Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы это называете?

Автор From_Odessa, февраля 1, 2020, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



From_Odessa


watchmaker

"Задвижка", "защёлка", иногда "щеколда". "Шпингалетом" мои родственники называли широкую длинную пластину, которая ставилась поперёк окна, чтобы блокировать ставни в закрытом положении.

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля  1, 2020, 23:49
BormoGlott, лично Вы так и называете?
Вас это удивляет? Я так же называю. Ну, могу оказионально сказать "задвижка".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля  2, 2020, 00:30
Вас это удивляет?
В данном случае это было не удивление, а просто уточнение.

Но мог бы и удивиться. Я услышал от жены вариант "шпингалет". Я знал это слово, хотя и не уверен, что точно знал его значение. Однако для меня оно книжно-формальное (было таким, во всяком случае), а сам я это называю "задвижкой".

BormoGlott

Засов. Но это у меня на дверях, а у вас на фотографии шпингалет.

ivanovgoga

засов-на калитке, воротах. Как это
На вашем снимке-шпингалет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


KW

Если на окне - шпингалет. Если на двери - то задвижка или щеколда, хотя щеколда для меня скорее то, что выложил ivanovgoga. Засов - это нечто более монументальное, типа как у BormoGlott'а.



ivanovgoga

Цитировать- Сара, а ты дверь закъыла?
- Закрыла.
- На замочек ?
- Закрыла.
- А на къючечек?
- Да, и на него закрыла.
- А на щеколду?
- Да.
- А на задвижку?
- Тоже.
- А на цепочку?
- И на цепочку.
- А шкаф пъидвинула?
- Придвинула. Хаим, я таки не понимаю, мы уже сегодня будем спать или мы не будем спать?
- А табуъеткой подпеъла?
- Ой вэй! Про табуретку забыла.
- Ну вот, как всегда! Пръиходи кто хошь, беъи что хошь...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Jeremiah

Назвал бы либо задвижкой, либо защёлкой. Шпингалет в пассивном словаре. С щеколдой ни разу не сталкивался.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля  1, 2020, 23:35



Щеколда. Шуточно — щеколда́. В пассиве — шпингалет. Большая (больше, чем можно применить на месте обычной щеколды) и плоская — задвижка. Деревянный и достаточно большой — засов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Jeremiah

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2020, 13:22А вы куда ставите ударение в этом слове?
Щеколда́, по аналогии с "сикильда́" ;D

Но, как я и написал выше, в моей речи и речи моего окружения это слово отсутствует. Есть "щеколка", которое, вероятно, является его диминутивом, но самой щеколды нет.

From_Odessa

У меня слово "щеколда" только в пассивном словаре. Ударение мысленно я в нем всегда ставил на последний слог.

"Защелкой" я называю другую штуку, которая поворачивается на двери изнутри, чтобы её нельзя было открыть снаружи.

Цитата: Jeremiah от февраля  2, 2020, 14:52
Есть "щеколка", которое, вероятно, является его диминутивом, но самой щеколды нет.
А что оно означает?

Jeremiah

То же самое, что и защёлка. Правда я не уверен, что я его когда-нибудь слышал за пределами словосочетания "закрыть на щеколку".

"Шпингалет" кстати, гораздо чаще используется в значении "маленький мальчик".

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2020, 15:06
У меня слово "щеколда" только в пассивном словаре. Ударение мысленно я в нем всегда ставил на последний слог.
Серёжа, у Ожегова, как и у меня, ударение на О.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля  2, 2020, 15:36
Серёжа, у Ожегова, как и у меня, ударение на О.
Я знаю, я уже посмотрел ударение в словаре :) Просто рассказываю о своём идиолекте.

Mona

Щеколда - на форточках, шпингалет - на окнах и дверях, засов - на дверях и воротах. На калитке на даче у меня шпингалет, на воротах - небольшой засов. На входной двери в дом на даче же, помимо замка, есть и небольшой засов, который я еще задвижкой могу назвать.

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от февраля  2, 2020, 16:07
Щеколда - на форточках, шпингалет - на окнах и дверях, засов - на дверях и воротах.

Странный критерий. Если на воротах прикрутить щеколду, она станет засовом, что ли? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр