Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кураев. Breaking News. Цирк! Цирк! Цирк!

Автор Алексей Гринь, ноября 10, 2010, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: Ванько от ноября 13, 2010, 03:00
Цитата: autolyk от Вчера в 20:54
Цитироватькомсомольцы-добровольцы и представители советской партхозноменклатуры?
Чью чужую культуру они приняли?
Идеи (пролетарского) интернационализма, классовой борьбы, воинствующего атеизма и т.п. возникли не на русской почве. Или не так было?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

jvarg

Цитата: Flos от ноября 13, 2010, 09:29
Цитировать
Не было этого. Епископ был лишь держателем имущества общины. Уважаемым, конечно, но не с "монополией на окончательное решение в вопросах вероучения".

http://www.pravenc.ru/text/190033.html

Вы про какое время говорите? Я - про первые века христианства. До т.н. епископского переворота, произошедшего во II - III веках, когда епископ  из обычного главы общины стал превращаться в жреца.

Приводить же мнение современной церкви, которая заинтересована в сохранении текущего положения - некорректно.


Цитата: Flos от ноября 13, 2010, 09:29
Широкое обсуждение вызвала работа Э. Хатча (Hatch E. The Organization of the Early Christian Churches. L., 1881)... Согласно теории Хатча ... изначально функцией Е. было только управление имуществом христ. общины. Однако это предположение было отвергнуто, поскольку в 1 Петр 2. 25 Е. называется Христос, а в Послании сщмч. Игнатия Магнезийцам (3. 1) - Сам Бог.

Разумеется, он был не только управляющим имуществом. Он рассуживал конфликты, организовывал собрания, руководил обрядами и т.д. В общем, он был главой общины во всех смыслах этого слова. Но он не был носителем каких-то особых сакральных функций, которые мог бы выполнить только епископ, и никто кроме него.


1) Послание Петра приводить глупо, ибо там по контексту очевидно, что там греческое слово приведено в его буквальном смысле, а не в качестве титула. Недаром в синодальном переводе дано "блюститель душ ваших", а не "епископ душ ваших".

2) Прочитал "Послания к Магнезийцам" св.Игнатия. Нигде там не увидел признаков того, что в его время епископы обладали какими-то особыми жреческими функциями.

Несколько раз он там жалуется, что кое-кто не проявляет должного уважения к епископам, некоторые "на словах признают епископа, а делают все без него". Несколько раз он призывает повиноваться епископам, уважать их. Но именно, как уважаемым должностным лицам общины, а не жрецам.

Да, один раз он выдал сентенцию, что епископ председательствует вместо Бога, пресвитеры - вместо апостолов, а дьяконы - вместо слуг христовых. Но там тоже по контексту видно, что он лишь подчеркивал главенство епископа как главы общины, так ведь с этим никто и не спорит.

Кроме того, сам факт того, что все послание посвящено тому, что бы христиане слушались епископов, и без их участия не проводили бы собрания и обряды говорит как раз о том, что епископов сплошь и рядом не слушались и игнорировали их статус при проведении церемоний.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Flos

Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 11:07
Вы про какое время говорите? Я - про первые века христианства. До т.н. епископского переворота, произошедшего во II - III веках

:??? Ни про какой переворот мне не известно.
Говорил-то я про первые века, но все же применительно к текущей ситуации в православной церкви, чтобы показать, что критика иереем епископа в отступлении от Православия выглядит абсурдно.

ЦитироватьПриводить же мнение современной церкви, которая заинтересована в сохранении текущего положения - некорректно.

В общем случае Вы правы, но в данном конкретном топике важно именно мнение современной церкви.

ЦитироватьНо он не был носителем каких-то особых сакральных функций, которые мог бы выполнить только епископ, и никто кроме него.

К сожалению, я не могу с Вами аргументировано спорить, поскольку не изучал подробно этот вопрос по оригинальным источникам. Могу только еще раз заметить, что позиция церкви по этому вопросу другая.

Flos

Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 11:07
Да, один раз он выдал сентенцию, что епископ председательствует вместо Бога, пресвитеры - вместо апостолов, а дьяконы - вместо слуг христовых. Но там тоже по контексту видно, что он лишь подчеркивал главенство епископа как главы общины

Вот контекст:

Цитировать
И вам надобно не пренебрегать возрастом епископа, а, по силе Бога Отца, оказывать ему всякое уважение, как я заметил во святых пресвитерах ваших, что они не смотрят на видимую молодость его, а как богомудрые, повинуются ему, впрочем, не ему, но Отцу Иисуса Христа, епископу всех. итак в честь Того, Который возжелал его, нам надобно повиноваться без всякого лицемерия; потому что такой обманывает не этого, видимого епископа, но невидимого. Такое дело относится не к плоти, а к Богу, знающего тайное.

Выделенное место называет Бога епископом. А вся фраза прямо придает власти епископа сакральное значение.

Ноэль

Цитата: jvarg от ноября 12, 2010, 16:29
Не было этого. Епископ был лишь держателем имущества общины. Уважаемым, конечно, но не с "монополией на окончательное решение в вопросах вероучения".

То есть Иуда был епископом?

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

jvarg

Цитата: Noëlle Daath от ноября 13, 2010, 11:47
То есть Иуда был епископом?
Нет, он просто таскал коробку с деньгами. При живом Исусе нужды в епископах не было.

Цитата: Flos от ноября 13, 2010, 11:32
вам надобно не пренебрегать возрастом епископа, а, по силе Бога Отца, оказывать ему всякое уважение, как я заметил во святых пресвитерах ваших, что они не смотрят на видимую молодость его, а как богомудрые, повинуются ему, впрочем, не ему, но Отцу Иисуса Христа, епископу всех. итак в честь Того, Который возжелал его, нам надобно повиноваться без всякого лицемерия; потому что такой обманывает не этого, видимого епископа, но невидимого. Такое дело относится не к плоти, а к Богу, знающего тайное.

Я выделенную вами фразу понял лишь так, что обманывая епископа, ты тем самым обманываешь Христа, и не более того.  Кроме того, опять обыгрывается сам титул и его буквальное значение.

А в целом в переводе на современный язык эта глава звучит так:

«Даже если у вас выбрали в блюстителя общины молодого обалдуя, младше тебя лет на 20, ты должен все равно соблюдать дисциплину и выказывать ему пиетет и почтение. Пресвитерам же не западло ему подчинятся, так как они утешаются тем, что внушают себе, что подчиняются напрямую Христу, а этот желторотый молокосос как бэ только посредник.  А будешь, сука, при этом фигу в кармане держать – так Христос все видит!

В общем, не знаю, где вы тут что увидели кроме красноречивой нотации на тему того, что неприлично  издеваться над слишком молоденькими епископами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Если священник педофил, ничего страшного. На исполнение таинств это никак не сказывается. Кто без греха? Но вот если искажает учение..
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от ноября 13, 2010, 13:17
Если священник педофил, ничего страшного. На исполнение таинств это никак не сказывается. Кто без греха? Но вот если искажает учение..

Ну да. Среди десяти заповедей не было «не отымей чада своего»...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ноэль

Цитата: Juif Eternel от ноября 13, 2010, 12:08
Цитата: Noëlle Daath от ноября 13, 2010, 11:47
То есть Иуда был епископом?

Если б не повесился, может и стал бы.   ;D

Но для того, чтобы стать епископом (в смысле полноправного главы общины), ему пришлось бы кое от кого избавиться...

Ноэль

Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 12:13
Цитата: Noëlle Daath от ноября 13, 2010, 11:47
То есть Иуда был епископом?
Нет, он просто таскал коробку с деньгами. При живом Исусе нужды в епископах не было.

А чья традиция предполагала такую обязательную должность "носителя коробки с деньгами" даже в общине, возникшей стихийно?

Ванько

Цитата: autolyk от ноября 13, 2010, 10:58
Цитата: Ванько от ноября 13, 2010, 03:00
Цитата: autolyk от ноября 12, 2010, 19:54
комсомольцы-добровольцы и представители советской партхозноменклатуры?
Чью чужую культуру они приняли?
Идеи (пролетарского) интернационализма, классовой борьбы, воинствующего атеизма и т.п. возникли не на русской почве. Или не так было?
Так я и спрашиваю, чьё это всё было? Чья это культура?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

jvarg

Цитата: Noëlle Daath от ноября 13, 2010, 13:29
Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 12:13
Цитата: Noëlle Daath от ноября 13, 2010, 11:47
То есть Иуда был епископом?
Нет, он просто таскал коробку с деньгами. При живом Исусе нужды в епископах не было.

А чья традиция предполагала такую обязательную должность "носителя коробки с деньгами" даже в общине, возникшей стихийно?

Ну, кто-то же должен общинные деньги носить. Любое, даже небольшое, организованное сообщество людей (необязательно религиозное) предполагает некоторую общую кассу.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 13, 2010, 12:16
Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 12:13
...над слишком молоденькими епископами.

http://www.lenta.ru/news/2010/11/08/pope/

Странные у вас ассоциации. Видимо, у кого о чем болит, тот о том и говорит...

Там вообще шла речь о банальной психологической проблеме, когда старшие по возрасту не очень охотно подчиняются старшим по должности, если они их существенно младше...

Это сплошь и рядом бывает. Причем здесь какие-то педофильские мотивы?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 16:03
Странные у вас ассоциации. Видимо, у кого о чем болит, тот о том и говорит...

Ага. Педофилия у меня болит. Вот тут, сбоку.

Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 16:03
Там вообще шла речь о банальной психологической проблеме, когда старшие по возрасту не очень охотно подчиняются старшим по должности, если они их существенно младше...

Это сплошь и рядом бывает. Причем здесь какие-то педофильские мотивы?

Это была шутка. Но вы тут так, видать, раздухарились в полемике, что уже не способны на здоровый юмор на нездоровые темы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 13, 2010, 17:11
Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 17:11
Дык смайлик надо ставить. Вот такой:   :D

(Старательно конспектирует.)

Я, как бывший препод, горжусь ваши усердием!
:D  :D  :D
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 13, 2010, 18:34
Цитата: Bhudh от ноября 13, 2010, 18:31
Я, как grammarnazi, негодую очепяткам бывшего препода.

Так потому и бывший...

Не потому.

1) Тогда денег мало платили за преподавание;
2) Та самая проблема "молодых епископов". Мне было тогда лет 27-29 (уже точно не помню), но выглядел я года на 22-23. Возникали психологические  проблемы в общении. У студентов, а не у меня.

Последней каплей стало, когда одна из первокурсниц после сдачи экзамена (в мае месяце) спросила меня, когда будет следующее занятие в сентябре, дескать она ужасно мечтает возобновить  после каникул изучение информатики и метрологии.  Я ей честно сказал, что мы вряд ли когда увидимся, поскольку по данной программе обучения мои дисциплины для её курса уже пройдены.

В итоге была женская истерика,  публичное признание в любви, и попытка изнасилования ( с ее стороны). И все это на глазах её обалдевших однокурсников.

После этого я понял, что пока я не обрету некую внешнюю солидность, из преподов мне лучше уйти.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 19:07
В итоге была женская истерика,  публичное признание в любви, и попытка изнасилования ( с ее стороны). И все это на глазах её обалдевших однокурсников.
Цитата: jvarg от ноября 13, 2010, 19:07
попытка
Она страшненькая была, или где? :what:

Алексей Гринь

Все эсхатологические конфессии нужно забанить за mother$%^ing spoilers.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр