Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Модель мира без времени

Автор Физик, марта 23, 2004, 14:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Станислав Секирин

Цитата: ФизикДопустим, у нас есть изолированный от других народ, и у него есть язык со своими особенностями. Допустим, сельское хозяйство потребует изобретения и развития, напр, химии. А в языке отсутствует, скажем, описание превращений веществ. Ну не восприемлет носитель языка идеи о трансформации. Что тогда произойдет? Предлагаю для затравки 2 варианта:
а) будет меняться язык (или изобретаться новый)  в ходе медленного развития новой науки;
б) наука не начнет развиваться.
Новая наука начнёт медленно развиваться. Я не могу себе представить, как в языке может отсутствовать идея трансформации - что, нельзя будет там порассуждать по схеме "лёд - холодный, лёд тёплый нет, а тёплый лёд вода, а если лёд внутрь котелок и котелок внутрь огонь, внутрь котелок вода - значит, лёд... э... блин, слово нет... я думать слово для тёплый лёд - новое слово, ПРЕВРАЩЕНИЕ!!! Так я чернила внутрь словарь: лёд - теплеть - превращаться."?
Носителям такого языка будет труднее, ибо то, что у нас встречается крайне часто (стать чем-либо; сделать что-либо чем-либо; что-либо из чего-либо и др.), было бы у них какими-нибудь особыми терминами. Но - ничего невозможного. Laŭ mi, конечно.

Laŭ mi - согласно моему мнению (эсп.)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Anonymous

Цитата: UlmoP.S. Маленькая просьба - поменьше неудачных аналогий. Мне не хотелось бы показывать их несостоятельность, и тем казаться умнее Вас.
БРАВО!!!
Почему "казаться?"

RawonaM

Цитата: Ulmo
Цитата: ФизикВремя в указанном в БСЭ определении существует и у хопи.
Нет, дорогой Физик, Вы меня поражаете. Время, согласно приведенному определению, существует объективно, а не только у хопи.
Тов. Физик не сказал "только у хопи", он сказал "и у хопи".

Физик

Цитата: UlmoНет, дорогой Физик, Вы меня поражаете. Время, согласно приведенному определению, существует объективно, а не только у хопи.
Не придирайтесь к словам. Я имел в виду, что в языке хопи есть средства, позволяющие легко и изящно описывать время, определенное в БСЭ.

Цитата: UlmoВ ответ на Ваш вопрос: естественно а). Примером может служить развитие вообще любой науки. Скажем, лет 500 назад, европейская наука вообще не имела 90 % терминов, которые имеет сейчас.
Не оспаривая Ваш ответ (т.к. я с ним согласен, хотя и допускаю его неверность), хочу поспорить с аргументацией. Научные термины - это ерунда по сравнению с грамматикой. Если в иврите или санскрите есть двойственное число, а в русском нет, то русскому не приходит в голову, что пара может обладать иными свойствами, нежели тройка/десяток/куча. А ведисту или талмиду, вероятно, приходит. Хотя не факт, я с ведистами не знаком. Пример, конечно, с наукой не связан, но, по-моему, показателен.
Цитата: UlmoЗдесь у нас получается как бы антиуорфовская гипотеза: изучение и изменение окружающей среды определяет язык.
Советские люди сказали бы иначе: как говорили Маркс-Энгельс-Ленин, "Бытие определяет сознание" :)

Цитата: Станислав Секирин
Я не могу себе представить, как в языке может отсутствовать идея трансформации - что, нельзя будет там порассуждать по схеме "лёд - холодный, лёд тёплый нет, а тёплый лёд вода, а если лёд внутрь котелок и котелок внутрь огонь, внутрь котелок вода - значит, лёд... э... блин, слово нет... я думать слово для тёплый лёд - новое слово, ПРЕВРАЩЕНИЕ!!! Так я чернила внутрь словарь: лёд - теплеть - превращаться."?
Наверно, Вы правы. Но NB: если я произнесу подобную последовательность слов, всем станет ясно, что я прифигел от увиденного. А вдруг я настолько удивился, что не поверил своим глазам? И главное: а если ограниченность языка помешает мне попробовать сделать лед внутрь котелок, а котелок внутрь огонь?
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Станислав Секирин

Цитата: ФизикЕсли в иврите или санскрите есть двойственное число, а в русском нет, то русскому не приходит в голову, что пара может обладать иными свойствами, нежели тройка/десяток/куча.
Почему бы и нет? Есть ведь в русском языке слово "оба". Хотя вообще-то можно бы делать, как я - обдумывать более-менее важные вопросы на нескольких языках подряд.

ЦитироватьА вдруг я настолько удивился, что не поверил своим глазам? И главное: а если ограниченность языка помешает мне попробовать сделать лед внутрь котелок, а котелок внутрь огонь?
Настолько ограниченными естественные языки вряд ли бывают. Если уж в языке отсутствуют не только конструкции, ответственные за переход из одного состояния в другое, но даже и дополнения (то-есть можно делать что-то, но не с чем-то), то наверняка это должно как-то компенсироваться - иначе бы носители такого языка давно вымерли по причине собственной безалаберности. Кто знает, может, там такого накомпенсировалось. что им теория относительности очевидна...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Физик

Цитата: Станислав СекиринКто знает, может, там такого накомпенсировалось. что им теория относительности очевидна...
Насколько я понял Уорфа, Вы недалеки от истины. Хопи средствами языка воспринимают причинно-следственную связь как нечто даденное. Конечно, это лишь одна из основ теории относительности. Но масса других теорий ее не используют или даже не признают. Из современных и уважаемых можно назвать квантовую механику - там нет причинно-следственной связи per se.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Digamma

Цитата: Leo
Цитата: DigammaВот те на!  Лео, так где метрология, а где - теория меры...

Толковый словарь:

ЦитироватьМетрология (metron греч. "мера" + ...логия)

За что купил...

:) Метрология есть наука о том, как нужно измерять; а теория меры - раздел математики о том, как можно измерять.

Цитата: Leo
Цитата: DigammaНе согласен в принципе. Вы знаете, что сумма углов треугольника = 180°? А вы знаете, что в геометриях Лобачевского и Римана - в одной больше, а в другой - меньше??

Так пространство-то от этого не изменится, сколько бы мы не насчитали. (хоть мы в градусах будем мерить, а хоть в радианах, или треугольник возьмём двумерный, или там восьмимерный)

Лео, так а где у вас гарантии, что то, что вы считаете "объективным" представлением пространства есть именно таковым?!

Цитата: UlmoОтнюдь, Digamma. Вот как раз реальностью это обязано быть, согласно моему первому определению.

Как мне кажется, вы смешиваете понятия "реальность" и "наше представление о реальности". Точнее даже не смешиваете, что видно из вашего ответа далее - просто меня как математика тут просто коробит неточность формулировки.

Цитата: UlmoМаленькая просьба - поменьше неудачных аналогий. Мне не хотелось бы показывать их несостоятельность, и тем казаться умнее Вас.

А вы показывайте "несотоятельность", не стесняйтесь - там видно будет.

Пример с системами координат наглядно демонстрировал то, как даже небольшие изменения представления и системы отстчета могут повлечь радикальные изменения сложности задач.
Пример с неевклидовыми геометриями вы попросту обошли стороной, хотя он куда как более существенный.

Цитата: ФизикПерефразирую косноязычный вопрос.
...
Предлагаю для затравки 2 варианта:
а) будет меняться язык (или изобретаться новый) в ходе медленного развития новой науки;
б) наука не начнет развиваться.

Думаю, вариант (б) отпадает сразу. А вот вариант (а) я бы разделил на 2:
а-1) язык меняется, адаптируясь к изменениям сознания носителей;
а-2) представление "объективной реальности" в данном языке адекватно и в итоге он "рождает" совершенно непривычную нам химию, однако реально "работающую" (вот только именно с химией, думаю, это маловероятно :)).

Как мне кажется, применительно к математике и физике оба варианта вполне возможны.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Akella

Вот информация о народе в Бразилии, который арифметике не научишь на их родном языке!

http://www.polit.ru/news/2004/08/22/civil.popup.html
zdorovja vam

RawonaM

Цитата: AkellaВот информация о народе в Бразилии, который арифметике не научишь на их родном языке!

http://www.polit.ru/news/2004/08/22/civil.popup.html
Ну разве это не явное доказательство гипотезы Сепира-Уорфа? Не понимаю, какие еще могут быть аргументы против... :dunno:

Rezia

Цитата: RawonaM
...само понятие "прошлое-настоящее-будущее" ...
Интересно, а где вообще эта граница, когда настоящее становится прошлым? Встретились мне такие данные:
Цитата: Степанов Константы.Словарь русской культуры«Имеются, однако, данные чисто психологического характера (без отношения к языку): по данным В.Вундта, «настоящее» охватывает время от минимума 0, 002 сек. до максимума 12 сек.; время, выходящее за эти пределы воспринимается, соответственно, либо как «прошлое», либо как «будущее»; по данным Г.И.Челпанова, «настоящее» лежит в границах от 0,002 сек. до 3 сек. (данные начала нашего века)»
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тайльнемер

Цитата: Digammaмера Дирихле: расстояние = 0, если точки совпадают и = 1, если точки различаются
:dunno:
МЕРА на множестве Х - это отображение из какого-либо множества подмножеств Х в множество R+ с чертой. (Т.е. мерой измеряют множества.)
А отображение d из множества всех пар точек Х в R+ с чертой (определяющее "расстояние" между точками), ну там, такое что d(x,y)=d(y,x) и т. п., называется МЕТРИКОЙ.
[ Если мне не изменяет память... ]

некто

Цитата: Тайльнемер
Цитата: Digammaмера Дирихле: расстояние = 0, если точки совпадают и = 1, если точки различаются
:dunno:
МЕРА на множестве Х - это отображение из какого-либо множества подмножеств Х в множество R+ с чертой. (Т.е. мерой измеряют множества.)
А отображение d из множества всех пар точек Х в R+ с чертой (определяющее "расстояние" между точками), ну там, такое что d(x,y)=d(y,x) и т. п., называется МЕТРИКОЙ.
[ Если мне не изменяет память... ]
:yes: Да, если ети отображения что-то еще исполняют. 8-)

Все-таки Дигамма прав, это есть метрика,
за условия d(x,z) <= d(x,y) + d(y,z) для всяких x, y, z.

Другое дело Отображение Дирихле?
d(x)=1, x принадлежит Q
d(x)=0, x из I.

Или Мера Дирака? :mrgreen:

Digamma

Цитата: Тайльнемер
Цитата: Digammaмера Дирихле: расстояние = 0, если точки совпадают и = 1, если точки различаются
:dunno:
МЕРА на множестве Х - это отображение из какого-либо множества подмножеств Х в множество R+ с чертой. (Т.е. мерой измеряют множества.)
А отображение d из множества всех пар точек Х в R+ с чертой (определяющее "расстояние" между точками), ну там, такое что d(x,y)=d(y,x) и т. п., называется МЕТРИКОЙ.
[ Если мне не изменяет память... ]
Т.е. вы утверждаете, что обычное расстояние на проскости - это не мера?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Тайльнемер

2F:
Ну вообще-то да, можно сказать, что расстояние между 2 точками A и B - это мера отрезка [A,B] (мера, определённая на всех отрезках плоскости), но если говорить именно о расстояниях между точками, а не о длинах отрезков, то лучше использовать метрику, порождённую этой мерой: dμ(A,B):=μ([A,B]).
Вобщем ладно! И мера пойдёт.

---------------------
Цитата: нектоВсе-таки Дигамма прав, это есть метрика
Странная фраза. Кто тут прав?

Цитата: нектоДругое дело Отображение Дирихле?
Оно тут вообще непричём!

Цитата: нектоИли Мера Дирака?
Мера дирака - это: μ(M)=1, если M содержит x0, μ(M)=0, else. Для фиксированного x0. Это тоже не то.
---------------------

А вообще-то это off-topic в чистом виде...

Digamma

Цитата: Тайльнемер2F:
Ну вообще-то да, можно сказать, что расстояние между 2 точками A и B - это мера отрезка [A,B] (мера, определённая на всех отрезках плоскости)
:yes:
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

ahhon


Все-таки я не понял, как это время может быть неизмеримым и при этом присутствовать в теории. (Правда, странице на 3-й я уже начал засыпать, а потому дальше читал по диагонали). Ув. физик, не объясните ли Вы это в обобщенной и сжатой форме?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр