Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по башкирскому

Автор Darkstar, декабря 2, 2011, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Borovik, вообще большой рәхмәт за ваши тщательные и корректные ответы...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Пассатижи от декабря  8, 2011, 15:43
Цитата: Borovik от декабря  8, 2011, 15:40
Цитата: Пассатижи от декабря  8, 2011, 15:37
Цитата: Borovik от декабря  8, 2011, 15:31
һөйрәтте
:o :o :o
почему не һөрәне?
Пожалуйста, һөйрәне
мде, посмотрел в гугле, (Google) һөйрә#sclient=psy-ab    :o :o

оказывается в литературном там действительно й. У нас этого нет и в помине. только һөрәргә
Эх  :( Было же уже обсуждение
Там пишется -й- по действующей орфографии
Так же, как в бойҙай, өйрә, өйрәк и т.п.
А "выпадение й" (упрощая) в этой позиции я считаю важной отличительной чертой вост. диалекта

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 03:29
В значении "охотиться на лису, на оленя, на птиц" "аулау" как-то не очень распространено? Написано төлкөгә һунар итеү. Или "аулау" подойдет?
Аулау, по моим ощущениям, сохраняет связь с ау "ловушка, силок, западня, сеть". Таким образом, аулау - это охотиться без использования огнестрельного оружия. Һунар итеү (Һунарсылыҡ итеү, һунарға йөрөү) - более широкое понятие
Все ИМХО

Karakurt

Цитата: Borovik от декабря  8, 2011, 16:03
Аулау, по моим ощущениям, сохраняет связь с ау "ловушка, силок, западня, сеть".
Там разные слова. аула из абла, ау из аг.

Borovik

Цитата: Karakurt от декабря  8, 2011, 16:26
Цитата: Borovik от декабря  8, 2011, 16:03
Аулау, по моим ощущениям, сохраняет связь с ау "ловушка, силок, западня, сеть".
Там разные слова. аула из абла, ау из аг.
Ну тогда контаминация, и я всё придумал

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

су, йылға туңған > су, йылға катған
Так можно сказать?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 17:02
су, йылға туңған > су, йылға катған
Так можно сказать?
Нет, нельзя.
По-русски вы бы сказали "вода затвердела"?
Если пишете по-башкирски, то пишите по-башкирски. Һыу, ҡатҡан

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

По-казахски и по-татарски так вроде говорят:
Тат. "Кара ден,гиз кышын тун,мый (катмый)." (ccылка на словарь Агишева)
Хотя, в общем, довольно странное выражение.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Пыль в комнате". "Вытирать пыль." "На дороге много пыли." Саң или туҙан?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 17:40
"Пыль в комнате". "Вытирать пыль." "На дороге много пыли." Саң или туҙан?
Вообще, саң и туҙан - полные синонимы
Я лично использую только саң - так в моей родной местности. Туҙан вижу в книгах, слышу по ТВ/радио, иногда слышу от выходцев из других мест

Так что, вероятно, тут дело в личных предпочтениях и/или региональных особенностях

Darkstar

саң - тоже казахско-киргизского направления, в татарском вроде бы нету...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

ыh или сходное - "дым" -  нет такого (от тат. "ыс" "чад") ?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 18:08
ыh или сходное - "дым" -  нет такого (от тат. "ыс" "чад") ?
Darkstar, в башкирском нет слов, которые бы происходили от татарских

Контрольный вопрос - как в башкирском развивается общекыпчакский -s в ауслауте? Читните книжку

Darkstar

Какую именно? Я не специалист по башкирскому, я у вас спрашиваю...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

bingo  :=
ыҫ "копоть, сажа, дым"
Широко употребим глагол ыҫлау "коптить"

А книжку - любую наверно...

Darkstar

Ярай...

Слова шаҡшы, керле в значениях "грязная комната", "мыть грязные тарелки", "стирать грязную рубашку" могут употребляться? Или тут подходит только "бысраҡ"?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

йомро таш - ближе к "шарообразный"? А "түңәрәк таш" можно сказать?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Фанис

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 22:28
Ярай...

Слова шаҡшы, керле в значениях "грязная комната", "мыть грязные тарелки", "стирать грязную рубашку" могут употребляться? Или тут подходит только "бысраҡ"?
К белью слово керле подходит.

Фанис

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 22:53
йомро таш - ближе к "шарообразный"? А "түңәрәк таш" можно сказать?
башк. түңәрәк//тат. түгәрәк - это скорее "круглый", чем "шарообразный".

Darkstar

Фанис, мне именно башкирский взгляд нужен... чистый и незапятненный....
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Он живет далеко". "До леса идти далеко". "Видны далекие горы". Здесь йыраҡ или алыҫ?
И что, "алыс" в татарском йок получается?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пассатижи

Цитата: Borovik от декабря  8, 2011, 17:54
Вообще, саң и туҙан - полные синонимы
Я лично использую только саң - так в моей родной местности. Туҙан вижу в книгах, слышу по ТВ/радио, иногда слышу от выходцев из других мест

Так что, вероятно, тут дело в личных предпочтениях и/или региональных особенностях

я тоже у нас тоже не слышал туҙан, но есть туҙап/туҙып ятыу - так говорят когда что-то лежит разбросанное, захламленное, запыленное

(у нас с Боровиком один говор)
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр