Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выпадение интервокальных согласных

Автор Kocsimáry-Колош, января 5, 2016, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kocsimáry-Колош

Слышал не раз, как говорят буит и хоит ухоят. Такое выпадание характерно только для д или же другие согласные тоже подвержены ему? И в каких позициях?

_Swetlana

Хуинький - худенький. Бум - будем. Мона - можно. Тока - только. Щас - сейчас. Сёдни - сегодня. Чо - что.
🐇

Artiemij

Из того, что пришло в голову:
[й] — всегда в интервокальной позиции при условии неударности второй гласной, реже в других позициях (ясное — [йаснə:])
[в] — после [о] (тако́го — [такоу])

Читал я было статью на эту тему, найду — выложу.

Я тартар!

akron

В словах "будет", "ходит" выпадает безударный гласный, а звук [д'] упрощается до [й].
будет > будьт > буйт
ср. может > можт > мошт
Это обычно для частотных слов.

Wolliger Mensch

Цитата: Kocsimáry-Колош от января  5, 2016, 00:14
Слышал не раз, как говорят буит и хоит ухоят. Такое выпадание характерно только для д или же другие согласные тоже подвержены ему? И в каких позициях?

Ни в каких. В общеразговорном русском языке явления [дʲ > й] нет. Формы [хоɪт буɪт вʲиɪт] возникли как аллегровые (т. е. с «опережающим» развитием, из-за своей частотности) давно, для других глаголов такие формы невозможны, напр., нельзя сказать *[брʲэɪт] вместо [брʲэдʲәт] или *[гаɪт] вместо [гадʲәт] и под. В целом явление диалектного происхождение (есть северные говоры, где [дʲ > й] — регулярное фонетическое изменение).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Засвидетельствовал на днях за другом ещё хваит и приеит. За клиентом — наа.

Цитироватьдля других глаголов такие формы невозможны, напр., нельзя сказать *[брʲэɪт] вместо [брʲэдʲәт] или *[гаɪт] вместо [гадʲәт] и под.
По крайней мере бредит > бреит стало бы омофонично бреет.
肏! Τίς πέπορδε;

watchmaker

Мне больше приходит на ум американский английский с его ослаблением интервокальных dd/tt. Тут явление такого же плана?

Драгана

Цитата: Kocsimáry-Колош от января  5, 2016, 00:14
Слышал не раз, как говорят буит и хоит ухоят. Такое выпадание характерно только для д или же другие согласные тоже подвержены ему? И в каких позициях?
Для разных характерно. Так слово "убирает" в одних диалектах превращается в "убират" с выпадением j (а затем переходом э в а), а в других в "убирае".
Цитата: _Swetlana от января  5, 2016, 00:36
Хуинький - худенький. Бум - будем. Мона - можно. Тока - только. Щас - сейчас. Сёдни - сегодня. Чо - что.
Таки да. Еще туда же "чек" - человек, "грит" - говорит.

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2016, 11:24
для других глаголов такие формы невозможны, напр., нельзя сказать *[брʲэɪт] вместо [брʲэдʲәт] или *[гаɪт] вместо [гадʲәт]
Льзя. Я так говорю.

Алексей Гринь

Цитата: watchmaker от августа 15, 2017, 15:31
Мне больше приходит на ум американский английский с его ослаблением интервокальных dd/tt. Тут явление такого же плана?
Да там совсем другое.

Мне на ум приходит испанский.
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

А выпадение интервокального ёта со смягчением следующей гласной, не порождает ли новые фонемы?
Моjо → маö, моjу → маü, маjaк → маäк. т. е. реальная гласная, от ёта ни духа. Так может их стоит признать фонемами?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

В диалектах, где нет мягких губных на конце слова (восем, броу..), можно сказать, что нет мягких губных, зато есть ряд передних гласных фонем. Но проще ввести фонему "мягкость".

Awwal12

Цитата: Alone Coder от декабря 10, 2017, 18:55
В диалектах, где нет мягких губных на конце слова (восем, броу..), можно сказать, что нет мягких губных, зато есть ряд передних гласных фонем. Но проще ввести фонему "мягкость".
Пока есть хоть какие-то парные мягкие в ауслауте (хотя бы /-т/ vs. /-т'/), вокализм остаётся пяти/шести/семифонемным. На одних губных свет клином не сошёлся.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр