Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Urvakan

Нет, зафиксирован только вариант "граст". Допускаю, что второй вариант существовал в одном из диалектов того периода, но это только предположение, так как в письменных источниках ничего подобного нет и в современных диалектах тоже не встречается.

гранитокерам

фонетические изменения?
у нас ведь и падежные склонения из этой вормы, грэ, но не грастэс, грэнца, но не грастэнца. компаративисты нужны

Urvakan

Цитата: гранитокерам от сентября  5, 2012, 23:09
фонетические изменения?
у нас ведь и падежные склонения из этой вормы, грэ, но не грастэс, грэнца, но не грастэнца. компаративисты нужны
Да, я тоже склоняюсь к тому, что это фонетические изменения. У нас на юге ведь используется форма "грастэс", "грастэса", "грастэн", "грастэнцар" - это я точно знаю. Друзья мои так говорят, да и я сам чаще всего так говорю...

гранитокерам

пожалуй грай только у нас у балтийских. значит можно посчитать время заимствования?
предполагаю что шло так:граст>грас>грай. реально рома не говорят граст, говорят грас

RockyRaccoon

Гранито, вот ты у нас единственнй на форуме природный носитель, тебе и флаг в руки: подумай, не стоит ли завести отдельные темы об этимологии и о праязыке (вернее, о праязыках разных периодов, мы уже говорили на эту тему), или достаточно вот этой темы. Может быть, нашлись бы индологи или просто знающие что-то люди, которые помогли бы, а здесь тема слишком общая, её могут проигнорировать. И ещё: ты (да и остальные, впрочем) никогда не интересовался (-лись) вопросами создания общецыганского наддиалектного койнэ? Собственно, если называть вещи своими именами, это был бы не койнэ, а новый искусственный общецыганский язык на основе диалектов. Может, в отдельной теме (или здесь?) стоило бы обсудить  возможность его создания и распространения хотя бы среди цыганской интеллигенции и элиты (есть же всемирные цыганские организации), смысл этого, конкретику.

гранитокерам

RockyRaccoon, одну уже создал и чем кончилось? название переменить ей?
уже есть романи кхэтани-ненужный. это невозможно в реальности, по сути есть три языка с диалектами, о каком общем идти может речь?вот кому нужен общеславянский?
я давно уже хочу реконструировать пра-романы, именно романы, без бошей, домов и карачей. вопрос датировки!!! тут нужны индологи, кстати Нирадж помогает, спецы по греческому. если удастся(если это вообще возможно, может общего и не было) вот и будет наддиалектный, но вряд ли будет кому то нужен. у меня много мыслей и по поводу синтаксиса есть, но их обсудить не получилось еще толком ни разу.

гранитокерам

я пытался читать википедию на романи кэтани-ни хрена не понял

Urvakan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2012, 11:44
И ещё: ты (да и остальные, впрочем) никогда не интересовался (-лись) вопросами создания общецыганского наддиалектного койнэ? Собственно, если называть вещи своими именами, это был бы не койнэ, а новый искусственный общецыганский язык на основе диалектов. Может, в отдельной теме (или здесь?) стоило бы обсудить  возможность его создания и распространения хотя бы среди цыганской интеллигенции и элиты (есть же всемирные цыганские организации), смысл этого, конкретику.
А я задумывался над этим вопросом. На посёлке (в России), где я прожил несколько лет, жили сэрвы, влахи, крымские цыгане и 2 семьи русских цыган. Они постоянно общались между собой, и все очень хорошо знали диалекты друг друга. К тому времени, когда наша семья переехала туда из Армении, у них уже сложился своеобразный койнэ. Ну, дома, в семье, каждый по-прежнему говорил на своем диалекте, а когда собирались вместе, то все говорили как бог на душу положит - смешивали в речи слова и конструкции из нескольких диалектов. Я подружился с ними, общался постоянно, целенаправленно изучал цыганский язык, и именно поэтому теперь хорошо понимаю как носителей южных диалектов, так и балтийских. Когда я говорю или пишу по-цыгански, то невольно смешиваю диалекты. Чтобы говорить, например, чисто по-сэрвицки или по-крымски, мне нужно уже немного напрягаться, постоянно контролировать свою речь. Я это к тому, что мне, в принципе, понятен механизм создания общего языка. Только для этого необходимо охватить большее число диалектов, и все тщательно систематизировать и стандартизировать. За счёт диалектов новый общий язык мог бы значительно обогатиться. В принципе, при серьезном подходе, идея вполне осуществима. Остается одна, самая главная  проблема - как убедить всех цыган изучать этот общий язык? Как способствовать его распространению? Отсутствие собственного государства значительно усложняют дело. Вопрос остается открытым.

Urvakan

Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 12:45
я пытался читать википедию на романи кэтани-ни хрена не понял
Кхетани романи - неудачный проект, так как основан, в основном, на кэлдарском диалекте с небольшими вкраплениями других, и поэтому всем цыганам он непонятет. При создании общего языка нужно учитывать все основные диалекты.

гранитокерам

Urvakan, еще это дело осложняет обычай, если я халадытко ром-я говорю по своему, между друзьями можно и смесь, но мой язык это мой язык. и то у крымов, влахов, котлов и прочих. это получится аля санскрит-книжки на нем пишут, но не говорят

гранитокерам

Цитата: Urvakan от сентября  6, 2012, 12:58
Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 12:45
я пытался читать википедию на романи кэтани-ни хрена не понял
Кхетани романи - неудачный проект, так как основан, в основном, на кэлдарском диалекте с небольшими вкраплениями других, и поэтому всем цыганам он непонятет. При создании общего языка нужно учитывать все основные диалекты.
его нужно очищать. кроме реконструкции я не представляю как

FA

Цитата: Urvakan от сентября  6, 2012, 12:53
Остается одна, самая главная  проблема - как убедить всех цыган изучать этот общий язык? Как способствовать его распространению? Отсутствие собственного государства значительно усложняют дело. Вопрос остается открытым.
видимо, им это не нужно.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 13:02
его нужно очищать. кроме реконструкции я не представляю как
Вот и я подумал, что ты, может быть, занимаешься реконструкцией ради общецыганского языка.

RockyRaccoon

Цитата: Urvakan от сентября  6, 2012, 12:53
Остается одна, самая главная  проблема - как убедить всех цыган изучать
этот общий язык?
Это нереально совершенно. Я говорил выше об изучении такого языка интеллигенцией, элитой, в рамках цыганских организаций. Не обдумывал этот вопрос тщательно.

Urvakan

Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 12:58
Urvakan, еще это дело осложняет обычай, если я халадытко ром-я говорю по своему, между друзьями можно и смесь, но мой язык это мой язык. и то у крымов, влахов, котлов и прочих. это получится аля санскрит-книжки на нем пишут, но не говорят
Обычай да, это точно, значительно все осложняет. А государство, конечно, тоже мощный фактор... Например в Армении такая ситуация: диалектов довольно много, в районах, областях они активно используются - в своем кругу каждый говорит на своем диалекте, сохраняет его, но благодаря тому, что существует государство и централизованная система образования, все прекрасно знают и литературный язык и при необходимости общаются на нем, так как при общении по принципу "каждый на своем" может возникнуть недопонимание, потому что разница порой довольно ощутима.

Urvakan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2012, 13:11
Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 13:02
его нужно очищать. кроме реконструкции я не представляю как
Вот и я подумал, что ты, может быть, занимаешься реконструкцией ради общецыганского языка.
Возврат к истокам - очень интересная идея. Реализовать ее, конечно, будет непросто, но, думаю, оно того стоит.

гранитокерам

Цитата: FA от сентября  6, 2012, 13:05
Цитата: Urvakan от сентября  6, 2012, 12:53
Остается одна, самая главная  проблема - как убедить всех цыган изучать этот общий язык? Как способствовать его распространению? Отсутствие собственного государства значительно усложняют дело. Вопрос остается открытым.
видимо, им это не нужно.
реально нет. а зачем?
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2012, 13:11
Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 13:02
его нужно очищать. кроме реконструкции я не представляю как
Вот и я подумал, что ты, может быть, занимаешься реконструкцией ради общецыганского языка.
ну не совсем, чисто для интереса, хотя как общепонятный побочный еффект рассматриваю
а сама интеллигенция оторванная ото все остальных зачем? у нас интеллигенция-это патывалэ мануша, совсем не то что в европейском смысле.

гранитокерам

Urvakan, если б было государство Романистан, тогда такой проблемы не было бы. лет 50-60 и он бы сам сложился

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 12:44
RockyRaccoon, одну уже создал и чем кончилось? название переменить ей?
Пробуй ещё, пока не убедишься, что бесполезно. Но заметь - лезут обычно все кому не лень на свежую тему, но постепенно отсеиваются, остаются только те, кому это интересно, как здесь.
Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 12:44
вот и будет наддиалектный, но вряд ли будет кому то нужен.
Вот и можно бы было обсудить эту "нужность-ненужность", предварительно почитав всё, что есть по этому вопросу.

гранитокерам

тогда надо конкретизировать тему в самом названии.
вот в реконструкции меня что раздражает-Зализняк и Иванов утверждают что есть методика, при чем хорошо разработанная. по факту же все говорят что ее как таковой нет, только здравый смысл. и вот где научный подход?

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 13:20
а сама интеллигенция оторванная ото все остальных зачем? у нас интеллигенция-это
патывалэ мануша, совсем не то что в европейском смысле.
Если будут мировые цыганские организации, то руководить ими и принимать решения по проблемам цыган будут именно интеллектуалы и элита, а не вокзальные гадалки. А вот нужен ли для этого общецыганский язык - это другой вопрос...

гранитокерам

RockyRaccoon, и че толку с этих организаций? одно балабольство

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 13:30

RockyRaccoon, и че толку с этих организаций? одно
балабольство
Вот я и говорю - думинэ, Гранито, думинэ. Может, в будущем, по мере развития глобализации, от таких организаций будет больше толку. Пока цыгане уж очень сильно разобщены.

Urvakan

Цитата: гранитокерам от сентября  6, 2012, 13:22
Urvakan, если б было государство Романистан, тогда такой проблемы не было бы. лет 50-60 и он бы сам сложился
Да, само собой. Я это и имел в виду под важностью собственного государства... Но поскольку его нет, нужно искать другие пути.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр