Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финикийская надпись

Автор Katarina Magna, февраля 15, 2004, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuditsky

Наоборот. Я бы с сомнением отнёсся к лингвисту, который бы выводил формы немецкого из английского (или наоборот).
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

arzawa

Намек понял. Иврит Торы ведь очень архаичен, не так ли?  Обладает ли этими чертами арамейский? Есть древнеарамейский? Новоарамейский? Среднеарамейский?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

yuditsky

О! Именно.
Есть всякие арамейские, и древний, и средний, и новый, и среди них много разных диалектов. Древнеарамейский весьма близок к ивриту Танаха. Позже разница увеличивается.
Кстати, я не знаю, что такое "очень архаичен".
Для общего образования см. здесь
http://www.lingvisto.org/aramaic/generala.html
http://berkovich-zametki.com/Nomer3/MN9.htm
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

arzawa

В отношении иврита скорее не архаичен а примитивен. Так как язык древний и еще не развился до совершенства.

Значит документы все-таки есть. И если бы иврит остался живым языком, в нем могли бы произойти похожие процессы, что и в древнеарамейском, тогда современный иврит был бы совсем другим. Ведь так?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

yuditsky

Цитата: arzawaВ отношении иврита скорее не архаичен а примитивен. Так как язык древний и еще не развился до совершенства.
Это нелингвистическое утверждение. Скажем так, с точки зрения морфологии древний иврит очень развит, ничуть не уступая русскому. Так что выражаясь нелингвистически, я бы сказал, что совр. английский намного примитивней древнего иврита.
Цитата: arzawaИ если бы иврит остался живым языком, в нем могли бы произойти похожие процессы, что и в древнеарамейском, тогда современный иврит был бы совсем другим. Ведь так? 
Это догадки, никто уверенно сказать не может.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

arzawa

Всего три времени. В английском кажется больше. И соответственно средств для выражения намного больше. Но не спорю.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

yuditsky

Хм, с каких пор время это морфологическая категория? Ну если на то пошло, то в древнем иврите было две формы глагола (с приставкой и с окончанием), а не три. Но каждый глагол мог быть в трёх разных формах, каждая из них имела ещё по две формы активную и пассивную. Кроме того были ещё две возвратные формы. И всё это спрягается по лицам. С одного корня можно произвести около 200 глагольных форм (есть ещё причастия, инфинитивы и т.п.). Это как минимум. Есть ещё неполные глаголы, там вообще форм немеряно.
А в английском у правильных глаголов три формы: open, opens, opened.
Как говорится, почувствуйте разницу. Иврит (и вообще древние семитские языки) синтетичны, а английский аналитичен.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

yuditsky

Это разные глаголы, разные слова, а не разные формы одного глагола, ну по крайней мере диахронически, но я думаю, что и синхронически.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

arzawa

Я просто слышал, как мальчик сказал отцу: Tov she-raiti otkha. В ситуации, когда подразумевалось, что он его увидел, и это было хорошо..
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

yuditsky

Я подразумевал русский. В древнерусском, насколько мне известно, не было категории вида. Это специфическая категория, она есть в немногих языках.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Wolliger Mensch

Цитата: yuditsky от сентября  5, 2006, 13:23
Я подразумевал русский. В древнерусском, насколько мне известно, не было категории вида. Это специфическая категория, она есть в немногих языках.
В древнерусском была категория вида.
Категория вида есть во всех языках, так как описывать действие приходится носителям любых языков. Вы путаете понятия «вид» и «славянский вид», под последним продразуемевается набор видо-словообразовательных префиксов и суффиксов, имеющих в зависимости от семантики глагола и семантики приставки очень разнообразные значения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yuditsky

Ув. Менш, не цепляйтесь к словам, как вам известно, под понятием "вид" часто в литературе подразумевается "славянский вид". Я это и имел в виду, как вы и догадались.
(Если неизвестно, см. литературу, напр. П. Кузнецов, О принципах изучения грамматики, стр. 52: "В ряде языков нет формы вида" и т.д.)
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Wolliger Mensch

Ув. Алексей, я не цепляюсь к словам, а только свои термины нужно расшифровывать. В литературе всегда отдельно указывается, о каком виде идет речь: об акционзарте, или же об аспекте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

arzawa

Скажите пожалуйста, когда иврит стали называть ивритом? Кто первый назвал этот язык именно ивритом? В Торе и Танахе в целом я вроде не нашел этого слова, если не считать слов иври/иврим применяемых как собирательный термин. В то же время в Танахе есть название языка, на котором говорили в Иудейском царстве. Его назвали "иудейский" и противопоставили арамейскому как абсолютно отличному от него. Так кто же первый сказал слово "иврит"?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

омич

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  5, 2006, 22:10
Цитата: yuditsky от сентября  5, 2006, 13:23
Я подразумевал русский. В древнерусском, насколько мне известно, не было категории вида. Это специфическая категория, она есть в немногих языках.
В древнерусском была категория вида.
Категория вида есть во всех языках, так как описывать действие приходится носителям любых языков. Вы путаете понятия «вид» и «славянский вид», под последним продразуемевается набор видо-словообразовательных префиксов и суффиксов, имеющих в зависимости от семантики глагола и семантики приставки очень разнообразные значения.

Про какую категорию вида вы говорите?
Если о виде как грамматической категории, то такого вида в ДРЯ не было. Вернее, эта ГК только начала складываться в ДРЯ. Русский глагольный вид - это, как известно, до сих пора арена борьбы и взаимодействия лексики и грамматики, т.е. можно говорить о том, что эта ГК по сию пору не сложилась совершенно: поэтому пары типа "видеть" - "увидеть" часто считают разными словами.

И еще. С каких это пор время у глаголов  перестало быть морфологической категорией?

Wolliger Mensch

Цитата: омич от сентября  6, 2006, 09:22
Про какую категорию вида вы говорите?
Если о виде как грамматической категории, то такого вида в ДРЯ не было. Вернее, эта ГК только начала складываться в ДРЯ. Русский глагольный вид - это, как известно, до сих пора арена борьбы и взаимодействия лексики и грамматики, т.е. можно говорить о том, что эта ГК по сию пору не сложилась совершенно: поэтому пары типа "видеть" - "увидеть" часто считают разными словами.
Про ту самую, о которой говорит Алексей. ;-)
Цитата: омич от сентября  6, 2006, 09:22И еще. С каких это пор время у глаголов  перестало быть морфологической категорией?
О каком времени вы говорите? Я о временах не говорил. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

омич

Цитата: yuditsky от сентября  3, 2006, 20:40
Хм, с каких пор время это морфологическая категория?



Вопрос. конечно, был адресовано Вам, г-н. Yuditsky.

yuditsky

Хм, разве время-морфологическая категория? Т.е. конечно, есть морфемы указывающие на время, но ведь время не обязательно обозначается морфемами (я подразумеваю реальное время, а не грамматическое,  в этом, видимо, ваше несогласие). К тому же если не считать вспомогательные слова морфемами, указывающими на время, то напр. в английском будущее не обозначается особой морфемой.
Но это вопрос более относящийся к философии языка.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

омич

Цитата: yuditsky от сентября  6, 2006, 13:28
Хм, разве время-морфологическая категория? Т.е. конечно, есть морфемы указывающие на время, но ведь время не обязательно обозначается морфемами (я подразумеваю реальное время, а не грамматическое,  в этом, видимо, ваше несогласие). К тому же если не считать вспомогательные слова морфемами, указывающими на время, то напр. в английском будущее не обозначается особой морфемой.
Но это вопрос более относящийся к философии языка.


1. Я понял, что вы признаете существование т.н. "грамматического времени," т.е. ГК глагола (чаще всего, по крайне мере), которая выражается соответствующими грамматическими средствами - синтетическими (морфемами) или аналитическими (т.н. "служебными словами" разного рода). Уже из этого следует, что "грамматическое" время, показывающее, грубо говоря, отнесенность действия к моменту речи, является именно грамматической категорией.

2. "Время", особенно "реальное", не обязательно обозначается морфемами, как вы верно заметили, оно может обозначаться и лексически (ср. "время", "час", "год", "минута", "завтра", "позавчера"), но это не сводит не нет соответствующую ГК.

yuditsky

Я с вами, вобщем, согласен. Просто я недостаточно разъяснил себя, вот и мнимые возражения. Замечу только, что реальное время часто не обозначается грамматически, особенно в древнем иврите.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

arzawa

Г-н Юдицки, все-таки хотелось бы еще раз потревожить вас. Когда же впервые появилось слово "иврит" в самом иврите и в других языках, в том же арамейском?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

yuditsky

Пока я не нашёл ответа, но думаю, что в средние века. Когда найду, сообщу. Известно, что так называли язык в начале 19 века, но до этого точно не знаю.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

arzawa

Цитата: yuditsky от августа 31, 2006, 15:39
Потомками ханаанского считаются иврит, финикийский и, возможно, моавитский, аммонитский и т.п. Но не угаритский и не арамейский.

Ведь можно сказать и по другому: диалекты ханаанского -  иврит, финикийский, моавитский и аммонитский. Тогда возможно что какой-то из этих диалектов (языков) развился в арамейский. Разве нет?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр