и австралийцы

за ними идут индусы и французы.

русские где то в середине списка

Lodur

Цитата: Цитатель от ноября 15, 2019, 11:21
это у русских то чудовищный акцент?  :???

на самом деле самый чудовищный акцент у англичан.

из Манчестера какого нибудь или у коренных лондонцев.

шотландцы тож по части чудовищности продвинуты.

и австралийцы
Цитата: Википедия от Акценты не следует путать с диалектами, которые являются вариантами языка, отличающимися набором слов, синтаксисом и морфологией, так же как и произношением. На диалекте обычно говорит группа, объединённая местом нахождения или социальным статусом.
(wiki/ru) Акцент_(выговор)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)