Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о нытикофобах

Автор From_Odessa, марта 19, 2018, 08:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: alant от мая 22, 2018, 18:07
Как-то в подростковой возрасте я лежал в больнице с аппендицитом. В палате лежале все с темже диагнозом (насколько я понял) и в том числе с перитонитом, но только один мужчина постоянно жаловался на боль. Ни к кому не обращаясь, постоянно в пространство повторял, как болит и как у него уже " прям нет сил". Было очень неприятно.
А в каком смысле Вам было неприятно? Что именно доставляло Вам дискомфорт?

From_Odessa

Цитата: Poirot от мая 22, 2018, 18:00
Не совсем понял, о чём эта тема
О вопросе, который я процитировал в титульном посте :green:  Но это был не мой вопрос, потому я сам не уверен, что имел в виду спрашивающий :) Думаю, он говорил о том, что многие люди практически любые жалобы называют нытьем, и их назвал "нытикофобами". Но не уверен.

alant

Цитата: From_Odessa от мая 22, 2018, 19:39
Цитата: alant от мая 22, 2018, 18:07
Как-то в подростковой возрасте я лежал в больнице с аппендицитом. В палате лежале все с темже диагнозом (насколько я понял) и в том числе с перитонитом, но только один мужчина постоянно жаловался на боль. Ни к кому не обращаясь, постоянно в пространство повторял, как болит и как у него уже " прям нет сил". Было очень неприятно.
А в каком смысле Вам было неприятно? Что именно доставляло Вам дискомфорт?
Нытьё. Особенно от взрослого мужчины. Сейчас у же не вспомню, то ли спать мешал, то ли просто отвлекал. Но вот запомнил его навсегда.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Нытикофилам на заметку. Когда вы "помогаете" попрошайкам, в подавляющем большинстве случаев вы не просто обманщикам деньги отдаёте (это ещё не так страшно), а отдаёте их членам организованной преступной группы. По сути поддерживаете мафию, которая держит нищих и инвалидов в рабстве, и, более того, иногда и сама делает людей инвалидами.

Авишаг

Цитата: Geoalex от мая 23, 2018, 19:45
Нытикофилам на заметку
Как часто бывает, в одной теме много чего намешано: и разные понимания понятия «нытьё», и путанница между отношением к состоянию человека и практическими действиями.
Если я сочувствую человеку, ещё не значит, что я дам ему деньги.
Если я раздражаюсь на попрашайку, я вполне могу швырнуть подачку для того, чтоб чувствовать себя хорошим человеком, например.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Geoalex от мая 23, 2018, 19:45
Нытикофилам на заметку. Когда вы "помогаете" попрошайкам, в подавляющем большинстве случаев вы не просто обманщикам деньги отдаёте (это ещё не так страшно), а отдаёте их членам организованной преступной группы. По сути поддерживаете мафию, которая держит нищих и инвалидов в рабстве, и, более того, иногда и сама делает людей инвалидами.
Это да  :( Тут, увы, не угадаешь, если только ситуация не очевидна. Приходится выбирать из двух зол.

Мечтатель

Сегодня какой-то мужик шаромыжного типа пытался меня остановить (как это обычно у них бывает: "Можно спросить?"). Я решительно отказался разговаривать и шёл дальше. В таких случаях нужно проявлять волю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от мая 23, 2018, 21:03
Сегодня какой-то мужик шаромыжного типа пытался меня остановить (как это обычно у них бывает: "Можно спросить?"). Я решительно отказался разговаривать и шёл дальше. В таких случаях нужно проявлять волю.
Чем потенциально этот человек был опасен?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от мая 23, 2018, 21:14
Цитата: Мечтатель от мая 23, 2018, 21:03
Сегодня какой-то мужик шаромыжного типа пытался меня остановить (как это обычно у них бывает: "Можно спросить?"). Я решительно отказался разговаривать и шёл дальше. В таких случаях нужно проявлять волю.
Чем потенциально этот человек был опасен?

Они неприятны по меньшей мере. "Они" - потому что именно таким образом ко мне уже подкатывали несколько раз. Как будто это всё одна компания в разных частях города.
На людной улице они скорее всего не опасны, но видно, что это люди нехорошие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от мая 23, 2018, 21:17
Они неприятны по меньшей мере.
Т.е. ничего плохого он бы тебе не сделал?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от мая 23, 2018, 21:20
Цитата: Мечтатель от мая 23, 2018, 21:17
Они неприятны по меньшей мере.
Т.е. ничего плохого он бы тебе не сделал?

Гнусил бы, ныл, выпрашивая деньги. Мне это не нужно.

И я говорю, если бы это был единичный случай, то, возможно, я бы остановился, выслушал, и даже помог. Но это, похоже, целая сеть попрошаек. Потому что действуют они по одному образцу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2018, 19:59
Цитата: Geoalex от мая 23, 2018, 19:45
Нытикофилам на заметку. Когда вы "помогаете" попрошайкам, в подавляющем большинстве случаев вы не просто обманщикам деньги отдаёте (это ещё не так страшно), а отдаёте их членам организованной преступной группы. По сути поддерживаете мафию, которая держит нищих и инвалидов в рабстве, и, более того, иногда и сама делает людей инвалидами.
Это да  :( Тут, увы, не угадаешь, если только ситуация не очевидна. Приходится выбирать из двух зол.
А второе-то зло какое?  :o

Мечтатель

На самом деле такие "нищие" являются хищниками. Они не сидят где-нибудь в подземке с шапкой, куда монетки кидать, а высматривают в толпе тех прохожих, от которых больше шансов что-нибудь выдоить. У меня внешность вовсе не брутальная, поэтому я попадаю в эту категорию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от мая 23, 2018, 21:23
Гнусил бы, ныл, выпрашивая деньги.
Тебе, конечно, виднее. Я там не была.
Существует ли вероятность, что конкретно этот человек не хотел денег?
Я как-то стала свидетелем сцены, когда мужчина подходил к прохожим мужского пола, о чём-то их просил и получал отказ. Отказ одного я чётко услышала, но просьбу — нет. Я подошла к нему и поинтересовалась, в чём ему нужна помощь. Отмечу, что мужчина был с костылями, было светлое время суток.
Он замялся и сказал, что ему неудобно просить об этом женщину. После уговоров выяснилось, что в сандаль ему попала колючка. Ходить больно, а состояние здоровья не позволяет ему наклониться и решить проблему самостоятельно.
Не всегда прохожему нужны деньги. Может, он хотел узнать дорогу или ещё какой совет нужен был?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Geoalex от мая 23, 2018, 21:34
второе-то зло какое?  :o
Если человек воспользуется деньгами во зло — дающий становится соучастником зла.
Если из-за опасений не дал нуждающемуся — оставил человека без помощи.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от мая 23, 2018, 21:49
Может, он хотел узнать дорогу или ещё какой совет нужен был?
Обычно те, кому действительно надо что-то спросить, сразу начинают со своего вопроса. Если человек начинает издалека, типа "Можно спросить?" или "Скажите пожалуйста, сколько время?" (обычно фальшивым-префальшивым голосом), значит, он собрался тебя на что-то раскручивать.

Geoalex

Цитата: Авишаг от мая 23, 2018, 21:53
Если из-за опасений не дал нуждающемуся — оставил человека без помощи.
Есть мнение, что "нуждающиеся" зачастую зарабатывают побольше, чем среднестатистический гражданин.

Из личного опыта - ко мне не раз обращались люди с просьбой дать денег, т.к. "на метро не хватает". Я предлагал провести в метро по своей карточке, но только один раз кто-либо согласился - это была девочка школьного возраста.

Авишаг

Цитата: Geoalex от мая 23, 2018, 22:07
"нуждающиеся" зачастую зарабатывают побольше, чем среднестатистический гражданин.
Речь выше шла о сложности отличить «нуждающихся» от нуждающихся.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Geoalex

Цитата: Авишаг от мая 23, 2018, 22:22
Цитата: Geoalex от мая 23, 2018, 22:07
"нуждающиеся" зачастую зарабатывают побольше, чем среднестатистический гражданин.
Речь выше шла о сложности отличить «нуждающихся» от нуждающихся.
С уличными попрошайками обычно такой сложности нет. По крайней мере в Москве.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от мая 23, 2018, 21:34
А второе-то зло какое?
Первое зло - про которое Вы сказали. Второе - оставить человека без помощи в реально тяжёлой ситуации. Приходится каждый раз прикидывать, насколько получается, какой из трёх вариантов правильный:

1) Человеку реально нужна помощь здесь и сейчас, что-то случилось (потерял деньги, не рассчитал, обокрали и так далее);
2) Он так зарабатывает;
3) Ему просто нужно на выпивку.

Часто не так сложно определить, что ситуация относится к 2-3. Но не всегда.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от мая 23, 2018, 22:00
Если человек начинает издалека, типа "Можно спросить?" или "Скажите пожалуйста, сколько время?" (обычно фальшивым-префальшивым голосом), значит, он собрался тебя на что-то раскручивать.

Да, именно так. Поэтому это стандартное "можно спросить?" уже сразу бесит. По неопытности раньше я останавливался несколько раз, и всегда такие личности вымогали деньги. Теперь не реагирую или прямо отказываюсь разговаривать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Когда я хочу узнать что-то, я начинаю с "извините" или "извините, можно спросить" :) Хотя деньги не собираюсь вымогать при этом :) Вообще же да, часто именно так начинают. Но я стараюсь останавливаться и заговаривать. А вдруг человеку и правда что-то нужно узнать? Если так все пройдут мимо, то он и узнать-то не сможет. А вдруг это срочно? Ну а начнет про деньги, там уже посмотрим.

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2018, 05:46
Мне кажется, 2 и 3 можно объединить
Думаю, нет. 2 - это то, про что писал Геоаклекс, работа на вот эту мафию. А 3 - это чисто для себя, когда хотя просто собрать денег, чтобы выпить.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 11:20
2 - это то, про что писал Геоаклекс, работа на вот эту мафию. А 3 - это чисто для себя, когда хотя просто собрать денег, чтобы выпить.
а не все ли равно, на что заработать - на мафию или на выпивку?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Это не нытики, но недавно меня в магазине попросили несовершеннолетние алкоголь им купить. Отказал  :)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр