Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский язык в мире

Автор Dağ Xan, ноября 27, 2013, 01:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Sandar от апреля 29, 2017, 21:25
Что такое ролик?
Видеоролик, короткое видео.

Сяргей Леанідавіч

Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?

DarkMax2

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 01:24
Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?
Не викладають. Всі українські школи Росії можна перерахувати на пальцях однієї руки.
На Кубані була спроба вивчати балачку в російській графіці.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Иваныч

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 07:49
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 01:24
Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?
Не викладають. Всі українські школи Росії можна перерахувати на пальцях однієї руки.
На Кубані була спроба вивчати балачку в російській графіці.

Например в Башкирии, из Википедии:

"Образование и литература

В Башкортостане уделяется достойное внимание образованию на украинском языке. Украинский язык изучается в Степановской (Аургазинский район), Троицкой (Благоварский район), Золотоношской (Стерлитамакский район) средних школах, Санжаровской основной общеобразовательной школе Чишминского района. С 1993 года в Кировском районе Уфы функционирует республиканская базовая школа с изучением украинского языка, литературы и истории Украины, при которой учреждена воскресная украинская школа имени Т.Г.Шевченко. В Калининском районе столицы также работает Нацио­нальная воскресная украинская школа. Украинский язык в республике изучают около 500 учащихся. Организуются детско-юношеские лингвистические лагеря. В Уфе успешно работает Союз профессиональных учителей украинского языка и литературы. Ребятам из Башкорт­остана, изучающим украинский язык, предоставляются бесплатные путевки в здравницы Украины[11].
Плодотворно работает Центр украинистики под руководством известного этнолога, ректора Уфимского филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова Владимира Бабенко. Этим центром изданы книги «Украинцы Башкирской АССР: поведение малой этнической группы в полиэтничной среде», «Украина — Башкорт­остан: годы испытаний и сотрудничества», «Песенный фольклор украинских переселенцев в Башкирии», «Завези од мене поклон в Украину», «Башкорт­остан — Украина: связь времен» и другие[11].

Традиции и народное творчество

В Башкорт­остане действуют украинские самодеятельные коллективы, среди которых есть имеющие звание «народный» — хор «Кобзарь» (г.Уфа), ансамбль «Барвинок» (г.Стерлитамак), хор «Днипро» (г.Мелеуз). Сохранению и развитию украинской культуры, безусловно, способствовал Указ Президента РБ об учреждении историко-культурного центра украинцев Башкорт­остана в селе Золотоношка Стерлитамакского района. В его составе — сельский дом культуры, библиотека, краеведческий музей[11]."

При желании можно и по другим регионам поискать информацию.


Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 01:24
Очень бы хотел знать, преподают ли сейчас  украинский язык на факультативной основе хоть в некоторых школах Кубани, российской части Слобожанщины, Западной Сибири, Приморья? Насколько это распространено или такого сейчас нет вообще?

А почему только эти регионы вы указали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 09:45
А почему только эти регионы вы указали?
Думаю, потому что Сергей Леонидович полагает, что в этих регионах больше всего этнических украинцев.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа  2, 2017, 09:47
Думаю, потому что Сергей Леонидович полагает, что в этих регионах больше всего этнических украинцев.

Как их определить? Много ли среди тех, кто сам приехал или их предки с областей УССР, обозначают себя именно «украинцами»? Я такого, например, никогда не встречал: русские и русские, никаких отличий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lammik

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 07:49
Всі українські школи Росії можна перерахувати на пальцях однієї руки.

Это только если руки не совсем стандартные. Только в Крыму в прошедшем учебном году в 13 школах велось обучение на украинском языке - 371 школьник. Еще 12 тысяч 892 школьника изучали украинский.

DarkMax2

Цитата: lammik от августа  2, 2017, 10:11
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 07:49
Всі українські школи Росії можна перерахувати на пальцях однієї руки.

Это только если руки не совсем стандартные. Только в Крыму в прошедшем учебном году в 13 школах велось обучение на украинском языке - 371 школьник. Еще 12 тысяч 892 школьника изучали украинский.
Вам нагадати, що Крим не Росія?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

lammik

Нагадайте, если полегчает.

piton

Интересно всегда было, почему всегда указывают на Башкирию как на пример существования украинского в России? Вроде регион ни численно, ни исторически показательным не является. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
W

DarkMax2

Цитата: piton от августа  2, 2017, 10:33
Интересно всегда было, почему всегда указывают на Башкирию как на пример существования украинского в России? Вроде регион ни численно, ни исторически показательным не является. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
Потому, что школы только в Башкирии и Москве.
Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2017, 09:59
Цитата: From_Odessa от августа  2, 2017, 09:47
Думаю, потому что Сергей Леонидович полагает, что в этих регионах больше всего этнических украинцев.

Как их определить? Много ли среди тех, кто сам приехал или их предки с областей УССР, обозначают себя именно «украинцами»? Я такого, например, никогда не встречал: русские и русские, никаких отличий.
Между украинской границей и Воронежем живут люди, которые себя определяют как "хохлы", но для них "украинцы" это только граждане Украины. Есть же интервью со стариками из сёл. Внуки украинский, естественно, не учат.
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 10:24
371 школьник
Для сравнения: в моей ЗОШ было ~1000 учеников всего.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

lammik

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 10:55
Потому, что школы только в Башкирии и Москве.

Есть еще Томская область, Тюменская, Коми и ХМАО.

lammik

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 10:55

371 школьник
Для сравнения: в моей ЗОШ было ~1000 учеников всего.

В России нельзя насильно переводить учащихся на украинский язык обучения.

piton

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 10:55
Потому, что школы только в Башкирии и Москве.
Вот и интересно, почему там.
W

DarkMax2

Цитата: lammik от августа  2, 2017, 10:59
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 10:55
Потому, что школы только в Башкирии и Москве.

Есть еще Томская область, Тюменская, Коми и ХМАО.
Возможно, наша сторона имеет устаревшие данные (нашел научную статью про 90-е), или проблема в том, что украинская сторона ведёт речь о ГОСУДАРСТВЕННЫХ школах.
ЦитироватьУ 1997/98  н.р. кількість державних повністю російськомовних та україномовних шкіл становила, відповідно в Україні і в Росії – 2747 та 0; кількість дітей, які навчаються в російськомовних школах України та україномовних школах Росії, відповідно – 2 503 000 та 0;
МОВНО-ОСВІТНІ ПРОБЛЕМИ УКРАЇНСЬКОЇ МЕНШИНИ В РОСІЙСЬКІЙ ФЕДЕРАЦІЇ ТА РОСІЙСЬКОЇ МЕНШИНИ В УКРАЇНІ (90-ТІ РОКИ ХХ СТОЛІТТЯ)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Полностью иноязычные школы в России есть только на татарском, башкирском и якутском...
W

lammik

Данные за 2015/2016 учебный год - 22 школы с обучением на украинском и 173 с изучением украинского.

DarkMax2

Цитата: piton от августа  2, 2017, 11:07
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 10:55
Потому, что школы только в Башкирии и Москве.
Вот и интересно, почему там.
Из той же статьи:
ЦитироватьВ Башкирії, де українці проживали компактно і активно діяли українські спільноти, функціонували три «українські» школи
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: lammik от августа  2, 2017, 11:22
Данные за 2015/2016 учебный год - 22 школы с обучением на украинском и 173 с изучением украинского.
Думаю, это про Крым больше..
W

piton

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 11:22
де українці проживали компактно і активно діяли українські спільноти
Ответ верный. Стучите и откроют вам.
W

lammik

Цитата: piton от августа  2, 2017, 11:21
Полностью иноязычные школы в России есть только на татарском, башкирском и якутском...

Не совсем так. На башкирском, даргинском, калмыцком, крымскотатарском, кумыкском, татарском, табасаранском, тувинском, украинском(видимо школа 20 в Феодосии) и якутском.

lammik

Цитата: piton от августа  2, 2017, 11:24
Цитата: lammik от августа  2, 2017, 11:22
Данные за 2015/2016 учебный год - 22 школы с обучением на украинском и 173 с изучением украинского.
Думаю, это про Крым больше..

ЦитироватьБолее 186 тысяч детей (почти 97%) в текущем учебном году обучаются в школах Крыма на русском языке, сообщила министр образования Республики Наталья Гончарова.

Всего в Крыму функционирует 556 общеобразовательных организаций всех форм собственности, в которых обучается 192,3 тысячи детей, сообщили в министерстве образования Республики. "Из них 186,5 тысяч детей получают образование на русском языке (96,9% от общего контингента), 5,4 тысяч детей — на крымско-татарском (3%), 371 — на украинском (0,1%)", — цитирует Гончарову пресс-служба Минобразования РК. В текущем учебном году в Крыму работает 15 школ с крымско-татарским языком обучения (201 класс, 3,6 тысяч учащийся) и одна (в Феодосии) — с украинским (9 классов, 132 учащихся). Помимо них, на базе многих школ в Крыму открыты классы с крымско-татарским (в 37 школах 137 классов, 1730 учащихся) и украинским языками обучения (в 12 школах 19 классов, 239 учащихся). Кроме того, в крымских школах факультативно крымско-татарский язык изучают 19 тысяч 254 учащихся, украинский — 12 тысяч 892, армянский — 54, болгарский — 62, новогреческий — 136, немецкий — 56.

DarkMax2

Леонидовича особенно интересовало, изучает ли ирридента украинский. Я не слышал, чтобы слобожанские селяне учили. С Кубанью сложнее, т.к. там пытаются выдать местный диалект за отдельный язык, хотя различий там лишь жменя "кавказизмов".
Думаю, там политическая составляющая отворачивает людей: они знают про культурную связь, но не хотят идентифицироваться украинцами по политическим причинам.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитировать
немецкий — 56.
Что-то скудно. В моей школе больше изучало.
W