Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистика только начинается

Автор Солохин, ноября 15, 2010, 10:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: ginkgo от ноября 16, 2010, 23:37
Настоящий язык не может быть привязан к застывшим правилам, пропечатанным в книжке, и к определениям из словаря. Настоящий язык - это то, как люди говорят в каких ситуациях, а не то, как людям надо говорить, потому что так прописано в книжке.
Золотые слова! НО если эти люди - из разных стран, из разных культур и языковых групп - бразильцы, китайцы, французы - то надо же им иметь хоть какие-то общепринятые правила игры, иначе ведь вообще не поймешь собеседника, где у него там тема, а где рема. Минимальные - но правила.
Правила - но минимальные.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ginkgo

Цитата: Солохин от ноября 16, 2010, 23:33
А говорить, что "в 10 раз - от фонаря" - это немножко оскорбление.
Вы полагаете, что просто-напросто лгу?
Скажите это прямо, и закончим на этом общение.
Offtop
"- дорогая, зачем ты убрала тарелку, я еще не доел? - ах, ты хочешь сказать, что я безмозглая дура, ты хочешь меня оскорбить? так и скажи! и разойдемся!!" Почему-то напомнило..

Я не сказала, что вы лжете. У меня не сложилось впечатления, что вы пришли к числу 10 именно путем сложных расчетов с калькулятором (почему именно 10? не 8? не 9,35? не 10,5?), мало того, я не считаю, что это вообще можно вычислить с такой точностью. Поэтому я понимаю эту вашу циферку как примерную, означающую "во много раз". Когда вместо "много" пишут точную цифру там, где она невычислима, это я называю "от фонаря". Аналогично я назвала 100-200 лет, и это тоже от фонаря, на самом деле означает "много".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Солохин

Цитата: Lugat от ноября 16, 2010, 23:45
Это — шовинизм и дискриминация других искусственных языков!  :down: Гордыня, подобная той, когда свою конфессию объявляют «самой истинной выразительницей первоначального учения».
НИкакой гордыни! Я - за конкуренцию. Делайте, создавайте! Для эсперанто полезна конкуренция с другими конлангами. Сейчас он конкурирует только с национальными языками - а это однобоко, нехорошо.

Вопрос - почему нам не с кем конкурировать, кроме английского.
Ответ прост: да потому, что вы, лингвисты, ничего дельного создать не можете! Ваши проекты не живут. Они мрут следом за своими авторами.
Удачных проектов - пересчитать по пальцам одной руки.
Да и те не настолько удачны, чтобы предоставить нам возможность сколько-то серьезной конкуренции.

Да мы без вас сохнем! нам НЕ ХВАТАЕТ живой конкуренции, поймите это!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ginkgo

Offtop
Все, поздно уже, "ночью лф должен спать".  Buona notte, amici.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Солохин

Offtop
Цитата: ginkgo от ноября 16, 2010, 23:50
"- дорогая, зачем ты убрала тарелку, я еще не доел? - ах, ты хочешь сказать, что я безмозглая дура, ты хочешь меня оскорбить? так и скажи! и разойдемся!!" Почему-то напомнило.
Простите. Я сказал глупость.
Цитата: ginkgo от ноября 16, 2010, 23:50
У меня не сложилось впечатления, что вы пришли к числу 10 именно путем сложных расчетов с калькулятором (почему именно 10? не 8? не 9,35? не 10,5?), мало того, я не считаю, что это вообще можно вычислить с такой точностью. Поэтому я понимаю эту вашу циферку как примерную, означающую "во много раз". Когда вместо "много" пишут точную цифру там, где она невычислима, это я называю "от фонаря". Аналогично я назвала 100-200 лет, и это тоже от фонаря, на самом деле означает "много"
Объясняю технологию.
В изучении языка есть важные вехи.
Например.
1)Могу легко читать неадаптированные тексты, хотя и со словарем.
2)Могу читать их без словаря.
3)Могу сходу выразить любую мою мысль.
Эти вехи нетрудно заметить. Они - заметные.
Нетрудно оценить время, которое нужно было затратить, чтобы достичь того или иного уровня.
В эсперанто мне понадобилось примерно два месяца для (1), примерно шесть месяцев для (2), примерно девять месяцев для (3).
При изучении английского - примерно три года для (1). Да, в школе я хорошо учился.
Примерно десять лет для (2). Уровня (3) я по сути так и не достиг. Говорить мог только на "обкатанные" темы.
Далее берем калькулятор и считаем.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lugat

Цитата: Солохин от ноября 16, 2010, 23:33
А я могу сослаться на мой личный опыт. По меньшей мере.
Я учил английский в школе 5 лет и в МГУ 5 лет. Итого - 10 лет.
Я его выучил. Мог на нем когда-то говорить достаточно свободно, чтобы реально использовать его как язык-посредник.
И я немножко поучил эсперанто. 1 год.
А не потому ли Вас «застопорило» с английским, что у Вас сформировалась предвзятая установка в отношении этого языка, а вовсе не какие-то «мистические сущности» эсперанто? Вот, к примеру, вам показали по телевизору натовские бомбардировки Белграда. Это произвело на Вас сильнейшее впечатление. Кажется, Вы об этом где-то писали. Этого могло быть достаточно, чтобы слово «Запад» и всё с ним связанное стало ассоциироваться у Вас как абсолютное зло. Как результат — у Вас «перебило» английский язык. У нас же показали и натовские бомбардировки Белграда, и российские бомбардировки Грозного. Один к одному. И как после этого всего быть нам? Долой английский и русский? А может, все-таки, долой империи и эсперантскую в том числе как претендующую на мировую идеократию? А может, долой самоутверждение друг над другом? Может лучше — идя навстречу друг другу, учить языки друг друга? Не под «крышеванием» эсперанто, а напрямую? :???

Солохин

Цитата: Lugat от ноября 17, 2010, 00:34
А не потому ли Вас «застопорило» с английским, что у Вас сформировалась предвзятая установка в отношении этого языка,
Я учил английский в 1978 - 1989 годах. Так что Белград тут ни при чем.
Цитата: Lugat от ноября 17, 2010, 00:34
Этого могло быть достаточно, чтобы слово «Запад» и всё с ним связанное стало ассоциироваться у Вас как абсолютное зло. Как результат — у Вас «перебило» английский язык.
Я очень люблю англичан. И вообще англоязычных. Из всех, с кем мне приходилось говорить на эсперанто, именно англоязычные производили самое приятное впечатление. В них чувствуется что-от особенное, какая-то особенная сила. Не думаю, что мне свойственны комплексы, о которых Вы говорите.
Цитата: Lugat от ноября 17, 2010, 00:34
А может, все-таки, долой империи и эсперантскую в том числе как претендующую на мировую идеократию?
У меня слово "империя" не вызывает отрицательных эмоций. Что касается эсперантской империи...
Вот Вам факт.
Я устроил опрос среди наиболее активных пользователей "Lernu.net".
Вот результат:
Ĉu vi volus vivi en lando Esperanta?
Jes, malgraŭ tio neeblas.       25% [13]
Jes, kaj mi esperas pri tio.       26% [14]
Jes, kaj mi jam vivas ĉi tie!       3% [2]
Ne, tio estus frenezejo.       9% [5]
Ne, mi malŝatas stultajn fabelojn       0% [-]
Ne, mi preferas mian propran landon       28% [15]
Alia respondo       5% [3]
Всего проголосовало: 52
Хотели бы вы жить в стране Эсперантии?
Да, хотя это невозможно 25%
да, и я надеюсь на это 26%
Да, и я там уже живу 3%
Нет, так как это психушка 9%
Нет, я ненавижу глупые сказки 0%
Нет, я предпочитаю свою собственную страну 28%
Другой ответ 5%
Это результаты опроса в самом, можно сказать, эпицентре эсперанто-движения, где количество истово верующих эсперантистов максимально.
И, как видите, их даже там не так уж много.
Если же брать эсперанто-движение в целом, если говорить об обычных людях, использующих эсперанто просто как инструмент общения, то фанатов вообще ничтожно мало.
Думаю, большинство дали бы ответ "Предпочитаю собственную страну", а многие "это психушка".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lugat от ноября 17, 2010, 00:34
А может, долой самоутверждение друг над другом? Может лучше — идя навстречу друг другу, учить языки друг друга? Не под «крышеванием» эсперанто, а напрямую?
Ну, так много языков надо выучить, Lugat.
Если бы в мире было два-три языка, то кто бы спорил?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ngati

Цитата: Lugat от ноября 17, 2010, 00:34
А может, долой самоутверждение друг над другом? Может лучше — идя навстречу друг другу, учить языки друг друга? Не под «крышеванием» эсперанто, а напрямую? :???
:UU:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

ЦитироватьНе под «крышеванием» эсперанто, а напрямую?

С эсперанто моя дорожка к изучению английского оказалась намного прямее. Нашёл нужного эсперантиста и упирод - осваивать нацяз. У всех моих знакомых пути повитиеватее - кружки(в детстве), факультативы(в школе), репетиторы и тренинги. Сколько денег потрачено. Вот вам и "прямой путь".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: Lugat от ноября 17, 2010, 00:34
претендующую на мировую идеократию
Да ерунда все это. Нет там никакой идеократии, иначе бы мне там было нечего делать.
Ну, подумайте сами. Я же православный, причем - серьезно.
Стал бы я там тереться, если бы там хотя бы пахло такой претензией?
Да ни за что.
Я Вам говорю: это - миф
Цитата: Lugat от ноября 17, 2010, 00:34
Не под «крышеванием» эсперанто, а напрямую?
А что такое "крышевание"?
Можно сказать, что сейчас это происходит под крышеванием английского? Или я неправильно понимаю Ваш термин?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ngati

Цитата: Солохин от ноября 17, 2010, 00:55
Цитата: Lugat от ноября 17, 2010, 00:34
А может, долой самоутверждение друг над другом? Может лучше — идя навстречу друг другу, учить языки друг друга? Не под «крышеванием» эсперанто, а напрямую?
Ну, так много языков надо выучить, Lugat.
Если бы в мире было два-три языка, то кто бы спорил?
ну, так и вот. как раз таки выучив два-три языка (например: английский, китайский, испанский) можно замечательно общаться со всем миром.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 01:05
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 00:59
Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 00:58
Цитата: Солохин от ноября 17, 2010, 00:53

Jes, malgraŭ tio neeblas.    
лол!

А что смешного?
подумайте! ::)

ne слитно с глаголом? Так можно. Это просто такой глагол neebli. Или вам слово кажется смешным. Неебли - нормальный глагол.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Солохин

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 01:03
ну, так и вот. как раз таки выучив два-три языка (например: английский, китайский, испанский) можно замечательно общаться со всем миром.
С португальцем?
С моим дорогим Pedro как бы общался на испанском?
С иальянцем Luciano? На английском?
С японцем Cak? На китайском?

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Маристо! Да он видит в ebl матерное слово, в меру своей испорченности.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ngati

Цитата: Солохин от ноября 17, 2010, 01:14
Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 01:03
ну, так и вот. как раз таки выучив два-три языка (например: английский, китайский, испанский) можно замечательно общаться со всем миром.
С португальцем?
С моим дорогим Pedro как бы общался на испанском?
С иальянцем Luciano? На английском?
С японцем Cak? На китайском?
португальцы и итальянцы могут выучить испанский за месяц. сидя в туалете и читая испанскую газету.
а японцы пусть учат английский!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Среднестатистический знаток английского. ДУША прилагается.  :D



«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

А в чем преимущество такой модели?
Учить два-три сложных языка вместо одного простого?
Два - для англичан, китайцев и испанцев.
Три - для прочего человечества...

Не лучше ли тогда уже один английский на всех?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ngati

Цитата: Солохин от ноября 17, 2010, 01:24
А в чем преимущество такой модели?
Учить два-три сложных языка вместо одного простого?
что ж у вас все языки такие сложные?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Солохин

Все познается в сравнении, Ngati
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр