Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полинезийские письменности

Автор smith371, января 22, 2015, 10:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

В Полинезии — нет. В Микронезии было волеайское письмо, но оно появилось не в доколониальный период, а на рубеже XIX и XX веков: миссионеры немного научили местных латинице и быстро свалили, но местные восприняли очень плохо и придумали свою письменность на основе немногочисленных полученных знаний. Получилась она вообще слоговой. Ну ты, наверное, слыхал про это.

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

тут еще такая тема... я много чего слышал про полинезийские карты, но толком их не видел и не представляю как они выглядят...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от января 24, 2015, 14:33
тут еще такая тема... я много чего слышал про полинезийские карты, но толком их не видел и не представляю как они выглядят...
Хы, насколько я понимаю, они рисовались одноразово перед плаванием на песке палочкой, хотя очень подробно и точно. Но, думаю, мало кто в наше время видел, как они выглядели. А в море они ориентировались уже по звёздам. Этому полинезийцев учили мудрые старики.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

ясно. облом. а то у меня фантазия разыгралась на тему: карту фиксировали звездное небо, у звезд, ясен перец, есть название, а потом из знаков конкретных звезд теоретически, в перспективе, могли получиться идеографические или силлабические знаки.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Theo van Pruis от января 24, 2015, 12:58
В Микронезии было волеайское письмо,

в иностранке в Москве есть грамматика и словарь волеайского. надо записаться и почитать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от января 24, 2015, 14:58
Цитата: Theo van Pruis от января 24, 2015, 12:58
В Микронезии было волеайское письмо,

в иностранке в Москве есть грамматика и словарь волеайского. надо записаться и почитать.
Блин, крутая библиотека. Надо бы тоже посмотреть, чё там есть.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от января 24, 2015, 15:01
Цитата: Theo van Pruis от января 24, 2015, 14:59
Блин, крутая библиотека. Надо бы тоже посмотреть, чё там есть.

http://opac.libfl.ru/bjvvv/?type=simple#searchresult - смотри
Спасибо.

Offtop
А мне суки из Бард-колледжа обрезали доступ к Проджект Мьюз. Теперь не могу вытащить оттуда самую полную библиографию по тонганскому языку, культуре и истории, а мне для курсовой надо. Сижу страдаю, один Джистор остался, а там по Тонге внезапно мало.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

у микронезийцев с картами лучше, чем у полинезийцев.

плели их, довольно красиво и витиевато. наверное поэтому полинезийцев так разбросало, что карт нормальных у них нема...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр