Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подъём/поднять

Автор macabro, апреля 29, 2005, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

macabro

Я вообще человек скромный и решил новую тему не открывать :)
Поэтому - раз уж речь о корнях зашла - внимание, вопрос!!!
А какой корень в словах ПОДЪЁМ, ПОДНЯТЬ и подобных? У меня подозрения, что тот же, что, к примеру, в нем. nehmen или латыш. ņemt / jemt. Это так?

RawonaM

Цитата: macabroЯ вообще человек скромный и решил новую тему не открывать  
Тут было неуместно скромничать. ;--)

Demon

Мне почему-то кажется, что:
1. под-н-я-ть
2. подъ-ём

ЗЫ могу и ошибаться... ;)
Потому что ибо!

Тђнь

От дилетанта: исторический корень я/им/ём, в современном РЯ - с буквой Н в начале (она появлялась при определенных фонетических условиях, в просторечии ее нет: подымать)

а не сливается ли здесь корень и суффикс в одной букве (я)?

Azzurro

В ПОД-НЯ-ТЬ нет суффикса. Связанный корень -НЯ-, вычленяемый сравнением с другими приставочными глаголами С-НЯ-ТЬ, ОБ-НЯ-ТЬ, ПРИ-НЯ-ТЬ, вариант -НИМ- перед гласными (ПОД-НИМ-А-ТЬ), алломорф -ИМ- (ПОД-ЫМ-А-ТЬ), а у варианта -НЯ- есть алломорф -Я- (ОБЪ-Я-ТЬ), связь которого с гнездом -НЯ-/-НИМ- в современном языке ослаблена. Ещё один алломорф - именное -ЁМ- (ПОДЪ-ЁМ, СЪ-ЁМ, ПРИ-ЁМ, ОБ-ЪЁМ, последнее деэтимологизировалось и опростилось в непроизводное слово), а также -ЕМ-, например в ВЫ-ЕМ-КА - действие по глаголу ВЫ-НИМ-АТЬ, в значении "углубление" подверглось опрощению основы и в настоящее время не членится.

Наложение корня и суффикса, о котором Вы говорите, имеет место в безударной позиции в ВЫНУТЬ, которое членится как ВЫ-Н-НУ-ТЬ, где Н- - то, что осталось от корня -НЯ- при контаминации первоначальной формы *ВЫ-НЯ-ТИ с суффиксальными глаголами на -НУ- со значением однократного действия.
Н в данный корень, как известно, проникло в результате переразложения из префиксальных глаголов с приставками на -Н (СНЯТЬ из *СЪН-Я-ТИ, *СЪН-ИМ-А-ТИ и ВНЯТЬ из *ВЪН-Я-ТИ, где вариант с Н выступал перед корнями, начинавшимися с гласного, и это Н рано исчезло в других случаях). Примечательно, что Н ограничено формами глагола и не проникло в именные формы (ср. ПОД-НИМАТЬ и ПОДЪ-ЁМ). Исходная глагольная форма - ЯТИ "брать" из праслав. *JĘTI, 1 л. ед. ч. *JЬMOn - с протезой из *ĘTI - с носовым Ę из ЬМ < IM. Продлённая ступень корня ĪM- представлена в *IMĚTI, *IMAMЬ. Балто-славянский глагольный корень со значением "брать" родственен лат. EMO "покупать". По поводу нем. NEHMEN - вряд ли здесь есть родство (как мы видели, Н в русском корне - результат переразложения).

macabro


macabro

Azzurro-R,
а ПОНЯТЬ и ПОДНЯТЬ случаем не однокоренные слова в таком случае?

Евгений

Цитата: macabroAzzurro-R,
а ПОНЯТЬ и ПОДНЯТЬ случаем не однокоренные слова в таком случае?
Конечно, однокоренные. Приставки только разные, а корень этимологически один.
PAXVOBISCVM

macabro


Умник

ПОНЯТЬ и ПОДНЯТЬ- не однокоренные слова! Однокоренные слова - это слова с одинаковым корнем и близкими по значению!!

Алексей Гринь

Умник:

поднятие подъём
понятие — чеш. pojem «понятие»

Чудеса же.
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Цитата: Умник от января 27, 2011, 17:20
Однокоренные слова - это слова с одинаковым корнем и близкими по значению!!
Умник, вас кто такому учил?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Как вы на троля повелись-то. Ну что вы за наивные люди...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2011, 13:21
Как вы на троля повелись-то. Ну что вы за наивные люди...
Вы знаете, что слова "наивный" нету в словаре?
Мне наивные люди верят
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от января 31, 2011, 21:44
Вы знаете, что слова "наивный" нету в словаре?

В каком плане «нету»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Любомир

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2011, 13:21
Как вы на троля повелись-то. Ну что вы за наивные люди...

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2011, 22:08
Цитата: iopq от января 31, 2011, 21:44
Вы знаете, что слова "наивный" нету в словаре?

В каком плане «нету»?

Кхм-кхм... :D

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2011, 22:08
Цитата: iopq от января 31, 2011, 21:44
Вы знаете, что слова "наивный" нету в словаре?

В каком плане «нету»?

А что вы повелись?

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от января 31, 2011, 22:14
А что вы повелись?

Где? Я лишь задал вопрос. Вот если бы я стал доказывать, что в словаре есть слово наивный, можно было бы сказать, что я повёлся. А когда же вопрос возбранялось задавать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2011, 22:08
Цитата: iopq от января 31, 2011, 21:44
Вы знаете, что слова "наивный" нету в словаре?

В каком плане «нету»?
нажмите контроль+а и прочитайте мое сообщение еще раз
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от января 31, 2011, 22:24
нажмите контроль+а и прочитайте мое сообщение еще раз

(Старательно конспектирует.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Валентин Н

Цитата: iopq от января 31, 2011, 22:24
нажмите контроль+а и прочитайте мое сообщение еще раз
цвет изменился
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр