Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык орков-крапивников

Автор Ivanspbru, декабря 29, 2005, 01:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivanspbru

Прошу прощения за потенциальный оффтопик, тюркскими языками я не владею, а тут мне попалась весьма забавная ссылочка на некий язык орков-крапивников (явно ролевики развлекались :yes:) - так вот, у меня сильное ощущение, что этот язык скомпонован по образу и подобию тюркских языков или вообще сам является тюркским, Интересно, прав я, или нет? А вот ссылочка:

http://orqa.narod.ru/

Vertaler

Этот язык сделал в своё время Вячеслав Иванов, смешав в одно целое русский, эсперанто, тюркские, квенья и осетинский (и, возможно, что-то ещё). :eat:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Станислав Секирин

Цитата: Vertaler от декабря 29, 2005, 09:30русский, эсперанто, тюркские, квенья и осетинский (и, возможно, что-то ещё).
Да. Ещё там есть элементы логлана.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2006, 20:43
Transliytom na forumie nie priyniato piysati.  :yes:

Хм, а это прикольная идея :). Я имею в виду iy в транслите. Мне это нравится. Только тогда как будем передавать "ъ", например?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Wolliger Mensch

Pieriedovati ъ v mojom variyantie transliyta nie nuzhno. Ja uzhe na forumie rasskazyval priyncypy mojej siystiemy. Oniy prosty:
Bukvy 'i' iy 'h' nie iymiejut niykakogo zvukovogo znachieniyja, a oboznachiajut:
i - miagkosti soglasnogo, h - shypiashiyje soglasnyje. Moj transliyt nie triebujet bykv s diyakriytiykamiy.

щ v mojej siystiemie - shi, a ч - chi, tak kak eto miagkiyje zvukiy, takzhe жж - zhi v vozhiy, drozhiy iy t. d.
Napiysaniyja slov podjezd, objezd niykakoj tudnostiy nie priedstavliajut.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

А, ну да, т.е. в этом варианте он считается как бы "по умолчанию", когда стоит на месте "й" перед гласной. Тогда - как пришется "([твёрдый]согласный)йэ", например, в отличие от "(тот же согласный)ъе" ? И главное - как тогда отрабатывается твёрдый знак, окажись он в другом контексте, например, хотя бы на конце слова (но хочется, чтобы он не потерялся вообще-то), или будучи в данный момент полноценной гласной в обыкновенном слоге?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SS

Цитата: Станислав Секирин от января 31, 2006, 14:32
Цитата: Vertaler от декабря 29, 2005, 09:30русский, эсперанто, тюркские, квенья и осетинский (и, возможно, что-то ещё).
Да. Ещё там есть элементы логлана.
А всё вместе почему-то напомнило бурятский... :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű


Wolliger Mensch

Цитата: Toman от февраля 27, 2006, 04:06
А, ну да, т.е. в этом варианте он считается как бы "по умолчанию", когда стоит на месте "й" перед гласной. Тогда - как пришется "([твёрдый]согласный)йэ", например, в отличие от "(тот же согласный)ъе" ? И главное - как тогда отрабатывается твёрдый знак, окажись он в другом контексте, например, хотя бы на конце слова (но хочется, чтобы он не потерялся вообще-то), или будучи в данный момент полноценной гласной в обыкновенном слоге?
Dlia chiego nuzhen tviordyj znak v konce slova?  :???
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2006, 11:36Dlia chiego nuzhen tviordyj znak v konce slova?  :???
Для воспоминания о павших редуцированных  8-)
PAXVOBISCVM

DMS

Эх, как мы отклонились от темы :)

А что, язык-то сам по себе живой ещё? Или это уже реликт?

Станислав Секирин

Цитата: DMS от марта  3, 2006, 14:53А что, язык-то сам по себе живой ещё? Или это уже реликт?
Насколько я знаю, Славик его забросил и дальше не развивает, а других энтузиастов нет.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр