Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение аккузатива на -г в монгольском

Автор Devorator linguarum, июля 17, 2011, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: smith371 от июля 17, 2011, 21:35
Цитата: Devorator linguarum от июля 17, 2011, 21:33
В калмыцком тоже есть, в бурятском нету. Не буду вдаваться в подробности, но в общем, в монгольском аккузативе -г появился поздно, только где-то примерно в 16 в., а первичные формы были -и, -йи. Так что в древнетюркском под монгольским влиянием быть не может.

интересно! напишите пожалуйста в другой теме об этом или в личку, чтоб не оффтопить!
Все очень просто. В среднемонгольском и сохраняющем архаическую орфографию классическом письменном, как я уже сказал, аккузатив был -и (после согласного) и -йи (после гласного). Потом в северо-монгольских -и после согласного сначала удлинилось (закономерно), а потом вторично туда еще раз нарастилось -йи, так что получился вариант после согласного -иийи. Это состояние в бурятском и сейчас сохраныется (орфографически там -иие после согласных и (выпадающих) кратких гласных, -е после долгих гласных и дифтонгов). В халха и калмыцком произошло еще одно изменение - й заменился на г, потому что там именно г является стандартным "вставочным" согласным для заполнения зияния. Конечный -и там фактически и сейчас сохраняется, т.е. произносят -ийги, -ги, но в действующей орфографии, подобно другим кратким гласным в конце слова, в связи с сильной редуцированностью и неустойчивостью не пишется (хотя в старых записях диалектных текстов, не ориентированных на современную орфографию, его прекрасно видно). Весь исторический процесс неплохо прослеживается по памятникам письменности и иноязычным транскрипциям, так что это не просто умозрительно, а вполне надежно.

smith371

спасибо! тогда "г" в древнетюркском могло развиваться по сходным законам? точно, как я понял, при современном состоянии данных мы на этот вопрос не ответим, но переход j в gj вполне логичен (особенно в моем идиолекте :)) а орхонские памятники, в какой ступени "г" фиксируют? если не ошибаюсь, там на письме твердые и мягкие согласные обозначались разными знаками?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

В древнетюркско вряд ли так. В монгольском ключевым моментом было использование г как вставочного согласного для устранения зияния между гласными, чего в тюркских никогда не было.

smith371

Цитата: Devorator linguarum от июля 17, 2011, 22:48
В древнетюркско вряд ли так. В монгольском ключевым моментом было использование г как вставочного согласного для устранения зияния между гласными, чего в тюркских никогда не было.

да. начинаю вспоминать :) особенно часто при притяжательном склонении. и в глагольных формах кажется тоже встречается вставное "г".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр