Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Православие

Автор Алексей Гринь, июня 18, 2009, 03:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

5park

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 10:06
Под неё подтягивайте любые обоснования, как у вас это водится.

Объяснитесь.
:fp:


Фанис

Цитата: Iskandar99 (девяносто девять) имён Аллаха (аль-асма аль-хусна) Такое впечатление, что вы с этим термином незнакомы... Так что причём здесь Афоня Никтина и его персо-тюрко-арабская молитва (в которой слово "благой" тюркское, к тому же), я не знаю...
Это что, не имена Аллаха (с 1-го по 29-ый) и не на арабском языке?!
ЦитироватьАльмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу.
---------------------------------------
Он - царь, святость, мир, хранитель, оценивающий добро и зло, всемогущий, исцеляющий, возвеличивающий, творец, создатель, изобразитель, он разрешитель грехов, каратель, разрешающий все затруднения, питающий, победоносный, всеведущий, карающий, исправляющий, сохраняющий, возвышающий, прощающий, низвергающий, всеслышащий, всевидящий, правый, справедливый, БЛАГОЙ.

Альмелику (Аль-Малик) "царь", алакудосу (Аль-Куддус) "святость", асалому (Ас-Салям) "мир", альмумину (Аль-Мумин) "хранитель", альмугамину (Аль-Мухаймин) "оценивающий добро и зло", альазизу (Аль-Азиз) "всемогущий", алчебару (Аль-Джаббар) "исцеляющий", альмутаканъбиру (Аль-Мутакаббир) "возвеличивающий", алхалику (Аль-Халик) "творец", альбариюу (Аль-Бари) "создатель", альмусавирю (Аль-Мусаввир) "изобразитель", алькафару (Аль-Гаффар) "разрешитель грехов", алькалъхару (Аль-Каххар) "каратель", альвазаху (Аль-Ваххаб) "разрешающий все затруднения", альрязаку (Ар-Раззак) "питающий", альфатагу  (Аль-Фаттах) "победоносный", альалиму (Аль-Алим) "всеведущий", алькабизу (Аль-Кабид) "карающий", альбасуту (Аль-Басит) "исправляющий", альхафизу (Аль-Хафид) "сохраняющий", алльрравию (Ар-Рафи) "возвышающий", алмавизу (Аль-Муизз) "прощающий", алмузилю (Аль-Музилл) "низвергающий", альсемилю (Ас-Самиг) "всеслышащий", албасирю (Аль-Басыыр) "всевидящий", альакаму (Аль-Хакам) "правый", альадюлю (Аль-Адыль) "справедливый", алятуфу (Ал-Латиф) "благой".

myst

Цитата: Ванько от января  6, 2010, 10:37
0383, срочно заводите блог и создавайте там провокационные темы.
Блог будет УГ, поверь. :)

5park

Чугуний, вы объясните, что означают ваши слова про то, что я подтягиваю под свою ненависть любые основания, или нет?
:fp:

myst

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 09:49
Или, 5park, вы решили для надежности и православие заочно осудить, хотя оно и отделено от государства?
Пф-ф-ха-ха! :D Обычно от государства отделяют церковь, а не религию, но на Руси, видать, всё не как у людей.
На днях Путин разрешил РПЦ  захва возвращать в собственность не только бывшее церковное имущество, но и любые другие объекты недвижимости. Такие дела.

Iskandar

Цитата: Фанис от января  8, 2010, 11:55
Это что, не имена Аллаха (с 1-го по 29-ый) и не на арабском языке?!

Очень некрасива ваша постоянная привычка изменять свои сообщения, уже отцитированные и отвеченные. Но это вам не поможет, потому что...

Цитата: Фанис от января  8, 2010, 11:55
алятуфу (Ал-Латиф) "благой".

Латиф - это не благой.

jvarg

Фанис, что вы хотите доказать-то, я не пойму?

То, что Никитин как минимум знал несколько тюкрских языков и фарси - с этим никто не спорит.

То, что в поездке он выдавал себя за мусульманина их Хорасана - это очевидно из его же строк:

И  жил  я здесь, в  Бидаре,  до Великого  поста  и со многими  индусами познакомился.  Открыл им  веру  свою, сказал, что  не бесерменин я, а  веры Иисусовой христианин, и имя мое Афанасий, а бесерменское имя -  ходжа Юсуф Хорасани. И индусы не стали  от меня ничего скрывать, ни  о еде  своей, ни о торговле,  ни о  молитвах, ни  о  иных вещах,  и жен своих не  стали в  доме скрывать.

Его записки - это не отчет в научно-популярный журнал, а заметки и размышления,  как лучше делать бизнес в южных странах (потому-то они и разошлись во многих списках среди русских купцов и дошли до наших дней). Соответственно, он там и молитвы мусульманские записывал.

Вообще, ушлый был мужик. Пока через мусульманские земли ехал - притворялся мусульманином. Когда в Индию приехал, вдруг обнаружил, что простой народ там с муслимами конкретно не  в контакте.  Так он тут же им втихушку открывается: дескать, меня не бойтесь, я не муслим, а христианин, смело вываливайте мне все местные секреты.

Не удивлюсь, если у него еще и для Великого Князя Московского отдельные записочки были...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ngati

Цитата: Kelly от января  6, 2010, 15:29
"Таких чудес, как в православии, нет ни в одной другой религии."


золотые слова ;D
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

piton

Цитата: jvarg от января  8, 2010, 17:40
Не удивлюсь, если у него еще и для Великого Князя Московского отдельные записочки были...
Или для Тверского
W

5park

Цитата: Kelly от января  6, 2010, 15:29
"Таких чудес, как в православии, нет ни в одной другой религии"

Плюсую тысячу!
:fp:

jvarg

Цитата: piton от января  8, 2010, 17:46
Цитата: jvarg от января  8, 2010, 17:40
Не удивлюсь, если у него еще и для Великого Князя Московского отдельные записочки были...
Или для Тверского

Или для того и другого. Причём каждый думал, что только для него одного  8)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 09:49
Или, 5park, вы решили для надежности и православие заочно осудить, хотя оно и отделено от государства
В нашем городе местный назначенный президент чуть ли не 7 церквей уже построил. Вряд ли это на пожертвования или из личного кармана... Но точно ничо не знаю.
肏! Τίς πέπορδε;

Чугуний

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2010, 18:29
Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 09:49
Или, 5park, вы решили для надежности и православие заочно осудить, хотя оно и отделено от государства
В нашем городе местный назначенный президент 7 церквей уже построил. Вряд ли это на пожертвования или из личного кармана... Но точно ничо не знаю.
А причем здесь православие? Есть же поговорка: заставь дурака молиться... ;)
Все будут наказаны.

Алексей Гринь

Цитата: 5park от января  8, 2010, 11:07
СЖЕЧЬ ГАДИНУ!:
Дяди бы знали, что показное в Евангелии осуждается...
肏! Τίς πέπορδε;

Чугуний

Цитата: 5park от января  8, 2010, 14:44
Чугуний, вы объясните, что означают ваши слова про то, что я подтягиваю под свою ненависть любые основания, или нет?
Вы меня разозлили своими осуждениями. Предвзятые у вас рассуждения. :)
Все будут наказаны.

myst

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 18:38
А причем здесь православие?
При том, что церкви неожиданно православные.

P. S. Граммарнаци просили передать, что при чём пишется раздельно и что-то про постановку запятой в предложении Расстрелять нельзя помиловать! (не разобрал).

Алексей Гринь

Цитата: myst от января  8, 2010, 18:47
P. S. Граммарнаци просили передать, что при чём пишется раздельно
ПРИЧЁМ. I. местоим. нареч.
Зачем, с какой стати. П. здесь эти люди? П. тут твоя работа? П. всё это? Дети-то п., мы о них не говорим. II.
肏! Τίς πέπορδε;


Чугуний

Да, Мист, спасибо за напоминание, буду аккуратнее. :)  А пример про построенные церкви всё равно трудно адресовать к православию. Это же мэр, или как его там, наделал делов, а не церковь или, тем более, религия.
Все будут наказаны.

Алексей Гринь

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 18:58
Это же мэр, или как его там, наделал делов, а не церковь или, тем более, религия.
Это же не Гитлер убивал людей, а отдельно взятые солдаты!1
肏! Τίς πέπορδε;

Фанис

Цитата: IskandarОчень некрасива ваша постоянная привычка изменять свои сообщения, уже отцитированные и отвеченные.
Чего-чего?! Ни единая буква не была изменена, сообщение было лишь сокращено, потому что вы ответили только на первую его часть (которую я вырезал), а вторую (которую пришлось повторить), как раз с именами Аллаха, благополучно "не заметили"!

   Где и что я "постоянно изменяю", покажите наглядно, а не бросайтесь словами всуе!

myst

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2010, 18:53
ПРИЧЁМ. I. местоим. нареч.
Зачем, с какой стати. П. здесь эти люди? П. тут твоя работа? П. всё это? Дети-то п., мы о них не говорим. II.
Ты откуда это взял? Вот тебе панама:
Цитата: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=
причём, союз (обиделся, причём справедливо), но местоим. при чём (при чём тут я?)

myst

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 18:58
Это же мэр, или как его там, наделал делов, а не церковь или, тем более, религия.
Он для кого строил, для баптистов? Или РПЦ не приняла дар налогоплательщиков?

Фанис

Цитата: IskandarЛатиф - это не благой.
Да ну?! И какой же? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр