Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какая ветвь сохранила больше корней?

Автор Karakurt, декабря 19, 2009, 03:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

ЦитироватьВы понимаете, что быдло вообще не отличает латинский алфавит от латинского языка?? Для него что латиницей написано — то и латынь.

Нет. Никто даже не заикается, что это что-то германское или славянское. Люди с высшим (не лингвистическим) образованием как правило, предполагают, что это какой-то язык романской группы, вульгарная латынь или что-то в этом роде.

Nixer

Цитата: ИЕ от ноября 21, 2010, 16:52
Это вы латынь, язык до нашей эры, сравниваете с русским зыком, 20 века :o
Надо сравнивать живые языки одного времени :umnik:
сравните французский с русским ;up:

Из этих двух выбрать сложно. Оба далеко.

Nevik Xukxo

Цитата: Nixer от ноября 21, 2010, 16:42
Кроме того, латинский и древнегреческий - одни из самых древних ПИЕ языков.

Микенский греческий, хеттский, лувийский, обломки митаннийского арийского, что там ещё во 2ом тысячелетии прорезалось? И ничего не говорите про пеласгов, не верю в их иейскость. Поговаривают, правда, что гутии, что забанили Аккад около 4200 лет назад (не помню точно, да там и разные хронологии для древнего востока есть) были чуть ли не тохарами, но я в это не верю, так как от гутиев только вроде личные имена остались, этого мало чтобы судить о структуре языка, имхо, проще считать гутиев изолятом. :umnik:

GaLL

Цитата: cumano от ноября 21, 2010, 09:10
Цитата: GaLL от декабря 20, 2009, 10:50
гипотеза об отсутствии фонемы *a в ПИЕ так же говорит об этом).
Можно поподробнее*?

См. статью А. Лубоцкого «Against a Proto-Indo-European phoneme *a» (http://www.ieed.nl/lubotsky/pdf/PIEa.pdf).

Karakurt

Это ж маловероятно. Сейчас есть такие языки? (исключая африканские щелкающие)

GaLL

Так ведь обозначение фонем *e и *o вовсе не означает, что ни та, ни другая фонема не реализовывалась первоначально преимущественно как широкий гласный (вокализм без широких гласных совершенно невероятен типологически). Скажем, *e на самом деле могло быть по началу [æ].

Alone Coder

Цитата: GaLL от декабря 20, 2009, 11:17
Ну а прежде чем разговоры о ненаучности реконструкции, почитайте что-нибудь о методологии компаративистики, например, А. Мейе «Сравнительный метод в историческом языкознании».
Где дают?

GaLL


Nekto

Цитата: Alone Coder от декабря  6, 2010, 20:53
Цитата: GaLL от декабря 20, 2009, 11:17
Ну а прежде чем разговоры о ненаучности реконструкции, почитайте что-нибудь о методологии компаративистики, например, А. Мейе «Сравнительный метод в историческом языкознании».
Где дают?

Вам 134 руб. за книжку жалко?  :o

Alone Coder

1. Где дают за 134 руб.?
2. Если бы я мог платить по 134 руб за все книжки, которые читал, то я должен был быть миллионером.


Alone Coder


Nekto


Alone Coder


Nekto


Alone Coder

У меня нет электронного кошелька, и не вижу смысла его заводить. Ради одной книжки? У меня 44(!) отложено. Подождёт.

Nekto

Электронный кошелек не нужен. Вы можете заказывать книги с пересылкой по почте наложенным платежом. Оплата происходит на почте. Это при условии, конечно, что интернет-магазин расположен в вашей стране (России).

Alone Coder

Если бы вы жили в России, вы бы знали, что на почте очередь по часу, причём обслуживания можно и не дождаться. Я туда больше ни ногой.

GaLL

Попробуйте поискать интересующие Вас книги в местной библиотеке.
Российскими интернет-магазинами иногда пользуюсь, но в них почти исключительно книги на русском, а мой уишлист чуть меньше, чем полностью состоит из книг не на русском, поэтому редко что-то интересующее попадается. По этой же причине не надеюсь особо, что получится с кем-то договориться о сканообмене. А цены на книги в западных инет-магазинах, как правило, жуткие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр