раскладка клавиатуры для кантонског Jyutping (или для Standard Cantonese Pinyin)

Автор greenland, мая 31, 2019, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

greenland

День добрый,
кто в курсе или есть знакомые кантонцы, подскажите, пжста,
1) для набора иероглифов кантонским пиньином китайцы применяют чаще Jyutping, а не более древний Standard Cantonese Pinyin?
2) в какой раскладке клавиатуры можно набирать иероглифы в кантонском пиньине (в любом из них)? Макао (см.рис.ниже), сингапурская, и гонконговская не превращают пиньин в иероглифы, а тайваньская гонконговская не выбрасывает выпадающий список и таким образом не предлагает выбрать из омофонов - сразу превращает пиньин в иероглиф по своему усмотрению

vk.com/dima.turin


Deme

Цитата: greenland от мая 31, 2019, 16:38
1) для набора иероглифов кантонским пиньином китайцы применяют чаще Jyutping, а не более древний Standard Cantonese Pinyin?
Насколько я понимаю, набор иероглифов кантонским пиьинем — не очень распространённая практика. Насколько я понял:


  • В Гонконге чаще их набирают графически (обычно с помощью Цанцзе / Cangjie или «Быстрого» варианта Цанцзе / Quick; в Цанцзе иероглифы разбиваются на графические части, т.е. 森 вводиться DDD, 林 вводится DD, 休 вводится OD и т.п.).
  • В Гуандуне иероглифы чаще всего набирают путунхвайным пиньинем :'( То есть хотят набрать jung3ji1, набирают zhongyi.

По крайней мере так делали мои знакомые кита_янки.

Цитата: greenland от мая 31, 2019, 16:382) в какой раскладке клавиатуры можно набирать иероглифы в кантонском пиньине (в любом из них)?
Насколько я понимаю, их нужно доустанавливать, стандартного фонетического ввода кантонского в Windows обычно нет. Причём доустанавливать сложно! Майкрософт с каждым обновлением Windows усложняет процесс установки!!

Лично у меня сработало CPIME (скачал с cpime.hk) + инструкция для

[url=https://www.pinyinjoe.com/faq/windows-10-cantonese-phonetic-ime-cpime.htm]инструкция для Windows 10
(.

Можно попробовать Ютпхин из 2010 года от Microsoft'а, но он только для Висты и Win7 (и то у меня на Win7 в своё время не запустился).

Deme

Цитата: greenland от мая 31, 2019, 16:381) для набора иероглифов кантонским пиньином китайцы применяют чаще Jyutping, а не более древний Standard Cantonese Pinyin?
Цитировать
Насколько я понимаю, набор иероглифов кантонским пиьинем — не очень распространённая практика. Насколько я понял:


  • В Гонконге чаще их набирают графически (обычно с помощью Цанцзе / Cangjie или «Быстрого» варианта Цанцзе / Quick; в Цанцзе иероглифы разбиваются на графические части, т.е. 森 вводиться DDD, 林 вводится DD, 休 вводится OD и т.п.).
  • В Гуандуне иероглифы чаще всего набирают путунхвайным пиньинем :'( То есть хотят набрать jung3ji1, набирают zhongyi.

По крайней мере так делали мои знакомые кита_янки.

Цитата: greenland от мая 31, 2019, 16:382) в какой раскладке клавиатуры можно набирать иероглифы в кантонском пиньине (в любом из них)?
Насколько я понимаю, их нужно доустанавливать, стандартного фонетического ввода кантонского в Windows обычно нет. Причём доустанавливать сложно! Майкрософт с каждым обновлением Windows усложняет процесс установки!!

Лично у меня сработало CPIME (скачал с cpime.hk) + инструкция для Windows 10. Если не помогло, можно посмотреть другие решения для Windows 10 тут. Для Windows 7 и 8 вроде бы должно без танцев с бубнами устанавливаться.

Цитата: greenland от мая 31, 2019, 16:38
Макао (см.рис.ниже), сингапурская, и гонконговская не превращают пиньин в иероглифы
Там написано «US Keyboard». Когда в Виндовс нет метода ввода для какого-то языка, он предлагает установить американскую английскую раскладку. (Зачем — не знаю.)

Цитата: greenland от мая 31, 2019, 16:38
а тайваньская гонконговская не выбрасывает выпадающий список и таким образом не предлагает выбрать из омофонов - сразу превращает пиньин в иероглиф по своему усмотрению
Странно. Судя по скриншотам, Hong Kong Cantonese 2010 должно вводить именно ютпхинем и с предпросмотром. Возможно, где-то надо поменять настройки. Или попробуйте CPIME.

P.S. Случайно отправил недописанное сообщение (нажал не ту горячую клавишу), а удалить или отредактировать теперь не могу из-за премодерации новых аккаунтов. Если модераторы видят: пожалуйста, удалите прошлое сообщение. Спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр