Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приснилось...

Автор Алексей Гринь, февраля 27, 2010, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

... что я прошёл гиюр. А потом я сидел в жюри КВН.
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от февраля 27, 2010, 22:15
... что я прошёл гиюр.
Приснилось ощущение постфактум, что уже прошел гиюр или само прохождение?
Это ужасный многолетний бюрократический процесс, в один сон не влезет :)

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2010, 01:09
Приснилось ощущение постфактум, что уже прошел гиюр или само прохождение?
Первое.

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2010, 01:09
Это ужасный многолетний бюрократический процесс, в один сон не влезет :)
Да?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2010, 01:09
Это ужасный многолетний бюрократический процесс, в один сон не влезет :)
Т.е. не достаточно желания и знакомого раввина? Нужно какие-то бумаги заполнять? о_О
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от февраля 28, 2010, 20:50
Цитата: RawonaM date=1267312166 link=msg=474885#474885 от Это ужасный многолетний бюрократический процесс, в один сон не влезет :)
Т.е. не достаточно желания и знакомого раввина? Нужно какие-то бумаги заполнять? о_О
Бумаги?! Да там нужно пройти курс, во время которого к тебе домой приходят и смотрят в холодильник, что у тебя все кошерно и молочное с мясным разделено, посуда кошерная (два набора - мясной и молочный) и т.п. Лицам определенного пола кое-что в обязательном порядке нужно обрезать.
Потом есть заседание раввинов с твоим присутствием, тебе задают всякие вопросы и они принимают решение, принимать тебя или нет. Не всех пропускают. Ну это в общих чертах, в деталях еще ужаснее.

Hironda

Партком.

А мне как-то приснился Mnashe, будто показывает мне какую-то книгу о вечности. И тихо так, неторопливо что-то объясняет. :) 

Алексей Гринь

Да, ужасно. Надеюсь, в древнем иудаизме было иначе.
肏! Τίς πέπορδε;

Драгана

Ну вы тут и мастера поспать! :D

А что за гиюр, это когда, так сказать, принимают в правоверные евреи?

RawonaM

Цитата: Драгана от марта  1, 2010, 18:01
А что за гиюр, это когда, так сказать, принимают в правоверные евреи?
Просто в евреи. Кто родился евреем — он и так еврей. Кто родился другим, должен стать (хотя б на какое-то время) суперрелигиозным иудеем, это его сделает евреем в документах.

злой

Цитата: RawonaM от марта  1, 2010, 18:03
Цитата: Драгана от марта  1, 2010, 18:01
А что за гиюр, это когда, так сказать, принимают в правоверные евреи?
Просто в евреи. Кто родился евреем — он и так еврей. Кто родился другим, должен стать (хотя б на какое-то время) суперрелигиозным иудеем, это его сделает евреем в документах.

Кстати, Ви таки да или нет?

(если это глубоко личное, заранее приношу извинения за неуместный вопрос)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алалах

приятель прошел начальную стадию. Неделю болел.
Равонам, а какова ситуация с многочисленными эмигрантами? Есть добровольная принудиловка - огиюрить всех граждан Израиля? 
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

Цитата: злой от марта  1, 2010, 18:05
Кстати, Ви таки да или нет?
Что я да или нет? Если я правильно понял: я нет и гиюр никогда не проходил.

Цитата: злой от марта  1, 2010, 18:05
(если это глубоко личное, заранее приношу извинения за неуместный вопрос)
На этот вопрос много раз отвечал и про это написано у меня на сайте.

Цитата: Алалах от марта  1, 2010, 18:05
Равонам, а какова ситуация с многочисленными эмигрантами? Есть принудиловка - огиюрить всех граждан Израиля?
Нет, принудиловки формальной никакой нет, но есть некоторое ограничение в правах (самое главное — невозможность заключения брака), которое многих таки побуждает пройти.
Статистику и пару историй можно почитать например тут: http://www.isramir.com/content/view/6771/187/
Вот данные опросов:
ЦитироватьСогласно опросу, проведенному на сайте //mama.zahav.ru, чуть меньше половины читателей журнала «МАМА-Инфо» и форумчан - еврейского происхождения (42,4%), женаты на евреях или еврейках. Столько же состоят в смешанных браках, а в 13,2% случаев оба супруга – неевреи. При этом более 60% дружно считают, что прохождение гиюра в Израиле не нужно, если нееврейство не причиняет человеку неудобств. Около 13% убеждены, что гиюр необходим для нормальной жизни в Израиле, 19% высказываются за гиюр ради блага детей.

9% ответивших прошли гиюр и довольны, почти столько же рассматривают возможность принять еврейство, и лишь 1,3% ответили, что гиюр прошли и считают лишней тратой времени.

46,2% опрошенных считают: гиюр особенно важен для женщин – ради будущего детей. Почти столько же (40%) возражают: принятие другой религии не должно быть связано с какой-либо выгодой.

Наконец, на вопрос «Считаете ли вы, что неевреи в Израиле испытывают дискомфорт?»  65,3 % ответили: не больше, чем другие граждане страны. 31,3% опрошенных или членов их семей испытывают подобный дискомфорт изредка. Однако 3,5% жалуются на постоянные притеснения на национальной почве.

Интересно, что подавляющее большинство участников опроса (87,4%) по поводу гражданских браков заявили, что выбор способа женитьбы –личное дело каждого человека, независимо от его религии.

RawonaM

ЦитироватьОсобенно занимательно было придумывать вопросы, которые просто заводили в тупик нашего учителя. Как-то я спросила, стал бы он есть шоколадную свинью, если шоколад кошерный. С одной стороны, если кошерный шоколад, то можно. С другой, в Торе написано, что нельзя есть свинью, но не написано, какую именно. Бедняга думал неделю, а потом сказал, что шоколад можно растопить на солнце, чтобы потерял форму, а потом есть.
Эххх... напоминает мне мои годы в религиозной школе... сколько таких вопросов было задано  ::)

Алексей Гринь

Цитата: Алалах от марта  1, 2010, 18:05
приятель прошел начальную стадию. Неделю болел.
А если в первый раз постричь волосы в подмышках, то обязательно будет простуда через неделю. Как-то всё это связано...
肏! Τίς πέπορδε;

Cassandra

Цитата: RawonaM от марта  1, 2010, 18:34
Эххх... напоминает мне мои годы в религиозной школе...

:o Это где было, если не секрет?

Цитата: Алексей Гринь от марта  1, 2010, 18:51
Цитата: Алалах от марта  1, 2010, 18:05
приятель прошел начальную стадию. Неделю болел.
А если в первый раз постричь волосы в подмышках, то обязательно будет простуда через неделю. Как-то всё это связано...

:D

Pinia

Цитата: Алексей Гринь от марта  1, 2010, 18:51
А если в первый раз постричь волосы в подмышках, то обязательно будет простуда через неделю. Как-то всё это связано...
:D
Только если поднимаешь руки в верх и стоишь на ветре... ;D
All people smile in the same language!

olions

Цитата: RawonaM от марта  1, 2010, 18:03
Цитата: Драгана от марта  1, 2010, 18:01
А что за гиюр, это когда, так сказать, принимают в правоверные евреи?
Просто в евреи. Кто родился евреем — он и так еврей. Кто родился другим, должен стать (хотя б на какое-то время) суперрелигиозным иудеем, это его сделает евреем в документах.
но всё равно небудеш евреям. Никогда.

RawonaM

Цитата: olions от марта  1, 2010, 20:20
Цитата: RawonaM от марта  1, 2010, 18:03
Цитата: Драгана от марта  1, 2010, 18:01
А что за гиюр, это когда, так сказать, принимают в правоверные евреи?
Просто в евреи. Кто родился евреем — он и так еврей. Кто родился другим, должен стать (хотя б на какое-то время) суперрелигиозным иудеем, это его сделает евреем в документах.
но всё равно небудеш евреям. Никогда.
Будешь-будешь. И дети будут.

myst

Цитата: Алексей Гринь от февраля 28, 2010, 21:09
Надеюсь, в древнем иудаизме было иначе.
Синагога — касса — рубчик.

Алалах

Цитата: myst от марта  1, 2010, 20:41
Цитата: Алексей Гринь от февраля 28, 2010, 21:09
Надеюсь, в древнем иудаизме было иначе.
Синагога — касса — рубчик.
после гиюра рубчики не зарастают?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst


Алексей Гринь

Цитата: olions от марта  1, 2010, 20:20
но всё равно небудеш евреям. Никогда.
А чернокожие евреи тогда кто? Нееврейские евреи?
肏! Τίς πέπορδε;

Алалах

ЦитироватьПостепенно мы начали соблюдать шабат: перестали водить машину, смотреть телевизор, научились пользоваться субботней платой для подогрева пищи
совершенно не понял насчет подогрева пищи, что имеется ввиду?
По поводу машины, а если семья собирается провести выходные за городом? Выходит у правоверных евреев с этим сложности: либо пешком гуляй, либо дома сиди?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр