Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Америке появился памятник Сатане

Автор Neeraj, августа 18, 2018, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Neska от августа 20, 2018, 12:12
Мысль была, видимо, в том, что в Кали-Югу деградировать могут миллионы, и чему радоваться, если на смену одному, нашедшему Бога, демону, придут миллионы демонов-неофитов, не выдержавших пресса Кали-Юги?
Вопрос, скорее, в том, само, вообще, появление демонов кто устроил? Почему система устроена так, что в ней сбиваются с пути?
Материя, получается, виновата. Ну ладно.

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 20, 2018, 12:15
Цитата: Lodur от августа 20, 2018, 12:12
Никто. Они всегда такие были. Свойство материи - держать Атман в неведении.
То есть вы дуалист и Кришна не может это поправить? Ну точнее, может, но вот таким вот способом, "в долгую" (посылая всякие Бахгавад-гиты). И то непонятно, исправится ли когда-нибудь что-нибудь кардинально на вселенском уровне. Махакальпы за махакальпами одно и то же...
В плане того, что есть две разновидности атманов - Атман Господа и индивидуальный атман живого существа - да, я "дуалист". Ну а про то, что если есть двое, навязывание силой своей воли одного другому абсолютно неприемлемо, думаю, мне вам рассказывать не надо. Поэтому да: вот такими "долгими" методами. Я сам должен захотеть быть с Господом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Neska от августа 20, 2018, 12:12Мысль была, видимо, в том, что в Кали-Югу деградировать могут миллионы, и чему радоваться, если на смену одному, нашедшему Бога, демону, придут миллионы демонов-неофитов, не выдержавших пресса Кали-Юги?
Ну что вы. Здесь нет никаких "неофитов". Я бы это по-другому рассматривал. Вот, скажем, есть у нас дом отдыха на берегу моря. Три сезона из четырёх в нём селятся нормальные люди. А зимой там никто отдыхать не хочет, поэтому его предоставляют местной тюрьме, чтобы она вознаградила образцовых заключённых временным пребыванием там. Да, погода не самая лучшая, но зато хоть условия жизни приличные. Предположим, изредка один из этих заключённых получает амнистию во время пребывания в этом доме отдыха. А остальные возвращаются туда, откуда пришли.
В этой аналогии наша Земля - дом отдыха. А зима - Кали-юга. Если 99,99% проживающих на Земле в Кали-югу - те самые существа демонической природы, то кого они будут "с пути сбивать"? Друг друга? Так они уже... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Понятно.
Как в том анекдоте: Я вас на Титаник пять лет собирал... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 20, 2018, 12:30Материю кто создал? Никто?
Источник материи - Господь. Но Он её не создал. Не больше, чем магнит создаёт магнитное поле (своим волевым решением, имеется в виду). Материя - одна из трёх разновидностей энергии Господа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от августа 20, 2018, 12:16
Так что поклоняющиеся Христу обеспечивают себе человеческую форму жизни в следующем рождении (как минимум).
В чем смысл этого, если они абсолютно ничего не будут помнить из прошлой жизни и будут новым человеком с новой личностью в новой среде?

Iskandar

Цитата: Lodur от августа 20, 2018, 12:44
Материя - одна из трёх разновидностей энергии Господа.
Так так бы сразу и сказали, что запутывает атманы сам Господь. А то всё "сами, да сами"...

Чубайсы устраивают шоковые терапии, в которых население нищает и дохнет. Сами виноваты, что нищают и дохнут, в рынок надо было вписываться! Им даже ваучеры раздали, а они сами прошляпивают своё богатство.

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа 20, 2018, 12:51
Так так бы сразу и сказали, что запутывает атманы сам Господь.
Так ведь он, получается, нечаянно. :) Всё же у существа, творящего мир не из ничего, а из себя, всемогущество неизбежно будет в остром дефиците...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Neska от августа 20, 2018, 12:13Майя собственной сущностью не обладает?
Смотря что вы подразумеваете под "майей" и под "сущностью".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 20, 2018, 12:51Так так бы сразу и сказали, что запутывает атманы сам Господь. А то всё "сами, да сами"...
В каком смысле "запутывает"? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2018, 12:53Всё же у существа, творящего мир не из ничего, а из себя, всемогущество неизбежно будет в остром дефиците...
Он специально для скептиков всё-таки время от времени осчастливливает кого-то вопреки свободной воле. Ну, чтобы показать, что со всемогуществом у Него всё окей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Easyskanker от августа 20, 2018, 12:45В чем смысл этого, если они абсолютно ничего не будут помнить из прошлой жизни и будут новым человеком с новой личностью в новой среде?
Одним шансом больше встретить бхакту Господа и стать бхактой.
Если, например, вы стреляете в мишень, и вам надо попасть строго в десятку, но за попадание в пятёрку и выше вам дают дополнительную попытку - разве это не лучше, чем если не дают ничего?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от августа 20, 2018, 13:01
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2018, 12:53Всё же у существа, творящего мир не из ничего, а из себя, всемогущество неизбежно будет в остром дефиците...
Он специально для скептиков всё-таки время от времени осчастливливает кого-то вопреки свободной воле. Ну, чтобы показать, что со всемогуществом у Него всё окей.
Но изменить свойства материи как таковой (т.е., по сути, себя), похоже, всё же не может...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2018, 13:15Но изменить свойства материи как таковой (т.е., по сути, себя), похоже, всё же не может...
Материя - всего лишь одна из трёх Его энергий. По слухам, для Него всё это - одна энергия, и Он может, скажем, перевести внешнюю энергию (то есть материю) в пограничную, а то и во внутреннюю. Наверное, может и обратное преобразование сделать... (хотя примеры такого рода мне неизвестны).
Технически для стороннего наблюдателя подобного рода могущество не отличается от "всмегомущества" в вашей (я подразумеваю христианскую) трактовке.
А как оно на самом деле - выше возможностей человеческого постижения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от августа 20, 2018, 13:08Одним шансом больше встретить бхакту Господа и стать бхактой.
Если, например, вы стреляете в мишень, и вам надо попасть строго в десятку, но за попадание в пятёрку и выше вам дают дополнительную попытку - разве это не лучше, чем если не дают ничего?
Да, это похоже на то, как устроен мир. Только одна планета из миллиардов имеет жизнь, только один сперматозоид из миллионов попадает в яйцеклетку.

Python

Цитата: Lodur от августа 20, 2018, 13:08
Цитата: Easyskanker от августа 20, 2018, 12:45В чем смысл этого, если они абсолютно ничего не будут помнить из прошлой жизни и будут новым человеком с новой личностью в новой среде?
Одним шансом больше встретить бхакту Господа и стать бхактой.
Если, например, вы стреляете в мишень, и вам надо попасть строго в десятку, но за попадание в пятёрку и выше вам дают дополнительную попытку - разве это не лучше, чем если не дают ничего?
Будет ли бхакта помнить, что является мной? И насколько вообще бхакте интересны цели и устремления человека в предыдущих воплощениях? Я вот даже неуверен, можно ли себя в разном возрасте считать одним и тем же человеком — несмотря на континуум памяти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от августа 20, 2018, 19:24Будет ли бхакта помнить, что является мной? И насколько вообще бхакте интересны цели и устремления человека в предыдущих воплощениях? Я вот даже неуверен, можно ли себя в разном возрасте считать одним и тем же человеком — несмотря на континуум памяти.
В общем случае, не будет. Но это и не нужно.
По достижению совершенства в бхакти, можно будет вспомнить любую из своих бесчисленных жизней. Если захотите. Но по окончанию земной жизни, в мире Господа, воспоминания обо всех земных жизнях рано или поздно полностью уйдут. Временнные привязанности к разным материальным телам, в общем-то, в вечности вообще не могут иметь значения. Да и по глубине любые чувства, которые может испытывать воплощённое существо - всё равно что рябь на воде по сравнению с цунами.
Может быть, будет помниться та часть той жизни, в которой человек твёрдо встал на путь бхакти, получил милостью Гуру и Господа свою форму в вечных играх.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от августа 20, 2018, 19:49
свою форму в вечных играх.
Всё думал, кого ж мне «перформансы», прости господи, Сергия напоминают :)

Python

Цитата: Iskandar от августа 20, 2018, 19:51
Цитата: Lodur от августа 20, 2018, 19:49
свою форму в вечных играх.
Всё думал, кого ж мне «перформансы», прости господи, Сергия напоминают :)
Индуизм => Бердник => Тетянич (a.k.a. дядя Федя) => Сергий? Да, вполне возможно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от августа 20, 2018, 19:24Будет ли бхакта помнить, что является мной?
Нет, поскольку Вами и не является. Разные личности — это как разные сны одной дживатмы.
Ваш вчерашний сон не является Вашим сном позавчера, год назад, в детстве... Сны разные. Но у них общее то, что это всё: Ваши сны.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от августа 20, 2018, 22:57
Цитата: Python от августа 20, 2018, 19:24Будет ли бхакта помнить, что является мной?
Нет, поскольку Вами и не является. Разные личности — это как разные сны одной дживатмы.
Ваш вчерашний сон не является Вашим сном позавчера, год назад, в детстве... Сны разные. Но у них общее то, что это всё: Ваши сны.
Почему все эти сны мои? Я не могу осуществить в следующем сне свои намерения, запланированные сейчас, и не могу вспомнить, что было в прошлом сне. Даже если следующее воплощение унаследует некую мою «энергию», оно будет от этого не более мной, чем черви, съедящие мой труп.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от августа 20, 2018, 23:57Почему все эти сны мои? Я не могу осуществить в следующем сне свои намерения, запланированные сейчас, и не могу вспомнить, что было в прошлом сне.
Я здесь об обычных снах и о нынешнем Вас. В качестве ёмкой аналогии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

«Нынешний я» — всего лишь персонаж из сна некого сновидца, являющегося по отношению ко мне лишь ресурсом, обеспечивающим мое существование. Представим, что это человек, которому периодически полностью стирают память, и я — всего лишь одна из его временных личностей. Почему меня вообще должна заботить следующая личность, которая появится после моего уничтожения? Или будущая судьба носителя-сновидца? Разве что я заинтересован в том, чтобы меня скопировали на другой носитель, чтобы продлить мое существование — но именно этого мне и не обещают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от августа 21, 2018, 00:17«Нынешний я» — всего лишь персонаж из сна некого сновидца, являющегося по отношению ко мне лишь ресурсом, обеспечивающим мое существование.
Не персонаж. Сам сон. Сновидение со всеми его нюансами и от первого лица.

Цитата: Python от августа 21, 2018, 00:17Разве что я заинтересован в том, чтобы меня скопировали на другой носитель, чтобы продлить мое существование — но именно этого мне и не обещают.
Почему? Это как раз наоборот усиленно подчёркивают, мол, «в Хрониках Акаши записано всё, что было, есть и будет».
Другое дело: почему бы сну не порадоваться, что он обрёл цельное бытие со всеми остальными снами и сновидцем заодно?
Тем более сновидец получил от него (сна) в Вечность только самое хорошее. То есть опыт и благие деяния.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр